Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по проведению итоговой государственной аттестации для студентов специальности 061100 (стр. 3 из 39)

Перечисленные этапы не равнозначны по своей сложности и по количеству затрачиваемого времени на выполнение каждого этапа.

2.3 Требования к уровню подготовки выпускника

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта специалист-менеджер:

Должен:

- иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

- понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе.

Знать:

- теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы;

- принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений.

Уметь:

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

- использовать основные и специальные методы экономического анализа информации в сфере профессиональной деятельности;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- критически оценивать с разных сторон (производственной, мотивационной, институциональной и др.) поведение экономических агентов, тенденции развития объектов в сфере профессиональной деятельности;

- использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач.

Владеть:

- специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском);

- навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

- навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности;

- основными методическими приемами чтения лекций, проведения семинарских занятий.

3 ИТОГОВЫЙ комплексный государственный

ЭКЗАМЕН (ИКГЭ)

3.1 ПОДГОТОВКА К ИКГЭ.

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ

Организационная подготовка к ИКГЭ по специальности проводится кафедрой менеджмента в сроки, предусмотренные графиком учебного процесса. Для очной формы обучения в 14 триместре, для заочной формы обучения в 16 триместре.

Организационная подготовка к экзамену включает:

- рассмотрение программы ИКГЭ на кафедре;

- подготовку экзаменационных билетов;

- проведение групповых и индивидуальных консультаций по каждой дисциплине, вошедшей в итоговый экзамен.

Утверждённая программа доводится до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала сдачи экзамена по специальности. Экзаменационные билеты рассматриваются на заседании кафедры менеджмента и утверждаются её заведующим. Обзорные консультации проводятся по расписанию, составленному кафедрой менеджмента и согласованному с учебным отделом института. Расписание доводится до сведения студентов не позднее двух недель до начала консультаций.

Для приёма экзамена по специальности создаётся государственная экзаменационная комиссия (ГЭК), входящая в состав государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Государственная экзаменационная комиссия формируется из ведущих преподавателей факультета экономики и управления, как правило, преподающих учебные дисциплины, включённые в состав итогового комплексного государственного экзамена. В состав ГЭК могут включаться и представители крупных предприятий и организаций, Правительства Ставропольского края, краевой и городской администрации, ведущие преподаватели и научные сотрудники других вузов. Председателем ГЭК, являющимся заместителем председателя ГАК назначается заведующий выпускающей кафедры (менеджмента). Состав ГЭК утверждается приказом ректора института.

Кандидатура Председателя ГАК согласовывается с УМО ВУЗов России в области менеджмента и утверждается Министерством образования РФ.

3.2 ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ и подведение

итогов Комплексного государственного ЭКЗАМЕНА

Итоговый экзамен проводится в соответствии с расписанием, утвержденным заведующим кафедрой менеджмента и доводимым до студентов не позднее, чем за 5 дней до его проведения.

К сдаче ИКГЭ допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по основной профессиональной образовательной программе в области менеджмента и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом. Допуск осуществляется распоряжением декана факультета экономики и управления.

На Икгэ студенты получают экзаменационный билет, содержащий по одному вопросу (теме) из трёх-четырёх входящих в итоговый экзамен дисциплин: всего - три вопроса чисто теоретических и один имеет практическую часть - задачу.

При подготовке к ответу студенты делают необходимые записи по каждому вопросу на выданных секретарём ГЭК листах бумаги со штампом вуза. На подготовку к ответу даётся один академический час.

ИКГЭ проводится в форме устного ответа на вопросы билета на открытом заседании экзаменационной комиссии при наличии не менее двух ее членов. В процессе подготовки к ответу экзаменуемым разрешается пользоваться программой итогового комплексного государственного экзамена и другими материалами, разрешенными ГЭК. Продолжительность ответа на вопросы билета одним экзаменуемым не должна превышать 30 минут, при этом продолжительность заседания государственной экзаменационной комиссии в день не должна превышать 6 часов.

В процессе ответа и после его завершения по всем вопросам экзаменационного билета студенту членами ГЭК могут быть заданы уточняющие и дополнительные вопросы в пределах перечня, вынесенного на итоговый комплексный государственный экзамен.

После завершения ответа студента на все вопросы и объявления председателем ГЭК окончания опроса члены государственной экзаменационной комиссии проставляют в своём протоколе оценки за ответы экзаменуемого на каждый вопрос и по их совокупности.

По завершению экзамена ГЭК на закрытом заседании обсуждает характер ответов каждого студента, анализирует предложенные каждым членом комиссии оценки и проставляет каждому студенту согласованную оценку по итоговому комплексному государственному экзамену в целом по системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В случае расхождения мнения членов ГЭК по итоговой оценке на основе оценок, проставленных членами комиссии, решение государственной экзаменационной комиссии в соответствии с «Положением об итоговой аттестации выпускников вузов РФ» принимается на закрытом заседании простым большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя ГЭК является решающим.

Результаты ИКГЭ объявляются в день сдачи экзамена после оформления в установленном порядке протокола заседания государственной экзаменационной комиссии и заполнения зачетных книжек студентов, в которых расписывается председатель и члены ГЭК.

Студенты, получившие оценку «неудовлетворительно» или не явившиеся на сдачу экзамена по уважительной причине могут быть допущены к повторной сдаче распоряжением декана факультета в сроки, определяемые кафедрой менеджмента, но не позднее чем за месяц до защиты выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Лица, получившие на повторном экзамене (ИКГЭ) оценку «неудовлетворительно» к защите выпускной квалификационной работы не допускаются и отчисляются из института с получением академической справки или диплома о неполном высшем образовании (по желанию самого студента).

Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы вместе с копией протокола об итогах экзамена подшиваются секретарём комиссии в отдельную папку «Итоговый комплексный государственный экзамен» и хранятся в течение трёх лет на выпускающей кафедре, а затем сдаются в архив.

Итоги комплексного государственного экзамена обсуждаются на заседании кафедры менеджмента. По итогам обсуждения делаются рекомендации по совершенствованию организации подготовки и проведения экзамена.

Ежегодно за шесть месяцев до даты приёма очередного итогового комплексного государственного экзамена на заседании выпускающей кафедры (менеджмента) обсуждаются, корректируются и утверждаются состав и содержание вопросов дисциплин, включаемых в итоговый комплексный государственный экзамен, а также предлагается кафедрой состав Государственной экзаменационной комиссии. Характер указанных корректировок своевременно доводится до сведения студентов.

3.3 СОДЕРЖАНИЕ ИТОГОВОГО комплексного

государственного ЭКЗАМЕНА

Итоговый комплексный государственный экзамен предлагает проверку глубины знаний выпускников по одиннадцати ключевым для данной специальности управленческим и экономическим дисциплинам: основам менеджмента, экономической теории, маркетингу, теории организации, экономическому анализу, стратегическому менеджменту, управленческим решениям, антикризисному управлению, логистике, управлению персоналом, исследованию систем управления.

По экономической теории включены вопросы на знание сущности экономических категорий и понятий, их взаимозависимости и взаимообусловленности; знание принципов, закономерностей и законов регулирования экономической сферы жизни общества.

Вопросы по основам менеджмента направлены на проявление знаний и умений студентов в области научных методов, принципов и функций управления, техники и технологии общего менеджмента, определяющих компетентность выпускников в плане осуществления своих функциональных обязанностей в процессе профессиональной деятельности.