Смекни!
smekni.com

История развития криминалистики (стр. 7 из 10)

Основными центрами криминалистических исследований до последнего времени были Научно-исследовательский институт криминалистики и криминологии МВД, Софийский университет. Экспертные исследования осуществляют Институт криминалистики, Центральная лаборатория криминалистической экспертизы при Министерстве юстиции и научно-технические подразделения милиции,

В Венгрии научно-исследовательская и практическая работа в области криминалистической экспертизы активно проводилась в Институте криминалистической техники МВД, созданном в 1965 г., в Научно-исследовательском институте криминологии и криминалистики при Генеральной прокуратуре. Производство некоторых (некриминалистических) видов экспертизы поручено учреждениям Министерства юстиции. Так, в Будапеште созданы институты судебно-бухгалтерской и судебно-технической экспертизы, подчиненные МЮ Венгрии.

Видным ученым криминалистом Венгрии является Имре Кэртес. Его работы хорошо известны в нашей стране. Ряд работ по истории криминалистики написан профессором Геза Катона.

Восточная Германия (бывшая ГДР.), хотя и изменила свой государственный статус, находясь в составе ФРГ, в основном сохраняет структуру научно-практических учреждений криминалистики, созданных ранее. Криминалистика в Германии всегда отличалась высоким научно-практическим уровнем, квалифицированными специалистами, а ее учреждения - современным оборудованием. Авторами, получившими мировую известность, были в начале XX в. Р. Гейндль, А. Вайнгардт, Е. Аннушат, А. Гельвиг, X. Шнайкерт. В 70-е и 80-е годы существенный вклад в развитие криминалистики ГДР внесли такие ученые, как Э. Штельцер, К. Користка, X. Шихт, А. Форкер, Ф. Шюрих и др.

В Чехии и Словакии (ранее ЧСФР) основы криминалистики заложены задолго до второй мировой войны. Предвоенная чехословацкая криминалистика по своему уровню превосходила криминалистику многих развитых европейских стран. Дактилоскопическая регистрация была основана в Праге еще на рубеже XIX и XX вв. В период после февральской революции 1948 г. были созданы новые криминалистические учреждения (в Праге - Криминалистический институт общественной безопасности). В 1959-1968 гг. был подготовлен и издан пятитомный учебник криминалистики, в создании которого большая роль принадлежит известному ученому Б. Немецу. Широко известны работы Я. Пещака, Я. Мусила. Научно-исследовательская работа в области криминалистики ведется в Карповом университете в Праге, в университетах им. Я. Коменского в Братиславе, им.

Я. Пуркинье в Брно. Экспертные учреждения находятся в составе МВД, а также в системе Министерства юстиции Чехии и Словакии.

В Польше научные криминалистические исследования с 1955 г. проводились в Институте криминалистики Главного управления гражданской милиции, в Краковском институте судебных экспертиз - одном из старейших экспертных учреждений страны, а также в криминалистических лабораториях при университетах - в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Познани, Лодзи, Торуне. Было издано несколько учебников криминалистики (авторы - П. Хорошовски, В. Гутекунст, Б. Холыст).

3.2 Криминалистика в экономически развитых странах

В большинстве стран Западной Европы, а также США, Канаде, экономически развитых странах Азии преобладает представление о криминалистике как полицейской науке, использующей в борьбе с преступностью достижения естественно-технических наук. При этом, ориентируясь на разработку приемов и методов исследования вещественных доказательств, западноевропейские и американские криминалисты не уделяют достаточного внимания анализу предмета этой науки, разработке ее общей методологии. Такой подход приводит к крайней неопределенности научного статуса данной области знаний.

Различное понимание ее природы и предмета проявляется в различии наименований: естественнонаучная криминалистика (natur wissenschaftliche Kriminalistik), полицейская лаборатория (police laboratory), полицейская техника (Police technique), полицейская наука (Polizei wissenschaft), научная полиция (Police scientifique), судебная наука (forensic science) и т.п.

Австро-германская ветвь криминалистики, развившаяся на трудах Г. Гросса, охватывает криминалистическую технику, тактику, криминологию, а также организацию работы репрессивных органов. Французские, а позднее и англо-американские криминалисты представляют криминалистику как сугубо техническую науку. Но при всех различиях в понимании предмета криминалистики уровень развития криминалистической техники в этих странах достаточно высок, что отвечает требованиям борьбы с современной преступностью, все больше приобретающей международный характер.

Современная преступность характеризуется такими чертами, как профессионализм, организованность, сращивание преступных групп с полицией и иными частями государственного аппарата, рост числа насильственных и экономических преступлений, латентность. Совершенствуются способы совершения преступлений путем применения новейших технических средств: полиграфической техники, ЭВМ, современных средств транспорта. Возросла преступность правящего класса - так называемая "беловоротничковая" преступность государственных чиновников.

Все это вынуждает более радикально изыскивать меры по защите от ставшей общенациональным бедствием преступности. Полиция оснащается современными техническими средствами, обеспечивающими быстрое реагирование на совершенное преступление и информационный надзор за преступниками путем осуществления мероприятий по усовершенствованию полицейской и "внутренней разведки", т.е. по сбору, исследованию и интерпретации информации о преступности. Собранная информация подвергается электронной обработке, вводится в память ЭВМ, образуя полицейскую автоматизированную информационную сеть, полностью охватывающую такие экономически развитые страны, как США, Англия, ФРГ, Япония.

Большое внимание уделяется созданию сети лабораторий криминалистической экспертизы, оснащенных современным оборудованием, и развитию так называемой полевой криминалистики (т.е. криминалистических средств и методов, приспособленных для применения в условиях производства осмотра места преступления, обыска, освидетельствования и других следственно-оперативных действий). Последняя успешно применяется при предварительном анализе крови, наркотических веществ, для поиска трупов, металлов, взрывчатых веществ, фиксации остатков несгоревшего пороха и т.п. В практике "научной" и "технической" полиции взяты на вооружение все новейшие достижения научно-технической революции, особенно средства микроанализа и вычислительной техники. Электроника широко используется и в судебной фотографии.

Наиболее известными криминалистическими учреждениями в Великобритании являются: Британская академия криминалистических наук, Управление лондонской полиции (Скотленд-Ярд), Научно-исследовательский центр МВД (Н О К R Е), сотрудничающий с Институтом атомной энергии в Олдермастоне. Для производства экспертиз созданы восемь региональных лабораторий, хорошо оснащенных техникой и имеющих высококвалифицированные кадры. Особенно высокие результаты достигнуты в области серологии, геноскопии.

В США созданы центральные лаборатории и лаборатории штатов с филиалами на местах при полиции или местной администрации. Свою сеть лабораторий имеет ФБР. Центральная лаборатория ФБР является самым крупным криминалистическим учреждением. В ней сосредоточена автоматизированная система информации для всей страны по отдельным отраслям криминалистики, доступная всем лабораториям. [12]

В ФРГ действует Полицейский институт в Хильтрупе, Исследовательский центр в федеральном ведомстве криминальной полиции в Висбадене, Институт криминалистической техники в Гамбурге.

В экономически высокоразвитых странах со сравнительно небольшой численностью населения и небольшой территорией, с хорошей дорожной сетью обычно имеются общенациональные институты или лаборатории криминалистической техники. Так, в Швейцарии действует Полицейский институт в Недебурге, в Швеции - Национальная криминалистическая лаборатория в Линчепинге.

Глава 4. Развитие и проблемы криминалистики на современном этапе

Распад Советского Союза не мог пройти бесследно для нашей науки: содружество криминалистов также распалось, научные связи криминалистов бывших союзных республик в последние годы были сведены к минимуму. Однако главная задача криминалистики - помогать своими научными разработками правоохранительным органам в борьбе с преступностью - осталась. Естественно, решая эту задачу, криминалисты стран бывшего Советского Союза идут своими путями, с учетом политических, культурных и других особенностей каждой страны. Тем не менее, единство общей задачи, очевидно, предполагает, что частные задачи науки криминалистики в каждой стране также являются сходными, и решать их надо такими же или сходными методами, при помощи аналогичных средств. Поэтому так важен обмен опытом между криминалистами, а основные проблемы, стоящие перед современной криминалистикой, должны представлять определенный интерес также и для криминалистов сопредельных стран.

4.1 О понятии криминалистики

Одной из основных проблем науки криминалистики является определение ее понятия. Подавляющее большинство российских криминалистов считает, что наиболее удачным является определение, предложенное в свое время профессором Р.С. Белкиным: криминалистика - это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений.