Смекни!
smekni.com

работа должна иметь следующую структуру (стр. 1 из 4)

Требования к структуре курсовой работы

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- основную часть, разбитую на главы, в которой приводят анализ научной литературы, описание использованных методов, а также сущность и основные результаты исследования;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения (при необходимости);

Каждый раздел работы (введение, главы, параграфы, заключение и т. д.) должен иметь заглавие и начинаться с новой страницы (за исключением параграфов).

Титульный лист курсовой работы оформляется по форме согласно приложению В. Название курсовой работы должно быть кратким, определять область проведенных исследований, отражать их цель и соответствовать содержанию работы. В названии курсовой работы следует избегать усложненной терминологии и сокращений, аббревиатур. Не рекомендуется начинать название дипломной работы со слов: «Изучение процесса…», «Исследование некоторых путей…», «Разработка и исследование…», «Некоторые вопросы…», «Материалы к изучению…», «К вопросу…» и тому подобных.

Оглавление дается в начале курсовой работы и содержит пронумерованные названия разделов (в том числе, глав и параграфов), точно соответствующие использованным в тексте работы названиям, с указанием страниц. Оглавление оформляется в соответствии с приложением Г.

Введение включает:

- обоснование выбора темы;

- актуальность темы;

- цели;

- задачи;

- методологию исследования;

- указание объекта и предмета исследования и обоснование их выбора;

- изложение структуры работы и пояснение логики ее построения;

- указание полного объема курсовой работы в страницах, объема, занимаемого иллюстрациями, таблицами, приложениями (с указанием их количества), а также количества использованных источников.

Не следует формулировать цель как «Исследование…», «Изучение…», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель.

Введение, как правило, короткий раздел объемом до 3 страниц.

Основная часть курсовой работы излагается в главах, в которых приводится:

- аналитический обзор литературы по теме, развернутое обоснование выбора направления исследований и изложение общей концепции работы;

- описание объектов исследования и используемых при проведении исследования методов;

- изложение проведенных теоретических и (или) экспериментальных исследований и их результатов.

Распределение основного материала курсовой работы по главам и структурирование по разделам определяются студентом.

В аналитическом обзоре литературы студент приводит очерк основных этапов развития научных представлений по рассматриваемой проблеме. На основе анализа работ, выполненных ранее другими исследователями, студент выявляет вопросы, которые остались не разрешенными, и, исходя из этого, определяет предмет и задачи своих исследований, указав их место в разработке данной проблематики.

При описании объекта и предметов исследования и используемых при проведении исследования методов студент характеризует основные подходы к решению поставленных задач, излагает используемые теоретические и (или) экспериментальные методы и обосновывает целесообразность их использования. Обязательным является обоснование выбора объекта и предметов исследования.

При описании собственного исследования студент должен выделить то новое, что он вносит в разработку проблемы (задачи) или развитие конкретных направлений в соответствующей отрасли науки. Студент должен оценить достоверность полученных результатов, сравнить их с аналогичными результатами отечественных или иностранных исследований.

Весь порядок изложения в курсовой работе должен быть подчинен цели исследования, сформулированный автором. Дробление материала курсовой работы на главы, разделы, а также их последовательность должны быть логически оправданными.

При написании курсовой работы следует избегать общих слов и рассуждений, бездоказательных утверждений. Результаты исследований в курсовой работе необходимо излагать сжато, логично и аргументировано.

При написании работы студент обязан делать ссылки на источники, из которых он заимствует материалы или отдельные результаты. Не допускается пересказ текстов других авторов без ссылок на них, а также цитирование текстов без использования кавычек.

Каждую главу основной части следует завершать краткими выводами, которые подводят итоги этапов исследования и на которых базируется формулировка основных научных результатов и практических рекомендаций данного исследования в целом, приводимых в разделе «Заключение».

Заключение, как правило, должно содержать два подраздела: «Основные научные результаты курсовой работы» и «Рекомендации по практическому применению результатов».

В первом подразделе дается краткое изложение сущности научных результатов курсовой работы. В этом подразделе студент в сжатой форме формулирует результаты, за которые ему может быть присуждена соответствующая квалификация. Положения, выносимые на защиту, должны быть сформулированы ясно, конкретно и отражать сущность полученных научных результатов. Не допускаются общие формулировки типа «Предложены новые методы, позволяющие повысить (улучшить)…».

Положения, выносимые на защиту должны содержать не только краткое изложение сущности полученных результатов, но и сравнительную оценку их научной и практической значимости.

Во втором разделе обсуждаются возможности практического применения полученных результатов. В нем же могут быть обсуждены перспективы дальнейшего развития данного научного направления.

Список использованных источников, содержащий перечень источников информации, на которые в курсовой работе приводятся ссылки, формируется либо в порядке появления ссылок в тексте курсовой работы, либо в алфавитном порядке фамилий первых авторов и (или) заглавий в соответствии с приложением Д. Исключением является Библия, которая всегда занимает первое место в перечне источников.

Приложение (при необходимости) включает вспомогательные материалы (схемы, графики, таблицы, анкеты и пр.), на которые даются ссылки в тексте работы (приложения не включаются в общее количество страниц курсовой работы). Число приложений определяется автором работы.

Правила оформления КУРСОВОЙ работы

1. Курсовая работа оформляется в точном соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению и защите дипломных работ. К защите принимаются только сброшюрованные работы (можно в папке), напечатанные с использованием компьютера и принтера.

2. Курсовая работа печатается на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах формата А3 (297х420 мм).

Набор текста работы осуществляется с использованием текстового редактора Word. При этом рекомендуется использовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов. Количество знаков в строке должно составлять 60-70, межстрочный интервал должен составлять 18 пунктов (1,5 машинописных интервала), количество текстовых строк на странице - 39-40.

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего - 20 мм, левого - 30 мм, правого - 10 мм.

Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста диссертации. Разрешается использовать разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсивное полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и другое.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способами.

3. Объем работы, как правило, не должен превышать 60 страниц. Иллюстрации, таблицы, список использованных источников и приложения при подсчете объема работы не учитываются.

4. Текст основной части курсовой работы делят на главы, разделы, подразделы, пункты.

Заголовки структурных частей дипломной работы "ОГЛАВЛЕНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", "ГЛАВА", "ЗАКЛЮЧЕНИЕ", "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ", "ПРИЛОЖЕНИЯ" печатают прописными буквами в середине строк, используя полужирный шрифт с размером на 1-2 пункта больше, чем шрифт в основном тексте. Так же печатают заголовки глав.

Заголовки разделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером на 1-2 пункта больше, чем в основном тексте.

Заголовки подразделов печатают с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом с размером шрифта основного текста.

Пункты, как правило, заголовков не имеют. При необходимости заголовок пункта печатают с абзацного отступа полужирным шрифтом с размером шрифта основного текста в подбор к тексту.

В конце заголовков глав, разделов и подразделов точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой (точками). В конце заголовка пункта ставят точку.

5. Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно составлять 2-3 межстрочных интервала. Если между двумя заголовками текст отсутствует, то расстояние между ними устанавливается в 1,5-2 межстрочных интервала. Расстояние между заголовком и текстом, после которого заголовок следует, может быть больше, чем расстояние между заголовком и текстом, к которому он относится.

Каждую структурную часть курсовой работы следует начинать с нового листа.

6. Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой страницей работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц работы. На титульном листе номер страницы не ставят, на последующих листах номер проставляют в центре нижней части листа без точки в конце.