Смекни!
smekni.com

по культуре родного края на тему: «ресурсы чувашии» (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

ПО КУЛЬТУРЕ РОДНОГО КРАЯ

НА ТЕМУ:

«РЕСУРСЫ ЧУВАШИИ»

ВЫПОЛНИЛ:

АЛЕКСАНДРОВА ОЛЬГА

ПРОВЕРИЛ:

КРАСНОВА А. В.

НОВОЧЕБОКСАРСК 2004
СОДЕРЖАНИЕ

Минерально-сырьевые ресурсы Чувашской Республики

Лесные ресурсы Чувашской Республики

Водопользование

Очистные сооружения

Минеральные воды

Пески

Торф

Минерально-сырьевые ресурсы Чувашской Республики

В геологическом строении территории Чувашской Республики принимают участие докембрийские кристаллические образования и залегающие на них девонские, каменноугольные, пермские, юрские, меловые, палеогеновые, неогеновые и четвертичные образования.

На дневную поверхность в пределах Чувашской Республики выходят каменноуголь­ная, пермская, юрская, меловая, неогеновая, четвертичная системы, представленные до кай­нозоя морскими, а начиная с неогена - континентальными отложениями.

Наиболее древней из выходящих на дневную поверхность является карбонатная толща среднего отдела каменноугольной системы, вскрытая в центральной зоне Карлинских дислокаций.

Известные полезные ископаемые связаны преимущественно с осадочными комплек­сами платформенного чехла. К каменноугольным отложениям приурочены все запасы кар­бонатных пород Лысогорского месторождения. К пермским образованиям приурочены большинство запасов и ресурсов карбонатных пород, пригодных для получения строитель­ного камня, извести, минерального порошка для асфальтобетонов, известняковой муки, а также все запасы гипса и ангидрита. С отложениями мезозойского возраста связаны большое количество месторождений, запасов и ресурсов кирпично-черепичных и керамзи­товых глин, фосфоритов, горючих сланцев, а также разведанное месторождение трепелов и площади, перспективные для их поисков. К ограниченно развитым неогеновым отложениям приурочено небольшое проявление светложгущихся глин. С четвертичными образованиями связано значительное количество запасов и ресурсов строительных, силикатных и стеколь­ных песков, кирпично-черепичных глин и суглинков, торфа и сапропеля, в небольшом объ­еме – песчано-гравийных материалов.

Ведущее положение в структуре минерально-сырьевой базы республики занимают гипсы, пески строительные и стекольные, а также трепел, глины для производства строительной керамики, карбонатные породы для известкования кислых почв и торф. Сегодня на учете состоят более 100 месторождений.

Однако специфика геологического строения территории республики в определенной мере обусловила зависимость от поставки многих важных неметаллических полезных ископаемых извне. Эта зависимость может и должна быть уменьшена и даже полностью ликвидирована за счет более полного использования местных ресурсов, усложнения существующих и применения новых технологий добычи и переработки. Приоритетными направлениями являются: поддержание сложившегося баланса запасов и добычи строительных материалов с учетом их оптимального размещения на территории республики; разведка (ревизия) и освоение месторождений фосфоритов и горючих сланцев; полномасштабное вовлечение в эксплуатацию Порецкого месторождения гипса, освоение Баевского месторождения стекольных песков и Шумского месторождения трепелов (кремнистых цеолитсодержащих пород); выявление нетрадиционных.видов полезных ископаемых (формовочных песков, светложгущихся глин и др.).

Немаловажным событием для Поволжского региона стало открытие в исторической части г. Чебоксары стационарного Музея геологии, где представлено более 3,5 тысяч экспонатов-образцов горных пород и минералов Чувашии, а также других регионов России и зарубежья.

Чувашская Республика до сих пор лишена собственных источников углеводородного сырья (нефть, газ) и вплоть до недавнего времени характеризовалась весьма низкой изученностью. За последние годы проведены комплексные работы по геологическому изучению недр и оценке перспектив нефтегазоносности. В результате получены новые сведения о региональной тектонике территории и особенностях строения геологического разреза; выявлено большое количество объектов (структур), представляющих нефтепоисковый интерес. Все это позволило провести количественную оценку нефтегазоносности территории: прогнозные ресурсы нефти составляют ~ 148 млн. тонн (извлекаемые ~ 30 млн. тонн); наиболее перспективной является восточная часть республики (Марпосад-Карлинский участок) с прогнозными ресурсами 60 млн. тонн (извлекаемые 13,5 млн. тонн). Очевидно, что территория Чувашии располагает значительными неосвоенными ресурсами, а накопленная информационная база прогнозирования может являться основой для планирования дальнейших нефтепоисковых работ. В настоящее время и на перспективу (до 2005 года) актуальными направлениями являются: параметрическое бурение глубоких скважин за счет средств из федерального бюджета и привлечение инвестиционного потенциала (компании «Лукойл», «Татнефть»).

Лесные ресурсы Чувашской Республики

Лесистость республики - 32,1 процента, что превышает среднемировой показатель (27%) и соответствует лесистости США (32%). Это свидетельствует о большой экономической и экологической ценности чувашских лесов. Они выполняют важные противоэрозионные, почвозащитные и водоохранные функции и служат источником древесины и недревесных лесных ресурсов.

Общая площадь земель лесного фонда, находящегося в ведении Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды России по Чувашской Республике (далее - ГУПР МПР России по Чувашской Республике) составляет 586,8 тыс.га, площадь хвойных лесов 176,5 тыс.га, твердолиственных - 105,6 тыс.га, мягколиственных - 253,4 тыс.га, леса первой группы занимают 352,5 тыс.га (60%), особо охраняемые природные территории - 59,8 тыс.га (10,2%).

Общая площадь не покрытых лесом земель 17,5 тыс.га, в том числе вырубки - 4,3 тыс.га, погибшие насаждения дуба - 1,0 тыс.га, прогалины и пустыри - 0,2 тыс.га. Площади вырубок леса и лесовосстановительные мероприятия в основном сбалансированы. Однако большие трудности в проведении лесовосстановительных работ вызывают слабая материальная база лесхозов и большие финансовые затраты по восстановлению погибших насаждений дуба. Площадь очагов вредителей и болезней леса составляет 19 тыс.га. Средний класс пожарной опасности в лесах - 3,1.

Сельские леса, находящиеся в ведении федерального государственного учреждения "Чувашское управление сельскими лесами" Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (далее ФГУ "Чувашсельлес") занимают в Чувашской Республике площадь 35,7 тыс.га, в том числе леса 1 группы - 34,4 тыс.га. Леса располагаются небольшими участками по склонам оврагов и балок, по берегам рек и водоемов и выполняют важные противоэрозионные, почвозащитные и водоохранные функции. В республике функционирует 14 сельских лесхозов, за которыми закреплен лесной фонд, расположенный на землях более 400 сельхозформирований. Однако материально-техническая база сельских лесхозов очень слаба. Лесхозы не обеспечены лесохозяйственной техникой, машинами, оборудованием и средствами связи.

Лесное хозяйство в Чувашии ведут 17 лесхозов ГУПР МПР России по Чувашской Республике и национальный парк «Чаваш вармане». Лесохозяйственные мероприятия (рубка леса, посадка лесных культур, борьба с вредителями и болезнями леса, охрана лесов от пожаров и самовольных рубок и др.) осуществляется строго в соответствии с проектами лесоустройства. Проекты разрабатываются специализированными организациями на срок 10 лет. Очередное лесоустройство проведено на всей территории лесного фонда в 1994-1995 г.г.

В соответствии с Лесным кодексом РФ и со статьей 12 Закона Чувашской Республики «О лесе» расчетная лесосека определяется при лесоустройстве по каждому лесхозу в пределах групп лесов, исходя из принципа рационального, непрерывного и неистощительного пользования лесным фондом. Расчетная лесосека в целом по Чувашской Республике составляет 498 тыс.куб.м. в год и определяется как сумма утвержденных в установленном порядке расчетных лесосек по соответствующему лесхозу.

Фактическое освоение расчетной лесосеки по Чувашской Республике за последние 3 года составляет 72-78%, что значительно выше, чем в целом по России (20-25%).

В Чувашии поступление платежей за пользование лесным фондом в бюджеты всех уровней составляет 22,7- 24,5 млн. руб. в год, а необходимые затраты на воспроизводство лесов – 93-95 млн. руб. в год. Для повышения доходности отрасли необходимо развивать работы по глубокой переработке древесины, рационально использовать лесной фонд. В целом нужны серьезные инвестиции в развитие лесного хозяйства и лесной промышленности Чувашии.

В соответствии с федеральным законодательством (статья 108) Лесного кодекса Российской Федерации) расходы на воспроизводство лесов должны финансироваться из средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Фактически средства из республиканского бюджета на воспроизводство лесов до 2003 года не выделялись, что негативно отражается на осуществлении всего комплекса работ по восстановлению лесов, улучшению их состава и повышению продуктивности.

Минприроды Чувашии совместно с ГУПР МПР России по Чувашской Республике и ФГУ «Чувашсельлес» разработана республиканская целевая программа «Леса Чувашии» на 2003-2010 годы, которая утверждена постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 октября 2002 года № 255. В указанной целевой программе определен комплекс организационно-технических мероприятий и объемы, источники их финансирования.

Общий объем финансирования составляет 1525,3 млн. рублей, в том числе: