Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к проведению единого урока «Салют, Победа!». (стр. 1 из 6)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ПРОВЕДЕНИЮ ЕДИНОГО УРОКА

«Салют, Победа!»,

посвященного 65-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В 2010 году народ России отмечает великую дату в истории Отечества – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. Опасность войны была мировой проблемой. Народы мира, поставленные перед угрозой уничтожения фашизмом целых цивилизаций, культур, наций, сплотились в единой борьбе с этим злом. Во Вторую мировую войну было вовлечено 72 государства, представлявшие свыше 80% населения мира. В этих странах было мобилизовано около 110 млн. человек, погибло 62 млн. человек, из которых 27 млн. составляют граждане СССР.

Для нашего народа Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием. Подрастающее поколение должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу. Современные школьники должны знать о важнейших вехах на пути к Победе. Это оборона Бреста и Могилева, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, битва за Днепр, освобождение Советского Союза и стран Восточной Европы в 1944-1945 году. И о том, что 8 мая в предместье Берлина – Карлсхорсте, в присутствии представителей командований армий СССР, США, Англии и Франции представители поверженной Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции. В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко–фашистских захватчиков 9 мая 1945 г. было объявлено днем всенародных торжеств — Днем Победы.

В настоящее время в зарубежной истории предпринимаются попытки принизить вклад народов Советского Союза и советских Вооруженных Сил в разгром фашизма. Школьникам необходимо напомнить, что в ходе Второй мировой войны эта роль не ставилась под сомнение ни в стане фашистских государств, ни в рядах ведущих держав антигитлеровской коалиции. Так, 23 февраля 1945 года в послании И. Сталину У. Черчилль счёл необходимым отметить, что «Красная Армия празднует свою 27-ую годовщину с триумфом, который вызвал безграничное восхищение её союзников и который решил участь германского милитаризма. Будущие поколения признают свой долг перед Красной Армией так же безоговорочно, как это делаем мы, дожившие до того, чтобы быть свидетелями этих великолепных побед». Именно Советская Армия разбила основные силы военной машины агрессоров. Из 13,6 млн. человек, которые потеряла гитлеровская Германия за время Второй мировой войны, 10 млн. нашли себе могилу на восточном фронте, разгром фашизма завершился наказанием главных военных преступников.

Великая Отечественная война с немецкими захватчиками 1941-1945 годов – великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь и бедствий. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма, величайшего исторического прозрения воевавших поколений людей. Это была война за независимость, за человеческое достоинство.

Советский Союз, а в его составе и Россия, терпя тяжелейшие испытания на оккупированных территориях, на фронте и в тылу, спасли человечество от величайшей мировой трагедии, связанной с мировым господством немецкого фашизма. Именно Советская Армия перемолола военную мощь немецко-фашистского государства, и внесла решающий вклад в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» писал: «Никто не может оспаривать то обстоятельство, что главная тяжесть борьбы с фашистскими вооруженными силами выпала на долю Советского Союза. Это была самая жестокая, кровавая и тяжелая из всех войн, которые когда-либо пришлось вести нашему народу».

Праздник Великой Победы в Великой Отечественной войне – это не только праздник Памяти, праздник народа-победителя, но это и «передний край» нынешнего сражения за наше будущее. Главный урок Великой Отечественной войны состоит в том, чтобы каждый человек помнил: « Лишь тот народ свободен и может противостоять любой агрессии, который готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца».

Урок Великой Отечественной войны состоит еще и в том, что народ, чувствующий свою правоту в освободительной войне, непобедим.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – часть основы дальнейшего развития России в XXI веке. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Великая Отечественная война – это духовный подвиг наших отцов и дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают жить рядом с нами, — подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России.

Победа в Великой Отечественной войне — это победа России и всех стран нынешнего СНГ, победа культуры, духовного потенциала всех народов, входивших в состав Советского Союза. Это победа любви к своему Отечеству и всему миру. Советский солдат, держащий ребенка на руках и разрубающий фашистскую гадину на памятнике в Трептов-парке в Берлине, — это символ и духовная, правда, Великой Отечественной войны.

Целью единого урока 2010 года является создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Задачи урока включают:

· воспитание патриотизма, гордости за достижения родной страны, горечи за ее неудачи и поражения, интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного отношения к традициям своего народа;

· воспитание гуманистических качеств личности, уважения к другим народам и странам;

· развитие познавательной деятельности обучающихся в работе с первоисточниками, воспоминания военачальников, писателей, журналистов, ветеранов Великой Отечественной войны;

· формирование коммуникативной культуры общения со сверстниками и старшим поколением.

Педагогическими и методическими условиями успешного проведения занятия являются:

· раскрытие значимости Великой Победы;

· создание конкретного образа опасности, нависшей над страной, массового героизма, проявленного защитниками Родины;

· показ Победы как результата героических усилий единого многонационального и поликонфессионального СССР;

· опора на местный материал, включение в содержание урока фактов участия в защите Родины выпускников школы, местных жителей, рассказы ветеранов о времени Великой Отечественной войны;

· опора на семейные архивы учащихся (фотографии, письма с фронта и т.д.);

· использование возможностей приглашения на урок ветеранов боевых действий Великой Отечественной войны, участников трудового фронта времен войны;

· опора на знания учащихся по истории Отечества, литературе, краеведению, другим предметам, в которых были, пусть фрагментарные, материалы по истории Великой Отечественной войны;

· если есть такая возможность, то было бы целесообразно заранее дать поручение некоторым учащимся: подготовить сообщения по теме занятия, стихи о Великой Отечественной войне;

· использование социокультурных возможностей Курской области при проведении занятия;

· использование наглядного материала, фонозаписей музыкальных произведений:

При подготовке первого урока нового учебного года необходимо напомнить ребятам о 300-летнем юбилее победы русских войск в Полтавском сражении 27 июня 1709 года. Следует вспомнить о мужестве и героизме воинов, исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. Советские войска находились на территории Афганистана девять лет, один месяц и девятнадцать дней – с 1979 по 1989 гг. 20 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана – 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло эту страну.

В этот день целесообразно использовать воспитательные возможности музейной педагогики. В музеях можно организовать тематические выставки, приуроченные к наиболее значимым событиям времен Великой Отечественной войны; оформить экспозиции, созданные из документальных материалов и вещественных экспонатов, собранных во время туристских походов и путешествий непосредственно на местах, где проходили военные события; провести встречи с участниками событий, материалы, о которых представлены в музеях, предусмотреть подготовку учащихся-экскурсоводов.

Важно действиями участников праздничных мероприятий символически увековечить память о Победе советского народа в войне: запустить голубей после митинга, посадить аллею Славы, Победы, Героя (если образовательное учреждение носит его имя).

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКА В 1 – 4 КЛАССАХ

Формы урока в начальной школе могут быть самыми разнообразными, главное, чтобы они были интересными и действенными, способствовали формированию гордости за историю своего города, страны и ее знаменитых людей, соответствовали возрасту учеников:

· встреча-чествование ветеранов войны «Земной поклон Вам, герои Победы», «Поклонимся великим тем годам»;

· беседы «Мир и война глазами детей», «С чего начинается память о войне», «Далекой войны солдат…»;

· викторина «Знаешь ли ты юных героев Великой Отечественной войны?», «Галерея портретов полководцев», «Города - герои»;

· посещение школьного музея;

· посещение мемориальных комплексов, митинги;

· заочные путешествия с просмотром видеофрагментов или репродукций «Дорогами войны», «Перелистывая страницы истории», «Там, где была война», «Искусство, опаленное войной»;