Смекни!
smekni.com

на тему (стр. 1 из 4)

Министерство образования РФ

Сибирский федеральный университет

Институт педагогики, психологии и социологии

Реферат на тему:

Использование дистанционного образования

Выполнил: Студентка 3 курса

ИФБиБТ

Булавская К.В.

Проверил: д.п.н., профессор Смолянинова О.Г.

Красноярск 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Особенности дистанционного образования. 3

Цели дистанционного образования. 4

Виды дистанционного образования. 5

Бдаготворительный фонд «Кто, если не я?». 6

Дистанционное образование в России. 7

Дистанционное образование Заграницей. 13

Формы контроля в дистанционном образовании. 14

Список используемой литературы.. 15

Система удаленного обучения, используемая в Институте, позволяет обучаться как выпускникам школ, выпускникам средних специальных учебных заведений, так и лицам уже имеющим диплом. Дистанционные образовательные технологии, заложенные в основу системы, обеспечивают возможность полноценного обучения, соответствующего всем требованиям государственных образовательных стандартов.

Нехватка времени – вот с чем сталкиваются специалисты, получившие престижную работу после окончания института. Но ведь, закончив вуз и получив диплом, хочется двигаться дальше по карьерной лестнице, а для этого может понадобиться и ученая степень и вторая специальность. Дистанционное образование в Институте экономики и социальных отношений – превосходный шанс получить диплом, не жертвуя при этом своим обычным рабочим графиком.

Особенности

Процесс дистанционного образования основан на современных интернет-технологиях – инновационной системе обучения «Мoodle». Данная система предполагает получение студентом знаний и общение с преподавателем через всемирную паутину.

Вы сможете заниматься в удобное для Вас время, в предпочтительной для Вас обстановке, по несколько раз просматривать учебно-методический материал.

Тем не менее, Вы не лишаетесь возможности качественного ознакомления с учебными материалами и научными работами, а также общения с преподавателем и сокурсниками.

Еще одним преимуществом дистанционного образования можно назвать и то, что Вы в процессе обучения овладеваете в совершенстве современными телекоммуникационными и компьютерными технологиями.

Еще один, пожалуй, наиболее важный плюс такой формы обучения, что учебная программа разрабатывается для каждого студента индивидуально, в зависимости от степени его занятости и возможностей.

Цели дистанционного образования

Предоставление возможности получить образование о котором Вы мечтали, выбрать вуз, в котором хочется обучаться, выбрать преподавателей, у которых Вы мечтаете учиться, обучаться без обязательных приездов в другой город, регион - цели дистанционного образования. Такая форма образования доступна всем, необходим только компьютер с выходом в INTERNET. Эта форма образования подходит всем работающим, домохозяйкам, людям с ослабленным здоровьем - лишенным возможности выходить за пределы своего дома. Целями дистанционного образования является предоставление возможности выбора индивидуальной программы обучения студентами, последовательности изучения дисциплин; получение постоянной консультации у преподавателей; возможность использования учебной литературы, без её приобретения. Обучаясь по системе дистанционного образования, все студенты получают полный комплект обязательных учебных материалов и методических пособий по изучаемым дисциплинам. Каждый студент имеет возможность постоянно общаться с другими студентами и со всеми преподавателями, обмениваться мнениями и выяснять все спорные или конфликтные вопросы. Одна из целей дистанционного образования возможность осуществлять принцип открытости и гласности образовательного процесса. Студент в любой момент имеет право обратиться за помощью к администратору. Система дистанционного образования позволяет получать объективную оценку знаний обучаемого, исключает пристрастное отношение преподавателя к студенту, реализует возможность выставления баллов, путем применения независимого тестирования, когда оценка выставляется при подсчете пройденных баллов самой программой.

Цели дистанционного образования – это привлечение к преподаванию специалистов, не проживающих в данном регионе и, таким образом, решить следующие задачи: предоставить студентам возможность обучаться у лучших педагогов и специалистов, а вузу успешно конкурировать с другими учебными заведениями. При дистанционном обучении не возникает проблем с заболевшими преподавателями, с количеством аудиторий, нет необходимости в издании огромного количества методических пособий, легко решается проблема с обеспечением литературой каждого обучаемого.

Цели дистанционного образования сделать работу преподавателя творческой, более свободной, предоставить возможность самому решать как выстроить систему преподавания предмета, дать возможность автоматизировать весь процесс. У преподавателя высвобождается больше времени для создания методических пособий, повышения уровня профессиональной подготовки, появляется возможность работы по совместительству. Позволяет привлечь к преподаванию опытных немолодых преподавателей, женщин имеющих маленьких детей, специалистов с производства.

Цели дистанционного образования – это процесс внедрения в процесс обучения новейших современных информационных технологий, приобщение студентов к творческому подходу к процессу обучения, самостоятельной деятельности.

Виды дистанционного образования

Дистанционное образование - это новый вид обучения, который подразумевает обучение студентов территориально отдаленных от преподавателя с использованием информационных технологий. Различают следующие виды дистанционного образования:

видеоконференции;

видеолекции;

чат-занятия;

веб-занятия

Используя все виды дистанционного образования можно разнообразить формы обучения. Однако, следует отметить, что виды дистанционного образования, используемые в процессе зависят прежде всего от того, какими техническими средствами располагает учебное заведение и обучающиеся в нем студенты.

Кроме вышеперечисленных видов дистанционного образования некоторые учебные заведения используют телевидение и радио. Данные виды дистанционного образования, по нашему мнению, не являются достаточно эффективными, так как передают не персонифицированную, а общую информацию.

Для каждой учебной дисциплины можно использовать все виды дистанционного образования. Самое главное их успешно сочетать. Это позволит сделать учебный процесс интересным, убрать монотонность труда как преподавателя, так и студента.

При проведении чат-занятий используются чат- технологии. Эти занятия проводятся синхронно, поскольку все участки одновременно имеют доступ к чату.

Использование в учебном процеесе средств телекоммуникаций позволяет проводить веб-занятия. При их проведении используются специализированные веб- форумы, что способствует более длительному общению преподавателя и студента. Общение с использованием веб- форумов не зависит от заранее оговоренного времени.

Телеконференции позволяют одновременно охватить огромное количество участников образовательного процесса.

Все используемые в образовательном просе виды дистанционного образования позволяют создать в учебном заведении единую образовательную среду. Создание единой образовательной среды особенно актуально для корпоративного обучения.

Многие учебные заведение проводят итоговый контроль знаний студентов с использованием дистанционных технологий (тестирование). Дистанционное образование является наиболее доступным видом дистанционного образования, поскольку одно не требует обязательного присутствия студента в учебном заведении. Студенту постоянно открыт доступ к электронной библиотеке, прослушать лекции и выполнить практические задания он может не выезжая из дома.

Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» является первой и единственной в России благотворительной организацией, предоставляющей возможность дистанционного образования для детей-сирот и детей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации. В рамках данного проекта дети имеют возможность существенно повысить свой образовательный уровень по всем предметам общеобразовательной школы, выполнять лабораторные работы и опыты с помощью новейших компьютерных программ и технологий, целенаправленно и результативно подготовиться к сдаче Единого государственного экзамена. К работе привлечены лучшие педагоги и психологи, ведущие общение с детьми посредством видеоуроков в режиме реального времени по сети интернет.

Проект дистанционного образования Благотворительного фонда «Кто, если не Я?» является составной частью Приоритетного национального проекта «Образование». Мы даем реальный шанс ребенку существенно улучшить свои стартовые позиции и стать более конкурентоспособным в современном обществе.

Дистанционное образование может быть использовано для получения знаний на базе высшего учреждения. Особенно важен ресурс для детей с ограниченными способностями и попавших в сложную жизненную ситуацию, у которых нет шансов на регулярное очное посещение занятий и общения с педагогами.

Мы серьезно и ответственно подходим к своему делу и, тем более, к нашим подопечным. Реализуемый на практике с февраля 2008 года на территории Тверской области проект дистанционного образования позволит десяткам детей найти выход из ранее безвыходной ситуации недостаточности получаемых знаний в сельских школах и получить реальный шанс успешной социализации. Еще вчера у них этого шанса не было.