Смекни!
smekni.com

История полистических и правовых учений (стр. 8 из 8)

Кастовое деление: 1) гениальные люди – немногие; 2) исполнители идей гениев – стражи права, порядка и безопасности (царь, воины, судьи и другие блюстители закона); 3) прочая масса посредственных людей

Два основных типа государственности – аристократический и демократический.

Ницше развивает аристократическую концепцию права.

Право - вторичное, производное от воли к власти. Право есть преимущество. Право - результат войны и победы.

Естественное право - Право войны.

Без договора, – писал Ницше, – нет права. Право - признанная и засвидетельствованная власть.

Ницше восхвалял войну и отвергал мир.

Ницше – убежденный антисоциалист.

Он отвергал революции и восстания угнетенных, расценивая их как угрозу культуре.

Остро критиковал социалистические идеи. Он писал - мне бы хотелось, чтобы на примерах было показано, что в социалистическом обществе жизнь сама себя отрицает. Ницше говорил об уничтожении личности при социализме.

60. Политико-правовая доктрина солидаризма

Для политико-правовой доктрины солидаризма характерно:

1. идеологическое противостояние индивидуализму, и социализму (коммунизму);

2. резко негативное отношение к учению о классовой борьбе;

3. скептическое отношение к субъективным правам - индивид не имеет никакого права, он имеет лишь социальные обязанности.

4. отрицательное отношение к идеям равенства и естественных прав человека.

5. одобрительное отношение к частной собственности, которая рассматривалась как обязанность индивида свободно, полно и совершенно выполнять социальную функцию собственника;

6. Норме солидарности соответствуют законы о всеобщем образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, охране труда и др.

61. Учение марксизма о государстве и праве

В изучении общества Маркс видел необходимость выработки объективной и научной картины социального развития.

Основой марксизма является учение о соотношении базиса и надстройки. В роли первого выступает экономическая система общества - это совокупность не зависящих от воли людей производственных отношений. В ее основе лежит определенная форма собственности на средства производства.

Надстройка включает правовые и политические институты и соответствующие формы общественного сознания.

Маркс представляет историю обществ как историю борьбы одних социальных групп с другими.

Государство и политическая власть - организованная система господства одного класса наддругим путем насилия и принуждения.

Маркс руководствовался в анализе государства и права их классовой сущностью. Государство есть результат раскола общества на классы. Само государство - орудие и собственность господствующего класса.

62. Нормативная теория Г. Кельзена

Право как совокупность правовых норм. Функции норм права:

• регулируют человеческое поведение

• предусматривают возможность применения принуждения к виновным лицам (лишении жизни, здоровья, свободы, материальных и прочих благ).

Право как иерархия правовых норм.

Наивысшей нормой является гипотетическая основная норма - эта норма никем не установлена и не зафиксирована в юридических текстах. Она представляет собой мысленное допущение. Вести себя так, какпредписывает Конституция.

Общие нормыустановлены в законодательном порядке или путем обычая.

Решения судей, действительность которых определяется общими нормами.

Соотношение международного права с национальным правом отдельных государств.

Приоритет норм международного права по отношению к нормам

национального права.

Понятие государства. Сторонник юридического подхода. Государство — это определенный срез системы законодательства:

• конституционного;

• административного;

• о судоустройстве.

63. Школа «свободного права» Е.Эрлиха

Представителем школы “свободного права” был Е. Эрлих.

Значительное произведение – “Основы социологии права”.

Право - существует и развивается как организационные нормы союзов, из которых состоит общество (семьи, производственные объединения, корпорации, товарищества, хозяйственные союзы и др.). Организационные нормы вытекают из торговли, обычаев, обыкновений, уставных положений организаций; эти нормы образуют - право первого порядка. Для его охраны создаются “нормы решений”, образующие право второго порядка; эти нормы создаются деятельностью государства и юристов.

К праву второго порядка относятся уголовное, процессуальное, полицейское право, которые не регулируют жизнь, а должны лишь поддерживать организационные нормы. Результатом взаимодействия общественного права, права юристов и государственного права является “живое право” - есть внутренний распорядок человеческих союзов (свободные объединения членов гражданского общества) защищены от произвольного вмешательства Го и его органов.

Закон - это способ обеспечения права. Свободное нахождение права не означает свободу судей от закона. В правосудии решающая роль принадлежит не параграфам закона, а свободному слову квалифицированных юристов.

64. Психологическая теория права Л. Петражицкого

Он полагал, что право заключено в психике индивида.

Ключевым элементом теории является понятие «эмоция»

Одни эмоции он называл жизнеобеспечивающими эмоциями (жажда, голод, сон и др.), другие —

этическими эмоциями. Именно благодаря этическим эмоциям человек и проявляет себя как социальное существо.

Этическая эмоция — это внутреннее повеление индивида, которое всегда направлено на других людей. 2 вида этических эмоций:

1) нравственные эмоции — переживания только нашего долга по отношению к другим, без признания за другими права требовать исполнения этого долга (вы не признаете за нищим права требовать от вас подачи милостыни);

2) правовые эмоции — переживания нашего долга по отношению к другим, с признанием за другими права требовать исполнения этого долга (работодатель признает за рабочими право требовать оплаты их труда).

Этим эмоциям соответствуют нравственные (односторонне обязательные, беспритязательные) и юридические нормы (обязательно-притязательные).

Итак, право — это совокупность психических переживаний долга и обязанностей, которые имеют императивно-атрибутивный (повелительно-притязательный) характер.

Классификации права.

I. Право интуитивное и право позитивное.

- Интуитивное право — это совокупность императивно-атрибутивных переживаний индивидов, которые возникают без воздействия предписаний законов и обычаев.

- Позитивное право — это совокупность императивно-атрибутивных переживаний индивидов, которые возникают под воздействием предписаний законов и установившихся обычаев.

II. Право официальное и право неофициальное.

- Право официальное — это право, которое действует при поддержке государства.

- Право неофициальное — право, которое не имеет поддержки государства. Это право предполагает существование социальных конфликтов и неофициальные способы их разрешения.

65. Политико-правовое содержание теории национал социализма

Идейное ядро – проект тоталитарной политической власти. Го д.б. лишь одним из элементов германской политической общности - 1) "движение" (т. е. национал-социалистическая немецкая рабочая партия); 2) "государство" (собственно государственный аппарат); 3) "народ" (т. е. немцы, сорганизованные в различные непартийные и негосударственные объединения).

Диктат партии над Го предлагалось обеспечить с помощью ряда средств. Упор делался на "унификацию" партии и государства т.е. на срастание нацистской партии с государством и на осуществление этой партией полновластного руководства им.

Руководство таким Го д.б. осуществляться исключительно вождем (фюрером) – Гитлером.

Для них вождизм – наилучшая форма организации власти, упорядочения властных отношений.

Право есть продукт расы, и потому им могут обладать, быть его носителями только субъекты, по крови принадлежащие к этой расе, нации, "народной общности".

Они лишили судебную власть самостоятельности, независимости. Имперское министерство юстиции установило полный контроль за деятельностью судов, связанной с вынесением решений и приговоров.

66. Возрожденное естественное право XX века

Начало XX в. - “возрожденное естественное право», т.е. возрождение на новой методологической основе традиций рационалистического обоснования права, которые были прерваны во второй половине прошлого столетия развитием юридического позитивизма.

Источником естественного закона, согласно концепции Маритена, является бог, который обладает абсолютным суверенитетом над своими созданиями и не несет перед ними моральных обязанностей. Личность обладает абсолютным достоинством, поскольку она состоит в прямых отношениях с Абсолютом.

Маритен считал, что естественное право раскрывается людям постепенно, по мере развития культуры и приближения человека к богу.

Современная эпоха характеризуется стремлением расширить и обновить понимание естественного права, сложившееся в XVIII столетии.

Классификация прав человека:

1. Фундаментальные права личности - право на жизнь и личную свободу, право вступать в брак, право частной собственности, право на стремление к счастью и др. Эти права являются естественными.

2. Политические права - определяются законодательством страны. Это право народа устанавливать конституцию Го и определять форму правления, право граждан на активное участие в политической жизни, в выборах, право объединения в политические партии, равенство граждан перед законом и судом.

3. Социальные права - право на труд, право объединения в профсоюзы, право на справедливую заработную плату, право на социальное обеспечение в случае безработицы или болезни, по старости и т.п.

Современные теории естественного права получили наибольшее распространение в середине столетия. Естественно-правовые концепции того времени сыграли видную роль в дискредитации фашизма, в утверждении общечеловеческих ценностей и норм международного права как основы современной демократии.