Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 14 из 39)

По желанию руководителя могут быть внесены в отзыв некото­рые нестандартные подразделы и сведения о дипломном проекте, но их согласование с заведующим выпускающей кафедрой обяза­тельно.

4.10.3 Доклад выпускника на защите дипломного проекта

В целях повышения качества защиты дипломных проектов дип­ломник под руководством научного руководителя прорабатывает доклад к защите и его краткие тезисы (см. приложение 13) для воз­можной публикации в открытой печати. На предзащите диплом­ного проекта перед комиссией доклад дипломника по основным направлениям может подвергнуться существенной корректиров­ке.

Целесообразно соблюдение структурного и методологического единства материалов доклада и иллюстраций к дипломному про­екту. Тезисы доклада к защите должны содержать обязательное об­ращение к членам ГАК, представление темы дипломного проекта, а также интригу, мотивирующую интерес к проблеме. Должно быть приведено обоснование актуальности выбранной тематики дип­ломного проекта, сформулирована основная цель исследования и перечень необходимых для ее разрешения задач. В докладе следует кратко описать методику изучения проблематики дипломного про­екта, дать характеристику организации, на примере которой он вы­полнялся.

Здесь должны найти обязательное отражение результаты про­веденного анализа организационно-экономических и социально-психологических аспектов, включая описание структуры, функ­ций и ключевых результатов деятельности организации. В тезисах доклада целесообразно показать перечень «слабых мест» на произ­водстве, наметить пути реформирования системы управления изу­чаемыми процессами, сформулировать основные рекомендации по проблеме и дать перечень Практических мероприятий по разви­тию производства.

Желательно обосновать количественную оценку расчетных па­раметров, привести необходимые формулы и условные обозначе­ния, дать характеристики основных терминов и описать экономи­ческий или социальный эффект от внедрения разработанных ме­роприятий на производстве. В докладе необходимо описать состав и структуру выходных документов, а также предполагаемое вне­дрение результатов дипломного проекта. В заключении доклада це­лесообразно отразить перспективность подобных разработок и на­правления развивающих идею дипломных проектов.

Трудно дать исчерпывающий перечень всех вопросов, которые целесообразно отразить в тезисах доклада дипломного проекта. По согласованию с научным руководителем дипломник может расши­рить или сузить предлагаемый набор вопросов, индивидуально рас­ставить акценты в самом докладе на предзащите или защите дип­ломного проекта (см. приложение 15).

4.10.4 Диплом в форме НИР

Диплом, подготовленный в форме НИР, должен содержать предложения, значимые для отрасли народного хозяйства или эко­номики в целом. К выполнению НИР следует привлекать наибо­лее сильных, конкурентоспособных студентов, которые планиру­ют продолжать научные исследования при обучении в аспиранту­ре. Эти студенты должны быть способны не только к обобщению, анализу и выявлению единичных (случайных) проблем, но и к ох­вату проблемы в целом. ДП в форме НИР должен содержать эле­менты новизны в постановке научной задачи (проблемы) и мето­дах ее решения.

Желательно, чтобы практическая значимость ДП в форме НИР также подтверждалась актами — справками внедрения основных материалов, рекомендуемых в дипломном проектировании, веду­щей организацией — учебным заведением (высшим или средним) или его отдельным институтом (факультетом), а также кафедрой или научно-исследовательской организацией, городскими или об­ластными комитетами по управлению образованием, культурой, отраслями народного хозяйства, службами трудоустройства или занятости населения региона и области, органами статистическо­го управления и некоторыми другими.

Поощряется участие студентов при написании ими дипломных проектов в форме научно-исследовательской работы в НИР вы­пускающей кафедры, при подготовке заявок на гранты под прове­дение научно-исследовательских мероприятий, подготовке проек­тов, монографий и т.д.; кураторство деятельности подотрядов сту­денческих учебно-научно-производственных отрядов.

Выпускающей кафедрой рекомендуется подготовка научно-ис­следовательских работ, имеющих научно-исследовательский и по­исковый характер.

Тема подобного дипломного проекта определяется после про­хождения студентом экономической практики, когда проведен анализ деятельности организации в динамике, определены цели и проблемы в финансовом развитии организации. Более качествен­ное выполнение НИР связано с продолжением работы по ДП в рамках управленческой практики, когда материал дополняется конкретными разработками по управлению организацией.

Предложения и выводы ДП в форме НИР должны иметь вы­сокий уровень обоснования, что обеспечивается использованием экономико-статистической информации, корректного выбора ин­новационной научной методологии и методов исследования, при­менением средств компьютерной техники при обработке информации.

4.10.5 Комплексные дипломные проекты

Темы дипломного проектирования могут быть комплексными. К выполнению подобных тем выпускающая кафедра предъявляет особые требования:

а) изучение одного объекта с позиций разных видов исследова­ний;

б) изучение разных объектов с позиций одного вида исследования.

Объектом дипломного проектирования является организация. При этом один и тот же объект в дипломном проектировании мо­жет являться предметом разного вида исследований — экономи­ческих, организационных, социологических, экономико-матема­тического моделирования и т.д.

Выпускающая кафедра предлагает лучшим студентам выполнить специальные комплексные темы, предусматривающие разносто­роннее, комплексное, подробное и глубокое изучение выбранного объекта с позиций управления маркетингом, персоналом и финан­сового менеджмента, а также стратегического и инновационного дипломного проектирования.

В качестве комплексных дипломных проектов предлагается од­ностороннее, но подробное и глубокое изучение одного направле­ния и вида исследования, но в многоплановом региональном или отраслевом аспекте, а также для ассоциации, объединения отдель­ных компаний.

Допускается выполнение комплексного дипломного проекта в случае, если несколько студентов решают сложную организацион­но-экономическую задачу в масштабах крупной организации или если работают над решением общей научной задачи (проблемы) в разных организациях общей отраслевой направленности.

Решение о закреплении за группой студентов комплексной темы исследования в ходе дипломного проектирования принимает за­ведующий выпускающей кафедрой с учетом степени подготовки и деловых качеств каждого студента, а также актуальности, слож­ности и ответственности студентов при подготовке темы.

4.11 Порядок защиты дипломного проекта

Защита дипломного проекта происходит на открытом заседании ГАК в следующей последовательности:

1. Секретарь ГАК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему дипломного проекта.

2. Заслушивается доклад дипломника.

3. Члены ГАК и присутствующие задают вопросы.

4. Студент-дипломник отвечает на вопросы.

5. Секретарем ГАК зачитывается рецензия на дипломный проект.

6. Заслушиваются ответы дипломника на замечания рецензента. Задачи ГАК — выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о том, можно ли дипломнику выдать диплом менеджера. Поэтому при защите сту­денту важно показать не только то, как работали отрасль или пред­приятие, но и то, что сделано им самим при изучении проблемы.

По окончании доклада дипломнику задают вопросы председатель и члены комиссии, а также присутствующие. Вопросы могут относиться к темам дипломного проекта или специальных курсов по управлению, поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти основное содержание специальных курсов, и особенно те разделы, которые имеют прямое отношение к теме дипломного проекта. Вопросы в случае необходимости можно за­писать и подготовить ответы, при этом разрешается пользоваться дипломным проектом. По докладу и ответам на вопросы комис­сия судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

После ответов дипломника на вопросы зачитывается отзыв на­учного руководителя, в котором отмечаются актуальность и осо­бенности данной работы, ее положительные и отрицательные сто­роны, отношение студента к своим обязанностям. Затем зачиты­вается внешняя рецензия и предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается дипломный проект по 4-балльной системе (отлич­но, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

После окончания публичной защиты проводится закрытое за­седание ГАК. Открытым голосованием, простым большинством голосов определя­ется оценка. При равном числе голосов голос председателя реша­ющий.

Определяется общая оценка работы дипломника с учетом его теоретической подготовки, качества выполнения и оформления проекта. ГАК отмечает новизну и актуальность темы, степень на­учной проработки, применения ЭВМ, практическую значимость результатов дипломного проекта.

Ведется протокол заседания ГАК, куда вносятся все заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается пред­седателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

В тот же день после оформления протокола заседания ГАК студентам объявляются результаты защиты дипломного проекта.

Студенту, не защитившему дипломный проект в установлен­ный срок по уважительной причине, подтвержденной документаль­но, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год.