Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие по курсу логика для студентов специальностей 030301 Психология (стр. 1 из 4)

87.4я73

№4538

У-912

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Технологический институт

Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Южный федеральный университет»

Учебно-методическое пособие

по курсу

ЛОГИКА

Для студентов специальностей 030301 – Психология,

080801(2) – Прикладная информатика в психологии

Таганрог 2010


ББК 87.4я73

Шипелик О.В. Учебно-методическое пособие по курсу «Логика». – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. – 24 с.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, начинающих изучать логику. Пособие соответствует программе курса логики для высших учебных заведений. Приводятся задачи и тесты по темам курса, позволяющие контролировать эффективность усвоения изучаемого материала.

Пособие предназначено для студентов вузов, а также может быть полезно всем интересующимся логикой и желающим усовершенствовать свои навыки последовательного и доказательного мышления.

Рецензент Титаренко И.Н., доктор философских наук, профессор кафедры философии ТТИ ЮФУ.


Цели и задачи курса «Логика»

Для человека любой профессии жизненно необходимо мыслить логически правильно. Знание логики повышает культуру мышления способствует четкости и последовательности рассуждения. Логическая культура – не врожденное качество. Обрести ее можно только при условии знакомства с основами логической науки, которая в течение двухтысячелетнего развития накопила методы и приемы рассуждения, аргументации.

Цель курса: развить такие качества мышления как ясность, четкость, способность оптимально уточнять предмет мысли, убедительность в суждениях, умение сосредоточиться на структуре своей мысли, исключить по возможности непоследовательность в высказывании мысли.

Задачи курса:

– познакомить студентов со смыслом и значением выражений языка, логической формой и логическим законом;

– дать представление о видах понятий, их содержание, объеме, определении, делении, ограничении и обобщении понятий;

– раскрыть отношения между суждениями по значениям истинности;

– дать основы модальной логике;

– осмыслить процесс построения доказательств, логических ошибок, ловушек языка;

– рассмотреть правдоподобные рассуждения, логические парадоксы, объяснение, понимание, искусство убеждения.

Данное методическое пособие предназначено прежде всего для психологов. Логика и психология дополняют друг друга. И одна и другая дисциплина способствуют формированию эффективной мыслительной деятельности: психология формирует положение, позволяющие, в частности, определить какие черты психики необходимы для овладения различными методами мышления, а логика раскрывает арсенал средств, знание которых усиливает познавательную функцию мышления. Для логики важны некоторые закономерности формирования мышления, установленные психологией, так как знакомство с ними позволяет глубже понять сущность логических форм. Психология для раскрытия механизмов мыслительной деятельности субъекта использует достижения логики, в которых мышление раскрывается как орудие познания. Однако логика не касается изучаемого психологией вопроса о побудительных мотивах мыслительной деятельности людей. В логике мышление раскрывается таким, каким оно должно быть, чтобы не отклоняться от истины в результатах познания. Дейл Карнеги, знаменитый американский психолог, в книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» пишет: «Разница между правильным и неправильным образом мыслей состоит в следующем: правильный образ мыслей основан на анализе причин и следствий, он ведет к логически конструктивному планированию; неправильный образ мыслей часто ведет к напряжению и нервным срывам».

Систематическое изучение науки логики – один из наиболее эффективных способов развития логического абстрактного мышления. Истина и логика взаимосвязаны, поэтому значение логики очень велико. Логика нужна всем людям, работникам самых различных профессий. Студентам логика поможет в процессе овладения или многообразной информации, с которой они встретятся при изучении различных наук и в практической деятельности. В ходе дальнейшего самообразования логика поможет отделить главное от второстепенного, критически воспринимать различные определения и классификации понятий, подбирать формы доказательств своих истинных суждений и опровержения ложных. Это только некоторые из многих преимуществ, которые дает человеку изучение логики – наука о законах и формах правильного мышления.


Работа над рефератами

Важной формой самостоятельной работы студентов является написание рефератов по логике. Реферат выполняется в письменном виде. Реферат является начальным этапом студенческой научной работы. Реферат (от лат. – reffere – докладывать) – самостоятельное письменное исследование студента на определенную тему. Главной целью реферата является обзор существующих в современной литературе точек зрения по данной теме. В конце реферата его автор излагает сложившиеся в ходе работы свои оценки, свое мнение по выбранной теме. Работа над рефератом начинается с выбора темы. Следует ознакомиться со списком рефератов, который помещен в конце учебного пособия. Можно выбрать одну из них, по согласованию с преподавателем уточнить, изменить тему или предложить свою. При выборе темы надо предусмотреть возможность продолжения работы над ней в других учебных дисциплинах, в последующих семестрах. После выбора темы реферата надо заняться подбором литературы! Для этого студент должен обратиться к справочно-библиографической литературе, каталогам, в том числе и электронным.

Текст реферата должен содержать следующие разделы: план, введение, основное содержание, заключение, библиография.

Во введении обосновывается выбор темы, ее значимость и причины интереса к ней студента, дается общая характеристика проблемы. План – это перечень вопросов, которые будут раскрыты в реферате. Эти вопросы, обычно 3-4, фиксируют центральные идеи темы, то, о чем будет писать автор. Подготовленный первичный план и список литературы согласовывается с преподавателем. После этого студент приступает к изучению литературы и к написанию реферата.

Объем студенческого реферата по курсу «Логика» должен составлять в среднем 12-14 страниц текста в редакторе Word с титульным листом, поля – 2 см (с 4-х сторон), интервал одинарный, шрифт Times New Roman (кегль 16). Страницы должны быть пронумерованы. В конце работы приводится список использованной литературы, который должен быть оформлен в соответствии принятыми правилами.


Предлагаемое учебно-методическое пособие рассчитано на курс логики (36 часов) в соответствии со следующим планом

№ темы

Наименование тем

Всего часов

Лекции

Семинарские занятия

1 Предмет и значение логики

6

4

2

2 Понятие как форма мышления. Отношения между понятиями

4

2

2

3 Логические операции с понятиями

6

2

4

4 Суждение, его виды, структура и логические свойства

4

2

2

5 Логические законы

4

2

2

6 Умозаключение как форма мышления

4

2

2

7 Социально-психологические аспекты аргументации

4

2

2

8 Логические формы и методы развития знания. Гипотеза.

4

2

2

Всего

36

18

18


ТЕМЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Предмет и значения логики. Логика и психология

Познание как отражение действительности. Особенности абстрактного мышления и его формы. Понятие о мыслительных операциях. Истинность и правильность мышления. Логическая форма мысли. Понятие о логическом законе. Логика и язык. Виды законов. Имя, значение, смысл. Именная и пропозициональная функция. Семантические категории. Историческое развитие логики. Логика в Индии и других странах Востока в древности. Логика Аристотеля. Логика в западной Европе в эпоху феодализма. Развитие логики в XVII – XIX вв. в Западной Европе и России. Развитие логики в ХХ в. Логика и психология.

Тема2. Понятие как форма мышления

Признаки понятия. Содержание и объем понятия. Множество, элементы, род, вид. Закон обратного отношения объема и содержания понятия. Виды понятий: единичное, общее, нулевое (пустое), конкретное, абстрактное, соотносительное, безотносительное, положительное, отрицательное, собирательное, не собирательное.