Смекни!
smekni.com

«Проблема политического в философии Фридриха Ницше» (стр. 1 из 8)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

Факультет прикладной политологии

Кафедра общей политологии

Курсовая работа по дисциплине «История политических учений» на тему

«Проблема политического в философии Фридриха Ницше»

Выполнил:

студент 2-го курса

группы 241

Князев Григорий Андреевич

Научный руководитель:

доктор философских наук

профессор

Поляков Леонид Владимирович

Москва, 2007.

Введение 2

Обзор источников 3

Методология изучения политического: Ницше против Руссо 6

Критика существующих политических практик 10

«Большая политика»: чистый Ницше как теоретик политического 16

Ницше на практике в XX веке и в перспективах будущего 27

Заключение. 37

Список использованной литературы: 39

Введение

Интерес к Ницше является сейчас очень большим – намного большим, чем при его жизни и, наверное, даже после Второй Мировой Войны, когда на его философию легла тень вдохновителя фашизма и нацизма. Само его позиционирование себя как философа «послезавтра» заставляет сейчас обращать на него не меньшее внимание, чем в начале XX века, когда его философия была только открыта массовым читателем и превратилась в массовый философский бестселлер. Нельзя сказать, чтобы Ницше сам обрадовался такой массовости своих книг – при том условии, что, как и каждый философ, он воспринимался как новая редакция истины, причём логично, что его, как и всякую новую философию читали буквально, пытаясь увидеть дионисийские, сверхчеловеческие силы в том общечеловеческом волнении, которое набирало силу накануне Первой Мировой Войны. В известном смысле на Ницше и его последовательный нигилизм была мода, не прошедшая после войны – что позволило фашизму и нацизму провести беспримерную операцию по аннексии его философии.

После денацификации Ницше стал достоянием не столько прикладной, сколько фундаментальной науки – но конец XX и особенно начало XXI века заставляют политических исследователей как на Западе, так и в России обращать на Ницше и его политические прогнозы пристальное внимание, несмотря на возможные споры о том, является ли его философия действенным руководством к проведению политики – успела устояться точка зрения, что, безусловно, случившаяся мода на Ницше не может перейти в действие по заветам его «большой политики», так как в ней, как и во всякой философии, слишком мало действия[1]. Тем не менее, такой взгляд оспаривается, что только подтверждает (как и прорыв нацизма) значимость Ницше и актуальность тех проблем, которые ставила его философия – а также актуальности тех направлений решения проблем, которые он сам же и указывал. В частности, это касается вопросов политического развития человечества и его перспектив.

Обзор источников

Поскольку у Ницше не было какого-то отдельного произведения, посвящённого проблеме политики, для большинства его политических интерпретаторов основной задачей как раз и становится выделение в качестве центральной исследовательской проблемы вопроса о том, как же сам Ницше понимал политику. Для того чтобы понять, чем являлась политика для Ницше, нужно ответить на несколько вопросов, неизбежно появляющихся при анализе подобной проблемы.

Во-первых, постановка проблемы требует изначально оговорить методологию, с помощью которой проблема, собственно, и исследуется. Поэтому важно понять, какую методологию предлагал или выбирал исследователь – а также то, что его не устраивало в иных методологиях. В случае с политикой это во многом означает постановку вопроса из области психологии о том, что побуждает человека к его поведению. Уже ответив на этот вопрос, исследователь получает возможность

Второй задачей является понять, что было для Ницше в иных концепциях и современных ему политических практиках неприемлемого и ошибочного, из которых, как известно, Ницше не принимал ни одной, видя практически все из них противящимися тому, что, по его мнению, означала подлинная политика.

Обозначение самих границ ницшевской теории политического – по его терминологии, «большой политики» – является уже третьим вопросом. Как и всякая теория политики, он должен включать в себя не только объяснение того, как человек поступает в политике – и какое поведение является политическим – но и предложение своего проекта идеального в политическом отношении общества и объяснения средств к его достижению.

Наконец, последним вопросом, впрямую обычно не относящимся к самому политическому либо философскому учению, является вопрос о том, как эти идеи воплощались на практике – а также о том, какие преспективы это политическое течение имеет в будущем. В данном случае нас интересует судьба учения Ницше как в тоталитарных режимах, так и в демократических – а в какой-то степени и того, какая практика его учения возможна к применению в России.

Если говорить о базе источников, то среди работ самого Ницше первоочерёдную важность для нас представляет несколько работ, среди которых нельзя не выделить «Волю к власти. Опыт переоценки всех ценностей», которую сам Ницше полагал своим главным фундаментальным трудом, и над которым работал все последние годы своей жизни. Как источник, она ценна для нас тем, что там впервые полностью проработана и завершена (пусть не в литературном, но в концептуальном смысле) ницшевская методология понимания политической реальности и критика иных методологий. Однако многие важные для понимания политического у Ницше аспекты в «Воле к власти» не отражены и неотделимы от понимания Ницше таких вопросов как иде появившего появившегося издания "оды своей жизним трудомк применению в России.а Ницше и . имамстоянием науки - мораль, культура, задачи философии как таковой. В этом смысле для нас представляют интерес несколько более ранних произведений. Это, во-первых, «К генеалогии морали. Полемическое сочинение», в котором для обозначения и объяснения повеления масс (в том числе политического поведения) был введён термин «рессентимент», обозначающий зависть слабых и подчинены индивидов к более сильным и успешным как в физическом, так и в духовном отношении. Во-торых, ценность для нас представляет его ранняя работа «Рождение трагедии из духа музыки, или Эллинство и пессимизм», где наиболее полно отражено ницшевское понимание культуры и её места в человеческой жизни (по его мнению, утраченное с появлением Сократа и его диалектики) – что важно в рамках понимания культуры как основной цели и ценности политики (как считал сам Ницше). Наконец, это «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего», в которой окончательно оформляется понимание Ницше задач философии и методологической этики философа как человека, ответственного за политическое развитие человечества.

Из исследовательской литературы, которая на данный момент издана в России, особый интерес представляет, во-первых, фундаментальная монография профессора философского факультета Санкт-Петербургского Университета Бориса Маркова «Человек, государство и Бог в философии Ницше». Во многом, это исследование ценно для нас тем, что в нём прямо была поставлена задача понять, что означал термин Ницше «большая политика» - под рассмотрение этого вопроса автор уделил сразу несколько параграфов главы «Философия Ницше и современность».

Вторым из основных исследовательских трудов, который представляет для нас особенный интерес в рамках нашей темы, мне представляется статья Николая Орбела «Esse Liber. Опыт ницшеанской апологии», в которой впервые приводится попытка реабилитации такой книги как «Воля к власти», к которой в российском философском сообществе сохраняется настороженное отношение как к фальсификации.

Методология изучения политического: Ницше против Руссо

Любая научная проблема начинается с освещения методологии, которая будет применяться при исследовании проблемы. Вопрос о методологии стоял и перед Ницше. И, надо сказать, в его текстах её рассмотрение, хотя и не дано во всех подробностях и строгой научной форме, является тщательно проработанным.

Однако прежде чем говорить о собственной методологии Ницше старательно исследует методологию предшественников и приходит к выводу, что основная парадигма политического мышления – та, в которой политики и теоретики политики мыслят в XVIII-XIX веке – в корне неверна. И первую половину своих истолкований Ницше посвящает как раз разбору методологий и критике парадигмы XVIII века.

В качестве основного объекта критики Ницше выбирает Руссо, потому что он является не просто сыном своего века, но мыслителем, доведшим прежний методологический подход к политике до окончательного превращения в теорию. А зёрна его теории, будучи брошены в землю, дали всходы в 1789-1799 годы.

В центре того, необходимо вспомнить два важнейших постулата либерализма – постулата касающихся разумности и доброты человеческой природы. Для Руссо данные принципы всегда были само собой разумеющимся, о феодальном правлении он пишет как о чём-то противоречащем принципам естественного права и «всякой доброй политики»[2]. То есть, так или иначе, Руссо верит в доброту человека и возможность его самого разумно определять свою судьбу. А если разумных людей становится много – либералы старались рассуждать логически – то и систему своих политических и иных общественных отношений они в состоянии разумно организовать, дабы быть максимально свободными и равными.

Как Ницше критиковал выводы либералов и их идеи – будет сказано ниже. Пока же для нас важным является его анализ предпосылок, в рамках которых выстраивают свою логическую структуру либералы.

По Ницше общей проблемой XVIII века и либерализма в частности стало стремление исправить человека в соответствии с собственной рационалистической утопией, к которой хотят подогнать реальное положение дел[3] – вместо того, чтобы изучать человека таким, какой он есть в реальности – как то было, например в XVII веке. Причём Ницше обвиняет XVIII в сознательном отказе от того, что наука узнала о человеке в XVII веке.