Смекни!
smekni.com

Рекламная деятельность ВУЗов (на примере СыктГУ) (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО Сыктывкарский Государственный Университет

Исторический факультет

Кафедра по связям с общественностью

Курсовая работа

Рекламная деятельность ВУЗов (на примере СыктГУ)

Научный руководитель

Исполнитель

Сыктывкар 2010

Содержание

Введение……………………………….…………………………..……..…..3

Глава 1. Роль рекламы ВУЗов в процессе

информирования общественности……………………..………..……..…...6

Глава 2. Формы и направления рекламной

деятельности СыктГУ……………..................………………...……..……17

§ 1. Центр довузовского образования………………17

§ 2. Рейтинг источников информации

в оценках школьников и студентов….………...….........24

Заключение…………………………………...…………………………......32

Список источников и литературы…………...……………………...…......35

Приложения……………………………………...………………………….37

Введение

Серьезные перемены во всех областях общественной жизни влекут за собой значительные изменения в высшем образовании. Образовательные услуги, рассматриваемые в современном обществе как продукт для продажи, также нуждаются в эффективном продвижении. Не последнюю роль в этом процессе играет реклама. Разветвленность видов информации и каналов ее доставки до потребителей подчеркивает актуальность их изучения. Но еще более востребованными для исследования являются вопросы эффективной информации о вузах в конкретном территориальном пространстве.

Во-первых, это продиктовано существованием жесткой конкуренции на рынке массовых услуг, в т.ч. образовательных. В Сыктывкаре наряду с самостоятельными вузами действует множество филиалов государственных и негосударственных образовательных учреждений, которые дают возможность получить высшее или дополнительное образование с выдачей диплома по разным специальностям. Обширное представительство вузов в пределах одного городского пространства требует от каждого образовательного учреждения, ведения особой коммуникативной политики. Изучение вопросов образовательной информации в городском пространстве позволит выработать стратегию такой политики.

Во-вторых, наличие в разных вузах одинаковых специальностей ведет к еще большей конкуренции и стиранию различий в имидже образовательных учреждений. Необходимость продвижения своих услуг на рынке в условиях жесткой конкуренции стимулирует вузы искать и применять более эффективные способы передачи информации. Изучение образовательной рекламы и ее восприятия реальными потребителями будет способствовать выбору более результативных способов доведения информации до целевых аудиторий.

В-третьих, арсенал коммуникативных и рекламных средств в Сыктывкаре представлен достаточно широко: функционируют все рекламные каналы распространения информации, есть агентства, способные создавать запоминаемые образцы рекламы. Однако эти возможности в процессе проведения рекламных кампаний образовательных услуг используются не в полной мере, а зачастую и игнорируются. Результатом изучения вопросов эффективности образовательной информации может стать разработка и реализация креативных рекламных кампаний.

В-четвертых, изучение рекламной деятельности поможет вузам более результативно расходовать средства на ее осуществление. Выделяя материальные средства на рекламу, руководство вузов задумывается, окупятся ли его затраты, правильно ли распределен рекламный бюджет, верно ли выбраны рекламные носители, насколько результативно будет рекламное воздействие, и в конечном счете, какова будет прибыль от проведенной рекламной кампании.

Объект курсовой работы – Сыктывкарский Государственный Университет

Предмет курсовой работы – рекламная деятельность СыктГУ

Цель курсовой работы – изучение процесса информирования населения о данном учебном заведении.

Задачи исследования:

1) раскрыть понятия «реклама» и «образовательная реклама».

2) определить роль рекламы ВУЗов в процессе информирования.

3) выявить формы и направления рекламной деятельности СыктГУ.

4) изучить роль Центра Довузовского образования в привлечении абитуриентов.

5) исследовать характер влияния образовательной рекламы СыктГУ на поведение потребителей;

Анализ литературы

Для раскрытия темы использованы разнообразный круг литературы и источников.

1. Литература

Общая характеристика рекламной деятельности дана в работах А.М.Понамарева[1], Е.А.Каверина, М.П. Бобылева, А.Бове.

Е.А.Каверина так же предоставляет достаточный объем информации по организации рекламной деятельности ВУЗа[2]

Большое внимание этой теме уделено в периодической печати, журнал «Маркетинг в России и за рубежом» отлично раскрывает тему рекламы, ее влияния на потребителей, так же анализирует эффективность управления, психологическое воздействие света, цвета, формы и корпоративной символики на восприятие рекламной продукции на рынке образовательных услуг провинциальных городов [3].

2. Источники

В качестве источников были использованы буклеты СыктГУ изданные для абитуриентов, так же газета «Слово» специальный выпуск «Абитуриент», выборка 2007-2010 и официальный сайт СыктГУ

Авторами работы была разработана анкета и проведено анкетирование абитуриентов и студентов первых курсов. Выборка – 100 человек.

Был произведен контент-анализ печатных СМИ: газеты «Комсомольская правда»[4], «Красное знамя»[5], «Твоя параллель»[6], «Панорама столицы»[7], «Слово»[8] (газета СыктГУ). Выборка – 2007-2010 гг. Главным образом на страницах газет опубликованы рекламные материалы, содержащие информацию о проводимых мероприятиях (День открытых дверей, Поступай вместе с Европой «+»).

Глава 1. Роль рекламы ВУЗов в процессе информирования общественности.

Существует множество различных определений рекламы. Она может быть определена как процесс коммуникации, как процесс организации сбыта, как экономический и социальный процесс, обеспечивающий связь с общественностью, или как информационный процесс и процесс убеждения в зависимости от точки зрения.

Как показывает практика, сегодня основные критерии выбора вуза: статус государственного (как гарант качества образования и диплома), наличие традиций (исторически сложившийся имидж и репутация, проверенная временем), современность (способность давать актуальное образование, основанное на солидной научной школе). При этом существенное количество представителей целевых аудиторий выбирают негосударственные вузы для обучения по различным образовательным программам. Это приводит к тому, что государственные вузы также оказываются включенными в конкурентную борьбу за «клиента» и должны в своей маркетинговой и коммуникационной деятельности учитывать и использовать различные современные технологии продвижения. Вузам следует придерживаться клиентоориентированной политики, внимательно изучать целевые аудитории, их интересы и ожидания.

Реклама нацелена на группы людей, поэтому она неперсонифицирована[9].

Целевые аудитории вуза достаточно обширны, их можно классифицировать как минимум по двум направлениям: внешние (родители, школьники, государственные структуры управления и т. д.) и внутренние (студенты, профессорско-преподавательский состав, административный персонал и т. д.); потенциальные клиенты (старшеклассники, абитуриенты, студенты и др.) и контактные группы/партнеры (профессиональные сообщества, работодатели, органы власти, некоммерческие организации[10].

Реклама для таких групп не является персонально нацеленным действием или актом непосредственной коммуникации между лицами[11].

Большая часть рекламы оплачивается рекламодателями. Вуз, размещая свою информацию в СМИ, выступает спонсором рекламы с целью убедить целевую общественность в том, что, воспользовавшись их услугами, она извлечет для себя пользу. Однако некоторые сообщения о вузе носят чисто информационный характер и не призваны убеждать.

Реклама доходит до своего потенциального потребителя через конкретные каналы. Помимо традиционных средств массовой информации – телевидение, радио, газеты, журналы и рекламные щиты – вузы сейчас активно используют другие – реклама на транспорте (звуковая, плакаты), специальные мероприятия, акции, конкурсы.

Образовательная реклама – неперсонифицированная передача информации об образовательных услугах, вузах, не всегда имеющая характер убеждения, обычно оплачиваемая вузами-заказчиками, передаваемая посредством различных как традиционных, так и нетрадиционных каналов распространения информации.

Реклама является наиболее традиционным/привычным каналом продвижения и «понятным» как для администрации вузов, так порой и для целевых аудиторий. При этом сегодня реклама теряет свою актуальность и эффективность, уступая по результативности другим коммуникационным технологиям и способам продвижения.

Реклама условно разделяется на две части: ATL и BTL. Первое – это аббревиатура «above the line», что означает «над чертой», и это образный вариант названия традиционной рекламы, и «below the line» – «под чертой», что означает нестандартные формы продвижения.

Для продвижения вузов чаще всего используются такие виды традиционной рекламы, как:

печатная реклама: размещение модульной и текстовой рекламы в СМИ; рекламная полиграфия (лифлеты, буклеты, открытки и т. д.);

наружная реклама: реклама на фасадах зданий; реклама на транспорте; билборды; афиши; стикеры; лайт боксы и т. д.