Смекни!
smekni.com

Химический состав лекарственных растений. (стр. 1 из 141)

ВВЕДЕНИЕ

Основой жизни на Земле являются фотосинтезирующие растения, образующие при взаимодействии солнечной энергии, воды и углекислого газа громадное количество органической материи, исчисляемое сотнями миллиардов тонн (4,5x1011), При этом высвобождается свободный кислород, который поступает в атмосферу. Его содержание в современной атмосфере Земли составляет около 21% по объему и постоянно поддерживается на этом уровне. Практически весь этот кислород биогенного происхождения. Материя, образующаяся в процессе фотосинтеза, в свою очередь служит основным источником существования гетеротрофных растений (неспособных к фотосинтезу), травоядных, а в итоге хищных животных и других живых организмов. Кислород необходим для их дыхания, для тех окислительно-восстановительных реакций, которые протекают в каждом живом организме. Таким образом, растения являются источником существования и человека, они его кормят, одевают, лечат, дают жилье, топливо и т. д. По полезным свойствам они подразделяются на кормовые, пищевые, витаминные, лекарственные, медоносные, перганосные, эфирно-масличные и пряноароматические, жирно-масличные, инсектицидные, дубильные, технические, прядильные, красильные, бумажно-целлюлозные, строительные и поделочные, плетеночные, декоративно-озеленительные, мелиоративные, почвопокровные и т. д. Подразделение это весьма условно, ибо те же кормовые растения могут являться и пищевыми, лекарственными, витаминными и т. д.

Из перечисленных полезных свойств растений особой популярностью у населения и медицинских работников, особенно в последнее время, пользуются лечебные свойства. Этому способствовали как возросший уровень знаний о лекарственных растениях, так и отсутствие в ряде случаев желаемого результата при лечении синтетическими лекарственными препаратами (особенно хронических заболеваний).

Действие лекарственных растений и препаратов из них обусловлено входящими в их состав физиологически активными, или так называемыми действующими веществами. Многие из них в настоящее время синтезированы и выпускаются химико-фармацевтической промышленностью. Они имеют одинаковую с природными структуру и оказывают на больной организм аналогичное действие. Вместе с тем в действии синтезированных препаратов имеется и ряд отличий, проявляющихся в ряде случаев в скорости всасывания и, соответственно, в неодинаковой быстроте наступающего терапевтического эффекта, в возможности возникновения аллергических реакций, в побочном действии, сроках хранения и т. д.

Объяснение этому непонятному в свое время явлению было дано благодаря успехам стереохимии. Оказалось, что, имея одинаковую структурную формулу, природные и синтетические соединения в то же время имеют различное пространственное расположение атомов в молекуле (в каких-то определенных ее звеньях), иными словами синтетические аналоги не повторяют полной картины пространственного построения структуры природного соединения. Вместе с тем при выделении индивидуальных действующих веществ из растений не всегда удается получить идеально чистое вещество, полностью освобожденное от сопутствующих продуктов, да это и не всегда необходимо. Сопутствующие продукты, содержась в минимальных количествах, усиливают терапевтический эффект основного действующего вещества, являясь своеобразными катализаторами, а часто и стабилизаторами, и поэтому выделенное из растения вещество оказывается при хранении более стойким, чем синтетическое.

Как синтетические лекарственные препараты, так и препараты растительного происхождения имеют свои преимущества и недостатки. Первые обычно дают быстрый лечебный эффект, но в большинстве своем обладают ограниченным спектром действия, часто, особенно при неправильном применении, оказывают побочное действие, способны вызывать лекарственные аллергии, а в ряде случаев неблагоприятные отдаленные результаты. Что же касается препаратов растительного происхождения, то чаще их действие развивается медленно, и это их недостаток в том случае, когда нужен быстрый эффект. В то же время они незаменимы, когда необходимо мягкое воздействие на больной организм, щадящее лечение. Препараты растительного происхождения следует принимать строго регулярно и длительно. Развивающийся при этом терапевтический эффект более стоек, чем у синтетических лекарственных препаратов, к тому же рецидив болезни развивается крайне редко. Лекарственные растения прошли большую проверку временем. Уже на первых порах развития человеческого общества человек лечился природными объектами растительного и животного происхождения, действие их на больной организм проверялось не на одном десятке поколений, поэтому и отдаленные результаты при лечении растительными лекарственными препаратами, как правило, благоприятны.

Диапазон действия лекарственных растений и препаратов из них весьма широк, что объясняется наличием в растениях в естественных сочетаниях целого комплекса физиологически активных веществ. При этом каждое индивидуальное вещество, входящее в этот комплекс, обладая самостоятельным действием, часто усиливает активность других.

Действующие вещества растений образуются в живом организме, а многие биохимические процессы в различных организмах протекают весьма сходно, поэтому, попадая в другой живой организм, например человека, они не причиняют ему такого вреда, который приносят иногда некоторые синтетические препараты. И все-таки нельзя говорить о лекарственных растениях как о панацее, то есть как о средстве от всех болезней. Вера в то, что растения нетоксичны, безвредны, часто приводит к тому, что больные сами себе назначают лечение растениями и препаратами из них, то есть начинают заниматься самолечением. В любом случае — будь то синтетический или растительный препарат — это недопустимо. Ведь для того, чтобы правильно назначить лечение, необходимо не только прекрасно ориентироваться в состоянии больного организма, в тех процессах, которые протекают в нем в настоящий момент, но и учитывать сопутствующие заболевания, при которых данный препарат применять нельзя. Например, даже такое популярное растение, как тысячелистник, часто применяемый при желудочных заболеваниях и оказывающий положительное действие при гастрите с пониженной или нормальной секрецией, может вызвать нежелательный эффект при том же гастрите, но с повышенной секрецией. Ну а если у больного повышенная свертываемость крови и склонность к тромбообразованию, лечение тысячелистником вообще приведет к нежелательным последствиям. Поэтому при использовании лекарственных растений необходимо всегда обращаться к врачу.

В то же время среди лекарственных растений есть целая серия таких, которые можно отнести к домашним лечебным средствам. Это прежде всего растения, обладающие потогонным, жаропонижающим действием, отхаркивающие и мягчительные средства, слабительные, желчегонные, вяжущие и т. д. — малина, цвет липы, клюква, брусника, смородина, шиповник, синюха, мать-и-мачеха, солодка, семя льна, чабрец, душица, черемуха, черника, кора дуба, корневища бадана, змеевика и кровохлебки, шишки ольхи и ряд других. Эти растения нетоксичны и в то же время весьма эффективны, особенно на начальных стадиях заболевания.

Возросшая за последние годы популярность лекарственных растений привела к тому, что аптечные учреждения, несмотря на значительное увеличение объема заготовок, не всегда в состоянии удовлетворить на них спрос. К сожалению, многие не только больные, но и совершенно здоровые люди, увидев в аптеке то или иное растительное сырье, закупают его в больших количествах, явно превышающих собственные потребности, и создают тем самым дефицит. При этом ими совершенно не учитывается то обстоятельство, что каждый вид лекарственного растительного сырья имеет определенные сроки хранения, а далее активность его резко снижается. Препараты, приготовленные из старого сырья, неэффективны. Да и заготовкой лекарственных растений сейчас занимаются преимущественно частные заготовители и частные фирмы. Естественно, качество такого сырья, как правило, не анализируется, да и переработка его ведется с нарушением всех правил и норм, в том числе и сроков хранения.

Дефицит лекарственного сырья приводит к тому, что ряд недобросовестных людей, стремящихся обогатиться за счет страданий больных, предлагает им «нужные» травы. Эти лица именуют себя «травниками», «продавцами трав» и не только продают (по высоким ценам) растительный материал, но и дают советы, как им следует лечиться, ссылаясь при этом на какие-то «патенты», неизвестно кем и когда выданные, на отпечатанные на машинке рекомендации «известных ученых» или на книги по лекарственным растениям. Больной надеется, что покупает нужное ему растение, но нередко вместо него получает совершенно другое, не обладающее теми свойствами, которые необходимы для лечения его недуга.

Для лечебных целей в народе часто применяют кроме растений продукты животного и минерального происхождения. При этом не учитывается то обстоятельство, что многие из них небезобидны. Более того, такие продукты, как кровь пантовых оленей, панты, змеиный и пчелиный яды, прополис и другие являются весьма активными лекарственными средствами, и применение их по собственному усмотрению, в завышенных дозировках или не по прямому назначению, может также привести к самым тяжелым последствиям. Поэтому и здесь необходимо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

В последнее время широкое распространение получили так называемые биологически-активные добавки (БАДы), реклама которых буквально заполонила все телевизионные и радиоканалы. При детальном ознакомлении с составом БАДов часто приходится сомневаться в компетенции составителей этих продуктов как в части совместимости действующих веществ используемых лекарственных растений, так и с медицинским воздействием на организм человека. В рекламе БАДов можно найти средства для лечения любых заболеваний. Чаще всего их рекомендуют чуть ли не как панацею от всех болезней, а ведь БАДы не относятся к лекарственным препаратам, но если их рекомендуют как лекарства, значит они должны проходить все процедуры через разрешительные системы Министерства здравоохранения — это и фармакопейный комитет, и фармакологический комитет и Минздрав, должны пройти фармакологические и клинические испытания, безвредность, токсичность, побочное действие, отдаленное действие и т.д., а это весьма длительная процедура. Если говорить о рекламе БАДов с точки зрения врачей, дававших когда-то клятву Гиппократа, то едва ли многие из них могут применяться больными и тем более рекомендоваться медицинскими работниками больным. А ведь часто БАДы рекламируют заслуженные врачи Росси, кандидаты медицинских наук, профессора, академики. Ведь даже если какой-то БАД эффективен при каких-то заболеваниях, то назначить его может только опытный врач с учетом всего комплекса заболеваний больного, а не рекламодатель. Часто рекламодатели, рекламируя то или иное средство, ссылаются на всяческие международные награды, патенты, сертификаты и т.д. Но запатентовать можно все, но ни один патент не дает права на использование запатентованного средства, тем более лекарства. Для БАДов правда есть способ обойти все положенные разрешительные процедуры –это Главное Санитарное Управление России, которое дает разрешение на пищевые добавки, но никак не на продукты, обладающие лечебными свойствами. Отсюда, потребителям БАДов, следует делать соответствующие выводы. Да и рекламируются, как правило, в основном те изделия и продукты, которые не пользуются популярностью, в том числе их малой эффективностью. Хорошая продукция, как правило, не нуждается в рекламе.