Смекни!
smekni.com

История полистических и правовых учений (стр. 7 из 8)

Утопический социализм - учение о возможности преобразования общества на социалистических принципах, о его справедливом устройстве.

Представители - К. А. Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн — основатели социализма.

В вопросе о преобразовании общества на первое место было поставлено создание крупного общественного производства, применяющего новейшие достижения науки и техники. Утописты выдвинули принцип распределения «по способностям».

Возрождали религиозные идеи - «новое христианство» Сен-Симона; мистическое объяснение природы человеческих страстей и влечений у Фурье; новый моральный мир, перевоспитывающий людей при помощи рациональной социалистической религии у Оуэна.

53. Историческая школа права

Основоположником направления является Г. Гуго. Виднейшим представителем школы был К. Савиньи и Г. Пухта.

Естественно-правовую доктрину и демократические и революционные выводы историческая школа права избрала главной мишенью. Эта доктрина доказывала необходимость коренного изменения существующего политико-юридического строя и принятия государством законов, которые отвечали бы требованиям разума, природе человека.

Они утверждали, что действующее в Го право не сводится к совокупности тех предписаний, которые навязываются обществу как бы извне: даются сверху людьми, к-е наделены специальными полномочиями.

Право возникает спонтанно.

К. Савиньи считал, что на первом этапе своего развития право выступает в форме обычаев, на втором делается предметом обработки со стороны сословия ученых-правоведов, не теряя, связи с общим убеждением народа.

С точки зрения Г. Пухты, правовым установлениям свойственна органичность, которая выражается в том, что стадии и ритмы развития права совпадают с ходом эволюции народной жизни.

54. Гегельянство и либерализм в России: правовая теория Б.Н. Чичерина

Государство - союз народа, связанного законом в одно юридическое целое и управляемого верховной властью для общего блага. Государство обеспечивает безопасность и осуществление нравственного порядка, определяет и защищает права и свободы. Го определяются права гражданские, а не естественные права.

Естественное право – это область требований правды, справедливости.

Право - внешняя свобода человека, определяемая внешними законами. Свобода предстает в следующих ступенях развития – внешняя (право), внутренняя (нравственность) и общественная свобода.

Суть либерализма - человек существо свободное, которое вступает в общество. Он сохраняет свое человеческое достоинство и право на развитие разумных сил.

1. Уличный либерализм - отсутствует терпимость, уважение к чужому мнению и к человеческой личности. Уличный либерал подвержен своеволию.

2. Оппозиционный либерализм - понимает свободу с чисто отрицательной стороны. Отменить, разрешить, уничтожить - вот вся его система.

3. Охранительный либерализм - примирение начала свободы с началом власти и закона.

55. Учение Р. фон Иеринга о праве и государстве: социологическая концепция юриспруденции интересов

Основные работы: «Борьба за право», «Цель в праве».

Содержание политико-правового учения. Считал, что «юриспруденция понятий» — это лиш «правовая математика», которая оторвана от реальной жизни.

Критика исторической школы права. Право связано с целесообразной деятельностью людей и утверждается посредством борьбы.

Борьба за право: борьба за отстаивание субъективного права индивида, нарушенное другим лицом.

Иеринг рассматривал борьбу за право как обязанность правомочного.

1. Перед самим собой

2. Перед обществом

Иеринг допускал примирение сторон в качестве средства разрешения правовых конфликтов, но лишь при условии, что ущемление прав не заключает в то же время пренебрежение к личности.

Социология права. Право обусловлено социальными целями и интересами.

Право имеет 2 стороны:

1. Формальная сторона: право — это нормы, которые обеспечиваются государственным принуждением. С помощью норм права создается упорядоченная защита социальных отношений.

2. Содержательная сторона: право — это совокупность общих и индивидуальных интересов и целей;


56. Зарождение юридического позитивизма. Правовая концепция Дж. Остина

Основная работа: «Определение области юриспруденции».

Юриспруденция как точная наука должна дистанцироваться от доктрин естественного права, смешивающих понятие права с понятиями нравственности, религиозными догматами, законами природы: Позитивное право нередко смешивается с категориями, с которыми оно имеет сходство.

Позитивное право - есть право, существующее благодаря занимаемому положению. Под позитивным правом Остин понимает приказы, установленные сувереном - это то лицо, которому большинство привыкло подчиняться.

Суверен как верховный правитель:

—>свободен от правовых ограничений, т.е. он не связан законами, изданными как им самим, так и его предшественниками;

—> связан законами Бога и нормами морали.

Источники позитивного.

Приказы суверена могут быть выражены:

1) прямо, т.е. непосредственно, и это суть законы государства;

2) косвенно, и это суть решения судей, обычаи, мнения ученых и практика частных юристов.

Остин признавал решения судей частью позитивного права.

57. Социологическая теория государства: Л. Гумплович

Борьба за существование является главным фактором социальной жизни. Эта борьба выливается в борьбу между различными человеческими группами. Каждая из них стремится подчинить себе другую группу и установить над ней господство.

Причины борьбы м/у группами:

- расовые различия между ними

- стремление людей к удовлетворению своих материальных потребностей.

Победители, чтобы упрочить свое господствующее положение и держать в повиновении поверженных, д.б. предпринимать ряд организационных и иных мер. Их результатом явилось возникновение государства.

Отныне к войнам между расами и государствами прибавилась еще борьба внутри самого государства.

Существование общества без государственного принуждения невозможно, поскольку всю деятельность любого Го обусловливает потребность охранять и укреплять отношения господства — подчинения.

Вся совокупность людей, образующих Го, благодаря ему ведет достойное человеческое существование.

58. Учение Г.Спенсера о государстве и праве

Военный тип.

Общество - своеобразный организм, сложный агрегат, развивающийся по общему закону эволюции - переход от неопределенной, бессвязной однородности к определенной, связной разнородности. Общество взаимодействует с окружающей средой и испытывает на себе влияние этой среды, в результате складывается государство.

Основные обязанности Го - защита от внешних врагов и охрана общества от внутренних врагов. На этой основе сложился воинственный тип социальной организации. Ее характерные черты:

1. народ и армия имеют одинаковое строение, организованы на основе принудительного объединения,

2. место индивида в социальной иерархии определяется его статусом;

3. жизнь, свобода, собственность индивида принадлежат обществу;

4. государство устанавливает не только запреты, но и предписания; запрещены и подавляются все объединения и союзы.

Военный тип обществ, постепенно сменяется промышленным, основанным на взаимодействии общества с природой (индустриальная деятельность).

Государство - общество промышленного типа основано на равенстве, на свободных договорах и частной инициативе, на принципе эквивалента, поощряющем инициативу и предприимчивость, на “естественном распределении” благ по справедливости. Единственной обязанностью правительства является поддержание справедливости.

Главное различие военного и промышленного обществ в том, что индивиды служили для цели общества, а теперь общество должно служить для целей индивидов.

Спенсер одобряет организацию и деятельность рабочих профсоюзов.

Спенсер дал традиционный для либерализма перечень индивидуальных прав (безопасность личности, свободное передвижение, свободы совести, речи, печати и др.), обращая особенное внимание на право собственности и свободу частной предпринимательской деятельности.

Правительственное вмешательство в промышленность, торговлю и духовную жизнь Спенсер расценивал как пережиток военного режима.

Он одобрял избирательное право.

Спенсер обосновывал программу буржуазного пацифизма: “Основным условием возможности достижения высшего общественного состояния, как политического, так и всякого другого, является прекращение войны.

59. Политико-правовая концепция Ф. Ницше

Государство, право, законодательство, политика представляют собой служебные орудия, средства, инструментарий культуры - проявление, обнаружение и образование космической по своим масштабам борьбы сил и воль.

Воля - специфическое свойство всех явлений (социальных и политико-правовых). Нововведения:

1. моральные ценности –натуралистические ценности.

2. Социология – учение о формах и образцах господства.

3. Общество – культурный комплекс.

4. Теория познания – перспективное учение об аффектах.

Ценность – это наивысшее количество власти, которое человек в состоянии себе усвоить.

Социально-политическая история - борьба двух воль к власти – воли сильных (высших видов, аристократических господ) и воли слабых (массы, рабов, толпы, стада).

Высокая культура и развитие высших видов людей нуждаются в рабстве.

Возникновение Го - является средством возникновения и продолжения того насильственного социального процесса, в ходе которого происходит рождение привилегированного культурного человека, господствующего над остальной массой. Ницше дает предпочтение культуре и гению перед Го и политикой