Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по использованию учебников (стр. 1 из 2)

Издательство «Русское слово» для профильной школы

Содержание:

1. История

2. Обществознание

3. Историческая библиотека

1. История.

Сахаров А.Н., Боханов А.Н.

История России. 10 класс

Учебник . В 2-х ч.

Авторы учебника - директор Института Российской истории РАН, член-корреспондент Российской академии наук, член союза писателей России А.Н. Сахаров и крупнейший историк, доктор исторических наук А.Н. Боханов. Глубочайшее знание истории, великолепный литературный стиль делают учебник содержательным и увлекательным. В нем нашли отражение последние достижения исторической науки.

Учебник рассчитан на профильный и базовый уровень.

Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т., Петров Ю.А.

История России. XX – начало XXI века. 11 класс

Учебник

Учебник является победителем проводимого Министерством образования Российской Федерации Всероссийского конкурса на лучший учебник по новейшей отечественной истории для общеобразовательных учреждений.

Учебник рассчитан на профильный и базовый уровень.

Загладин Н.В., Симония Н.А.

Всеобщая история. 10 класс

Учебник

Учебник представляет широкую панораму развития человечества. Он знакомит школьников с основными вопросами исторической науки. Учебник может быть использован как на базовом, так и на профильном уровне изучения Всеобщей истории.

Козленко С.И.

Методические рекомендации по использованию учебников:

А.Н. Сахаров «История России с древнейших времен до конца XVI века». Ч.1 (10 класс); А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов «История России.XVII – XIX века» Ч.II (10 класс); Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров «История Отечества. XX- начало XXI века» (11 класс) при изучении предмета на базовом и профильном уровнях. Профильное обучение.

Загладин Н.В.

Всеобщая история XX век. 11 класс

Учебник

В этом курсе всемирная история рассматривается как процесс взаимосвязанных перемен в социально-экономической, общественно-политической жизни народов не отдельных стран, а складывающейся мировой цивилизации, характеризующейся сближением исторических судеб, культур, путей развития человечества.

Современная подача материала, удачное сочетание проблемного и конкретно-исторического подходов выдвигают эту книгу в ряд наиболее интересных школьных учебников.

Учебник рассчитан на профильный и базовый уровни.

Загладин Н.В., Козленко С.И., Загладина Х.Т.

Методические рекомендации по использованию учебников:

Загладин Н.В. Всеобщая история с древнейших времен до конца XIX века» (10 класс); Загладин Н.В. «Всеобщая история. XX век» (11 класс) при изучении предмета на базовом и профильном уровнях и программа курса. Профильное обучение. 10 – 11 классы.

Загладин Н.В., Семененко И.С.

Отечественная культура XX – начала XXI века. Искусство и художественная жизнь, наука, образование, спорт

Учебное пособие для старших классов

Пособие представляет широкую панораму развития культуры нашей страны в XX – начале XXI века. Здесь раскрывается взаимосвязь процессов культурной и политической жизни в контексте эволюции общества и государства. В пособии подробно рассказывается о творчестве и судьбах деятелей искусства, науки и спорта. Книга может использоваться для предпрофильного и профильного обучения, а также для организации элективных курсов в старших классах. Имеется программа курса.

История религий

Учебное пособие для учащихся старших классов

Под ред. А.Н. Сахарова

Учебное пособие под ред. директора Института Российской истории РАН, члена-корреспондента Российской академии наук, члена союза писателей России А.Н. Сахарова посвящено истории религий, наиболее широко распространенных в нашей стране. Оно рассказывает о многовековых традициях христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

Книга может использоваться для предпрофильного и профильного обучения, а также для организации элективных курсов в старших классах. Имеется программа курса.

Пчелов Е.В.

Государственные символы России: герб, флаг, гимн

Учебное пособие

Пособие – победитель конкурса Министерства образования РФ.

В нем рассказывается о современных официальных символах Российского государства: гербе, флаге, гимне. В книге также прослеживается история развития и смена основных символов нашего государства, читатели знакомятся с правилами и традициями отечественной и зарубежной геральдики.

Книга может использоваться для предпрофильного и профильного обучения, а также для организации элективных курсов в старших классах. Имеется программа курса.

Березовая Л.Г., Берлякова Н.П.

История русской культуры

Учебное пособие для учащихся 10-11 классов. В 2-х ч.

Пособие представляет широкую панораму развития русской культуры X - начала XXI. В ней большое внимание уделяется системе мировоззренческих ценностей, раскрывается взаимосвязь культурных и исторических явлений.

Книга может использоваться для организации элективных курсов в старших классах. Имеется программа, тематическое планирование и методические рекомендации по курсу.

Изучение истории на профильном уровне в современной школе.

Сборник

Под ред. Вяземского Е.Е.

В сборнике раскрываются концептуальные основы изучения истории на профильном уровне, а также даны программы предпрофильных и профильных элективных курсов.

Методика изучения истории повседневности в школе

Сборник

Под ред. Коротковой М.В.

Сборник содержит оригинальные теоретические и практические материалы по истории быта, которые могут оказать помощь учителю профильной школы.

2. Обществознание

Лазебникова А.Ю., Савельева О.О., Ерохина Е.Л., Захарова А.В.

Массовая культура. 10-11 классы

Учебное пособие

Под ред. А.Ю. Лазебниковой

Курс «Массовая культура» состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен характеристике наиболее общих явлений и процессов в сфере культуры (функции культуры в обществе, влияние государства на культурное развитие, негосударственная поддержка культуры, различные подходы к типологии культур). Массовая культура показывается как продукт развития массового общества. Характеризуется противоречивая связь массовой культуры с народной и элитарной. Второй раздел посвящен рассмотрению конкретных проявлений и «продуктов» массовой куль туры (массовая литература, популярная музыка, реклама, мода, дизайн).

Книга может использоваться для организации элективных курсов в старших классах. Имеется программа, тематическое планирование и методические рекомендации по курсу.

Волкова Е.В.

Этика. 10-11 классы

Учебное пособие

Значение курса этики для старшеклассников трудно переоценить, ведь именно в его рамках затрагиваются вопросы, волнующие человечество веками, предлагаются решения проблем сложных жизненных ситуаций, с которыми каждый из нас сталкивается ежедневно.

Автор старается не только рассказать о духовном мире человека и основных этических проблемах, но и дать некоторые практические советы: как выходить из трудных жизненных ситуаций, избегать конфликтов.

Книга может использоваться для организации элективных курсов в старших классах.

Певцова Е.А.

Право. Основы правовой культуры. 10 класс. В 2-х ч.

Учебник

В учебнике доктора педагогических наук, доктора юридических наук Е.А. Певцовой представлены материалы по теории права, современному российскому законодательству, сведения по таким отраслям права, как трудовое, гражданское, административное, уголовное, международное. Основная идея курса – сформировать правовую культуру, повысить уровень правового сознания молодежи.

Содержание полностью соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего среднего (полного) образования.

Учебник рассчитан на профильный и базовый уровни. Имеется программа и тематическое планирование для профильного и базового уровней.

Певцова Е.А.

Право. Основы правовой культуры. 11 класс. В 2-х ч.

Учебник

В учебнике изложены основные сведения о государстве и праве. Даны основополагающие понятия о государстве и его признаках.

Содержание полностью соответствует Федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего среднего (полного) образования.

Учебник рассчитан на профильный и базовый уровни. Имеется программа и тематическое планирование для профильного и базового уровней.

Певцова Е.А.

Право. 9 класс.

Учебное пособие

В книге с позиции права рассматриваются различные аспекты поведения человека в экономической, социальной, политической и духовной сферах.

Содержание пособия полностью охватывает блок правовых вопросов государственного образовательного стандарта по обществознанию для основной школы.

В книге представлен богатый иллюстративный материал, образцы юридических документов, схемы. Творческие задания.

Учебник рассчитан на предпрофильную подготовку по праву в 8 – 9 классах.

Болотина Т.В., Певцова Е.А., Миков П.В., Суслов А.Б.

Права человека. 10 класс

Учебник

В учебнике рассматриваются современные подходы к правам человека, раскрывается история становления идей прав человека, содержание всеобщей декларации прав человека, излагаются права человека первого и второго поколения. Учебник выстроен с учетом современных требований к методике преподавания гуманитарных дисциплин в школе. Проблемные тексты, задания для самостоятельной работы, работа с правовыми документами направлена на практическое освоение ценностей прав человека. Учебник снабжен схемами, таблицами, рисунками, после каждого параграфа дается словарь основных понятий, предлагаются темы для самостоятельного исследования учащимися. Содержание учебника полностью охватывает блок вопросов по правам человека Государственного образовательного стандарта по обществознанию и праву.