Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 24 из 39)

6.1.1. Структура раздела

Независимо от разрабатываемой тематики дипломного проекта по направлениям состав и содержание экономического раздела дипломного проекта указанного типа согласуется с руководителем и консультантом. Допускается согласование с консультантом более детальной проработки отдельных вопросов в рамках выбранной темы. Обязательными являются конкретность расчетов и наличие взаимосвязи рассматриваемой проблемы с другими разделами про­екта. Изложенные решения должны быть подкреплены необходимыми расчетами и соответствовать особенностям выбранной те­матики по направлению исследования.

Вместе с тем состав данного раздела содержит унифицированный перечень вопросов:

1. Постановка экономической проблемы, цель и задача исследования.

2. Выбор потенциально возможных вариантов для сравнения.

3. Статистическая обработка содержательной информации.

4. Разработка методики расчетов:

4.1.Стоимостная оценка затрат.

4.2.Стоимостная оценка результатов.

5. Выбор методики для сравнения вариантов.

6. Приведение сравниваемых вариантов к сопоставимому виду.

7. Расчет экономической и других видов эффективности.

8. Выводы и рекомендации.

6.1.2. Последовательность выполнения расчетов

В зависимости от выбранного типа дипломного проекта, соста­ва и структуры экономического раздела студенту следует придер­живаться общей методики выполнения раздела, которая представ­лена в форме логической схемы (рис. 2).

Выполнение экономического раздела начинается с выбора объек­та исследования с краткой характеристикой фирмы-представителя: рассматривается динамика ее деятельности за несколько лет, усло­вия деятельности фирмы (объем и номенклатура выполняемых ра­бот, финансовое обеспечение деятельности, налоговые льготы, крат­кая характеристика основного и оборотного капитала и др.).


Из всей разноплановой информации проводится выборка ос­новных технико-экономических показателей по интересующей проблеме исследования. При выборе различных факторов, оказы­вающих наибольшее влияние на деятельность фирмы (объекта ис­следования), необходимо учитывать следующие требования:

• факторы должны быть экономически обоснованными и характеризовать различные стороны изучаемого явления, обеспечить полную и достоверную характеристику;

• выбранные факторы должны быть количественно оценены и рассчитываться на основе имеющихся статистических данных. Все факторы, определяющие степень влияния на уровень и динамику показателей деятельности фирмы, должны быть разделены на две основные группы:

а) внешние (не зависящие от деятельности фирмы);

б) внутренние (зависящие от ее деятельности).

Группа внешних факторов включает факторы, характеризующие структурную и налоговую политику, сферу рыночных механизмов в рамках проводимого исследования.

Внутренние факторы отражают внутреннюю среду функциони­рования фирмы (организацию производства и управления, состо­яние и структуру основного капитала и его технический уровень, маркетинг, персональный менеджмент, экономические рычаги и стимулы работы фирмы и т.д.).

Далее вводятся необходимые ограничения по объекту исследо­вания. На основе установленного критерия эффективности, по­зволяющего оценить относительное преимущество того или иного фактора, проводится отбор (группировка) показателей для кон­кретной ситуации.

Группировка и обработка содержательной информации произ­водятся на основе выбранного метода (экономико-статистическо­го, экономико-математического, экспертного и др.), сбора исход­ных данных.

Затем проводится:

• выявление внутренних и внешних резервов в деятельности фирмы;

• выбор основных вариантов для последующей оценки и сравнения;

• краткая характеристика сравниваемых вариантов.

Основным положением при выборе сравниваемых вариантов следует считать возможность расчета соответствующих экономических результатов и затрат по реализации того или иного варианта и дальнейшего их сравнения. Оцениваемые варианты должны быть сопоставимы по виду (равенству эффектов, по исчислению затрат и результатов, по учету фактора времени, по воздействию окружающей среды). Анализируя доходность инвестиционного проекта, целесообразно сравнивать две будущие альтернативные ситуации: а) фирма осуществила свой проект; б) фирма не осуществила свой проект. Подобный прием часто называют «с проектом—без проекта».

Далее из всего многообразия предлагаемых методов оценки экономической эффективности (оценка по максимальному экономическому эффекту, оценка по минимальным затратам и т.д.) выбирается метод расчета экономической эффективности и сопутствующего результата (научного, организационно-управленческого, социального, экономического, внешнеэкономического).

6.1.3. Особенности формирования вариантов для сравнения

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся типы задач по оценке эффективности организации.

Во-первых, предприятие могут интересовать некоторые отдельные компоненты эффективности, при которых остальные стороны деятельности организации опускаются. К таким задачам относятся следующие:

• оценка экономической деятельности организации на основе соотношения затрат и результатов ее деятельности;

• оценка эффективности организации в зависимости от достижения ее целей, т.е. оценка степени близости полученных результатов по отношению к официальным целям организации;

• оценка эффективности использования организацией возможностей внешней среды (при такой постановке задачи наибольшее внимание уделяется прежде всего анализу внешних факторов-условий);

• оценка эффективности организации в удовлетворении запросов различных групп потребителей и др.

Руководитель организации может быть заинтересован также в решении иного типа задач, которые предполагают рассмотрение большинства компонен­тов, составляющих категорию эффективности в рамках системной концепции. К числу подобных задач можно отнести следующие:

• оценка «абсолютной» эффективности деятельности организации. Решение такой задачи требует целостного анализа функционирования организации и использования большого количества параметров и показателей эффективности;

• сравнительный анализ эффективности деятельности нескольких организаций, при котором возникает необходимость оценки отдельных сторон деятельности организаций, имеющих существенные различия;

• прогнозная оценка эффективности деятельности организации, что требует применения прогнозных методов и процедур. Выделяются параметры и показатели эффективности, которые со временем претерпевают существенные изменения;

• ретроспективная оценка изменения эффективности в организации по отношению к определенному моменту времени и т.д.

Кроме того, существуют задачи, которые требуют оценки эффективности отдельных изменений в рамках организации, в частности:

• выработка эффективных управленческих воздействий (решений). Для решения этой задачи требуется выявление и оценка управляющих факторов, использование которых окажет необходимое воздействие на определенные параметры и показатели эффективности. Таким образом, в данном случае требуется определить управляющие и управляемые параметры эффективности, степень их значимости и т.п.;

• обоснование необходимости (целесообразности) или порядка решения тех или иных проблем в организации. Такая задача возникает, например, в процессе нововведения или при ранжировании проблем по степени их актуальности. При этом, как правило, требуется определить узкий круг параметров эффективности, на которые может оказывать существенное влияние решение данной проблемы;

• определение наиболее эффективной организационной структуры осуществления исследований и разработок в рамках данной организации. При этом степень операционализации показателей может быть существенно повышена, а их число ограничено в соответствии с характером решаемой задачи. В развитие ранее сконструированных показателей эффектив­ности назовем в качестве примеров более детальные показатели:

1. Способность организации «осознавать» внешние и внутренние потребности в ее функционировании и при формировании целей оценивать важность предъявляемых к ней требований путем их соотнесения с нормативной системой общественных ценностей; степень близости оперативных целей организации ее декларированным целям и т.п.

2. Степень достижения оперативных целей организации; уровень ценности полученных результатов (в том числе отклонившихся от целей) с точки зрения нормативной системы общественных ценностей и т.д.

3. Величина экономического эффекта от внедрения результатов в народное хозяйство страны, темпы снижения себестоимости продукции.

4. Степень сбалансированности состава функций и целей организации; степень соответствия численности и состава персонала объему и сложности работ (целям и задачам организации); степень внутренней сбалансированности распределения прав и ответственности среди персонала; степень сбалансированности функций — стратегических, координационных и оперативного управления; качество процессов коммуникаций, истоков информации и документооборота между участниками.

5. Способность организации заинтересовать в сотрудничестве внешние организации-соисполнители, обладающие возможностями финансирования, а также оказания организационной, политической и моральной поддержки; получать и использовать своевременную информацию об опыте аналогичных исследований и проводимых работ; учитывать неопределенность и риск.

Подобный перечень показателей при проведении эмпирических исследований должен быть адаптирован к особенностям конкретной организации. При этом степень операционализации показателей может быть существенно повышена, а их число ограни­чено в соответствии с характером решаемой задачи.