Смекни!
smekni.com

Основы поиска патентов в базе данных европейского патентного ведомства (епв) (стр. 1 из 2)

Государственная публичная научно-техническая библиотека

Сибирского отделения
Российской академии наук

Исакова О.Н.

ОСНОВЫ ПОИСКА ПАТЕНТОВ
В БАЗЕ ДАННЫХ
ЕВРОПЕЙСКОГО ПАТЕНТНОГО ВЕДОМСТВА (ЕПВ)

Препринт 03-1

Новосибирск

2003

ББК 30ф

Исакова О.Н. Основы поиска патентов в базе данных Европейского патентного ведомства: Препринт 03-1. – Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2003. – 14 с.

Ответственный за выпуск

Е.Б. Соболева, канд. пед. наук

Редактор Н.П. Куколева

Корректор А.В. Овечкина

ISBN 5-94560-056-3

Лицензия ИД № 04108 от 27.02.2001 г.

Подписано в печать 08.01.03. Формат 60x84/16.

Бумага газетная. Офсетная печать. Гарнитура «Таймс». Усл. печ. л. 0,8.

Уч.-изд. л. 0,4. Тираж 100 экз. Заказ № 253.

Редакционно-издательский отдел ГПНТБ СО РАН.

630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

E-mail: rio@spsl.nsc.ru.

Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН.

630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

© Государственная публичная научно-техническая

библиотека Сибирского отделения Российской

академии наук (ГПНТБ СО РАН), 2003

Содержание

Введение............................................................................................................................... 4

Основные понятия............................................................................................................... 4

1. Характеристика поисковой системы ЕПВ..................................................................... 5

2. Проведение различных видов патентного поиска в БД ЕПВ....................................... 7

2.1. Систематический поиск............................................................................................ 7

2.2. Поиск по номеру патентного документа................................................................. 10

2.3. Именной поиск.......................................................................................................... 12

Приложение.......................................................................................................................... 13

Список литературы.............................................................................................................. 14

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Пособие предназначено для овладения практическими навыками самостоятельного поиска в бесплатной электронной базе данных (БД) удаленного доступа ЕПВ. Пособие разработано для специалистов в области библиотечного и патентного дела, а также разработчиков и изобретателей, обладающих навыками работы на персональном компьютере и в Интернете, в целях расширения возможностей их самостоятельной работы при проведении патентно-конъюнктурных исследований в удаленных БД, способствующих росту уровня изобретательской активности в регионе.

ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ

Удаленная патентная база данных ЕПВ

РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ

В процессе практического освоения работы с удаленной базой данных Европейского патентного ведомства обучающиеся должны достичь следующих показателей:

– знать основные характеристики БД ЕПВ и ее адрес в Интернете;

– уметь проводить систематический, нумерационный и именной поиски в БД;

– уметь выгружать полные тексты патентов из БД.

Пособие носит практический характер. Изучение материала и проведение занятий рекомендуется проводить при наличии персональных компьютеров и базовых патентных знаний.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Библиографическая информация (о патентах, товарных знаках, промышленных образцах, полезных моделях и др.) – сведения, позволяющие идентифицировать описания изобретений. К ним можно отнести: название страны и наименование государственного органа, выдавшего охранный документ, номер охранного документа, наименование документа, сведения о действительном изобретателе (не во всех странах), сведения о заявителе, дату подачи первоначальной заявки, дату выдачи патента, название изобретения и некоторые другие.

Международная патентная классификация изобретений – специальная система упорядочения патентных документов.

Патентная информация – совокупность сведений о результатах научно-технической деятельности, содержащихся в описаниях, прилагаемых к заявкам на изобретения и другие объекты промышленной собственности или к охранным документам, о правовом статусе патентных документов, а также об условиях реализации прав, вытекающих из патентных документов.

База данных – упорядоченная совокупность данных, организованная по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и обработки данных. Содержание базы данных определяется функциональным назначением.

Нумерационный поиск патентов – поиск в БД по номеру патентного документа.

Систематический поиск патентов – поиск в БД с использованием ключевых слов для формулировки поискового задания.

Именной поиск патентов – поиск по имени автора, заявителя, патентообладателя, названию фирмы или организации.

Ключевые слова – слово или словосочетание из текста документа или запроса,
которое несет в данном тексте существенную смысловую нагрузку с точки зрения информационного поиска.

Патент – охранный документ, выдаваемый компетентным государственным органом на объект промышленной собственности и удостоверяющий исключительное право патентообладателя на использование предмета охраны в течение срока действия патента.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОИСКОВОЙ СИСТЕМЫ
ЕВРОПЕЙСКОГО ПАТЕНТНОГО ВЕДОМСТВА

Сегодня патентно-информационные массивы Европейского патентного ведомства (ЕПВ) – самый внушительный патентно-информационный ресурс со свободным доступом через Интернет.

В 1978 году начала действие Европейская патентная организация (ЕПО), участниками которой стали государства – члены Европейского союза и некоторые другие западноевропейские государства. В настоящее время в эту организацию входят 19 государств, а именно: Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, ФРГ, Швейцария, Швеция.

Возникновение этой организации продиктовано тем, что возрастание взаимного патентования, вызванное ростом международных торговых, производственных и научно-технических связей государств, неизбежно увеличивает поток патентных заявок на разных языках, а стало быть, затраты на правовую охрану изобретений. Стремление снизить затраты привело к передаче ряда полномочий наднациональным органам – Административному совету, Европейскому патентному ведомству. Это дало финансовую экономию, уменьшило затраты труда и времени в патентных ведомствах и у заявителей. Кроме того, отпала необходимость соблюдения различных требований национальных законов и правил при подаче заявок на национальные патенты в отдельных патентных ведомствах, появилась возможность выбора наиболее подходящего языка из трех официальных языков ЕПВ для ведения делопроизводства по получению европейского патента.

В 1998 г. Европейское патентное ведомство (ЕПВ) провозгласило проект Распределенной патентно-информационной службы (DIPS), ориентированной преимущественно на широкую общественность и удовлетворение нужд индивидуальных пользователей, а также малых и средних предприятий. Необходимость обеспечения свободного доступа к патентной информации была мотивирована тем, что она генерируется в ходе патентной процедуры, оплачиваемой за счет пошлин заявителей. Поэтому сегодня такая информация доступна всем пользователям патентной системы в бесплатном режиме, в каких бы целях она не использовалась – личных или коммерческих, причем с оплатой только изготовления копий документов и их доставки. Это создало благоприятные условия не только для конечных пользователей, но и для информационной индустрии, которая сегодня использует данные ЕПВ для предоставления своим клиентам услуг, обогащенных дополнительными потребительскими свойствами, удерживая приемлемый уровень цен.

Поставленная задача была решена обеспечением облегченного доступа через Интернет к самым представительным в мире информационным ресурсам ЕПВ и 19 патентных ведомств – членов Европейской патентной организации (ЕПО), охватывающим около 30 млн патентных документов.

Система включает два контура, различающиеся составом и местонахождением информационных ресурсов. Первый контур предназначен в основном для текущего оповещения на национальном уровне, а второй – для более полного «глобального» обслуживания с охватом ретроспективы. Разработан качественный интерфейс, который связывает эти два контура в единый ресурс, доступный по адресу: http: // ep.espacenet.com

1 – Строка поиска по ключевым словам

2 – Строка поиска по номеру патентного документа

3 – Строка поиска по имени

Упомянутые 19 патентных ведомств – членов EPO обеспечивают через свои сайты свободный доступ как минимум к двухлетним массивам национальных патентных документов. Для поиска в национальных массивах на главной странице сайта ЕПВ выбирают рубрику «Access esp@cenet via national offices of member-states», указав после этого адрес в сети БД конкретной страны. Например, для Франции это будет http://fr.espacenet.com., для Великобритании – http: //gb.espacenet.com. и т.п.

Второй контур обеспечивает доступ к базам данных ЕПВ, которые содержат информацию о патентных документах ЕПВ, Франции, Германии, Швейцарии, США и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) (библиографические данные, англоязычные рефераты и полные описания изобретений); Китая и Японии (библиографические данные и англоязычные рефераты), а также библиографические БД 47 национальных и 3 региональных ведомств, включая Россию, ряд стран СНГ и Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ).