Смекни!
smekni.com

История развития уголовного законодательства (стр. 7 из 14)

Система наказаний в в данном УК в основном сходна с УК 1922 г. Из нее исключили условное осуждение. Также не стало наказания в виде возложения обязанности загладить вред, которое вновь появится в УК РСФСР 1960 г. Появился новый вид наказания - предостережение.

Время действия этого уголовного кодекса совпадает с периодом культа личности в развитии нашего общества. Это выразилось в появлении ряда норм, противоречащих принципам законности, гуманизма и демократизма, на которых основывался названный кодекс в момент его принятия, а также в игнорировании многих его положений на практике[76].

25 декабря 1958 г. принимаются Основы уголовного законодательства ССР и союзных республик[77]. Это был первый уголовный закон СССР, проект которого широко обсуждался общественностью. Данный документ был принят в период так называемой «хрущевской оттепели» и стал значительным шагом вперед в направлении демократизации уголовной политики и уголовного законодательства, что выразилось, в первую очередь, в отказе от применения уголовного закона по аналогии и перехода советского уголовного права на принципы «нет преступления без указания о том в законе». Одновременно с Основами были приняты: Закон об уголовной ответственности за воинскиепреступления и Закон об уголовной ответственности за государственные преступления[78].

С принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик началось формирование ныне действующего института освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия[79].

Основы, состоящие из четырех разделов: «Общие положения», «О преступлении», «О наказании» и «О назначении наказания и освобождения от него», определили общие положения уголовного законодательства, установили основания уголовной ответственности и действия уголовного закона во времени.

Преступлением признавалось предусмотренное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на советский государственный строй, социалистическую систему хозяйства, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное законом.

Основы изменили принципы применения уголовного права: наметилось общее смягчение норм права, отменялись наказания за трудовые и гражданско-правовые нарушения и институт аналогии. В соответствии с Основами в 1959-1961 гг. были приняты уголовные кодексы союзных республик.

Принципы гуманизма и справедливости воплотились в системе наказаний. Предусматривалось 10 видов наказаний, большинство из которых не были связаны с лишением свободы. Максимальный срок лишения свободы понижался с 25 до 10 лет. Только за тяжкие преступления и особо опасным рецидивистам суд мог назначить лишение свободы до 15 лет.

Смертная казнь определялась как исключительная и временная вплоть до ее отмены мера наказания. Она могла назначаться за особо опасные государственные преступления и за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах.

Из системы наказаний исключались лишения прав в виде изгнания из пределов СССР, объявление врагом народа, поражение прав[80].

Переходя к рассмотрению УК РСФСР 1960 г., необходимо иметь в виду, что старые уголовно-правовые акты были приняты в совершенно иных исторических условиях. Поэтому потребовалась основательная переработка старого кодекса. УК РСФСР был принят 27 октября 1960 г. и вступил в действие с 1 января 1961 г.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., как и уголовные кодексы других союзных республик, предусматривал своей задачей охрану советского общественного и государственного строя, социалистической собственности, личности и прав граждан и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств. То есть он так же, как и предыдущие нормативные акты, на первое место ставил интересы государства и общества, а не личности.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. состоит из двух частей, из которых первая (Общая часть) содержит основные принципы и положения советского уголовного законодательства, а во второй (Особенной части) определяется уголовная ответственность за отдельные виды преступлений, и устанавливаются конкретные меры наказания за их совершение.

Общая часть УК РСФСР состоит из шести глав: I - Общие положения, II - Пределы действия Уголовного кодекса, III - О преступлении, IV - О наказании, V - О назначении наказания и об освобождении от наказания и VI - О принудительных мерах медицинского и воспитательного характера.

Особенная часть УК РСФСР состоит из 12 глав: I - Государственные преступления, II - Преступления против социалистической собственности, III - Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, IV- Преступления против политических и трудовых прав граждан, V- Преступления против личной собственности граждан, VI – Хозяйственные преступления, VII — Должностные преступления, VIII - Преступления против правосудия, IX - Преступления против порядка управления, X – Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения, XI - Преступления, составляющие пережитки местных обычаев, XII - Воинские преступления.

Точно так же исключается возможность уголовной ответственности и наказания лица, не совершившего конкретного преступления, но представляющего общественную опасность по своей прошлой преступной деятельности или по своим связям с преступными элементами[81].

Каждое преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, характеризуется точно определенными признаками. Например, для кражи характерно тайное похищение чужого имущества; для грабежа - открытое хищение чужого имущества без насилия или с насилием, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего; для спекуляции - скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы и т.д. (ст. 144, 145, 154 УК РСФСР 1960 г.). Необходимо отметить, что для того, чтобы признать деяние преступлением, необходимо установить наличие состава преступления.

Как и в Основах, была несколько изменена система наказаний, наиболее мягким считалось общественное порицание. Наиболее строгим - лишение свободы. Расстрелу был придан статус меры временной и исключительной. Смертная казнь предусматривалась за совершение только таких преступлений, как измена Родине, шпионаж, диверсия, терроризм, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах и бандитизм. Отменялись такие наказания, как лишение избирательных прав и изгнание из СССР. Максимальный срок лишения свободы был уменьшен с 25 до 15 лет[82].

УК РСФСР 1960 г., внес нормы об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших малозначительные преступления или преступления, не представляющие большой общественной опасности, с передачей их в товарищеские суды или на поруки в трудовые коллективы.

За время действия УК РСФСР 1960 г. в него было внесено более семисот изменений и дополнений, но уже к началу 80-х годов стала очевидной необходимость принятия нового уголовного законодательства.

Кроме того, действующие уголовно-правовые нормы не соответствовали происходящим в обществе социально-экономическим преобразованиям. Они не только оказались неэффективными в борьбе с хищениями социалистического имущества, но и внесли свой активный вклад в наступление самых негативных последствий для экономики страны. Переход к рыночной экономике поставил законодателя перед необходимостью отказаться от наказуемости так называемой частнопредпринимательской деятельности (ч.2 ст. 153 УК РСФСР), спекуляции - скупки и перепродажи товаров и иных предметов с целью наживы (ст. 154 УК РСФСР).

2 июля 1991 г. Верховным Советом СССР были приняты Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Данный документ был призван заменить прежнее уголовное законодательство, но в связи последовавшим вскоре распадом СССР, он так и не вступил в силу, но тем не менее он вызывал определенный интерес.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета СССР от 2 июля 1991 г. «О введении в действие Основ уголовного законодательства Союза ССР и республик» Основы должны были быть введены в действие с 1 июля 1992 г. Но, как уже упоминалось, в действие они не вступили, хотя в том же постановлении было сделано исключение для ст. 40 Основ о смертной казни. Эта статья вводилась в действие с момента опубликования Основ (Известия. 1991 г. 20 июля). Таким образом, эта статья Основ к моменту распада Союза ССР являлась действующей. Статья 40 резко сокращала число преступлений, за которые сохранялась смертная казнь[83].

Основы уголовного законодательства 1991 г. были достаточно демократизированным уголовно-правовым документом. В его разработке и обсуждении приняли участие многие видные ученые-правоведы. Например, П.А. Фефелов предлагал в основу классификации преступлений положить степень общественной опасности деяния (в УК РСФСР 1960 г. в основу была положена тяжесть наказания, предусмотренного Особенной частью УК)[84]. Этой же точки зрения придерживались В.В. Орехов и Н.И. Мацнев.

При обсуждении проекта велись дискуссии по поводу определения задач уголовного законодательства. Вызывает интерес предложение таких ученых как В.К. Глистин и А.И. Бойцов. Они считали, что в качестве объекта уголовно-правовой охраны необходимо указать охрану природы[85].

Кроме не вступивших в законную силу Основ уголовного законодательства 1991 г., на момент создания СНГ действовали также два общесоюзных уголовных закона: Закон СССР от 23 октября 1990 г. «Об уголовной ответственности за блокирование транспортных коммуникаций и иныенезаконные действия, посягающие на нормальную работу транспорта»[86] и Закон СССР от 29 октября 1990 г. «Об ответственности за нарушение порядка использования воздушного пространства»[87].