Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для учителей истории по сопровождению государственной (итоговой) аттестации в 9-х классах в независимой форме Аристархова Е. В (стр. 4 из 8)

5. Тематические зачеты

На зачетах происходит обобщение и систематизация знаний по теме. Все задания тематического зачета даются в формате экзамена.

6. Тренинг

Тренинг включает следующие упражнения:

- работа с персоналиями;

- работа со схемой;

- работа с понятиями;

- работа с историческими понятиями;

- работа с историческими источниками;

- работа с суждениями историков.

Цель – создание условий для включения механизма непроизвольного запоминания. Тренинг так же позволяет учащимся ознакомиться с дополнительной информацией по изучаемому периоду. Каждая ошибка, допущенная при выполнении упражнений, должна быть тщательно проанализирована.

7. Проверочный контроль

С точки зрения формы он полностью повторяет демонстрационную версию ГИА по истории 2010,т.е. содержит точно такие же типы вопросов и их формулировки (только вопросы не посвящены всей истории в целом, а охватывает конкретный период). Прохождение учеником проверочного контроля не меньше чем на 80% означает, что материал достаточно прочно усвоен.

Таким образом, в рамках лекционно-семинарско-зачетной системы учебный материал многократно отрабатывается, что ведет к его наиболее полному усвоению.

Подготовка учащихся к итоговой аттестации в 9-м классе предполагает соблюдение следующих правил:

1) подача учебного материала по принципу от простого к сложному;

2) работа в соответствии с разработанными алгоритмами;

3) анализ заданий, вызывающих наибольшие затруднения;

4) тренинг решения учебных заданий;

Постоянная и целенаправленная работа учителя и следование вышеуказанным правилам позволит выпускникам успешно подготовиться к экзамену по истории России в девятом классе.

Опыт показывает, что, наряду с отмеченными выше факторами подготовки к экзамену, позитивную роль могут сыграть и специальные уроки предэкзаменационного повторения. Такие уроки целенаправленно используются для актуализации знаний учащихся по проверяемым в рамках экзамена элементам содержания, ознакомления со всеми видами заданий экзаменационной работы по истории и выполнения тренировочных заданий по всем разделам курса.

В рамках предэкзаменационного повторения не представляется возможным охватить весь изученный материал. Задача состоит в том, чтобы привлечь внимание выпускников к ключевым, базовым вопросам курса, закрепить умение выполнять задания различных видов, выделить и проработать наиболее сложные вопросы, требующие особого внимания. Обучающихся также следует ознакомить с планом экзаменационной работы.

Содержание материала по истории России представлено в экзаменационной работе по разделам, определенным на основе принятой периодизации и с учетом хронологических рамок отдельных школьных курсов. Это: 1) VIII - начало XVIII в.; 2) XIX в.; 3) 1900-1945 гг.; 4) 1945-2007 гг.

В рамках экзамена по каждой из этих эпох проверяются компоненты, отражающие весь состав исторических знаний: даты, факты, понятия, соотношение фактов и понятий, причинно-следственные связи. Вместе с тем объем проверяемых компонентов для каждой темы различен и во многом обусловлен количеством часов, отводимых на ее изучение.

Учитывая ограниченность времени, при повторении важно, во-первых, остановиться на тех вопросах, которые наиболее широко представлены в вариантах экзаменационной работы, а во-вторых, уделить внимание тем вопросам, которые, как свидетельствует опыт, вызывают у девятиклассников наибольшие затруднения.

Особого внимания при организации учебного процесса требуют следующие темы курса:

· народы России в первой половине XIX в., национальная политика самодержавия, Кавказская война;

· народы Российской империи во второй половине XIX в., вклад российской культуры в мировую культуру;

· культура начала ХХ в.;

· внутренняя и внешняя политика советского правительства в 1917–1920 годах;

· внешняя политика советского государства в 1920—1930-е гг.;

· героизм советских людей в годы Великой Отечественной войны, тыл в годы войны, идеология и культура в годы войны;

· развитие науки и культуры в 1950-1980-е гг.;

· СССР во второй половине 1980-х гг., политика перестройки и гласности, попытки реформ экономики и политической системы, внешняя политика: «новое политическое мышление»;

· становление новой российской государственности, события 1993 г., принятие Конституции 1993 г.;

· переход к рыночной экономике;

· политическое, экономическое, национальное, культурное развитие современной России;

· Россия в системе современных международных отношений.

Можно предложить некий общий алгоритм предэкзаменационного повторения:

·определение внутри каждой темы круга вопросов для обязательного повторения;

·вычленение вопросов для беседы в целях актуализации и закрепления, ранее полученных знаний (в этой связи необходимо предусмотреть опережающие задания);

· отработка по теме, разделу типовых заданий базового и повышенного уровней. С учетом того, что проверяется знание многих сторон исторического прошлого — развития экономики, социальных отношении, внутренней и внешней политики, истории материальной и духовной культуры.

Таким образом, основные задачи предэкзаменационного повторения заключаются в том, чтобы:

· представить учащимся обобщенную характеристику целей, содержания, особенностей экзамена в 9 классе по истории;

· помочь обучающимся обобщить, систематизировать содержание курса отечественной истории по основным его разделам, аспектно-содержательным линиям;

· привлечь внимание выпускников к наиболее сложным проблемам курса, дать рекомендации по выполнению заданий различных типов, входящих в экзаменационную работу;

· ознакомить школьников с инструкциями по выполнению заданий;

· дать выпускникам представление о характере оценивания ответов на задания различных типов и системы выставления баллов за них.

В основу предлагаемого варианта предэкзаменационного повторения положено содержание проверяемых на экзамене знаний. В соответствии с этим организуется повторение по следующим крупным содержательным блокам:

· история России с древности до конца XVIII в.;

· история России в XIX в.;

· история России XX в.

Вводное занятие

Это занятие предполагает рассмотрение вопросов общего характера: назначение государственного экзамена в 9 классах, структура и содержание экзаменационной работы, основные типы заданий и подходы к их выполнению.

Характеризуя часть 1 (часть А), объясним выпускникам, что она содержит 20 заданий с выбором ответа (один верный ответ из четырех предложенных). С их помощью проверяются базовые знания дат, фактов, понятий и терминов, характерных признаков исторических явлений, причин и следствий событий, умение извлекать информацию из исторических источников.

Часть 2 (часть В) включает 7 заданий с открытым кратким ответом в виде слова (двух кратких слов), сочетания букв или цифр. Это задания повышенного уровня, требующие от учащихся самостоятельной формулировки ответа.

Часть 3 (часть С) включает задания высокого уровня сложности — задания для работы с документом (С1-С2) и задания с открытым развернутым ответом (С3-С4). Задания этой части проверяют умения анализировать источники, классифицировать и систематизировать факты, давать описание и объяснение исторических событий, явлений. Это задания высокого уровня сложности. Они предполагают разные виды деятельности.

Далее целесообразно на конкретных примерах показать учащимся особенности каждого вида заданий экзаменационной работы.

Задания части А

Начнем с заданий на проверку хронологических знаний.

1. К какому веку относится царствование Ивана Грозного?

1) XIV в.

2) XV в.

3) XVI в.

4) XVII в.

Ответ: 3.

2. В каком году был произведён запуск первого искусственного спутника Земли?

1) 1953

2) 1956

3) 1957

4) 1961

Ответ: 3.

3.Какое из названных событий произошло в XIX в.?

1) первая российская революция

2) учреждение Государственного совета

3) роспуск I Государственной Думы

4) принятие Соборного Уложения

Ответ: 2.

4. Какое из названных событий произошло позже других?

1) освоение целинных и залежных земель

2) принятие Конституции «развитого социализма»

3) полет в космос Ю.А. Гагарина

4) проведение в Москве XXII Олимпийских игр

Из приведенных примеров видно, что проверка хронологических знаний осуществляется при помощи заданий разного вида. В одних случаях требуется четкое указание даты, века (задания 1, 2). Поиск верного ответа идет двумя путями: важно вспомнить нужную дату и исключить неверные варианты ответа. В других случаях важно проявить знание исторической эпохи, установить место каждого события в общем процессе (задание 3).

В задании 4 все предложенные даты относятся к важным вехам в истории Советского Союза. Однако в каждом из рядов есть своего рода ориентир — дата, помогающая правильно определить верный ответ. В данном случае это 1980 г. — проведение в Москве XXII Олимпийских игр.

Большая группа заданий экзамена направлена на проверку знания учащимися конкретных исторических фактов. К этой группе относятся задания, в которых проверяется знание результатов тех или иных событий, их участников, мест, где они происходили, деятелей культуры и др. Задания этого типа составляют, значительную часть теста Хорошее знание фактического материала по истории во многом определяет успех выполнения и других заданий. Так, оно служит базой для выполнения заданий и на установление причинно-следственных связей, и заданий части В.

Приведем примеры.

1. Современниками были:

1) Иван III и Аристотель Фиораванти

2) Иван IV и Андрей Рублев

3) Дмитрий Донской и Иван Федоров

4) Иван Калита и Ермак Тимофеевич

Ответ: 1.

Какой ход рассуждения можно предложить в данном случае? Иван IV жил намного позже, чем Андрей Рублев, поэтому они не могли быть современниками. Деятельность Дмитрия Донского относится к XV в., а Ивана Федорова — ко времени правления Ивана Грозного. Значит, ответ 3 неверный. Ермак Тимофеевич также жил в период правления Ивана Грозного (XVI в.), а Иван Калита правил раньше (XIV в.). Аристотель Фиораванти прибыл в Россию из Италии для строительства Успенского собора Московского Кремля по приглашению Ивана III, поэтому они являются современниками.