Смекни!
smekni.com

История создания Интерпола (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. История создания Интерпола

2. Интерпол как международное сотрудничество правоохранительных органов мира

2.1 Структура Интерпола

2.2 Цели, задачи и направления деятельности Интерпола по борьбе с преступностью

Заключение

Список литературы


Введение

Процессы интернационализации преступности, т.е. возрастание в ней удельного веса иностранных и международных элементов, объективно обусловливают необходимость налаживания и развития международного, прежде всего межгосударственного, сотрудничества в правоохранительной сфере.

Международная борьба с преступностью - одна из многих областей сотрудничества государств. Под международной борьбой с преступностью подразумевается сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершаемых индивидами. Сотрудничество государств в борьбе с различными видами преступлений осуществляется не только на основе соглашений, но и в рамках международных организаций, органов, конференций.

Международное сотрудничество правоохранительных органов государств мира развивается с начала XX в. в рамках Международной организации уголовной полиции - Интерпол,

Интерпол - официальное сокращенное наименование Международной организации уголовной полиции, штаб-квартира которой находится во Франции, в г. Лионе. Участвуют в ней практически все страны. СССР стал членом в 1990 г. Россия обрела членство в порядке правопреемства. Свое членство оформили и другие бывшие советские республики. Ныне действующий Устав Интерпола вступил в силу в 1956 г.


1. История создания Интерпола

История создания Интерпола довольно интересная. Она началась в Европе, что не удивительно: из-за фактической «прозрачности» границ европейских государств, нарушителям закона было весьма легко совершать преступления в одном государстве, а скрываться в другом. Например, совершить преступление в Бельгии, а уже через час быть в Германии. Еще в 1889 году состоялось учредительное заседание Международного союза уголовного права, участники которого констатировали появление международной преступности и призвали полицейские службы разных стран к согласованным действиям по ее подавлению. В 1905 г. состоялось собрание в Гамбурге другого Международного союза Криминальной полиции. Было утверждено обращение к государствам учредить в правоохранительных органах специальные структуры для борьбы с международной преступностью[1].

В 1910 г. из Буэнос-Айреса поступает предложение учредить международный союз уголовной полиции.

Однако Первый международный конгресс криминальной полиции состоялся с 14 по 20 апреля 1914 года в Монако, поводом для которого послужила одна забавная история.

В 1914 году 66-летний князь Монако Альберт I, страдавший от одиночества после развода, познакомился с привлекательной молодой немкой. Та, используя привязанность князя, вместе со своим другом похитила его фамильные драгоценности. После чего юные воры скрылись в Италии. Потрясенный произошедшим, князь пригласил в апреле в Монако ведущих юристов и офицеров полиции со всего мира на встречу, которую назвал I Международным съездом сотрудников уголовной полиции. На нее съехались 188 представителей из 24 стран, в том числе из России. Ее результатом стали рекомендации создать единый банк данных по международным преступлениям и выработать ускоренную процедуру выдачи преступников странами-участниками. Следующая встреча была назначена через два года в Бухаресте, но разразилась Первая мировая война.

После I Мировой войны Европе наблюдался резкий рост преступности. Наиболее напряженная ситуация была в Австрии. Начальник полиции Вены, Йоган Шобер, получив одобрение своего правительства, провел в 1923 году встречу руководителей полицейских организаций 20 государств Европы. В результате, появилась Международная криминальная Полиция (Интерпол). Это знаменательное событие имело место 7 сентября 1923 года. Первоначально штаб-квартира новой организации находилась в Вене, а Шобер был её председателем. Международная криминальная полиция (Интерпол) была создана для унификации работы полиции более 125 государств в их борьбе против международного криминала[2].

До 1938 года Интерпол буквально процветал. Однако с приходом к власти в Австрии нацистов все документы были перевезены в Берлин. С началом II Мировой войны деятельность Интерпола была парализована[3].

После разгрома нацистов Франция предложила перевести штаб-квартиру, секретариат и основной штаб международной полиции в Париж. От такого предложения сложно было отказаться, так что второе рождение Интерпола произошло уже в Париже. Уже в 1955 году сеть Интерпола охватывала 55 государств (по сравнению с 19 в 1946 году). Современная система Интерпола была утверждена в 1956 году, когда и была переименована в Организацию Международной Криминальной Полиции (International Criminal Police Organization).

В 1989 году штаб-квартира Интерпола (Генеральный секретариат) переехала из предместья Парижа в Лион, где находится и по сей день[4].

В 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН утверждает межправительственный статус Интерпола как наблюдателя на Генеральной Ассамблее. В 1997 году Интерпол и ООН подписывают соглашение о сотрудничестве, что свидетельствует о высоком авторитете данной организации.

Сегодня Интерпол является ведущей международной организацией, которая благодаря своей уникальной структуре, правовой базе и техническому оснащению способна эффективно и рационально координировать международное полицейское сотрудничество. Международная организация уголовной полиции – это механизм и посредник в практическом сотрудничестве служб уголовной полиции разных государств в их повседневной работе над раскрытием конкретных преступлений, а также координации и кооперации предпринимаемых ими усилий. В этом механизме сотрудничества Интерпол действует как единый мировой центр по выработке совместной полицейской стратегии и тактики борьбы с международной уголовной преступностью. Интерпол является уникальной международной организацией, принимающей непосредственное практическое участие в предупреждении и подавлении международной преступности. Своими силами он не может вести самостоятельные расследования, заниматься раскрытием преступлений и розыском преступников в разных странах. Таких оперативных сил нет, да и с точки зрения современного международного права такая деятельность невозможна. Но он может координировать практические операции полиции нескольких стран, способствовать слаженности и одновременности их проведения, согласовывать с заинтересованными и занятыми в них странами начало и сроки таких операций, объявлять в международный розыск скрывшегося преступника[5].


2. Интерпол как международное сотрудничество

правоохранительных органов государств мира

Штаб-квартира Интерпола расположена в Лионе. Именно там содержатся досье на всех известных мировых преступников с подробным описанием обстоятельств их преступлений, личных характеристик, отпечатков пальцев, результатов тестов ДНК, а также специфики их преступной специализации. В случае необходимости, эта информация пересылается по конфиденциальным каналам в различные страны.

Интерпол — это и механизм, и посредник в практическом сотрудничестве служб уголовной полиции разных государств в их повседневной работе над раскрытием конкретных преступлений, координации и кооперации предпринимаемых ими совместных усилий. В этом механизме сотрудничества Интерпол действует как единый мировой центр по выработке совместной полицейской стратегии и тактики борьбы с международной уголовной преступностью[6].

2.1 Структура

Интерпол имеет следующую организационную структуру.

Генеральная Ассамблея состоит из делегатов, назначаемых государствами-членами. Ассамблея определяет задачи и принципы деятельности Интерпола, избирает должностных лиц Интерпола, дает рекомендации членам Организации. Ассамблея проводит свои сессии ежегодно[7].

Исполнительный комитет состоит из Президента Интерпола, трех вице-президентов и девяти делегатов, избираемых Генеральной Ассамблеей (Президент на четыре года, остальные лица - на три года). Исполком готовит заседания Генеральной Ассамблеи, контролирует исполнение ее решений, выполняет другие функции. Исполком собирается на заседания не реже одного раза в год. Постоянно действующим органом Интерпола является Генеральный секретариат, состоящий из Генерального секретаря (избирается Генеральной Ассамблеей на пять лет) и технического и административного персонала (назначается Генеральным секретарем).

Для обеспечения сотрудничества с Интерполом каждое государство-участник определяет орган (национальное центральное бюро - НЦБ), осуществляющий непосредственное взаимодействие с Организацией.

Советники осуществляют научное консультирование Интерпола и назначаются Исполкомом на три года[8].

2.2 Цели, задачи и направления деятельности Интерпола по

борьбе с преступностью

Целями Интерпола являются:

а) обеспечение широкого взаимодействия всех органов уголовной полиции в рамках внутреннего законодательства и в духе Всеобщей декларации прав человека;

б) создание и развитие учреждений, которые могут способствовать предупреждению уголовной (в отличие от политической) преступности и борьбе с ней.

При этом подчеркивается, что речь идет прежде всего о международной преступности. Здесь сталкиваемся со специфическим понятием международного преступления. Оно не включает такие преступления, как преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности. Речь идет лишь об общеуголовных преступлениях, включая и некоторые конвенционные.