Смекни!
smekni.com

работа по предмету фармакогнозии на тему: «прополис» (стр. 1 из 6)

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ ФАРМАКОГНОЗИИ НА ТЕМУ:

«ПРОПОЛИС»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выполнила студентка 3 курса группы Ф -7

Харьков

2006 г.

План

1. Общие сведения.

2. Историческая справка.

3. Химический состав.

4. Влияние на организм.

5. Препараты, их методы приготовления.

6. Выводы.

7. Список использованной литературы.

1. Общие сведения и происхождение прополиса.

1.1 ПРОПОЛИС (Рropolis). Прополис (пчелиный клей) является продуктом жизнедеятельности пчел. Используется пчелами для покрытия стенок ульев, укрепления сот и др. Плотная или липкая упруго-вязкая масса зеленовато-бурого или темно - коричневого цвета с сероватым оттенком, специфическим запахом, горьковато-жгучая на вкус. (1).

Всем пчеловодам известен прополис — второстепенный продукт улья. Прополис является скорее помехой, так как им пчелы склеивают между собой все более или менее подвижные части своего жилища и замазывают отверстия или укрепляют те части улья которые им кажутся неустойчивыми.

Название этого продукта происходит от двух терминов (латин­ского и греческого) а именно: «про» — спереди и «полис» — крепость, город.

В областях с жарким климатом, а также для защиты своего гнезда от различных врагов, пчелы строят за летком настоящие барьеры, укрепления предназначенные для сужения прохода, что, в свою очередь, разрешает лучше его контролировать.

Прополис используется пчелами также для склеивания между собой подвижных рамок (что мешает работе пчеловода), а также для лакировки внутренних стенок улья. (5,6).

1.2 Прополис имеет двоякое происхождение.

1. Внутреннее происхождение. Как указывают немецкие иссле­дователи КЮСТЕНМАХЕР и ФИЛИПП, ВЕК и др., прополис явля­ется смолистым остатком от первой фазы переваривания пыльцы.

Все ячейки, и в особенности вновь построенные, предварительно «промыты» этим внутренним прополисом до откладки в них маткой яиц. Это вытекает из опытов д-ра БРУННИНГА.

Согласно высказанному предложению, производи мый пчелами прополис имеет пыльцевое происхождение. При помощи микроскопа это легко установить благодаря зернам пыльцы, содержащимся в про­полисе.

2. Внешнее происхождение прополиса. Прежде не было мнения о внутреннем происхождении прополиса и полагали, что пчелы-сбор­щицы собирают его исключительно с почек деревьев, в особенности с почек тополя и ольхи, а также, несомненно, и с других деревьев, так как там, где нет ни тополей ни ольхи, прополис все-таки скапли­вается в ульях. Правда, прополис может быть и внутреннего проис­хождения, но ©сем практикам хорошо известно, что в расположенных в лесах ульях пчелы прополисуют больше чем в расположенных в поле ульях. (1,6).

1.3. Для чего пчелы собирают прополис ?

Прополис может быть использован в пяти целях. В первую оче­редь он используется для замазывания трещин занимаемого пчелами помещения. Во-вторых, в областях с холодным климатом, прополис используется пчелами для сокращения летка. Третьей целью сбора прополиса является образование запасов на случай критических об­стоятельств как, например, необходимости скомбинировать его с вос­ком для того чтобы забальзамировать попавшее в улей и умерщвлен­ное в нем животное и изолировать его как в саркофаге если оно слиш­ком большое и тяжелое чтоб его выбросить. Пчеловоды часто находят .таковых ( мышей или ящериц) в ульях.

Прополис используется и с четвертой целью, а именно для при­крепления вертикальных сотов к основанию потолочной дощечки. Обычно пчелы укрепляют эти соты используя тот же материал из которого строят их. На наблюдательном улье можно проследить за тем как пчелы сгрызают материал, связывающий соты с потолочной до­щечкой, заменяя его новым веществом, состоящим из смеси воска и прополиса или накладывают прополис поверх воска в области связи.

Пчелы используют также прополис и с пятой целью — и самой важной — для покрытия новых сотов, включительно и внутреннюю часть ячеек, тонкой пленкой из этого вещества. Исследователи пола­гают что используемый для наложения этого слоя прополис возможно состоит из вещества несколько различающегося от обыкновенного смо­листого материала обычно собранного с почек растений и немного измененного добавлением выделенных железами пчел энзимов.

Слой поблескивающего материала накладываемого пчелами на новые соты и на стенки ячеек а также на довольно большую часть внутренней стороны улья помещающего пчелиное гнездо был назван П. У. ФИЛЛИПОМ (1928 г.) «бальзамом». Некоторые исследователи полагают что при изготовлении этого «бальзама» пчелы используют пыльцу как главный источник материала. По-видимому, необходимы дополнительные исследования по этому типу прополиса. (2,6).

1.4. Откуда собирают пчелы прополис ?

Когда сбор нектара обильный, пчелы посвящают гораздо меньше времени и усилий сбору прополиса. Производителям меда в сотах известно, что в разгаре сезона сбора мало сечений сплошь покрыты прополисом. Позже, к концу сбора желтое и липкое вещество начи­нает мешать подготовке меда в сотах для продажи.

Иногда прополис собирают в начале сезона, но его массивный сбор начинается к концу сбора нектара и к приближению осени.

Пчелы-сборщицы, специализированные в сборе прополиса раз­вертывают свою деятельность с этой целью в более теплые часы дня, нормально от 10 часов утра до половины четвертого после полудня. Они поступают так потому что поверхности с которых они собирают прополис обычно слишком твердые для их эксплуатации в другие часы. Холодный прополис делается очень твердым и крохким. И все же при температуре сверх 70°Ф он становится очень мягким, а при приблизительно 150°Ф расплавляется. (1,6)

2. Историческая справка.

1.1. Лечебные свойства прополиса были известны людям с древней­ших времен. Особенно хорошо были знакомы с прополисом в Древнем Египте. Следует полагать, что в Египте за несколько тысячелетий до нашей эры прополис был хорошо известен жрецам, в чьих руках были сосредоточены медицина, химия и искусство мумифицировать трупы. О том, что с прополисом были знакомы древние греки, красно­речиво говорит само греческое название этого продукта.

Существует одно античное свидетельство, намекающее на про­полис. Прославленный греческий философ Аристотель, желая ближе изучить работу пчел, сделал для этого прозрачный улей. Однако пчелы не захотели выдавать своих «секретов» и замазали прозрачную внутреннюю стенку улья каким-то темным веществом, вероятно про­полисом (книга Г. Рансома «Священная пчела»).

Происхождение прополиса было предметом полемики между двумя римскими писателями — Плинием и Диоскоридом. Первый считал, что пчелы собирают прополис со смолистых выделений почек ив, тополей, конского каштана и других растений, а второй утверж­дал, что они собирают его со стиракса.

В дальнейшем сведения о прополисе появляются в сочинениях Галена и Варрона.

Абу Али Ибн Сина (Авиценна) в известном сочинении «Канон врачебной науки» различает два вида воска — чистый и черный. «Чистый воск — это стенки сотов, в которые пчелы откладывают яички и где они выводят молодняк и хранят мед, а черный воск — это грязь ульев».

Понятно, что «черный воск» это прополис, который, по свиде­тельству Авиценны, «имеет свойство вытягивать концы стрел и шипы, он разрежает, слегка очищает и сильно мягчит». В другом месте он пишет, что «черный воск вследствие своего сильного запаха заставляет чихать».

Прополис наряду с другими продуктами пчеловодства часто упо­минается в грузинских лечебных книгах XII—XV веков. Вот выдержка из грузинской лечебной книги «Карабадини» (автор Заза Фанаскер-тели—Цицишвили), где предлагается средство от воспаления полости рта и порчи зубов, изготовляемое следующим образом : «Возьми про­полис, добавь немного мышьяка, красной чечевицы, тысячелистника, дубровника, затем все это растолки и просей. Потом возьми ложку оливкового масла и ложку меда. Размешай все и положи на боль­ной зуб». Интересно также отметить, что грузинский лексикограф XVII в. N. Сулхан-Саба Орбелиани (1658—1725) в своем толковом словаре дает I объяснение, что «прополис — это подобие воска на дне улья».В грузинской народной медицине при некоторых заболеваниях применялись прополисные мази. Существовал обычай класть прополисовую лепешку на пупок новорожденного, а также протирать прополисом детские игрушки. Такая популярность прополиса объясняется не только наблюдательностью народных лекарей, но и тем, что пчеловоды собирали его в большом количестве, так как грузинские пчелы сильно прополисуют стенки улья, рамки и потолочины.

В одном грузинском народном лечебнике XVIII в., найденном нами, рекомендуется применять прополис при кровохаркании. «Возьми прополисовые зернышки величиной с булавочную головку и в тече­ние трех дней глотай по три штуки утром и вечером».

За последние годы специальная экспедиция по изучению грузин­ской народной медицины выяснила, что лечебные свойства прополиса используются народной медициной и в настоящее время. Эти знания передавались устно из поколения в поколение и часто держались в секрете. (5)

1.2. Вот некоторые народные рецепты.

Разогретая лепешка из прополиса прикладывается к больному месту при простудных болях.

При ревматических болях в области конечностей на больное место накладывается разогретая лепешка прополиса и перевязывается теплым на всю ночь.

При фурункулезах тонкая лепешка разогретого прополиса накладывается на прыщ и из него через некоторое время гной. Возможно, требуется повторение этой процедуры.

Чтобы избавиться от мозолей, надо распарить ноги в теплой воде, затем наложить на мозоль теплый прополис в виде тонкой пластинки и перевязать.