Смекни!
smekni.com

История развития Конституции Российской Федерации (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

Глава I. История развития Конституции Российской Федерации

§1. Этапы развития Конституции Российской Федерации

§2. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года

ГЛАВА II. Правовые особенности Конституции Российской Федерации

§1. Понятие конституции

§2. Юридические свойства Конституции Российской Федерации

§3. Сущность конституции

§4. Структура конституции

§5. Функции конституции

Глава III. Конституционные поправки и пересмотр Конституции Российской Федерации

§1. Процедура изменения действующей конституции РФ 1993 года

§2. Порядок пересмотра положений конституции РФ 1993 года и внесение в нее поправок и изменений

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В жизнедеятельности современного общества особое место принадлежит конституции. Ее содержание и сущностные черты определяются прежде всего тем, что она регулирует важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является фундаментом, на котором зиждется правовая и политическая система.

Вне всякого сомнения, конституция – явление демократического порядка, поскольку устанавливает равноправие граждан, определенные права и свободы, ограничивает произвол государства, его должностных лиц и представителей. Ее принятие, а тем более последовательная реализация, является фактором стабильности, определенности в развитии общественных отношений.

Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах общественного развития, взаимоотношения государства с человеком и гражданином. Самое главное – конституция придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, защищает его честь и достоинство.

Исключений сегодня практически не существует. Даже Великобритания, в которой нет единого и кодифицированного основного закона, располагает комплексом юридических актов, а также традиций, составляющих в совокупности ее конституцию.

Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране, в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некоей системы, то конституция – это основание, стержень и одновременно источник развития всего права. На базе конституции происходит становление различных отраслей права.

Значение конституции определяется тем, что нормы, установленные в ней, должны выступать как форма воплощения государственной воли народа.

Конституции подстраивались под определенный этап жизни общества постоянно дополнялись правами и свободами человека, но, при этом обеспечивали полноправную жизнь не всему обществу в целом, а лишь некоторой части общества, являющейся “правящей верхушкой” такого общества.

Конституция Российской Федерации принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года.

В голосовании (референдуме) по проекту новой Конституции приняли участие 58 млн. 187 тыс. 755 избирателей, или 54,8% зарегистрированных избирателей. За принятие Конституции проголосовало 32 млн. 937 тысяч 630 избирателей, или 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании.

Конституция вступила в силу 25 декабря 1993 года, с момента ее официального опубликования.

Принятие и вступление в силу Конституции 1993 года ознаменовало собой начало качественно нового этапа в истории российской государственности.

Конституция РФ является ядром правовой системы Российской Федерации, основным источником всех отраслей права и в первую очередь основанием отрасти «Конституционное право».

В качестве предмета регулирования Конституция РФ выступает как концентрированное внешнее выражение связи человека и государства устройства государства и организации государственной власти имеющее огромное значение для нормального существования этих отношений и требующее поэтому повышенного внимания со стороны конституционного права.

Конституция Российской Федерации и конституционное право - это отрасль российского права представляющая собой систему правовых норм, регулирующих основы взаимоотношений человека и государства, устройства государства и организации государственной власти путем закрепления в Конституции РФ и конституционном законодательстве основ конституционного строя, основ правового статуса человека и гражданина, федеративного устройства, основ организации системы государственной власти и местного самоуправления.

Актуальность данной темы заключается в том, что Конституция РФ 1993 г. обрела определенную устойчивость и дала мощный импульс для становления новой российской государственности.

Несомненно ее влияние на развитие всей правовой системы, всего российского законодательства. За прошедшее время законодательство РФ существенно обновилось и стало занимать ведущее положение в регулировании общественных отношений.

Конституция отразила качественные изменения в социальной политике государства. Из нее исключен классовый подход к различным слоям населения, в частности нет упоминания о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства, о трудовых коллективах как активной части политической системы. В то же время закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства, которые типичны для экономики, основанной на свободном рыночном хозяйстве.

Конституция встала на путь юридического равноправия всех субъектов Федерации как в отношениях друг с другом, так и в отношениях с Федерацией, взяв за основу приоритет прав человека независимо, в частности, от национальной принадлежности. Обязанность соблюдать Конституцию и федеральные законы касается всех органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц и граждан, что имеет особое значение для обеспечения законности, стабильности и правопорядка в государстве и обществе.

Так же актуальным является вопрос о поправках в конституцию. В связи с недавно внесенными поправками об изменении сроков полномочия Президента РФ и Государственной Думы РФ. Срок исполнения полномочий которых увеличен на один год, Президента на два года.

Цель данной работы: рассмотреть вопрос о Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года, как нормативно-правового акта, а так же, принятие, сущность и правовые особенности Основного закона.

Для раскрытия цели необходимо поставить ряд задач, рассмотреть:

· Понятие Конституции РФ и её развитие;

· Правовые особенности Конституции РФ;

· Основные понятия Конституции Российской Федерации;

· Конституционные поправки и пересмотр Конституции РФ.

Структура данной дипломной работы состоит из введения, где рассматривается актуальность темы, ставится цель и задачи.

Первая глава содержит вопрос о Конституции РФ: понятие конституции, основные черты и истории её становления с первой конституции 1918 года.

Во второй главе рассматривается вопрос о Конституции РФ как источнике отрасли государственного права, рассматриваются виды конституций, юридические свойства, сущность, структура и функции.

В третьей главе будет рассматриваться вопрос о порядке внесения поправок в конституцию и её изменении.

В заключении подводятся итоги и выводы проделанной работы, и краткие рекомендации. В списке использованных источников содержится перечень литературы: нормативно-правовых актов, журнальных статей и учебный пособий, которые были использованы при работе над данной дипломной работой.

Глава I. История развития Конституции Российской Федерации

§1. Этапы развития Конституции Российской Федерации

На изменение конституции влияют многие факторы - интересы различных социальных групп, преобразование формы правления или государственного устройства, господствующие в обществе официальные взгляды и воззрения на государство, право, их общественную роль.

Потребность в новой конституции в любой стране возникает после каких-либо масштабных событий общественно-политического характера: революции, завоевание независимости, распада государства, образование нового государственного единства, изменение формы правления и политического режима.

Каждая новая конституция обобщает конкретный опыт истории и обогащает его новым содержанием.

Предыстория конституции в России берёт свое начало в начале Х1Х века. Либеральные конституционные идеи пробивали себе дорогу в борьбе с доктриной самодержавия. Русская либерально-правовая мысль исходила из того, что конституция - это учредительный закон, устанавливающий основные начала государственного устройства страны[1]. В лекциях и публикациях либеральных профессоров государственного права Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов в конце 50-х - начале 60-х годов Х1Х (А.С Алексеева, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Котляревского, Н.И. Лазаревского ти др.) стала проводиться идея конституционной монархии[2].

Сторонниками конституционного правления были представители наиболее прогрессивной дворянской аристократии. Они предлагали посредством конституционных реформ осуществить переход к конституционной монархии, обосновывали целесообразность ограничения власти монарха народным представительством, ратовали за установление демократической формы правления и режим законности, избавление России от произвола чиновников и полиции. К числу первых конституционных проектов в России можно отнести “План государственного преобразования” графа М.М. Сперанского (1809) и “Государственную уставную грамоту Российской империи” Н.Н. Новосильцева (1818). Сперанский в своем проекте выдвигал идею конституционной монархии, ограниченной парламентом, и постепенной отмены крепостного права. Под конституцией он понимал государственный закон “определяющий первоначальные права и отношения всех классов государственных между собой”[3].