Смекни!
smekni.com

История полистических и правовых учений (стр. 4 из 8)

1. Естественное

2. Воле установленное

а) божественное

б) человеческое: внутригосударственное право и человеческое право в широком смысле слова (международное право).

29. Политико-правовое учение Б. Спинозы: обоснование демократии

Законы природы - "решения Бога, открытые человеческим разумом.

Право природы - законы или правила, согласно которым все совершается.

Чтобы перейти к жизни по законам разума, т. е. к жизни в мире, безопасности люди должны были договориться об этом.

Верховная власть - суверенитет государства. Верховная власть не связывается никаким законом, но все должны ей повиноваться.

Спиноза в принципе отвергал право подданных на сопротивление властям, изменение, толкование или нарушение этих учредительных договоров и законов.

Спиноза был защитником свободы совести и веротерпимости.

Спиноза выделяет три формы государства - монархию, аристократию и демократию.

При освещении проблем межгосударственных отношений Спиноза отмечает, что государства в своих взаимоотношениях находятся в естественном состоянии и "два государства – по природе враги". Право войны принадлежит каждому государству в отдельности, право же мира – это право, по меньшей мере, двух государств, именуемых союзными.

30. Правовые учения периода Реформации: проблема юридической сущности светской власти

У истоков Реформации стоял Мартин Лютер

Спасение достигается исключительно верой. Только лишь богу обязаны люди повиноваться рабски, служить верноподданнически. В сфере естественного права следует руководствоваться практической целесообразностью, реальными интересами, определяемыми человеческим разумом.

В целом эволюция деятельности и учения М. Лютера происходила таким образом, что в них нарастали элементы бюргерской ограниченности, узкоклассового политического утилитаризма, религиозного фанатизма, существенно мешавшие дальнейшему развитию Реформации.

Томас Мюнцер обратил реформационное движение в борьбу против всяких эксплуататорских порядков, социального неравенства, власти князей, засилья церкви.

В первом документе говорилось о необходимости выборности и сменяемости духовных лиц общинами, об отмене крепостного права, об уменьшении размера податей, оброков и барщины, об устранении произвола в управлении и судах и т. д.

Власть следует передать простому народу.

Во взглядах Т. Мюнцера есть зачатки республиканских идей; Было сформулировано им требование обеспечить охрану основ государства, определение направлений государственной политики и постоянный контроль над нею исключительно самими народными массами.

Жан Кальвин. Согласно Ж. Кальвину, бог заранее определил одних людей к спасению и блаженству, других - к погибели.

Церковные общины стали возглавлять старшины, избиравшиеся из наиболее богатых мирян, и проповедники, не имевшие специального священнического сана, исполнявшие религиозные функции как служебные обязанности. Предпочтение он отдавал олигархической организации управления государством.

Отличительное свойство кальвинистской доктрины - заключающаяся в ней жестокая религиозная нетерпимость ко всяким иным воззрениям и установкам, в особенности к крестьянско-плебейским ересям.

31. Школа естественного права в Англии: учение Т. Гоббса (17 в.) о государственном абсолютизме

Написал трактат «Левиафан». Первоначально люди жили в естественном состоянии, не было Го и з-ов, отсутствовала к-л регуляция человеческих отношений, кроме естественного з-на. Естественное состояние – свобода всякого ч-ка использовать свои силы по своему усмотрению.

Человек по своей природе зол, врожденных норм нравственности не имеет. Он существо эгоистическое, жадное, поэтому люди не могут жить мирно, естественное состояние заканчивается «войной всех против всех» или «человек человеку волк».

Действует естественный закон, как божественное установление, он запрещает делать человеку то, что пагубно для его жизни, но люди самостоятельно, без присутствия власти плохо исполняют естеств. закон.

У человека появляется страх за свою жизнь, из-за него люди заключают м/у собой договор и отдают часть своей свободы суверенному Го, следовательно, власть имеет человеческое происхождение. Го – это объединение в одном лице множества людей.

Гобсс сторонник абсолютистского Го, не правового, без разделения властей, держащего в страхе подданных. Принимаемые в Го законы ограничивают свободу граждан.

Позитивное право – это приказ суверена, к-й граждане должны выполнять.

32. Политико-правовая теория индепендентов

Индепенденты (независимый). Они выступали за республику и демократическую конституцию. Политико-правовые взгляды представлял Джон Мильтон. Мильтон защищал свободу совести и равноправие всех религий, кроме католической. Государство создано по велению бога общественным соглашением народа, который имеет право управлять собой и создать тот образ правления, какой ему угодно. Народ назначил правителей, королей и сановников, над которыми поставил законы. Мильтон оправдывал революцию и казнь короля.

Позицию индепендентов поддерживал и Г. Айртон, собственность является важнейшей основой всего королевства, если ее уничтожить, то уничтожится все.

Айртон оспаривал теорию естественного права, по естественному праву каждый нуждающийся может посягнуть на чужое имущество. Основа собственности - гражданское право, источником которого является договор.

33. Политико-правовая идеология левеллеров

Левеллеры (уравнитель). Опорой это группы являлись солдаты армии, требовавшие продолжения революции, демократизации государства, обеспечения прав и свобод народа.

Одним из идейных лидеров Джон Лильберн. Он ссылался на “божье слово”, разум и естественное право.

Прирожденное право - свобода слова, совести, печати, петиций, торговли, свобода от военной службы, равенство перед законом и судом. Левеллеры резко выступали против сословных различий и привилегий. К числу естественных прав они относили частную собственность.

Левеллеры предлагали карать за одно лишь предложение закона об уравнении собственности как за государственную измену.

Го создано взаимным соглашением людей “для доброй пользы и блага каждого”. Власть д.б. основана на свободном выборе или согласии народа; никто не может господствовать над людьми без их свободного согласия. Левеллеры требовали ликвидации королевской власти.

К основным требованиям левеллеров в области политической относились: народное представительство, предоставление избирательных прав всем англичанам с 21 года и т.д. Отстаивая принцип законности (равный для всех закон), Лильберн близко подходил к идее “разделения властей”.

34. Политико-правовые идеи диггеров

Диггеры (– копатель). Представитель Джерард Уинстенли.

Одобрял упразднение монархии и палаты лордов. Сформулировал понятие свободы -“Истинная республиканская свобода заключается в свободном пользовании землей. Истинная свобода там, где человек получает пищу и средства для поддержания жизни”.

В 1652 г. была опубликована книга Уинстенли “Закон свободы”, в которой излагается целая программа мер, проводимых с помощью революционной власти и законов. Уинстенли пишет о необходимости перехода к строю общности.

В результате перевыборов парламента с преимуществами для неимущих и малоимущих, утверждал Уинстенли, будет учреждено республиканское правление.

Уинстенли излагает проект конституции Го, основанного на общности имуществ.

Во главе Англии, проектировал Уинстенли, будет парламент, переизбираемый ежегодно; избирательные права должны иметь все мужчины с 20 лет.

Принятые парламентом законы обсуждаются народом, который вправе отклонить их. Новое Го должно охранять общественный порядок, гарантировать права и свободы граждан, руководить народным хозяйством.

Проект содержит уголовные законы, к убийцам применяется смертная казнь; к тем, кто совершит другие тяжкие преступления, к упорным тунеядцам – так называемое рабство (т.е. каторжные работы) и телесные наказания. Лиц, совершивших менее опасные проступки, предупреждают.

35. Учение Дж. Локка о естественном праве и правовом государстве. Теория разделения властей

Д. Локк – разрабатывает свою модель теории (либеральная). Человек не добр и не зол, он явл. разумным, рациональным существом, поэтому в естеств. состоянии нет войны против всех. Собственность возникает в естеств. состоянии ч-ка, имеет трудовое происхождение.

Го необходимо как арбитр, способный разрешать споры и конфликты м/у людьми.

С целью надежного обеспечения естеств. прав защиты личности, собственности люди соглашаются учредить Го., но они отдают ему не все свои права. Право на жизнь и на собственность ч-к не отчуждает никому.

Гражданский закон является обязательным для всех (подданных и власти).

Локк разделяет полномочия Го на 3 ветви власти: законодательную, исполнительную и федеральную.

Народ имеет право на протест против власти, если она нарушает законы. Следовательно, суверенитет народа выше суверенитета власти.

36. Политико-правовое учение Ф. Прокоповича

Отрицал идею превосходства духовной власти над светской и идею неподчинения духовенства и монашества.

В государстве есть разные«чины», каждый из которых занят полезным для общества делом. Священство — это чин есть в народе, а не иное Го, поэтому оно подчинено Го так же, как и все остальные.

Был сторонником реформы православной церкви - упразднение патриаршества и подчинению православной церкви царю с помощью учреждения Духовной коллегии, а затем Синода.

Происхождение государств. - договорная теории. Прокопович различал:

—> состояние первоначальной природной вольности людей.

—> государственное состояние, которое обеспечивает людям мир и общее благо, люди перешли не без смотрения Божия, заключив соглашение об отказе от всех своих прав в пользу суверена.