Смекни!
smekni.com

Мастерство психологического анализа в романе «Война и мир» (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РК

Реферат по литературе на тему:

«Мастерство психологического анализа в романе «Война и мир»

Выполнила Вольф С.

Проверила Скобликова В.В.

п. Научный

2009 год

План

I. Язык произведений Льва Николаевича Толстого. Значение его творческого наследия.

II. Мастерство психологического анализа в романе «Война и мир»

1) «великое произведение великого писателя»;

2) философия войны и «диалектика души»;

3) внутренняя и внешняя красота героев романа.

III. Попытка ответить на вечные вопросы человечества, отгадать загадки природы.

IV. Список использованной литературы.

I

Лев Николаевич Толстой – писатель, достигший небывалой в истории литературы славы: ещё при жизни он стал великим русским писателем, которого узнал весь мир. Его идеи создали ему вечную память не только как о писателе, но и как о религиозном мыслителе, проповеднике новой веры, общественном деятеле.

Поиски Львом Николаевичем Толстым художественного языка начались с сомнений в возможностях литературы, с недоверия к слову: «Я думал: пойду, опишу я, что вижу. Но как написать это? Надо пойти, сесть за закапанный чернилами стол, взять серую бумагу, чернила; пачкать пальцы и чертить по бумаге буквы. Буквы составляют слова, слова – фразы; но разве можно передать чувство? Нельзя ли как-нибудь перелить в другого свой взгляд при виде природы?». Эта запись относится к 1851 году. Толстой бросил вызов языку, сделал процесс писания ощутимым, увидев то, что обычно не замечается, но именно это помогает читателю и писателю почувствовать смысл и глубокое чувство, которым обладают буквы, слова, фразы. Конечно, художественный почерк и творческая мысль менялись неоднократно в жизни Толстого, но это позволяло раскрыть писателю новые грани и возможности художественного стиля и языковых норм.

Толстой, создавая свои произведения, разоблачал зло и ненависть, прикрывая их словесными оборотами. Войну он считал грубым и бессмысленным делом: «Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, подделок, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберет летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления». Негативное отношение к военным действиям подтверждают его же слова: «Доброта украшает жизнь, разрешая все противоречия, запутанное делает ясным, трудное легким, мрачное – радостным». Писатель отказался от парадности в изображении войны, которую многие поэты и прозаики патетически воспевали.

Сравнения в произведениях Л.Н.Толстого самостоятельны и необычны. Например, в романе «Война и мир» он сравнивал пустую Москву с «домирающим, обезматочным ульем», сопоставлял гостей Анны Павловны виконта и аббата на вечере со «сверхъестественно-прекрасным куском говядины». Таких примеров в его произведениях немало. Эти сравнения могут казаться странными и смешными, но они имеют эмоциональный и психологический смысл, необходимый для раскрытия характера действий и личностей.

Толстой часто использовал кавказские экзотизмы, военные термины, книжную и научную лексику, длинные предложения, повторы, нестандартные словоупотребления, сравнения, авторскую характеристику, диалоги и внутренние монологи, чтобы раскрепостить энергию своей мощной, категорически-авторитетной, проповеднической интонации, претендующей на единое и единственное объяснение мира, смысл жизни, веры и чувств. Но, стремясь к этому, Толстой сохранил индивидуализированный характер, живую конкретность голоса в своих произведения.

Даже иноязычный текст Толстой вводит в язык своих героев не столько с целью внешнего правдоподобия, сколько с целью портретно-психологической характеристики. Так, Наполеон в «Войне и мире» говорит то по-французски, то по-русски (чего естественно быть не могло). Этим Толстой определил двуязычную речь Наполеона как «лицо со светом и тенями»; тех же, кто этого не понимает, он сравнивал со зрителями, которые на портрете видят вместо положенной художником тени «черное пятно под носом».

Толстой - мастер слова, мастер описания человеческой души. В своих произведениях он замечал все тонкости души человека, замечал все глубины народной жизни, раскрыл в своем творчестве «мысль народную» и «мысль семейную». До сих пор произведения Толстого являются любимым чтением всех образованных людей мира. «Толстой – гигант русской литературы по своему монументальному стилю, по широкому охвату этического мировоззрения, своего нравственного дела» (академик Д.С.Лихачев).

Л.Н.Толстой, как и Ф.М.Достоевский, был не равнодушен к судьбе своего народа и своего государства, а написанные им произведения дают представление о социальных и философских исканиях самого писателя, связанных с кругом важнейших проблем, остро занимающих Толстого всю жизнь.

II

Роман Л.Н.Толстого «Война и мир» - это одно из крупнейших и великолепнейших по своей тематике, проблематике и сюжетному построению произведение в русской литературе. Мастерство психологического анализа можно, несомненно, почувствовать в этом произведении.

И.С.Тургенев назвал роман «Война и мир» «великим произведением великого писателя». И это не просто слова. В этом романе Л.Н.Толстой показал разные стороны человеческой жизни, раскрыл свою точку зрения об истории, о военных событиях и действиях, заглянул в человеческую душу, раскрыв её проблемы, её психологию и её сущность.

Сам Толстой характеризовал свой замысел как попытку «писать историю народа» и не знал жанровую природу своего творения: «не подойдёт ни под какую форму, ни романа, ни повести, ни поэмы, ни истории». Споры об отношении «Войны и мира» к какому-либо жанру различны. В литературе принято называть «Войну и мир» романом-эпопеей, потому что это произведение включает 559 действующих лиц и охватывает большой период времени, крупные исторические события, повлекшие за собой большие изменения в политической и социальной жизни многих стран. В романе Толстого представлены все классы общества, от императоров и королей до последнего солдата, все возрасты, все темпераменты и на пространстве целого царствования Александра I.

Вся философия романа сводится к тому, что успех и неуспех в исторической жизни зависит не от воли и талантов отдельных людей, а от того, насколько они отражают в своей деятельности стихийную подкладку исторических событий. Отсюда любовное отношение писателя к Кутузову, сильного не стратегическими знаниями и не геройством, а тем, что он понял тот чисто русский, не эффектный и не яркий, но единственно верный путь, которым можно было справиться с Наполеоном. Отсюда же и нелюбовь писателя к Наполеону, так высоко ценившему свои личные таланты; отсюда, наконец, прославление величайшего мудреца, скромнейшего солдата Платона Каратаева за то, что он сознаёт себя исключительно частью целого, без малейших притязаний на индивидуальное значение.

В «Войне и мире» Толстой создал уникальный метод изображения человеческой души, показал роль эмоций в жизни человека, внутреннего мира, событий, поступков, характеров героев. Диалектика души получила здесь предельное развитие. Настоящая жизнь – это внутренняя жизнь отдельного человеческого «я», связь с людьми, основанная на искренних чувствах дружбы и любви, а ненастоящая, искусственная жизнь – это политические интриги высшего петербургского общества, показная дружба и вражда двух властелинов мира, преобразования государственного аппарата, ничего в целом не меняющие. Подлинной ценностью жизни становится единение со всеми, ощущение осмысленности, разумная упорядоченность мира.

Каждый герой в романе Л.Н.Толстого имеет свой характер, свои взгляды и мысли. Душу героев помогает понять портретное описание, речевые характеристики, мысли, которые меняются, рождаются, потухают, появляются и уходят. Так, состояние души князя Андрея совпадает с внешним видом дуба, который вместе с героем переходит от отчаяния и уверенности в пустоте жизни к возрождению души, подъёму чувств. Образ героя Толстой созда с помощью отдельных деталей-лейтмотивов: заячья губка Лизы Болконской, плечи Элен, лучистые глаза княжны Марьи. Для изображения отрицательных персонажей и разоблачения душевного обмана и фальши, Толстой использовал приём отстранения, заключающийся в неожиданном взгляде на действие или поступок «со стороны», что позволило разоблачить условности происходящего, его надуманность. С помощью отстранения Толстой изображает батальные сцены, оперу или военные советы.

Глубоки и сложны искания главного героя – Пьера Безухова, который очень серьёзно задумывается над смыслом жизни, понимает мироощущение народа, позволяющее видеть в своей судьбе Божью волю и спокойно принимать её: «Они просты. Они не говорят, но делают». Героя мучают сомнения, он ищет выходы и пути в жизненных ситуациях, т.е. его душа не стоит на месте, а она движется, живет, стремится и находит. Большое влияние на Пьера оказал П.Каратаев, жизнь которого, как он сам на неё смотрел «не имела смысла как отдельная жизнь», а смысл она обретала «как частица целого, которое он постоянно чувствовал».

Князь Андрей - герой, который переосмысливает свою жизнь, его душа также ищет своё надёжное место в жизни. Он верит в успех военной карьеры и разрушает в душе этот идеал, считает, что его жизнь кончена в тридцать один год и возрождается духовно, нравственно. Его жизнь – это терзания, попытки обрести счастье, взлеты и спады в судьбе.