Смекни!
smekni.com

Посвящена важнейшей проблеме теоретических основ эвристического обучения (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………........ 3

1. Анализ литературы по проблеме эвристического обучения

школьников………………………………………………………………… 5

1.1. Сущность эвристического обучения в историко-

педагогическом контексте………………………………………………… 5

1.2. Общая характеристика современной системы

эвристического обучения……………………………………………......... 7

1.3. Творческое мышление как результат эвристического

обучения………………………………………………………………......... 20

Заключение………………………………………………………………… 23

Литература……………………………………………………………......... 25

ВВЕДЕНИЕ

Тема курсовой работы посвящена важнейшей проблеме теоретических основ эвристического обучения.

Реализация эвристического обучения в учебно-воспитательном процессе школы предполагает отказ от системы «готовых» знаний, умений и навыков и основывается на эффективном вовлечении учащихся в поисковую учебно-познавательную деятельность, направленную на самостоятельное овладение знаниями и опытом творческой деятельности. Эти целевые установки соответствуют важнейшей образовательной задаче в обществе – сформировать у выпускника школы готовность к постоянному самообразованию в течение всей жизни, способность жить и работать в информационном обществе; обеспечить развитие рефлексивных умений, творческих способностей.

Небывалый рост объема информации требует от современного человека таких качеств, как инициативность, изобретательность, предприимчивость, способность быстро и безошибочно принимать решения, а это невозможно без умения работать творчески, самостоятельно.

В настоящее время внимание к проблеме развития творческих способностей школьников усиливается во многих странах мира. Задатки творческих способностей присущи любому ребенку, только нужно суметь раскрыть и развить их. Выпускники средних школ должны не только овладевать материалом школьных программ, но и уметь творчески применять его, находить решение любой проблемы; а это возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для творческого развития учащихся. Поэтому проблема развития творческих способностей учащихся посредством эвристического метода обучения является одной из наиболее актуальных.

В разное время вопросами эвристического обучения занимались философы, психологи, педагоги, представляющие различные школы и направления: Сократ, И.Г.Песталоцци, Дж.Дьюи, Д.Пойа, Я.А.Коменский и др. Идеи об эвристическом обучении в современной дидактике разрабатываются в трудах А.В.Хуторского, А.И.Андреева, М.М.Левиной и многих других.

Цель курсовой работы: раскрыть сущность теоретических основ эвристического обучения.

Объект: эвристическое обучение.

Предмет: сущность эвристического обучения школьников.

Задачи:

1. На основе изучения соответствующей психолого-педагогической литературы провести историко-теоретический анализ проблемы эвристического обучения.

2. Раскрыть сущность эвристического обучения.

3. Определить методы и приемы системы эвристического обучения.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ

ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. СУЩНОСТЬ ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В

ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ

Слово "эвристика" ведёт глубоко в историю. В соответствии со словарем, прилагательное "эвристический" означает "способствующий открытию". Оно является производным от "эврика", а слово "эврика", в свою очередь, произошло от греческого "heurisko" - "нахожу".

В Древней Греции под эвристикой в воспитательной практике рассматривалась система обучения путем наводящих вопросов. Сам термин "эвристика" ввел в 300-м году н.э. древнегреческий математик Папп Александрийский, чтобы обозначить науку о продуктивном творческом мышлении, ведущем к прозрениям и открытиям.

Беседу относят к наиболее старым методам дидактической работы, так как ее мастерски использовал еще Сократ, от имени которого и произошло понятие «сократическая беседа». Он никогда не давал готовых ответов. Своими вопросами и возражениями он старался навести самого собеседника на правильные решения. Считая, что сам он не обладает истиной, Сократ помогал родиться ей в душе своего собеседника. «Истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими истину в процессе их диалогического общения”. [1; с.102]

Метод Сократа развивался и совершенствовался в трудах великих мыслителей и педагогов: Я.А.Коменского, А.Дистервега, И.Г.Песталоцци, Дж.Дьюи и др.

Одним из первых сторонников активного учения школьников был знаменитый чешский педагог Ян Амос Коменский (1592-1670 гг.). Его «Великая дидактика» содержит указания на «необходимость воспламенять в мальчике жажду знаний и пылкое усердие к учению», она направлена против словесно-догматического обучения, которое учит детей «мыслить чужим умом». Ян Амос Коменский писал, что правильно обучать – это не значит вбивать в головы какую-то полезную информацию, а значит «раскрывать способности понимать вещи, чтобы именно из этой способности, точно из живого источника, потекли ручейки, ручейки живой мысли». [5; с.97]

За развитие умственных способностей ребенка и внедрение в обучение исследовательского подхода вел борьбу французский философ Жан-Жак Руссо (1712-1778 гг.). «Сделайте вашего ребенка, - писал он, - внимательным к явлениям природы… Ставьте доступные его пониманию вопросы и представьте ему решать их. Пусть он узнает не потому, что вы сказали, а потому, что сам понял…» [13; с.89] В этих словах Ж.-Ж.Руссо четко выражена идея обучения на повышенном уровне трудности, но с учетом доступности, идея самостоятельного решения учеником сложных вопросов.

Ф.А.Дистервег (1790-1866 гг.) пытался на примере преподавания стереометрии обосновать преимущества эвристического метода. Он пришел к выводу, «что для учащихся гораздо важнее узнать пути к доказательству, нежели само доказательство». «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должны достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением.». [4; с.115] Этот принцип Ф.А.Дистервега является определяющим в разработке системы и методов обучения.

Описание применения эвристического метода обучения можно найти в книге известного французского педагога-математика Лезана "Развитие математической инициативы". В этой книге эвристический метод не имеет еще современного названия и выступает в виде советов учителю. [6; с.96] Лезан приводит множество примеров, наглядно показывая, как сделать обучение математике более эффективным, опираясь на явную заинтересованность учащихся процессом обучения.

Во второй половине XIX в. с критикой схоластических методов выступал английский педагог Армстронг. Опытным путем он ввел в преподавание «эвристический метод», развивающий мыслительные способности учащихся. Суть его состоит в том, что ученик становится в положение исследователя, когда вместо изложения учителем фактов и выводов науки ученик сам их добывает и делает выводы. Задачу «эвристического метода» Армстронг видел не в передаче готовых выводов, а в том, чтобы научить учеников научному методу, развивающему их мыслительные способности. Однако Армстронг не создал системы методов, а ограничился одним единственным. [9; с.51] Известные педагоги советского периода (В.А. Сухомлинский, И.П.Волков, В.Ф. Шаталов, А.Н. Тубельский) уделяли огромное внимание развитию творческих способностей учащихся средствами активных форм и методов обучения: проблемные экскурсии и прогулки, творческие конспекты, составление опорных сигналов, творческие книжки и дневники, уроки «открытых мыслей». Все это способствовало развитию творческой активной личности учащихся.

Идеи об эвристическом обучении в современной дидактике разрабатывались в трудах А.В.Хуторского, М.М.Левиной и многих других.

Таким образом, с одной стороны, эвристическое обучение является одним из древнейших видов обучения, основанного на сократической беседе или эвристическом методе. С другой стороны, реализация в образовательной практике эвристического обучения представляет собой в разные эпохи результат педагогических усилий прогрессивных исследователей-педагогов, выступающих против традиционных, объяснительно-иллюстративных методов обучения.

1.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОЙ

СИСТЕМЫ ЭВРИСТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

Развитие эвристических подходов к обучению в нашей стране не было связано с инновационными дидактическими системами; эвристический аспект обучения более всего оказался присущ проблемному и развивающему обучению. Кроме того, эвристическое обучение также тесно связано с личностно-ориентированным обучением. [17; с.20-26] Общей характерной особенностью как системы эвристического обучения, так и проблемного, развивающего и личностно-ориентированного типов обучения выступает их направленность на более эффективное личностное развитие учащихся через включение их в самостоятельную учебно-поисковую деятельность. При этом важной общей целевой установкой рассматриваемых систем обучения является отказ от передачи-усвоения готовых знаний и опыта.

Но эвристическое обучение имеет и свою специфику, которая отличает его как от проблемного, так и от развивающего обучения. По мнению Семенова Е.М. и Горбуновой Е.Д., эвристическое обучение отличается от развивающего и проблемного качественно новой задачей: развитием не только ученика, но и траектории его образования, включая развитие целей, технологий, содержания образования. [14; с.69] Кроме того, отличительными характеристиками этих типов обучения выступают способы и средства вовлечения школьников в самостоятельную деятельность по приобретению новых знаний. Так, в проблемном обучении главным элементом является создание проблемной ситуации; в развивающем обучении - решение учащимися учебных задач, обеспечивающих формирование обобщенных учебных действий; в личностно-ориентированном образовании – самостоятельное разрешение учащимися учебно-социальной проблемы; в эвристической системе обучения главным отличительным элементом выступает конечный учебный результат – образовательный продукт, полученный учащимися посредством эвристических методов.