Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 13 из 39)

В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты производства и НИИ, профессора и преподаватели других вузов или своего вуза, если они работают на другой кафедре.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом и консультантами, представляется руководителю, который после просмотра и одобрения подписывает его. Вместе с письменным отзывом руководителя проект передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о направлении его на внешнее рецензирова­ние (см. приложения 5, 6).

Рецензия должна отражать:

• актуальность, практическую направленность и значимость темы дипломного проекта (как для того предприятия, на материалах которого выполняется проект, так и для других предприятий отрасли и народного хозяйства);

• обоснованность выводов, глубину исследования темы, качество проведенного анализа;

• уровень проектных решений и мероприятий по их внедрению;

• прогрессивность примененных в проекте методов исследований, обоснования, планирования, проектирования и др.;

• недостатки в теоретической части исследования и в разработанных мероприятиях по внедрению проектных решений и их реализации;

• логичность изложения материала, взаимосвязь разных разделов дипломного проекта;

• стиль и качество оформления пояснительной записки и графических материалов.

Помимо этого в рецензии должны быть отмечены:

1) наличие в дипломном проекте самостоятельных оригинальных научных решений и организационных предложений;

2) профессиональные качества студента, уровень его теоретической подготовки и практический опыт;

3) предложения по дальнейшей разработке темы или расширению внедрения проектных решений.

Рецензия завершается обобщенной оценкой выполненного сту­дентом дипломного проекта и представляется в ГАК (см. прило­жения 13).

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно дипломник справляет­ся с рассмотрением теоретических и практических вопросов. За­тем дается развернутая характеристика каждого раздела диплом­ного проекта с выделением положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломного проекта и оценивает его.

Рецензия должна быть получена не позднее чем за три дня до защиты.

Оформленная рецензия сдается на кафедру вместе с диплом­ным проектом в установленные сроки. Если результат дипломно­го проекта принимают к внедрению, то дополнительно необходи­мо представить к защите справку установленного образца (см. при­ложение 8).

В случае если заведующий кафедрой, исходя из содержания от­зывов руководителя и рецензента, не считает возможным допус­тить студента к защите дипломного проекта в ГАК, вопрос об этом рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора дипломного проекта. Протокол заседания кафедры переда­ется через декана факультета на утверждение ректору.

4.9 Подготовка дипломного проекта к защите

Дипломник, получив положительный отзыв о дипломном проекте от научного руководителя кафедры, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен подготовить доклад (на 10-12 мин), в котором четко и кратко изложить основные положения дипломного проекта, при этом для большей наглядности целесообразно подготовить иллюстрированный материал, согласованный с научным руководителем.

К защите дипломного проекта готовиться надо основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачествен­ную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оцен­ка руководителя и рецензента снижается из-за плохой защиты. Ус­пешная защита основана на хорошо подготовленном докладе. В нем следует отметить: что сделано лично дипломником; чем он руко­водствовался при исследовании темы; что является предметом изу­чения; какие методы использованы при изучении рассматриваемой проблемы; какие новые результаты достигнуты в ходе исследова­ния и каковы основные выводы. Такова общая схема доклада, бо­лее конкретно его содержание определяется дипломником совме­стно с научным руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачиты­вая текст.

Цифровые данные в докладе приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Весь наглядный материал оформляется на стандартных листах ватмана в строгом соответствии с ГОСТ.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, со­держать выводы и предложения, формулировки — обоснованны­ми и лаконичными.

Краткое содержание доклада студент излагает в аннотации (по­яснительной записке) к дипломному проекту.

Защита дипломного проекта проводится на заседании ГАК. В ее состав должны входить высококвалифицированные преподавате­ли и специалисты производства. Председатель ГАК, который дол­жен быть специалистом по профилю данного факультета и иметь ученое звание и степень, приглашается со стороны. Состав комис­сии утверждается приказом ректора вуза.

На заседании могут присутствовать руководители проектов, ре­цензенты, а также студенты и все заинтересованные лица.

Расписание работы ГАК утверждается председателем не позднее чем за месяц до начала защиты дипломных проектов. Списки сту­дентов, допущенных к защите, представляются в ГАК.

До начала защиты дипломных проектов студент представляет в ГАК следующие документы:

• отзыв руководителя;

• заключение заведующего кафедрой;

• рецензии на дипломный проект специалиста производства, научного учреждения или вуза.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 30-35 мин, в том числе не более 10-15 мин предоставляется сту­денту для сообщения содержания дипломного проекта.

Нормоконтролер может не допустить дипломный проект к защите, если:

• нарушена процедура подготовки материалов дипломного проекта к предварительной защите (нет отзыва руководителя или консультантов, визы консультантов, не полностью готов графический материал и т.д.);

• нарушены правила оформления дипломного проекта;

• дипломный проект в целом не соответствует заданию на дипломное проектирование;

• студент не владеет материалом проекта или плохо разбирается в проведенном исследовании;

• нарушены сроки выполнения дипломного проекта по неуважительной причине.

4.10 Структура и описание документов для допуска

дипломного проекта к защите

Заведующий кафедрой для допуска дипломного проекта к защите изучает содержание основных представленных документов и заполняет заключение о допуске на основании следующих материалов:

1. Справка о внедрении результатов.

2. Отзыв руководителя проекта.

3. Доклад выпускника на защите дипломного проекта.

4. Рецензия.

4.10.1 Справка о внедрении результатов

В справке о внедрении результатов дипломного проектирования приведена точная и полная формулировка темы с указанием автора или коллектива авторов для комплексного дипломного проекта (см. приложение 14).

Дан полный перечень разработанных при непосредственном участии дипломника вопросов. В справке о внедрении отражено использование полученных дипломником результатов на произ­водстве в методических разработках, в докладных и аналитичес­ких записках, при обучении сотрудников, проведении конферен­ций и семинаров на базе организации, распространении передо­вого опыта по линии ЦНТИ и других формах. Точно указана стадия внедрения, в которой находятся подготовленные по результатам дипломного проектирования методические разработки.

В данной форме может найти отражение полученный за счет внедрения представленных разработок на производстве экономи­ческий и социальный эффект, но без его детального расчета и обо­снования. Точность информации в документе подтверждается под­писью руководителя организации или структурного подразделе­ния и заверяется печатью организации.

4.10.2 Отзыв руководителя проекта

В отзыве руководитель дипломного проекта:

• обосновывает его актуальность и научную новизну, принципиальное отличие от ранее разработанных аналогов;

• дает общую оценку содержания дипломного проекта с описанием его отдельных направлений по разделам: оригинальности проектных решений, логики переходов от раздела к разделу, обоснованности выводов и предложений и т.д.;

• характеризует дисциплинированность дипломника в выполнении общего графика дипломного проектирования, а также соблюдение им сроков представления отдельных разделов в соответствии с заданием на дипломное проектирование;

• детально описывает положительные стороны проекта и формулирует замечания по его содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке дипломного проекта, перечень устраненных замечаний руководителя в период совместной работы;

• оценивает целесообразность проведенного внедрения, полученный эффект, дает свои рекомендации по расширению области внедрения на производстве и в учебном процессе;

• обязательно дает предварительную оценку дипломного проекта;

• очень подробно заполняет следующую основную информацию для ГАК: комплексный проект, проект в форме НИР, поддержка проблематики дипломных проектов в форме грантов, фундаментальные публикации по проблеме в центральной печати; предварительная рекомендация на конкурс или выставку дипломных проектов; к продолжению исследования, дальнейшему обучению в аспирантуре или возможному тру­доустройству на выпускающей кафедре в качестве ассистен­та или стажера-преподавателя, стажера-исследователя, науч­ного сотрудника и другую необходимую информацию. Отзыв научного руководителя дипломного проекта обязатель­но подписывается им с точным указанием места работы, должно­сти, ученой степени и звания, даты выдачи и утверждается печа­тью вуза.