Смекни!
smekni.com

Почему консалтинг сплошные вопросы? (стр. 1 из 23)

Содержание:

Введение

Глава 1. Для чего нужны консультанты?

Глава 2. Как выглядит этот бизнес?

Глава 3. Что такое инвестиционный проект?

Глава 4. Кто является клиентом консалтинговой компании?

Глава 5. В чем разница между консалтинговой компанией и консультантом?

Глава 6. Зачем и как заниматься PR-ом себя и своей компании?

Глава 7. Какие основные этапы взаимодействия с клиентом?

Глава 8. Как ладить внутри консалтинговой компании?

Глава 9. Что за продукты и услуги сейчас предлагают консалтинговые компании?

Глава 10. В чем смысл аналитических и маркетинговых исследований?

Глава 11. Зачем создавать график реализации проектов? Как это делать?

Глава 12. Стоит ли организовывать тренинги? Что пользуется наибольшим спросом?

Глава 13. Почему консалтинг – сплошные вопросы?

Глава 14. Какие перспективы у консалтингового бизнеса в современной России?

Заключение

Введение

Как обычно – книга наполнялась после одного из новых начинаний.

Вот в один прекрасный момент ты решаешь, что знаний и умений твоих достаточно для того, чтобы чему-то учить людей, да не абы чему – а бизнесу.

То есть, как его строить, как создавать с нуля. Как из задницы вытаскивать. Куда ты, милейший мой человек, до этого успешно его загнал.

Поскольку, я полагаю, уже заработал славу человека, который не может двух серьезных слов связать без анекдота или курьеза, не буду нарушать сложившейся практики. Для этого есть другие мои книги – серьезные, нудные, и практичные. Но воспринимать их тяжеловато как-то, без смазки.

Поэтому начну издалека.

2008 год я встретил в Карпатах, с женой. Группа энтузиастов, к коей мы имели неосторожность пристать, собралась, и двинула в красивейшее место западной Украины – село Славское. Впечатление у меня сложилось такое, что если чуть денег вложить – ну приблизительно столько же, сколько Россия в Сочи – 2014 вкладывает – Куршавель бы нервно закурил. Потенциал есть.

Но для чего я завел эту тему? Сейчас расскажу. Было несколько, да что там лукавить-то – много! моментов, которые просто разрывали мне мозг. Например, когда я, задумчиво глядя в окно, наблюдал, как мы подъезжаем к одной из станций, поезд останавливался, и вдруг мы опять часа два катили в противоположном направлении, а перед моим недоуменным взглядом в обратном порядке – ну как будто бы пленку отматывают - проносились села, посадки, поля… При поездке в Карпаты нам очень повезло с проводником – он оказался один, да еще и насинячился в хлам и вырубился в своем купе дежурного – и нам самим пришлось раздувать потухшую печку-котел, потому что за пределами несущегося сквозь предновогоднюю ночь поезда температура стояла аж минус двадцать пять.

Или – в поселке, который расположился у подножья Карпат, самым популярным средством передвижения стал обычный УАЗик – чудо российского автопрома, известное как своей неприхотливостью и проходимостью, так и абсолютной несовместимостью с жизнью в зимнее время. Местная достопримечательность – местный человеческий светофор. На пути к одной из самых посещаемых гор – Тростяну – по практически бездорожному гололеду, где проезжают машины с колесами, обмотанными цепями, находился тоннель с возможностью проезда только одной машины – две уже не разъезжались. Для того, чтобы машина проехала, местной администрацией были установлены два бомжеватого вида типа в засаленных варежках, которые, махая оными, вещали – стой, проходи, проходи, стой, стой…

Улыбнулся же я, когда мы приехали в Харьков, и старший группы наших безшабашных туристов раздал нам памятки, как пользоваться горнолыжными курортами - своеобразная инструкция по безопасности, которую я в первоначальном варианте и воспроизвожу.

- Не экономь на лыжах, сэкономишь на лекарствах
2. Вышел на гору – не рискуй зря
3. Лучше медленно кататься, чем быстро кувыркаться
4. Запомни правило, на горе ты должен как минимум быть вдвоем и каждый контролирует друг друга
5. С горы нужно уходить вовремя
6. Не катайся до последнего, а то будешь последним
7. Получай удовольствие от общения с природой
8. Не стесняйся спрашивать, за спрос гривны не берут
9. Помни, что хуже тебя катается много «чайников» этих людей нужно видеть
10. Получай удовольствие не от скорости, а от качества катания
11. Очередь есть очередь – в ней нужно видеть своих, и чтобы тебя видели свои
12. Можно и не становиться на лыжи – главное стоять с лыжами
13. Главное видеть главное, а не быть главным
14. Запомни, лыжи могут мешать ходить, на них нужно кататься
15. Прямо катить можно, но не нужно
16. Помни, твое здоровье важнее твоих ощущений
17. Быстро катить с горы – это не значит катить красиво
18. Если ты катался в Куршавеле, это не значит, что ты можешь кататься здесь
19. Распредели силы на весь отдых, чтобы не отдыхать после такого отдыха
20. Купи сим карту, 25 гривен это не 25 евро
21. Уважай гору и тех, кто на горе и тебя станут уважать
22. Будь счастлив и приноси счастье другим
23. Все, если забыл, что было в начале, начни сначала!!!

Отвлекаясь немного от проведенного отдыха в Карпатах, расскажу в двух словах о событии, ему предшествующем. 30 декабря я решил оставить свою машину отцу – он как раз после нескольких лет перерыва решил опять сесть за руль – и спокойно поехать на отдых. Но во время поездки я почувствовал очень резкий и усиливающийся запах бензина. Я не курю, а вот отец – много. Заглядываю вниз, вижу, из под машины сочится. Беру брата и отца, едем на автосервис – а там уже пьяный раздрай, и оно понятно – новый год ведь все-таки! С трудом уговариваю машину поднять на сервисе, мастер туда смотрит и сквозь зубы бурчит – наверное, бак потек. Ладно, едем домой. Папа по ходу пытается закурить, брат не дает – и он же заставляет нас глянуть под заднее сиденье. Начинаем скручивать – а там под сиденьем литров пять бензина в салоне. Бултыхается, пузырится. И – воняет. В этот момент с наших лиц можно было писать картину – ведь очень легко было понять, а что же могло произойти от одной закуренной сигареты.

И – возможно, уже бы ничего не было. Жизнь – хрупкая штука, и все сосредоточено в случайностях и совпадениях.

Для чего все это?

То, о чем речь пойдет в этой книге – очень специфично. Хотя вроде как и для широкой категории интересующихся и страждущих. Вывод очень простой – бизнес консультантов травматичен и опасен, и без соблюдения определенных правил техники безопасности не стоит ни самому в этот бизнес лезть, ни прибегать к услугам консультантов. Ведь по большому счету люди должны остаться друг другом довольны. А не шмыгать носом, забившись в уголок и наматывая сопли на кулак.

Консалтинг – это советы. Которых не всегда просят. У нас народ выстраданный, бабло свое зарабатывает горбом и очень подозрительно воспринимает, когда появляется молодой выпендрежник на джипе с ноутбуком, и начинает рассказывать – как им управлять в собственной фирме, и как распоряжаться своими же деньгами. Для русского человека это звучит по крайней мере дико – и обычно консультантов посылают… пить кофе, с комментариями, мол мы сами разберемся.

Слава богу, у нас растет количество иностранцев, которые выросли и воспитывались совершенно в другой культуре. В дань этого, кстати, идет мода называть компании консультантов всяческими нерусскими названиями, трехэтажными, не всегда читаемыми.

Случайно спросил прохожего, какую иностранную фирму он сможет вспомнить, первое, что услышал – «Памперс». Второе – «Проктер энд Гэмбл». Третье – «Ну, чего ты до меня доеб##ся?» Увы, энергетика – неистребима.

Эта книга – о взгляде на любой бизнес со стороны. Каждодневные карусели отнимают возможность объективного и незамутненного взгляда. Взгляд консультанта же – практически то самое зеркало, в котором все должно отразиться четко и без прикрас.

Всё. Дальше – читайте.

Аааа… Еще один моментик. Все общение будет построено на вопросах – самых острых и наболевших, и я постараюсь ответить на них максимально честно – впрочем, как всегда.

Главное – ни политики, ни клубнички, ни пипла хавающего в этой книге не будет.

Только – практика и лирика. По теме консалтинга и – не очень. Уж как получится.

Глава 1. Для чего нужны консультанты?

Для чего нужны консультанты, нужны ли они вообще? Этот вопрос мучает людей, имеющих совесть, и абсолютно безразличен людям, имеющим совесть регулярно. Ведь это – достаточно доходный бизнес.

- Ехал консультант по горам. Увидел чабана, пасущего отару овец. Подходит консультант к чабану и предлагает. Если я сейчас точно скажу Вам сколько у Вас овец, с Вас одна овца - идёт? Чабан согласился. Консультант открывает ноутбук, сотовый телефон, по спутнику выходит в Интернет, заказывает космический снимок. Через полчаса, получив его, специальной программой подсчитывает на нём овец и выдаёт результат:
- у Вас 151 овца! Одну я забираю!
- Постойте! - говорит чабан. Если я угадаю кто Вы - с Вас одна овца - идёт?
- Идёт ...
- Вы консультант!
- Как Вы догадались?
- Во первых Вас сюда никто не звал - Вы сами появились. Во-вторых - Вы взяли оплату за информацию, которая мне и так прекрасно известна. А в-третьих - Вы ни черта не понимаете в деле по которому берётесь консультировать. Отдайте мне мою собаку!

Начало конечно жестковатое. Но, господа, еще во введении мы договорились, что работаем в бескомпромиссном режиме – жестко, а значит – честно. Поэтому предлагаю заранее умерить самолюбие.

Кто-то может обвинить меня в излишней открытости и возможно даже – хамстве. Что ж, возможно и так – я люблю гиперболизировать. Но я – против корпоративных фильмов и розовых очков, где все до оскомины красиво и сладко. В жизни – не так. И основная задача – понять все минусы и плюсы, которые есть.

Россия – страна парадоксов. Я думаю, мало кто со мной не согласится в этом.

И парадоксы свои существуют в любой отрасли бизнеса, абсолютно без исключений.