Смекни!
smekni.com

История журнала «Новый мир» (стр. 4 из 5)

2.4. «Новый мир» в 70-80-е годы

70-е годы были для «Нового мира» застойным периодом. С 1970 по 1974 журналом руководил В.А. Косолапов. В этот период печатаются В. Шукшин, К. Паустовский, Е. Евтушенко, Ч. Айтматов, Ф. Абрамов, Б. Полевой, Н. Заболоцкий, М. Шагинян и другие. (3, с.279-283)

В 1974 году главным редактором становится известный советский поэт, Секретарь Союза писателей СССР С.С. Наровчатов (рис.11). В 1975 году «Новому миру» исполняется пятьдесят лет. Был выпущен необычный юбилейный номер журнала. Он обращает читателя к истоку «Нового мира». Почти каждому материалу январского номера журнала 1925 года соответствует сходная публикация в январском номере «Нового мира» 1975 года. Кроме того, на последних страницах находится так называемая летопись – перечень наиболее приметных произведений, опубликованных в журнале за пятьдесят лет.

В 1981 году С. Наровчатова на посту главного редактора сменяет В. Карпов (рис.12), который пребывает в этой должности до 1986 года. В этот период активно публикуются произведения В. Лидина, Ю. Нагибина, Е. Евтушенко, М. Шагинян, Л. Гинзбурга, В. Астафьева, М. Зощенко, В. Каверина, В. Карпова, Б. Васильева, Ф. Искандера, Ю. Трифонова, М. Цветаевой, А. Вознесенского и других. (5, с.263-271)

В целом, период 70-80-х годов был для «Нового мира» периодом спада, однако тень А. Твардовского продолжала витать над журналом, общественно-политический капитал, накопленный при нем, все же не был окончательно растрачен.

2.5 Журнал в 80-90-е годы

Годы перестройки для журнала были удачными. Значительную часть потока произведений, хлынувшего на станицы "Нового мира" на рубеже 80-90-х годов, составляли те, что оставались в портфеле журнала Твардовского, подготовленные к печати, оплаченные авансами, но так и не преодолевшие цензурой преграды. С 1991 года, благодаря новому законодательству о средствах массовой информации, журнал «Новый мир» стал подлинно независимым изданием, не связанным напрямую ни с каким из творческих союзов или общественных организаций, что, впрочем, не мешает редакции привлекать лучшие силы российской литературы и журналистики.

С 1986 по 1999 годы пост главного редактора занимает С. Залыгин (рис.13).

Залыгин Сергей Павлович (р. 1913). Русский советский писатель. Родился в селе Дурасовка Уфимской губернии в семье продавца книжного магазина, человека образованного, высококультурного. Детство и юность будущего писателя проходили в сложные послереволюционные годы. После окончания школы в 1929 году Залыгин поступает в Барнаульский сельскохозяйственный техникум, который заканчивает в 1932. (14)

Деятельность Залыгина-редактора могла бы стать великолепным финалом любой литературной биографии. Он смог вернуть «Новому миру» лидирующее положение в русской журналистике, сделал его тем органом, с помощью которого общество и литература восстановили свои права на мысль и слово. Но и в эти труднейшие годы профессиональная жизнь Залыгина не ограничивалась редакторской жизнью. Залыгин не был классическим редактором журнала, он был писателем, который редактирует журнал.

В этот период в журнале продолжают печататься произведения государственной важности. Роман А. Солженицына "В круге первом" - неотразимый художественный документ о самых сложных, трагических событиях середины XX века. Действие романа происходит в канун 1950 год в спецтюрьме N1, прозванной шарашкой, НИИ в Марфино, где работают заключенные, научные работники, свезенные сюда из разных лагерей. Главный герой Нержин занимается секретной телефонией, увлекается языкознанием, скрытно изучает историю российской революции. Роман был напечатан в 1990 году.

В 1985 году был опубликован рассказ В. Катаева «Спящий», а в 1995 году – хроника В. Залотухи «Великий поход за освобождение Индии» и документальное повествование М. Кострова «Дульные тормоза. Рассказы об НСА – Независимой северной армии». Печатались также Р. Гамзатов, Е. Долматовский, Л. Леонов, В. Щербицкий, Ф. Абрамов, В. Астафьев и другие.

Сергей Павлович Залыгин пробыл на посту главного редактора до 1999 года. Последние несколько лет он жил и работал в Москве, совмещая литературу и научную деятельность. Залыгин умер 19 апреля 2000 года.

2.6. Конец XXXXI века в жизни «Нового мира»

С 1999 года и по сей день журналом руководит А. В. Василевский (рис.14). Андрей Василевский вырос в «Новом мире». Сначала здесь работала мама, потом он. Начинал курьером, завхозом, библиотекарем. Постепенно преодолел все ступени редакционной карьеры. На верхнюю ступень поднялся – с должности ответственного секретаря – в 1998 году (рис.15).

Конечно, сегодня «Новый мир» уже другой – не тот, что был в 20-е годы, не тот, что в 30-40-е, не тот, что в «твардовские» 60-е, не тот, что в застойные 70-е и даже не тот, что в первые годы «перестройки». Меняется Россия, авторы, сотрудники и читатели. За десятилетия своей истории журнал несколько раз оправдывал свое название и одновременно ему противоречил. Вернее сказать, в самом словосочетании «новый мир» присутствует смысловое пространство, исключающее единственное толкование.

В настоящее время этот ежемесячный журнал художественной литературы и общественной мысли выходит на 256 страницах. Тираж «Нового мира» составляет почти девять тысяч экземпляров. Кроме новинок прозы и поэзии, журнал предлагает традиционные рубрики «Из наследия”» «Философия. История. Политика», «Далекое близкое», «Времена и нравы». «Дневник писателя», «Мир искусства», «Беседы», «Литературная критика» (с подрубриками «Борьба за стиль» и «По ходу текста»), «Рецензии. Обзоры», «Библиография», «Зарубежная книга о России» и другие. Ответственный секретарь – прозаик Михаил Бутов. Руслан Киреев руководит отделом прозы. Отдел поэзии возглавляет Олег Чухонцев, отдел критики – Ирина Роднянская, историко-архивный отдел – Александр Носов. Внештатными членами редколлегии (а ныне – Общественного совета) являются Сергей Аверинцев, Виктор Астафьев, Андрей Битов, Сергей Бочаров, Даниил Гранин, Борис Екимов, Фазиль Искандер, Александр Кушнер, Дмитрий Лихачев и другие уважаемые писатели.

В сегодняшнем «Новом мире» печатаются Сергей Аверинцев, Анатолий Азольский, Александр Архангельский, Виктор Астафьев, Андрей Битов, Сергей Бочаров, Дмитрий Быков, Рената Гальцева, Михаил Гаспаров, Даниил Гранин, Борис Екимов, Фазиль Искандер, Анатолий Ким, Наум Коржавин, Михаил Кураев, Александр Кушнер, Семен Липкин, Инна Лиснянская, Дмитрий Лихачев, Владимир Маканин, Валентин Непомнящий, Евгений Рейн, Людмила Улицкая, Галина Щербакова и другие. За последние десять лет журнал дал жизнь таким писателям, как Олег Павлов, Максим Амелин, критику Валерии Пустовой.

Период публикации запрещенных ранее произведений уже закончился, акцент перенесен на современную литературу. Журнал считает необходимым давать читателям как можно более адекватную и разнообразную картину того, что на самом деле происходит в российской словесности. Сохранение памяти о прошлом сказывается во внешнем облике журнала, мало изменившимся на протяжении десятилетий, в устойчивом подборе и расположении журнальных рубрик.

Эта устойчивость, можно даже сказать – респектабельность, в лучшую сторону отличает «Новый мир» от поверхностной массовой журналистики. Так что позитивный образ журнала, сложившийся у читателей, как в России, так и за рубежом, вряд ли претерпит в будущем серьезные изменения.

Глава 3. Роль журнала в жизни страны

Восемь десятилетий, почти совпавшие с существованием СССР, были прожиты журналом не в безвоздушном пространстве – вместе со страной и эпохой. История русской словесности ХХ века – со всеми ее сложностями и противоречиями, со всей ее славой и позором – так или иначе запечатлена на страницах «Нового мира».

Созданный в соответствии с указаниями партии, журнал пытался объединить лучшие литературные силы страны, привлечь к активному участию в культурном строительстве нового общества разнообразные круги литераторов. Во главе журнала стояли редакторы с разными, а порой и контрастирующими взглядами. Их идеологические установки и понимание литературы неизбежно накладывали отпечаток на облик журнала, его эстетическую позицию, характер публикаций. Первые редакторы (А. Луначарский, Скворцов-Степанов, В. Полонский) подчинялись партийной идеологии и при отборе произведений для журнала руководствовались прежде всего идеологическим принципом, отступая от него только в крайних случаях. Но, не взирая на это, журнал всегда отличало разнообразие авторских имен. На страницах «Нового мира» публиковались писатели, разные по тематике и проблематике, стилевым особенностям – от Шолохова до Пастернака, от А. Толстого до Солженицына, от Маршака до Гамзатова. Особую роль при этом играла литературная критика, в задачи которой входило целенаправленное воспитание эстетического вкуса читателя, совершенствование художественного мастерства писателя путем тактичного, но решительного выявления как достоинств, так и недостатков литературных творений.

«Новый мир» иногда называли на Западе «либеральным» журналом. Руководители «Нового мира» возражали: не либеральный – демократический. То есть журнал выступал не за одно лишь «послабление» узды, накинутой на интеллигенцию, а за широкие демократические права для всех, для общества в целом. Демократизм в понимании редакции включал в себя уважение к свободе слова, но и внимание к народной боли, к заботам и беде людей, живущих в краях, далеких от столиц.