Смекни!
smekni.com

История развития уголовного законодательства (стр. 10 из 14)

В отличие от Особенной части УК, разделы которой строятся по принципу объединения близких родовых объектов, вопрос о принципе построения Общей части УК не разрешен. Разделы Общей части УК включают в себя наиболее крупные правовые институты, рассматривающие вопросы оснований и принципов уголовной ответственности, определение преступлений, размера и вида наказаний и иных мер уголовно-правового характера за их совершение. По нашему мнению, не случайно законодатель на первое место выделил раздел об уголовном законе. Так как раздел 1 содержит комплекс нормативных предписаний, структурно обособленных в виде самостоятельных статей и посвященных принципам, задачам Уголовного кодекса, а также положению об основании уголовной ответственности, которые пронизывают все статьи УК, то он является «первым среди равных» и выражает важнейшие идеи уголовной политики РФ, определяет основополагающие ориентиры правоприменительной и законотворческой деятельности.

Особенная часть уголовного законодательства представляет собой систему уголовно-правовых институтов и норм, определяющих понятие и признаки составов конкретных преступлений, а также санкций за них. Особенная часть -это целостное единство множества взаимосвязанных уголовно-правовых подсистем и элементов.

Статьи Особенной части УК по преимуществу носят запретительный характер; их диспозиции описывают признаки конкретных преступлений, а санкции - виды и размеры наказания. В диспозиции уголовно-правовых норм Особенной части УК описываются лишь специфические для данного состава признаки преступления. Они позволяют отграничить составы один от другого и от смежных непреступных правонарушений. Единые для всех составов преступлений понятия и признаки составов определяются предназначенной на то Общей частью УК. Например, в ст. 158 УК РФ определен состав кражи, как тайного хищения чужого имущества, что позволяет отграничить ее от смежных преступлений: грабежа и разбоя[104]. Признаки же субъекта преступления, вины вынесены в Общую часть, так как они являются едиными для всех преступлений независимо от их конкретных характеристик.

Виды и размеры наказаний, порядок их назначения также определены в Общей части УК, но конкретизируются они в санкциях соответствующих уголовно-правовых норм Особенной части. Систему Особенной части представляют последовательно размещенные в ней разделы, главы, уголовно-правовые нормы.

Критерием классификации разделов и глав служат объекты уголовно-правовой охраны общественных отношений от преступных посягательств на них.

Последовательность расположения глав и разделов в Особенной части того или иного УК, их иерархическая соподчиненность показывают приоритетность правоохраняемых интересов, их социальную значимость. Исторически на первое место уголовные кодексы всегда ставили интересы охраны глав государства, государственный строй.

Система Особенной части УК РФ 1996 г. в отличие от ранее действующих уголовных законов более совершенна и отвечает конституционным требованиям о равной охране форм собственности и иерархии охраняемых ценностей «личность — общество - государство»[105].

Раздел 7 УК «Преступления против личности» включает 5 глав: гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья»; гл. 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности»; гл. 18 «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»; гл. 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина»; гл. 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних».

Раздел 8 «Преступления в сфере экономики» содержит 3 главы: гл. 21 «Преступления против собственности»; гл. 22 «Преступления в сфере экономической деятельности»; гл. 23 «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».

В разд. 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» входят 5 глав: гл. 24 «Преступления против общественной безопасности»; гл. 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности»; гл. 26 «Экологические преступления»; гл. 27 «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта»; гл. 28 «Преступления в сфере компьютерной информации».

Раздел 10 «Преступления против государственной власти» состоит из 4 глав: гл. 29 «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства»; гл. 30 «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления»; гл. 31 «Преступления против правосудия» и гл. 32 «Преступления против порядка управления».

Раздел 11 «Преступления против военной службы» - один Из двух разделов, состоящих из одной главы, название которой идентично наименованию раздела.

Раздел 12 «Преступления против мира и безопасности человечества» тоже содержит одну главу.

Думается, что такое построение Особенной части законодателем не совсем верно.

Исходя из того, что при формировании Особенной части Уголовного кодекса в основу положен родовой объект - при объединении статей в разделы и видовой объект — при строении глав, считаем, что раздел 7 необходимо разделить не на 5, а на 6 глав, то есть из главы 16 следует выделить преступления против жизни и преступления против здоровья, так как жизнь и здоровье - это объекты различные. Следовательно, и главы должны быть различными.

Кроме того, возникает закономерный вопрос: в связи, с чем преступления против мира и безопасности человечества отнесены законодателем к самой последней главе. Как известно, в соответствии с общепризнанными нормами международного права данные преступления ведут к нарушению мирного существования народов и государств, непредсказуемым жертвам и неоправданным материальным затратам, страданиям мирного населения, в том числе женщин и детей, разрушению и уничтожению жизненно важных объектов. Эти общественно опасные деяния затрагивают интересы значительных групп населения Земли и все человечество в целом. Следовательно, по своей важности данные преступления имеют приоритет перед преступлениями против интересов отдельных граждан и отдельного государства. Поэтому, считаем, что более верным было бы вынести главу, предусматривающую преступления против мира и безопасности человечества на первое место в структуре Особенной части УК РФ, а также в ст. 2, раскрывающей задачи Уголовного кодекса РФ.

Структурно статьи Особенной части отличаются от статей Общей части и состоят из двух частей - диспозиции и санкции.

Следует отметить либерализацию законодательства в части налоговых и предпринимательских преступлений, начала действовать в новой редакции ст. 53 УК РФ «Ограничение свободы», усилена уголовно-правовая охрана несовершеннолетних, введена ответственность за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Работа над совершенствованием законодательства продолжается.

Вывод по 2 главе:

Уголовное законодательство советского периода характеризуется коммунистической направленностью, множеством различных Декретов, Отдельные законы имели только диспозиции и не имели конкретных санкций, Наказание определял суд. В период 1917-1920 гг. советское законодательство обращало большое внимание на борьбу с воинскими преступлениями и с преступлениями, посягающими на оборону социалистического государства. Принятие Руководящих начал стимулировало теоретическую разработку проблем науки уголовного права. Впервые дано материальное определение понятия «преступление», раскрывающее его классовую сущность.

УК 1922 г. был уже более совершенным. Многие из уголовно-правовых категорий, разработанных в нем используются и в настоящее время.

В 1924 г. в соответствии с положениями первой Конституции СССР были приняты Основные начала. Они представляли собой обобщение основных принципов советского уголовного законодательства, выраженных в Уголовном кодексе РСФСР и в уголовных кодексах других союзных республик.

Затем на их основе в 1926 г. был принят новый УК РСФСР. Нормы этого документа с многочисленными изменениями и дополнениями действовали в течение 35 лет до 1 января 1961 г., когда вступил в действие УК РСФСР 1960 г.

25 декабря 1958 г. были изданы Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик. Это первый уголовный закон СССР, проект которого широко обсуждался общественностью. С принятием Основ началось формирование ныне действующего института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного характера. С введением в 1961 г. нового УК РСФСР произошло ужесточение уголовной ответственности, в том числе за счет введения смертной казни в санкции все новых статей УК.

Наконец, в 1996 г. был принят ныне действующий УК РФ, который полностью поменял ориентиры уголовного права. В центре внимания оказался человек, его жизнь, здоровье, права и интересы. Были введены новые составы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления международного характера. Серьезные изменения произошли в системе наказаний.

Уголовное законодательство - это нормативный акт, принимаемый уполномоченным органом государственной власти (Государственной Думой РФ), основанный на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права, содержащий юридические нормы, принципы и задачи (охранительную и предупредительную), а также положения, определяющие основания уголовной ответственности и другие уголовно-правовые понятия и регламентирующие уголовно-правовое обеспечение задач, стоящих перед Уголовным кодексом.