Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителей географии по подготовке выпускников основной школы к участию государственной (итоговой) аттестации (стр. 3 из 5)

Характеризуя часть 1, объясним выпускникам, что она содержит 19 заданий с выбором ответа (один верный ответ из четырех предложенных). С их помощью проверяются базовые знания дат, фактов, понятий и терминов, характерных признаков географических явлений, причин и следствий событий, умение анализировать географические источники.

Целесообразно на конкретных примерах показать учащимся особенности каждого вида заданий экзаменационной работы.

Задания части 1

Раздел «Природа Земли и человек»

1. Представителем животного мира, какого из перечисленных материков является кенгуру?

1) Южная Америка 3) Северная Америка

2) Австралия 4) Евразия

Ответ: 2.

2. Типичным представителем растительного мира, какого из перечисленных материков является баобаб?

1) Африка 3) Евразия

2) Южная Америка 4) Австралия

Ответ:1.

Для успешного выполнения 1 – 2 задания, требуются знания природы мира, и в частности эндемичных растений и животных. Необходимо вспомнить, какие растения и животные встречаются на материках.

3. На каком из перечисленных материков находятся озера Мичиган и Онтарио?

1) Северная Америка 3) Южная Америка

2) Австралия 4) Африка

Ответ: 1.

4. На каком из перечисленных материков находятся самые высокие в мире горы?

1) Африка 3) Евразия

2) Северная Америка 4) Южная Америка

Ответ: 4.

Выполнение данных заданий требует знания географической карты, умение приводить примеры основных форм рельефа, рек. Для выполнения этих заданий необходимо повторить основную номенклатуру.

5. Прочитайте текс и ответьте на вопрос:

Учащиеся одной из школ юга России 23 сентября совершили поход на вершину одной из невысоких гор, находящихся в окрестностях их города, двигаясь по компасу с востока на запад. Каждые полчаса они делали короткие остановки, во время которых они измеряли температуру воздуха, атмосферного давления и определяли высоту Солнца над горизонтом. (Схема маршрута с точками остановок показана на рисунке).

Результаты их наблюдений приведены в следующей таблице.

№ точки

Время наблюдения

Температура воздуха, °С

Атмосферное давление, мм рт.ст.

Высота

Солнца

над горизонтом

1

10 ч.

+10

755

17°

2

10 ч. 30 мин.

+11

745

21°

3

11ч.

+12

735

25°

4

11 ч. 30 мин.

+13

725

30°

5

11 ч. 55 мин.

+14

715

35°

Какую из изученных на уроках географии закономерностей подтверждают собранные данные?

1) Температура воздуха понижается с высотой.

2) Континентальность климата увеличивается в направлении с запада на восток.

3) Атмосферное давление понижается с высотой.

Высота Солнца изменяется в зависимости от географиче­ской широты местности.

Ответ: 3.

При выполнение заданий подобных заданию №5 очень важно внимательно проанализировать представленные в таблице данные наблюдения. На первый взгляд все варианты ответа могут показаться правильными, - все названные в них географические закономерности действительно существуют в природе, однако данные таблицы не могут подтвердить, что температура воздуха с высотой понижается, так как наблюдения проводились в разное время, и происходило нагревание воздуха.

Данные о высоте Солнца не могут подтвердить названную в четвертом варианте ответа закономерность, так как наблюдения проводились на одной и той же широте, нет в таблице и никаких данных, позволяющих оценить степень континентальности климата. Зато хорошо видно, что чем выше в гору поднимались учащиеся, тем ниже становилось атмосферное давление. Поэтому правильный ответ – 3.

Данный тип задания вызывает частые затруднения в выполнении у ряда учащихся.

Часть 2 включает 8 заданий с открытым кратким ответом (из них 3 задания, требующие написать ответ в виде одного или двух слов, и 5 заданий, требующие написать ответ в виде числа, последовательности цифр или букв).

Задания части 2.

1. Как называются самые высокие горы земли?

Ответ: Гималаи.

Выполнение заданий данного типа направлено на проверку знания географической карты и основных понятий. Необходимо правильно вписать ответ. Данное задание требует знания максимальных и минимальных высот материков.

Часть 3 состоит из 3 заданий с открытым развернутым ответом. Это задания высокого уровня сложности. Географические задачи с развернутым ответом строятся на материале курса географии основной школы. Их решение требует применения умений анализировать географическую информацию, представленную в разных формах; знаний о взаимосвязях между компонентами природы, населением и хозяйстве отдельных территорий.

Критерии оценивания заданий типа С1

Содержание критерия

Балл

В ответе говорится о двух возможных отрицательных последст­виях массовой вырубки лесов (изменении газового состава атмо­сферы или исчезновении уникальных видов растений и живот­ных, или глобальном изменении климата). Например: • Может резко уменьшиться приток кислорода в атмосферу, что повлечет за собой ухудшение условий жизни людей. Могут исчезнуть некоторые уникальные виды растений и животных 2
В ответе говорится или только об уменьшении притока кислоро­да в атмосферу, или только об исчезновении уникальных видов растений и животных, или глобальном изменении климата. Например: • Может резко уменьшиться приток кислорода в атмосферу, что повлечет за собой ухудшение условий жизни людей. ИЛИМогут исчезнуть некоторые уникальные виды растений и животных 1
В ответе ничего не говорится ни об уменьшении притока кисло­рода в атмосферу, ни об исчезновении уникальных видов расте­ний и животных, ни о глобальном изменении климата. Например: • Уменьшается площадь лесов. 0

Критерий оценивания заданий типа С2

Содержание критерия

Балл

В ответе говорится о зоне контакта литосферных плит или о границах литосферных плит, о сближении литосферных плит. Например: • Здесь сталкиваются две плиты.Эта страна находится в зоне сближения литосферных плит. Тут зона границы литосферных плит. 2
В ответе говорится о сейсмическом поясе. Например: • На карте видно, что здесь - сейсмический пояс.Острова, принадлежащие этой стране, входят в сейсмиче­ский пояс, где часто происходят землетрясения. 1
В ответе ничего не говорится ни о сейсмических поясах, ни о литосферных плитах. Например: Здесь часты землетрясения и извержения вулканов 0

Критерии оценивания заданий типа СЗ

Содержание критерия

Балл

В ответе говорится о зоне разломов или о раздвижении литосферных плит. Например: • Здесь находится пояс Великих Восточно-Африканских разломов.Здесь африканская литосферная плита раскололась на две части, которые раздвигаются.Здесь из-за разломов образовались сбросы, горсты и грабены, которые движутся, и в них образуются озера. 2
В ответе говорится сейсмическом поясе.
Например: · На карте видно, что здесь - сейсмический пояс. Восточная Африка входит в сейсмический пояс, где часто происходят землетрясения.
1
В ответе ничего не говорится ни о сейсмических поясах, ни о литосферных плитах, ни о зонах разломов. Например: · Здесь часто бывают землетрясения · Здесь есть действующие вулканы. 0

В ходе выполнения заданий подобных заданиям типа С необходимо сформированности способности увидеть в реальных ситуациях географические аспекты и применить школьные знания для их понимания и объяснения. Для этого необходимо понимать взаимосвязи, существующие между географическими объектами и явлениями, уметь выбрать в атласе карту, которая поможет найти информацию, необходимую для объяснения того или иного явления.

При подготовке к экзамену необходимо обращать внимание на формирование географической компетентности:

- умение в конкретной ситуации распознавать и формулировать проблемы, которые могут быть решены средствами географии;

- владение языком географии (термины, понятия, умение читать географические карты);

- умение привязывать событие к конкретному месту в пространстве;

- умение выделять географическую информацию, необходимую для решения данной проблемы;

- умение сделать вывод и сформулировать правильный ответ.

Необходимым условием формирования географических компетенций является наличие у учащихся опыта решения различных проблем познавательного и практического характера и использованием широкого спектра знаний и умений, которые им дает школьная география. Поэтому наиболее органичным представляется планирование соответствующих видов деятельности учащихся на уроках обобщения знаний в конце изучения отдельных разделов и тем курсов школьной географии.