Смекни!
smekni.com

распад Империи Каролингов (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

Глава 1. Что такое феодализм

Глава 2. Что собой представляло Франкское королевство в VIII в.

Глава 3. Приход к власти Каролингов. Карл Великий

Глава 4. Правители Империи после смерти Карла

Глава 5. Влияние феодализма на распад Каролингской империи

Заключение

Введение

Третья доля земли зовётся, братья, Европой.

Много живёт в ней племён: названьями, нравами,

бытом,

Речью и верою в Бога они друг от друга отличны.

Средневековый поэт-монах Эккехарт, X в.

Целью моей работы я поставила перед собой рассмотреть распад Империи Каролингов. Как и почему столь могущественная Империя распалась, и какую роль сыграл в этом распаде феодализм.

Зная обстоятельства вторжения варваров в Римскую империю, мы должны познакомиться с новыми сторонами быта, внесёнными в историю так называемыми новыми людьми, т. е. варварами. Этому посвящена первая глава, где описывается феодальная система.

Вторая глава описывает нам, что происходила в королевстве франков после смерти Пипина Короткого.

Третья глава посвящена Каролингам. На протяжении всей западноевропейской истории трудно указать другую личность, которая вызвала бы своей деятельностью столь согласные, восторженные отзывы, которая в такой же степени ни служила бы предметом обсуждения, как это случилось в отношении к Карлу Великому из рода Каролингов.

Преемники Карла не были способны задержать процесс распада. Энергия и блестящие организаторские достоинства, характеризовавшие род Каролингов, как бы исчезли у потомков. Именно об этом нам рассказывает четвёртая глава.

Действительность сурово обошлась с романтическими мечтаниями великого франка. Огромная монархия, подготовленная меровингскими майордомами и организаторским гением Карла, на самом деле оказалась зданием слишком непрочным, таившим в себе элементы разрушения. Пока жив был сам организатор этой монархии, эти элементы примирялись и сдерживались его энергией; но прошло не более трёх лет после его смерти, как они выступили наружу и разделили его Империю на составные части. Чем дальше шло время, тем глубже и всесторонне охватывал Европу этот вопрос разложения, так что в XI в. вместо централизованной наподобие Рима Империи Карла мы находим множество чрезвычайно мелкий, вполне самостоятельных владений, не только не имеющих одного общего центра, но и не желавших иметь его. Спрашивается: почему же государство не могло удержаться на той высоте, которой на мгновение удалось ему достигнуть? Ответ на этот вопрос дан в пятой главе.

Глава 1. Что такое феодализм

Под именем феодализма понимается тот своеобразный порядок политического, социального и экономического строя, который установился в Западной Европе. На протяжении XI, XII и XIII вв. феодализм представляет собой столь частое явление, что учёные считают: Средневековье представлял собой развитие и разрушение феодальной системы быта. Феодализм соединил все западноевропейское общество, начиная с короля и кончая последним крепостным, феодализм сосредоточил в своей области все общественные, экономические, политические и даже церковные отношения.

Что же такое называется феодализмом?

А. А. Спасский считает, что, несмотря на все значение феодализма в истории Западной Европы, ещё до сих пор не сформулировано точного определения, которое в нескольких выражениях охватывало бы все его грани.

Самым удачным выражением по поводу феодализма, которое существует и по сей день является высказывание Гизо в «История цивилизации Франции». Гизо видел сущность феодализма в следующем: в замене собственности, соединение верховной власти с землевладением и установлении особой вассальной иерархии между государем и помещиками.

В феодализме государство локализировалось, т. е. разделялось на множество поместий, которые можно было назвать отдельными государством.

Самые первые элементы для феодальной системы были положены переселением германских племён и развивались до эпохи Меровингов и Каролингов.

Приход феодализма не закончился на образовании множество государств, но он проникал повсюду до самых низких слоёв общества. В государстве все слои общества жили своей жизнью и имели свои права. Особенностью феодализма являлись феоды, которыми владела феодалы.

Феодалы жили в своих замках, отделившись ото всех. Феодал не имел никаких занятий кроме как довольствоваться своей семьёй, феодал не имел надобности обрабатывать свои поля, потому что её обрабатывали подневольные крестьяне. Единственным занятием феодала была война. Из-за этого у феодалов часто возникали ссоры с соседями.

Глава 2. Что собой представляло Франкское королевство в VIII в.

В раннем Средневековье Западная Европа состояла из ряда неустойчивых варварских королевств. На их территориях, кроме самих варваров, жило местное римское население, резко отличавшееся от завоевателей по уровню культуры. Германские племена не были едины: они отличались друг от друга по языку и обычаям, даже те, кто принял христианство, продолжали верить в своих старых богов. Римская Империя уже пала и от нее оставались лишь слабые обломки. За обладание, которыми спорили между собой алеманы, бургунды, вестготы и толпы других племён. Лидером в этой борьбе за власть оказались франки – одно из германских, варварских, пришлых племен с низовьев Рейна.

Франками правила династия Меровингов. Они являлись языческой германской королевской семьей, мужчины которой в знак родства с Германским богом Вотаном-Одином не стригли волосы. Короли этой династии правили с конца V до середины VIII века на территории будущей Франции и Бельгии.

Современники также называли Меровингов «длинноволосыми королями». С языческих времен и до своего падения Меровинги носили длинные волосы. Франки верили, что Меровинги обладают магической силой, заключавшейся в чрезвычайно длинных волосах их владельцев, и выражавшейся в «королевском счастье», олицетворявшем в себе благополучие всего франкского народа. Такая прическа отделяла его от подданных, которые носили короткие стрижки, популярные в римскую эпоху, считавшиеся признаком низкого положения слуги или раба. Отсечение волос считалось тяжелейшим оскорблением для представителя династии Меровингов, на практике оно означало потерю прав на обладание властью.

Хлодвиг I король салических франков правил с 481 по 511 гг. Он положил начало объединению германских племён в одно политическое целое. В 498 году первым из франкских королей перешёл в христианскую веру, что послужило началом христианизации Галлии. При Хлодвиге была составлена и записана «Салическая правда», одна из первых варварских правд. После смерти Хлодвига королевство было поделено на четыре части между его сыновьями и погрузилось в междоусобные войны.

Последним из правителей Меровингов был Дагоберт I. Дагоберт отобрал у духовенства значительную часть их имений и тем самым вызвал к себе их ненависть. Духовенство составляло для Меровингов большую опору, которой как раз Дагоберт лишился. Епископы и аббаты соединились с вельможами против короля. И тогда они поставили к королю майордомов. Майордомы – это королевские управляющие, которые были главнокомандующими, и управляли дворцовским хозяйством.

Глава 3. Приход к власти Каролингов. Карл Великий

Власть Меровингов в VII веке понемногу ослабевала – это были короли, лишённые власти. Их даже прозвали «ленивыми королями», потому что они передавали власть майордомам. Королю давалось жалованье, весьма ограниченное. В XIII веке майордомы выбирались из рода Пипинидов.

Пипин Геристальский, он был майордомом с 687 до 764 года. В 681 году собрав все свои силы, разбил войско австразийцев. Пипин после этого называл себя герцог франков. Именно после этого роль короля Меровингов сделалась ничтожной. Королю давалось ограниченное жалованье, он жил в поместье и получал всё готовое. Король принимал послов, получал подарки, но все это делал король по приказу своего министра, Пипина. Пипину часто приходилось воевать с баварами, фризами и алеманами. Пипин правил 27 лет и умер в 714 году.

В 710 году Карл Мартелл занял место своего отца Пипина Геристальского. Карл воспринимался как истинный король, его авторитет был очень высок благодаря одержанным им победам. В октябре 732 году произошла битва при Пуатье. Сражение шло шесть дней. В битве сражались арабы и франки. Карл Мартелл одержал победу, арабы бежали. Благодаря этой победе Карл усилил своё влияние не только в Галлии, но и во всей Европе. Умирая, Карл отдал своему сыну Карломану Париж, Пипину – Нейстрию, Брунгундию, Аквитанию и Прованс, а третьему сыну, малолетнему Грифону, небольшие уделы.

После смерти Карла власть перешла его сыну Пипину Короткому т. к. старший брат Карломан постригся в монахи. Пипин остался единым правителем. В 751 году Пипин Короткий был провозглашен королём благодаря Папе Римскому. Пипин свергнул с трона последнего правителя из династии Меровингов. И на трон села династия Каролингов и именно они создали «Священно Римскую Империю». В 752 году папа Стефан II обратился к Пипину с просьбой защитить его землю и римскую церковь от враждебных действий лангобардов. Пипин имел двух детей Карла и Карломана. В завещании Пипин разделил государство на две части, но Карломан умер. Когда Пипин умер, Карлу было 26 лет.

Карл Великий был одним из величайших деятелей в истории. Он был воинственным. Все сорок шесть лет своего правления Карл из года в год, не уставая, вел войны. У этих войн была одна цель распространить христианство. При жизни Карла везде чувствовалась его тяжёлая рука, даже на народных собраниях он был на первом плане. В 800 году 25 декабря состоялась коронация Карла Великого. Его короновал ЛевIII, с этого момента Франкское государство называлось Каролингской Империей. Карла короновали в церкви Св. Петра в Риме. Византийский Император был этим не доволен и это был повод к войне, но Карл пошел на компромисс, он отдал Византийскому Императору Венецию и Долманский полуостров. Карл Великий всегда умел держать духовную власть в зависимых отношениях: он считал её своим орудием. Карл Великий, обладал сильным организаторским талантом, гений, который дал феодализму прочные и правильные законы. Те общественные и государственные интересы, которые были присущи германцам на заре их политической жизни, должны были слиться с древнеримскими началами. Но это слияние не было прочным: связующие элементы были противоположны. Идея феодализма не могла слиться с императорской идеей. В Древнем Риме предполагалась неограниченная верховная власть то в силу правителей, то в силу обожествления властителей под влиянием Востока, при поддержке христианства. На территории Франкского королевства жило много разных племён. Карл хотел заменить весь юридический беспорядок, который происходил в империи, на единое законодательство. Но это ему так и не удалось.