Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 10 из 39)

Раздел 2. Анализ состояния вопроса на предприятии. В этом раз­деле на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организа­ций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служеб­ная документация, изученная студентом-дипломником во время прохождения экономической, управленческой и преддипломной практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, долж­ны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведе­ний, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особеннос­тей принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производ­ственной деятельности организации за последние 4-5 лет. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с по­мощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Для установления объективных тенденций и закономерностей все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы. Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению постав­ленной проблемы на предприятии. В частности, наме­чаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта.

При подготовке этой части работы студенты должны учесть основные принципы: системного подхода, т.е. учета всех или боль­шинства взаимообусловливающих задач управления объектом, комплексного подхода с позиций оперативного и стратегического управления; принципа динамичности, предполагающего регуляр­ную корректировку подготовленных документов в связи с изме­нившимися условиями работы базовой организации, содержани­ем деятельности аппарата управления, а также с методами выпол­нения управленческих работ.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании ана­лиза, выявления недостатков и возможностей разрешения пробле­мы студент-дипломник приводит достаточно полные и аргумен­тированные предложения и рекомендации.

Например, в соответствии со сформулированными предложе­ниями по совершенствованию системы управления целесообраз­но внесение изменений в действующую систему управления орга­низации: структурную и функциональную схемы; процедуры вы­полнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

В данном разделе рассматривается экономическая сторона проекта: затраты на реали­зацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план.

Предложения и рекомендации, в свою очередь, должны быть конкретными и экономически обоснованными.

Для расчета экономической эффективности должна быть выбрана методика и дано ее теоретическое обоснование.

Должны быть обоснованы рекомендации с точки зрения социальной и экономической значимости. Оценка эффективности предлагаемых управленческих решений должна охватывать следующие группы показателей по следующим направлениям:

• расчет экономической эффективности затрат на научные исследования, качество и сроки их влияния на реальные процессы производства;

• определение перспективы научно-теоретического и практического развития организации;

• оценка эффективности труда управленческих работников по реализации научных рекомендаций;

• обоснование расширения объемов внедрения. Характеризуется также степень внедрения данных предложений на исследуемом объекте, а также возможность их использования на других объектах в отраслевом или региональном аспекте. Необходимо охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.

В четвертом разделе содержится информация о состоянии охраны труда и экологии на обследуемом предприятии.

В заключении следует сформулировать основные выводы и ре­комендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем заключения должен составлять 5-10% от общего объема дипломной работы (приложение 11 ).

4.4 Основные этапы и сроки выполнения дипломного проекта

Успешное выполнение дипломного проекта во многом зависит от четкого соблюдения установленных сроков и последовательного выполнения отдельных этапов работы:

1.Выбор темы дипломного проекта и ее утверждение на кафедре не позднее чем за полтора месяца до начала преддипломной практики.

2. Подбор научной литературы и представление ее списка научному руководителю от кафедры не позднее чем к началу преддипломной практики или окончанию экзаменационной сессии.

3. Написание и представление научному руководителю от кафедры введения и первой части (не менее 25%) дипломного проекта за 10 дней до окончания практики.

4. Доработка первой части с учетом замечаний научного руководителя, написание и представление второго и третьего раздела (примерно еще 50%) дипломного проекта после прохождения и сдачи отчетов по преддипломной практике.

5. Завершение всего дипломного проекта в первом варианте и представление его научному руководителю от кафедры не позднее чем за один месяц до ориентировочной даты защиты дипломных проектов.

6. Оформление дипломного проекта в окончательном варианте и представление его научному руководителю в согласованные с ним сроки (за две недели до защиты дипломных проектов).

Перед представлением отдельных разделов дипломного проекта научному руководителю от кафедры целесообразно ознакомить с ними руководителя преддипломной практики от организации, на материалах которой готовится дипломный проект, получить одобрение или замечания. Консультанты по специальным разде­лам дипломного проекта также должны подтвердить их готовность или дать свои замечания.

В рамках первого смотра дипломных проектов студенты должны получить задание на ДП от руководителя и консультантов по разде­лам, познакомиться с методическим обеспечением: общим учебно-методическим руководством и методическими указаниями по вы­бранному направлению, подготовить примерную структуру будущего ДП, узнать сроки и цели последующих смотров.

В данный период студент обязан выполнить примерно 20% от общего объема работы, подготовив введение и элементы основной части, которая включает:

1) обзор литературы;

2) формы сбора информации;

3) список библиографических источников.

В ходе второго смотра дипломных проектов дипломник должен выполнить около 70% общего объема — основную часть из трех разделов:

1) теоретические и методические основы изучения проблемы;

2) анализ проблемы на производстве;

3) рекомендации и мероприятия по совершенствованию состояния организации.

В рамках семинара по родственным направлениям исследова­ния студенты обосновывают выбор тем дипломных проектов, уча­стников семинара знакомят с актуальностью и обоснованием за­дач, с предварительными результатами дипломного исследования и предлагаемыми рекомендациями.

В рамках третьего смотра дипломных проектов проводится предварительная защита ДП, оформляется компьютерный вари­ант всех материалов и представляются основные иллюстрации. Ориентировочное выполнение — 90%.

Контроль сроков и качества выполнения ДП осуществляет за­ведующий выпускающей кафедрой по форме приложения 3.

Наконец в ходе четвертого (заключительного) смотра диплом­ных проектов рассматриваются порядок допуска ДП к защите, тре­бования к оформлению и иллюстрациям, докладу выпускника, порядок вручения дипломов.

4.5 Изложение текстового материала

1. Текст дипломного проекта должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с Times New Roman Cyr14. Минимальный объем ДП без приложений должен составлять 70—80 страниц. Большие таблицы, иллюстрации и распечатки с ЭВМ допускается выполнять в виде приложений на листах чертежной бумаги формата A3 (297 х 420). Объем приложений не ограничивается.

Опечатки, описки и графические неточности допускается ис­правлять подчисткой или закрашиванием белой краской с после­дующим воспроизведением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом чернилами, пастой или тушью.

2. Расстояние от границы листа до текста слева — 30 мм, справа — 10 мм, от верхней и нижней строк текста до границы листа — 20 мм. Номер страницы ставится вверху в центре шрифтом № 10. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1,5 мм.

3.Дипломный проект должен содержать:

• титульный лист;

• задание на проектирование (1 экземпляр);

• аннотацию;

• содержание;

• введение;

• основную часть в соответствии с утвержденным заданием;

• заключение;

• библиографический список;

• приложения.

Слова «Содержание», «Введение», «Заключение» записывают симметрично тексту прописными буквами, включают в оглавле­ние ДП. Данные заголовки не нумеруют.

4. На папках дипломных проектов должны быть наклеены этикетки, отпечатанные типографским способом.

5. Задание на выполнение проекта брошюруется в папке текстовых документов после титульного листа, не нумеруется и не включается в количество листов.

6.Оглавление ДП выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы 3.

7. Основная часть ДП состоит из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (при необходимости). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего ДП, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.