Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов специальностей «Агрономия» (стр. 1 из 5)

С.Ф.Пономаренко, В.А.Сурков, А.А.Терехин

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО БОТАНИКЕ

Методические рекомендации для студентов специальностей

«Агрономия» и «Фармация»

Москва

2003


Утверждено

Редакционо-издательским Советом

Российского университета дружбы народов

С.Ф.Пономаренко, В.А.Сурков, А.А.Терехин. Курсовая работа по ботанике. Методические рекомендации для студентов специальностей «Агрономия» и «Фармация». - М., Изд-во РУДН, 2003

В рекомендациях даны методические указания для написания реферативной части и выполнения практической части курсовой работы. Приведен список растений, предлагаемых для изучения – пищевых, технических, лекарственных, декоративных и правила составления списка использованной литературы. Имеется список рекомендуемой литературы.

Подготовлено на кафедре ботаники, физиологии растений и агробиотехнологии.

ã Российский университет дружбы народов, 2003 г.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Цель курсовой работы – приобретение студентом навыков написания научной работы и более глубокое изучение одного из возделываемых или полезных дикорастущих растений.

Задачи работы:

- использование знаний по морфологии и систематике растений, полученных студентом на лекциях и лабораторных занятиях, при изучении одного из видов растений;

- приобретение навыков подбора и реферирования научной литературы по избранной теме;

- оформление научной работы в соответствии с существующими стандартами;

- публичная защита своей работы.

Приобретенные навыки помогут студенту в написании и защите курсовых работ на старших курсах, а также при написании дипломной работы.

ТЕМА, СТРУКТУРА И ОБЪЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Тема курсовой работы: Макроскопическое строение … (указать вид растения на латинском и русском языках) и микроскопическое строение его … (указать исследуемый орган).

Растение студент выбирает самостоятельно из Приложения 1, с учетом того, что сведения, изложенные в работе, могут быть использованы им в дальнейшей работе.

Структура. Курсовая работа должна иметь:

- титульный лист,

- план – оглавление,

- основной раздел работы,

- список использованной литературы.

Объем курсовой работы – 10–15 страниц машинописного текста, сброшюрованного в папке или обложке. Страницы должны иметь поля шириной 3 см. Все страницы нумеруют по порядку, начиная с титульного листа (на нем цифру не ставят, а на следующей странице ставят цифру 2). Студент подписывает работу и сдает руководителю в указанный срок.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Типовая форма приведена в Приложении 2.

ПЛАН-ОГЛАВЛЕНИЕ

Раскрывает структуру и содержание курсовой работы. Она состоит из 6 глав и Списка использованной литературы. Каждая из глав имеет номер и название. Главы делят на подглавы (3.1., 3.2. и т.д.):

1. Систематическое положение

2. Географическое распространение и местообитание

3. Строение вегетативных органов

3.1. Жизненная форма

3.2. Корневая система

3.3. Стебель

3.4. Лист

4. Строение репродуктивных органов

4.1. Соцветие

4.2. Цветок

4.3. Плод

5. Практическое значение и история использования

6. Микроскопическое строение … (указать исследуемый

орган)

6.1. Рисунки

6.1.1. Схематический рисунок

6.1.2. Детальные рисунки

6.2. Описание микроскопического строения … (указать

исследованный орган и вид растения)

Список использованной литературы

После оформления работы с правой стороны от названия каждой главы и подглавы ставят номер страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал излагают строго по плану. Все главы и подглавы должны иметь нумерацию и заглавия, указанные в плане-оглавлении, их приводят в тексте отдельной строчкой.

Первые 5 глав являются реферативными, содержание их берут из научной и учебной литературы (Приложение 3). Прежде чем приступить к их написанию, необходимо подобрать в библиотеках (РУДН, Сельскохозяйственной, Медицинской и др.) литературу, раскрывающую избранную тему, и законспектировать ее согласно пунктам плана.

Для подбора литературы библиотеки имеют два вида каталогов – алфавитный и систематический. В алфавитном каталоге находят книги по фамилии автора, указанные в Приложении 3, и справочную литературу, например, «Жизнь растений», «Сельскохозяйственную энциклопедию» и др. Систематический каталог составлен согласно универсальной десятичной классификации (УДК), в которой разделы и подразделы включают данные по таким вопросам, как:

- морфология растений,

- систематика растений,

- лекарственные растения,

- и т.д.

В главе 1 указывают на латинском и русском языках отдел, класс, порядок, семейство, род, к которым принадлежит исследуемый вид. Если изучают не один вид, а целый род, то необходимо указать его объем и назвать основные практически значимые виды. Для возделываемых растений можно привести подвиды и разновидности.

В главе 2 указывают ареал вида, его требования к основным абиотическим факторам – свету, воде, почве (экологическая характеристика), местообитание.

В главе 3 надо дать описание макроструктуры вегетативных органов. Обобщая данные, полученные из научной литературы, необходимо использовать известный из лекций и лабораторных занятий материал по органографии: классификацию жизненных форм, корней и корневых систем, побегов, стеблей, листьев и их видоизменений, так как в старой литературе терминология устарела, а в сельскохозяйственной литературе часто можно встретить неправильную с точки зрения ботанической науки терминологию. Делают рисунки всех вегетативных органов. Детали рисунка обозначают цифрами и все рисунки нумеруют. Под каждым рисунком должно быть его название и названия деталей. В тексте делают ссылки на рисунки, например (рис. 3).

В главе 4 описывают репродуктивные органы. Основу для обобщения данных научной литературы составляют материалы лекций и лабораторных занятий по классификации соцветий, частей цветка, плодов, семян. В подглаве 4.2 необходимо привести формулу цветка. Делают рисунки всех репродуктивных органов. Рисунки и их детали нумеруют, дают названия и делают ссылки на них в тексте.

При написании глав 3 и 4 можно использовать классификацию и терминологию, приведенную при описании растения в «Практикуме по курсу общей ботаники» (Хржановский, Пономаренко, 1989, стр. 286-288).

В главе 5 приводят наиболее существенные сведения из истории использования изучаемого растения, практически значимые свойства его и применение.

Работы, использованные при написании реферативной части, приводят в Списке литературы, который помещают в конце всей работы. Список использованной литературы составляют по алфавиту авторов. Описание каждой работы делают в строгом соответствии со стандартом, примеры которого приведены в Приложении 4.

В тексте реферативной части (главы 1-5) необходимо делать ссылки на использованные источники, приведенные в списке литературы. Их помещают в конце предложения (абзаца, подглавы, главы) и оформляют одним из двух способов:

- в скобках указывают фамилию автора без инициалов и через запятую – год издания; например, (Муравьева, 1983);

- в скобках указывают номер работы по списку использованной литературы, например, (4).

Если же фамилия автора упоминается в тексте, то перед ней надо ставить инициалы, а после нее в скобках – год издания; например, Д.А.Муравьева (1983).

Глава 6 является практической. Она состоит из двух подглав (6.1, 6.2), содержание которых получают в результате самостоятельного изучения постоянного или временного микропрепарата исследуемого органа.

Прежде, чем сделать рисунки, необходимо изучить препарат под микроскопом на малом (х7х9) и большом (х7х40) увеличениях. Каждый орган изучают по определенной схеме:

Стебель

Стебель двудольного растения (вторичное строение).

При малом увеличении определяют тип строения – непучковый (проводящие ткани расположены одним слоем), переходный (проводящие ткани при первичном строении расположены пучками, при вторичном – сплошным слоем), пучковый (проводящие ткани расположены пучками).

Затем определяют границы основных блоков – покровной ткани, первичной коры, центрального цилиндра (вторичная кора, камбиальная зона, ксилема, сердцевина). Для этого при малом увеличении находят камбиальную зону. Кнаружи от нее расположены: вторичная кора (флоэма, перициклическая зона), первичная кора (эндодерма, паренхима, колленхима), покровная ткань (эпидерма - у однолетних растений, пробка - у многолетних). К центру стебля от камбиальной зоны расположены: вторичная ксилема (у многолетних растений – с годичными кольцами), первичная ксилема, сердцевина (клетки ее могут разрушаться, тогда образуется полость). В ксилеме и флоэме имеются сердцевинные лучи.

При большом увеличении изучают строение каждой ткани.

Стебель однодольного растения (первичное строение).

При малом увеличении определяют тип строения – пучковый с выраженной первичной корой, пучковый с невыраженной первичной корой.

Если первичная кора выражена, при малом увеличении находят: эпидерму, первичную кору (паренхима, эндодерма), центральный цилиндр (перициклическая зона, паренхима, закрытые проводящие пучки). В центре клетки паренхимы могут разрушаться, тогда образуется полость.

Если первичная кора не выражена, при малом увеличении находят: эпидерму, слой паренхимных клеток с одревесневшими стенками, закрытые проводящие пучки. В центре клетки паренхимы могут разрушаться, тогда образуется полость.

При большом увеличении изучают строение каждой ткани.

Корень

Корень двудольного растения (вторичное строение).