Смекни!
smekni.com

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества (стр. 1 из 15)

Министерство культуры Новосибирской области

Новосибирский государственный областной Дом народного творчества

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

РАЙОННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Материалы областной методико-практической конференции

Новосибирск

2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………………..

3

Е. К. Федосеева. О деятельности методических служб учреждений культуры клубного типа ………………………………………………………………………………..

4

Н. А. Чурилова. Аналитики, творцы, изобретатели: к итогам областного рейда деятельности районных методических служб ……………………………………………..

8

В. В. Дворников, С. В. Христич. Мониторинг методического сопровождения деятельности сельских культурно-досуговых учреждений районными методическими службами ……………………………………………………………………………………..

15

Е. Г. Бричеева. Организационно-программная деятельность в сфере культуры ………

28

Л. В. Сапрыгина. О взаимодействии методического кабинета с сельскими культурно-досуговыми учреждениями Венгеровского района …………………………..

32

В. Г. Демидова. О творческом потенциале методической службы Тогучинского района ………………………………………………………………………………………...

36

М. Д. Иванов. Содержание и ведение документов, регламентирующих деятельность сельских культурно-досуговых учреждений Болотнинского района ……………………

39

Т. А. Селенцова. Повышение квалификации, профессиональная подготовка специалистов сельских КДУ в Краснозерском районе …………………………………...

43

Я. Л. Василевский. Формирование привлекательного образа сельского культурно-досугового учреждения ……………………………………………………………………..

47

Итоги областного рейда «Деятельность методических служб районных культурно-досуговых учреждений в современных условиях» …………………………………………………………………….

50

Составители: Н. И. Когытина, Е. К. Федосеева

Дизайн и верстка: М. Л. Талалова

Корректор: Н. В. Кузнецова

Ответственный за выпуск: Л. А. Жиганова

© Новосибирский государственный областной Дом народного творчества, 2010

ВВЕДЕНИЕ

В течение 2010 года Новосибирский государственный областной Дом народного творчества проводил областной рейд «Деятельность методических служб районных культурно-досуговых учреждений в современных условиях».

Настоящий сборник составлен на основе докладов, представленных на областной методико-практической конференции по итогам рейда, которая состоялась 3 октября 2010 года в р. п. Краснозерское, а также на основе материалов, собранных в процессе рейда. Областной методический рейд был призван еще раз подчеркнуть значимость методических служб в структуре районных учреждений культуры и наметить основные направления их дальнейшего развития.

В восьмидесятые годы прошлого столетия завершилось формирование структуры методических служб в сфере культуры. Этот путь – от энтузиастов-исследователей до методистов организационно-методических Центров, методических отделов учреждений культуры – был пройден за почти столетний период структурирования услуг культуры. В настоящее время изменились некоторые задачи сферы культуры, но в большей части они сохранили свою актуальность. Следовательно, сохранилась необходимость в методическом сопровождении культурного процесса.

Миссия методического обеспечения в настоящее время – создание эффективных механизмов управления культурными ресурсами регионов. В последние десятилетия резко снизился уровень подготовки методистов социально-культурной деятельности, что в первую очередь связано с происходящими в стране реформами, в том числе в области профессионального образования. Развивающаяся по новым правилам экономика потребовала качественно новых специалистов, владеющих не столько знаниями в технологии создания услуг, сколько знаниями принципов менеджмента (управления) процессами их производства и сбыта, т. е. произошло четкое разделение на производителей и управленцев.

Исходя из этой особенности, задача методиста социально-культурной деятельности заключается в управлении процессом производства и потребления культурно-досуговых услуг. Иными словами, задача методиста – найти способ, метод вовлечения населения в культурный процесс, донесения до потребителя услуг культуры, а также создать такие условия, которые способствовали бы достижению максимального эффекта от услуги.

В предлагаемом сборнике мы попытались обобщить и проанализировать результаты деятельности методических служб культурно-досуговых учреждений Новосибирской области на современном этапе, представить наиболее интересный опыт, позволяющий взглянуть на методиста, как на движущую силу развития культурных процессов на местах.

Мы предлагаем вниманию читателей как размышления специалистов-практиков, так и взгляд на ситуацию с точки зрения проведенного в процессе областного рейда методических служб социологического исследования «Мониторинг методического сопровождения деятельности сельских КДУ районными методическими службами».

В ходе исследования были собраны показатели эффективности деятельности методических служб, включающие в себя оценку показательного мероприятия, проведенного каждой методической службой, оценку материально-технической базы, оценку работы сотрудников методической службы во время мероприятия и ряда других показателей, влияющих на качество разрабатываемых материалов.

С помощью специальной анкеты был получен интегрированный показатель востребованности услуг районной методической службы, и обработаны ответы непосредственных потребителей этих услуг – работников сельских КДУ.

Их общая оценка, советы и пожелания также представлены в данном сборнике.

Елена Константиновна Федосеева,

начальник отдела

аналитической деятельности

и программного обеспечения

областного Дома народного творчества

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕТОДИЧЕСКИХ СЛУЖБ

УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ КЛУБНОГО ТИПА

Существуют десятки определений, характеризующих культуру с различных позиций, отражающих разные ее стороны и грани. Одно из них звучит так: «Культура – это система ценностей и смыслов, сохраняемых и передаваемых из поколения в поколение, служащих основанием для сохранения самобытности общества». Особенно важно такое понимание культуры в отношении современной культуры, сопряженной с экономикой, наукой и образованием.

Сегодня необходим принципиально новый подход к выбору приоритетов в сфере культуры, основанный на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации.

Разграничение полномочий и ответственности между уровнями власти сыграло положительную роль для организации культурной жизни страны, усилило внимание общества к результатам региональной политики, к работе местного самоуправления. Однако, перенесенная на уровень городских и сельских поселений и неподкрепленная источниками финансирования, ответственность за развитие сферы культуры при отсутствии социокультурных стандартов приводит к усилению дифференциации по уровню и качеству услуг.

Потребление услуг культуры имеет тысячелетние традиции. Необходимость их доказана историей, они влияют на социально-экономические показатели любого государства, непосредственно участвуют в формировании гражданского общества. Необходимость методического обслуживания процесса организации услуг в сфере культуры, создания системы методов и способов их предоставления возникла в связи с поставленными государством перед сферой культуры задачами по обеспечению достижения широкого спектра просветительских и воспитательных, идеологических целей, массового охвата населения услугами культуры, вовлечения в культурный процесс большого количества непрофессиональных участников.

Анализ деятельности культурно-досуговых учреждений Новосибирской области показал, что не всегда работники организаций культуры понимают задачи и значение деятельности методических служб, кабинетов и т. п. Несмотря на острую необходимость совершенствования методической работы и потребность в соответствующих пособиях, приходится констатировать, что обобщенных работ по данной теме имеется очень и очень мало. Однозначных и четких определений того, что есть методическая работа, найти довольно трудно.