Смекни!
smekni.com

История права (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Источники древнерусского права

Глава I. Источники права: понятие, классификация

Глава II. Обычай

1.Происхождение обычного права

2.Формы выражения обычного права

3.Свойства обычного права

Глава III. Договоры как источники древнерусского права

1. Договор – понятие, анализ, значение, виды.

2. Договоры Руси с Греками X века.

3. Договоры Русских с Немцами.

4. Договоры между русскими князьями:

4.1. Договоры между отдельными русскими князьями.

4.2. Договоры князя с народом.

4.3. Договоры князя с дружиной.

Глава IV. Княжеские уставы

Глава V. Рецепция византийского права

Глава VI. Русская Правда

1. Списки Русской Правды.

2. Проблемы связанные с исследованием Русской Правды.

3. Значение Русской Правды.

Заключение

Литература

Введение

Каждая историческая эпоха характеризуется преобладанием тех или иных форм права. Господствует ли в дан­ное время закон или обычай, или комбинируются они меж собою или с другими формами права так или иначе — все это и само по себе имеет большое значение для характеристики эпохи

Задачами данной работы являются: обзор источников древнерусского права и выявление проблем их интерпретации, определение значение источников права данного периода.

В соответствии с задачами определена следующая структура работы: в главе первой рассмотрим общее понятие источников права Древней Руси и их классификацию. Во второй главе будет разобрано обычное право. Третья глава посвящена договору, как источнику права Древней Руси. В четвертой и пятой главах будет проведен обзор княжеских уставов и рецепции из византийского права. В шестой главе рассматриваются проблемы с исследованием и интерпретацией Русской Правды.


Глава I. Источники права.

«Под источниками права, с одной стороны, понимают те твор­ческие силы, которые содействуют объективированию права, со­здают те или иные формы права, с другой — самые формы права, из которых почерпаются сведения о том, что в данное время, в данном месте является положительным или действующим пра­вом»[1]. Обе стороны вопроса взаимосвязаны. От понятия «источники права» в тоже время следует отличать поня­тие «источники истории права». Под последними подразумеваются те исторические свидетельства, из которых почерпаются данные или сведения о состоянии права в ту или иную историческую эпоху. Это — источники для научного изучения истории права. В древние исторические эпохи преобладающими формами права являются обычай и договор. Позднее появляются и зачатки законодательной деятельности, которые можно проследить уже в древнем периоде истории русского права в виде уставной деятельности князей. Но эта форма права в то время играла небольшую роль по срав­нению с обычаем и договором.

Глава II Обычай

1. Происхождение обычного права.

Обычай является древнейшим источником права. Древнейшие термины, означающие пра­во вообще, относятся к обычному праву: «правда», «норов», «обы­чай», «преданье». Эти термины указывают и на происхождение обычного права, и на его свойства.

Спорным является вопрос о происхождении обычаев. Сергеевич предполагает, что обычай является результатом деятельности отдельных лиц. Владимирский – Буданов пытается опровергнуть данную версию: «Признавая автономию (действий частного лица) за первоисточник права вообще, полагают возможным установить следующий процесс образования обычного права: более энергичное лицо посту­пает как ему угодно; другие следуют ему из пассивной подражатель­ности; через установившуюся практику образуется привычка посту­пать так, а не иначе, а затем повальный обычай, из которого, наконец, складывается общее убеждение о необходимости всем действовать именно так, а не иначе. Но таким образом в основе права был бы положен произвол, т. е. отрицание права. Приведенная схема опро­вергает тем, что обычаи разных народов, разделенных простран­ством и временем (не имевших никакой возможности подражать один другому), сходны, а часто и тождественны»[2]. По его мнению: «Первоисточник права есть природа человека (физическая и мо­ральная), подчиненная таким же законам, как и природа органичес­кая и неорганическая. Право на первой ступени является чувством (инстинктом)… На второй ступени право проникается сознаниемсоюзах общинных и государственных), превра­щаясь из явлений природы в действия воли; то, что есть (факт), превращается в то, что должно быть (право).»[3]

Обычное право выражается, прежде всего, в юридических фактах: однообразное повторение одних и тех же действий есть вернейший указатель для распознания обычного права, но тре­бующий значительной осторожности: летописи и другие однородные источники со­общают с одинаковой объективностью как факты, вытекающие из права, так и нарушающие его.

2. Формы выражения обычного права

Важнейшей формой выражения обычного права служат дошедшие до нашего времени в сравнительно небольшом количестве акты юридических сделок и судебные акты. В них действую­щие лица стараются совершить действие согласно с правом, но не всегда достигают этой цели. Это жалованная грамота князя Мстислава 1130г.; купчая Антония Римлянина 1147 г., вкладная гр. Варлаама 1192 г., рядная Тешаты 1226-1299 гг., духовная князя Владимира Волын­ского 1287г. и духовная Климента XIII в.

Обычное право выражается также в условных фактах, созданных именно для выражения право­мерности явления: «посаженье князя на стол» означает законность приобретения власти. Оно может быть выражено в словес­ных формулах — юридических пословицах, из которых некоторые позднее стали формой закона, а многие уцелели до наших дней, например, «Молодой на битву, а старый — на думу»; «Молодой князь, молода и дума»; «На одном вече, да не одни речи»); «Холоп — не смерд, а мужик — не зверь»; «Муж крепок по жене, а жена крепка по мужу»; «Братчина судит, как судья» «Легко воровать, как семеро норовят» «Железа и змея боится» (намек на ордалии); «В поле — две воли, кому Бог поможет» (о судебном пое­динке); «Вор ворует — мир горюет»; «Кинешма да Решма кутят да мутят, а Сойдогда убытки платит» (о круговой поруке при уплате вир и продаж); «Чей хлеб кушаешь, того и слушаешь» (ограничение правоспособности договором личного найма); «На чью долю потянет поле, то скажет Юрьев день».

3. Свойства обычного права.

В соответствии с происхождением обыч­ного права, оно обладает рядом важных свойств. Во-первых, праву придается религиозное значение, т. е. происхождение обязательных норм возводится к самому божеству: рус­ские клялись исполнять договор, постановленный Олегом, «яко Божие здание по закону и по покону языка нашего». Во-вторых, обыч­ное право считалось прирожденным для определённого племени или на­циональности («русская правда»). В-третих, как право, сохраняемое традицией, передачей, оно в высшей степени консервативно, ибо изменение его грозило разрушением самого права; отсюда — поступать по старине значит «поступать по праву». «Что старее, то правее», — говорит пословица. Но, в-четвёртых, как право, не выраженное в письменной форме, оно способ­но изменяться вместе с жизнью: уже древние славянские племена «кождо свой нрав имеяху». В русских землях, при перевесе у них территори­ального начала над племенным, возможность разнообразия усилива­ется: «Что город, то норов; что деревня, то обычай» (пословица).


Глава III. Договоры как источники древнерусского права.

1. Договор – понятие, анализ, значение, виды.

Договор, как источник права, играет в древнее время большую роль. В сфере публичного права договором создаются не только нормы, определяющие междугосударственные отношения, но и целый ряд правил, регули­рующих внутренний строй государства. Некоторые из этих элементов, образующих этот строй, только на почве договора создают вре­менную устойчивость часто колеблющихся взаимоотношении. Так, постановления народного собрания являются по существу не чем иным, как договором единения между участниками собрания. Отно­шения между князем и народом, между князем и его дружиной создаются и выясняются только при посредстве взаимных согла­шений. В области частных правоотношений очень многое впервые создается соглашением заинтересованных. Это очень часто выну­ждается бедностью существующих норм или их край­нею неопределенностью. Значит и в этой области договором может создаваться новое право.

Но древнее право, занесенное в договоры, отнюдь не все создано соглашениями. Многое возникло путем практики, твор­ческою силою обычая и внесено в договоры только для боль­шего обеспечения и бесспорности. С другой стороны, поздней­шие договоры нередко повторяют почти дословно содержание более ранних. Поэтому далеко по всегда возможно отделить в сохра­нившихся до нас договорах право обычное от права договорного. Иногда сами договоры ссылаются на старину, то есть на обычай. Но из постоянного повторения той или иной формы и договорах могла возникать старина по договору.

Для обозначения договора в древности употреблялись термины «докончанье», «ряд», «крестное целованье»; последний термин— с тех пор, как началось для придания прочности договору при­несение присяги по христианскому обряду.

Можно отметить следующие виды договоров в древнее время: 1) договоры международные, заключенные между русскими кня­жениями и соседними нациями; 2) договоры междукняжеские, то есть между русскими князьями; 3) князей с народом и 4) князей с дружинниками.

2. Договор Руси с Греками X века.

Первоначальная летопись сохранила тексты четырех: догово­ров русских князей — Олега, Игоря и Святослава—под 907, 911, 945 и 971 гг. При анализе данных источников до сих пор актуален вопрос о полноте и достоверности дошедших до нас текстов: одна группа исследователей без колебания черпает из договоров данные древнего русского права. Другие учёные считают, что это древнерусское право с большими заимствованиями из византийского. Третьи отвергают достоверность этих памятников в качестве источников для изучения древнего русского права.