Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 2 из 39)

Комплексный государственный экзамен по специальности является одним из видов аттестационных испытаний в системе итоговой государственной аттестации выпускников. Он проводится с целью проверки уровня и качества общей и прежде всего общепрофессиональной и специальной подготовки студентов по направлению специальности 061100 – Менеджмент организации и наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин (в соответствии с «Профессиональной образовательной программой» по специальности 061100 – Менеджмент организации), учитывает также общие требования к знаниям и умениям выпускника по циклам дисциплин, предусмотренные государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 061100 – Менеджмент организации.

Профессиональная деятельность менеджера связана со сферами управления и бизнеса в различных организационных подразделениях государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм, она распространяется также на научно-производственные объединения: научные, конструкторские и проектные организации; органы государственного управления и осуществляется в целях рационального управления экономикой, производством и социальной инфраструктурой. В связи с этим основной целью проведения итогового комплексного государственного экзамена по специальности является оценка глубины знаний выпускников и степени подготовленности студентов специальности 061100 – Менеджмент организации к управлению в условиях хозяйствования, определение уровня их теоретической и практической подготовки к таким видам деятельности, как: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая и пр.

2.2 ЦЕЛЬ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМного проекта

Основной задачей высшего и среднего профессионального образования в современных условиях является подготовка специалистов всесторонне развитых, способных непрерывно повышать свой теоретический и профессиональный уровень.

Особое внимание уделяется развитию творческих способностей будущих специалистов путем внедрения активных форм обучения, призванных формировать у студентов самостоятельность и творческую активность, ответственный подход к овладению знаниями.

Одним из важнейших этапов в процессе подготовки менеджера является выполнение студентом выпускной квалификационной работы. Это его крупная самостоятельная работа, в основу которой положены знания, опыт и навыки, приобретенные им в период обучения в институте. Успешная защита выпускной квалификационной работы является основанием для присвоения её автору квалификации менеджера.

Целью разработки выпускной квалификационной работы является выявление степени подготовленности студента к самостоятельной деятельности по полученной специальности, а также закрепление и углубление практических навыков в работе. Основные задачи выпускной квалификационной работы как средства контроля и способа оценки подготовленности студента к практической деятельности, сводятся к оценке:

- уровня знаний, полученных студентом за годы учёбы в институте, в области менеджмента, маркетинга, планирования, анализа, учёта и контроля, выполнения технико-экономических расчётов, умения применить знания для решения практических вопросов на производстве, в проектных или научно-исследовательских организациях;

- навыков к самостоятельной работе менеджера по специальности 061100 – Менеджмент организации.

Задачами выпускной квалификационной работы, как средства расширения знаний и навыков студента в области своей будущей деятельности, можно считать и:

- воспитание рационального подхода к решению любых организационных, экономических и хозяйственных проблем, возникающих на предприятиях;

- систематизация и углубление знаний в области своей будущей специальности;

- углубление знаний в области производства, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

- закрепление навыков принятия самостоятельных решений по сложным технико-экономическим вопросам деятельности организации;

- закрепление опыта работы над экономической и технической литературой, поиска и обработки научно-технической информации, проведения научных исследований;

- освоение современных методических и технологических приёмов при выполнении исследований, широкое использование ПЭВМ и другой вычислительной техники;

- воспитание у будущих специалистов чувства ответственности за выполнение порученной работы, её качество и сроки выполнения.

Выпускная квалификационная работа может выполняться в форме дипломного проекта или дипломной работы.

Дипломный проект направлен на получение результата в виде законченных организационно-экономических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование. Дипломный проект включает в себя: пояснительную записку и графические материалы. Пояснительная записка содержит текстовую часть, включающую расчёты, таблицы, графики, другие материалы, выводы студента по рассматриваемым в дипломном проекте проблемам. Графическая часть содержит организационные структуры предприятия, различные структурные схемы управленческой деятельности, иллюстрационный материал (диаграммы, таблицы, графики) и является составной частью дипломного проекта.

Отличительным признаком дипломного проекта менеджера является экономическое обоснование разрабатываемых мероприятий. Обоснование может быть связано с реорганизационными процедурами в различных типах менеджмента, с созданием новых вариантов бизнес-планов, с проектированием новых предприятий, организационно-экономическим сравнением предпринимательских проектов, проектов внешнеэкономических связей, маркетинговых проектов. Здесь графическая часть носит иллюстрированный характер, поскольку студент не разрабатывает технические предложения, а только их обосновывает.

Дипломный проект может быть посвящён исследованиям в области экономической теории, проведению различных видов анализа, выполнению предпринимательских проектов, обоснованию оргструктур управления предприятием и другим видам профессиональной деятельности менеджера.

Дипломный проект содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по её решению.

Темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой менеджмента. Студенту предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности её разработки. При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначаются руководитель и консультанты.

Дипломный проект экономико-управленческого профиля – это научная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения в учебном заведении, имеющая цель систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных экономическо-управленческих задач с элементами исследований, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью. Выполнение дипломного проекта может стать началом для научной деятельности – написания кандидатской диссертации.

Объём дипломного проекта до 80 страниц машинописного текста.

При защите дипломного проекта необходимо показать на примере конкретного объекта исследования совокупное владение теоретическими, специальными и методическими знаниями, поэтому от авторов дипломного проекта требуется проявление большой личной инициативы.

В этом главное отличие данных форм обучения от обучения на лекционных, семинарских, практических, групповых и других аналогичных занятиях.


К авторам и дипломным проектам предъявляются следующие требования:

1) глубокая теоретическая проработка исследуемых проблем на основе анализа специальной литературы;

2) всестороннее использование статистических данных, характеризующих протекающие различные процессы;

3) умелая систематизация цифровых данных в виде таблиц, графиков с необходимым анализом, обобщением и выявлением тенденций развития различных явлений;

4) критический подход к изучаемым фактическим материалам в целях поиска резервов для исследуемого объекта;

5) умелое разрабатывание и проектирование мероприятий, предложений, рекомендаций в целях повышения эффективности деятельности исследуемого объекта;

6) аргументированность выводов, обоснованность предложений и рекомендаций;

7) литературное, логически последовательное и самостоятельное изложение материала;

8) оформление материала в соответствии с установленными требованиями.

В целях помощи при написании работы, а также для осуществления контроля по каждой теме назначается научный руководитель, с которым необходимо согласовывать все вопросы, связанные с подбором материала, написанием и оформлением проекта. В последствии научным руководителем составляется отзыв на дипломный проект. На законченный проект практическим работником или преподавателем, не являющимся научным руководителем, будет составляться ещё и рецензия.

Написание студентами дипломных проектов показывает, что весь процесс подготовки, выполнения и защиты проекта состоит из ряда последовательных этапов:

1) выбор темы и согласование её с научным руководителем;

2) подбор литературы, фактического материала;

3) оформление организационных документов по проектированию;

4) изучение требований к оформлению проекта;

5) изучение подобранной литературы, статического материала и пр.;

6) написание и оформление проекта;

7) итоговое завершение проекта и представление его на кафедру;

8) разработка тезисов доклада для защиты;

9) защита дипломного проекта.