Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к курсу «История образования и педагогической мысли» Содержание (стр. 1 из 4)

Методические рекомендации к курсу «История образования и педагогической мысли»

Содержание

I. Памятка для студентов.

II. Рабочая программа по курсу «История образования и педагогической мысли».

III. Содержание курса «История образования и педагогической мысли».

IV. Тематика семинарских занятий.

V. Вопросы к зачету.

VI. Литература.

VII. Вопросы для самопроверки.

VIII. Тест.

IX. Темы рефератов.

X. Творческое задание.

I. Памятка для студента

· Студент должен ознакомиться с содержанием курса, его целями и задачами (см. Рабочая программа. Пояснительная записка.).

· Самостоятельно изучить темы дисциплины «История образования и педагогической мысли» (см. Содержание курса), опираясь на учебники: В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования. – Воронеж, 2002; А.Н.Джуринский. История образования и педагогической мысли. – М., 2003; дополнительную литературу (см. Литература, пункт VI).

· Осуществить самоконтроль усвоения полученных знаний, используя вопросы для контроля (см. Вопросы для самопроверки, пункт VII).

· Выполнить тестовое задание (см. Тест, пункт VIII).

· Подготовить реферат, выбрав одну из предложенных тем (см. Темы рефератов, пункт IX).

· Выполнить письменно одно творческое задание из предложенных в разделе «Творческие задания» (пункт X).

Оценка выставляется преподавателем на основе текста реферата, выполненного письменно творческого задания и теста.

II. Рабочая программа дисциплины «История образования и педагогической мысли».

Пояснительная записка

«История образования и педагогической мысли» - теоретический курс, который наряду с «Общими основами педагогики», «Педагогическими теориями и системами», «Педагогическими технологиями» является важной составной частью предметов общепедагогического цикла. Основное назначение курса – способствовать формированию целостного педагогического сознания и личностной самостоятельной оценки историко-педагогических идей.

Целью курса является:

· Развитие творческого педагогического мышления на основе ознакомления с ведущими педагогическими идеями и концепциями прошлого.

Учебный курс «История образования и педагогической мысли» играет немаловажную роль в подготовке педагогических кадров.

Дисциплина «История образования и педагогической мысли» расширяет общий кругозор, способствует формированию научного мировоззрения, пробуждению интереса к историко-педагогическому наследию и потребности в его изучении.

III. Содержание курса « История образования и педагогической мысли». (темы, краткая характеристика)

Тема 1. История педагогики как наука и учебный предмет (1 ч.)

Становление истории педагогики как науки. Место истории педагогики в системе научного знания. Значение и задачи курса «История образования и педагогической мысли» в системе педагогического образования. Роль «Истории образования и педагогической мысли» в профессиональном и личностном становлении будущих педагогов.

Тема 2. Становление педагогических традиций в Античном мире (2 ч.) (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образованияия – Воронеж, 2002, С.8-12; А.Н.Джуринский. История образования и педагогической мысли. – М., 2003, С.32-60)

Культурологические особенности развития западноевропейской педагогики.

Отличительные характеристики спартанского и афинского воспитания.

Педагогический релятивизм и прагматизм софистов. Педагогические воззрения Сократа. Майевтика – педагогический метод Сократа. «Платоновская» модель образования. Значение философско-педагогических идей Аристотеля в истории культуры и образования..

Особенности римского воспитания и образования. Представители Древнеримской педагогической мысли (Цицерон, Сенека). Педагогические взгляды Квинтилиана.

Тема 3. Развитие педагогических традиций христианских цивилизаций в эпоху Средневековья.(2 ч.) (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.61-68; А.Н.Джуринский. История образования и педагогической мысли. – М., 2003, С.65-107)

Становление и сущность христианской педагогической традиции. Роль Византии в развитии педагогической мысли и образовательной практики христианских цивилизаций. Основные этапы развития культуры и просвещения в Византии. Традиции религиозного и светского образования.

Педагогическая мысль Западной Европы. Схоластика. Рыцарское воспитание. Возникновение первых университетов.

Педагогическая мысль Киевской Руси. Крещение Руси, влияние западной и византийской культур на отечественную педагогику. Педагогические идеи в фольклоре и памятниках древнерусской литературы. «Поучение» Владимира Мономаха.

Тема 4. Воспитание и система образования в эпоху Возрождения (2 ч.). (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.13-20).

Гуманистическая философско-педагогическая мысль и образовательные модели в эпоху Возрождения. Человек в системе ценностей возрожденческого гуманизма. Педагогические воззрения М.Монтеня, Ф.Рабле, , Э.Ротердамского, Т.Мора и др.

Организация воспитания и обучения. Возрождение античных традиций.

Тема 5. Я.А.Коменский – основоположник педагогической науки (2 ч.). (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.20-26).

Школьное дело в XVII веке. Педагогическая мысль в условиях становления науки Нового времени.

Философские взгляды Я.А.Коменского. Социокультурные предпосылки его педагогического учения. Педагогическая концепция «пансофического» образования Я.А.Коменского. Принцип природосообразности и его значение в педагогике Я.А.Коменского. Идея всеобщего обучения. Проект идеальной пансофической школы. Дидактика Я.А.Коменского. Требования к учителю. Я.А.Коменский о нравственном воспитании.

Тема 6. Педагогика и школа Западной Европы в эпоху Просвещения. (4 ч.). (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.26-34).

Становление педагогической «идеологии» «века Просвещения».

Просвещение как прогрессивное течение и его роль в истории педагогики. Сенсуалистическая концепция Д.Локка, идеи воспитания «истинного джентльмена». Роль опыта в теории Д.Локка. программа физического, нравственного и умственного воспитания.

Теория естественного и свободного воспитания Ж.-Ж.Руссо и ее социально-педагогическая значимость. Возрастная периодизация Руссо. Образование «естественного» человека посредством хорошо направленной свободы.

Французские просветители о проблеме места и роли воспитания и обучения в становлении человека. К.А.Гельвеций о ведущей роли воспитания в становлении личности. Д.Дидро о гармоничном соотношении природного и общественного начал в человеке.

Тема 7. Век Просвещения в России. (2 ч.) (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.68-77).

Просветительская политика Петра I, Елизаветы Петровны и Екатерины II.

Педагогические идеи и просветительская деятельность М.В.Ломоносова. Распространение в России идей европейского Просвещения. Педагогические воззрения И.Н.Бецкого, А.Н.Радищева. Гуманистический идеал воспитания полезных граждан и счастливых людей Н.И.Новикова.

Тема 8. Развитие педагогики в Странах Западной Европы. Классики немецкой педагогики. (4 ч.) (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.39-53).

Педагогическая система швейцарского педагога И.Г.Песталоцци. проблема факторов и целей воспитания ребенка в педагогической теории И.Г.Песталоцци. основные положения теории элементарного развивающего обучения И.Г.Песталоцци.. Проект образования народных масс.

Научно-психологическое направление в педагогике (И.Ф.Гербарт). Новый взгляд на природу личности и цели воспитания. Концепция воспитывающего обучения Гербарта.

Общественно-педагогическая деятельность и педагогические взгляды А.Дистервега. Дистервег - «учитель немецких учителей». Принцип природосообразности и культуросообразности в педагогике А.Дистервега.

Тема 9. К.Д. Ушинский – основоположник педагогической науки в России. (2 ч.) (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.94-100).

Общественно-педагогическая деятельность К.Д.Ушинского.

Народность и народная школа в понимании К.Д,Ушинского. Проект антропологического обоснования педагогики в труде Ушинского «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии». Учитель-воспитатель – центральная фигура образовательного процесса. Учебные книги К.Д.Ушинского.

Тема 10. Педагогика России XIX века. (4 ч.) (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С.77-94; 100-107).

«Золотой век» русской педагогики.

Развитие образования в первой и второй четверти XIX века. Тенденции реформирования отечественного образования. «Западники» и «славянофилы» о перспективах российского образования.

Образовательная политика государства и общественно-педагогическое движение. Н.И. Пирогов о воспитании человека.

Реформы 60-х и контрреформы 70-80-х гг.

Педагогические взгляды и деятельность Л.Н.Толстого. яснополянская школа и теория свободного воспитания. Соотношение воспитания и образования в педагогике Л.Толстого. пересмотр Л.Толстым своих педагогических воззрений в последние десятилетия жизни: ориентация на религиозно-нравственное воспитание.

Общественно-педагогическая мысль России второй половины XIX века. (Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, Н.А.Корф, В.Я. Стоюнин).

Тема 11. Педагогика России конца XIX – нач. XX вв. (6 ч.) (В.И.Лещинский, Т.В.Лаврикова, Л.Э.Заварзина. Теория, история и философия образования – Воронеж, 2002, С. 37-38; 107-113; 119-126).