Смекни!
smekni.com

Тема №2: «предмет и методы теории государства и права» (стр. 1 из 4)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

(РЕГИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ)

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА № 2: «ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Научный руководитель:

Буреев Александр Александрович

Выполнила студентка 2 курса

Группа СО 08.08 (1)

Коновалова И.А.

Зачетная книжка № 0.3.08-13

Проверил _____________

ОДИНЦОВО – 2009

ПЛАН.

Введение…………………………………………………………………………..3

Необходимость установления предмета и объекта изучения теории государства и права………………………………………………………………5

Содержание предмета теории государства и права……………………………7

Развитие предмета теории государства и права………………………………..9

Методологический характер задач, решаемых теорией государства и права.11

Метод и методология теории государства и права. Классификация методов.15

Основные принципы познания государства и права………………………….21

Заключение……………………………………………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………25

Введение.

Каждая научная и учебная дисциплина имеет свою особую область или, что одно и то же, - свои предмет и объект, методы познания. Своевременное и точное установление предмета, объекта и методов изучения имеет принципиальное значение как для процесса становления и развития данной дисциплины, так и для выполнения ею свойственных ей функций, для ее социальной или научно-технической значимости.

Важно отметить, что наличие четко определенного, отграниченного от сферы «приложения» других, смежных дисциплин предмета изучения свидетельствует о научной зрелости, относительной самостоятельности и потенциальной эффективности рассматриваемой отрасли знаний и академической дисциплины.

Первоначальное и к тому же самое общее представление о том, что изучает теория государства и права, дает название данной науки и учебной дисциплины. Оно указывает, в частности, на то, что теория государства и права исследует прежде всего такие явления и понятия, как государство и право.

Однако изучением государства и права занимаются и другие науки: история государства и права, философия, политология, социология, отраслевые юридические дисциплины и др. Каждая из них изучает государство и право под определенным углом зрения, рассматривает лишь ту или иную их отдельную сторону, аспект. А вместе они создают цельную картину, разностороннее представление о государстве и права.

Однако название «теория государства и права» не в полной мере отражает специфику предмета, объекта и методов данной дисциплины, поскольку, согласно издавна сложившейся и устоявшейся традиции, в рамках курса теории государства и права изучается не только сама государственно-правовая материя, но и некоторые другие тесно связанные с ней явления. Речь идет, в частности, о таких институтах, как демократия, политическая система, политический (государственный) режим и др.

Необходимость установления предмета и объекта изучения теории государства и права

Говоря о названии представляемой науки как об идентифицирующем ее признаке, следует иметь в виду так же, что данная отрасль знаний и учебная дисциплина не везде и не всегда именовалась и именуется теорией государства и права, или общей теорией государства и права, как она сейчас зачастую называется.

В ряде случаев она ассоциируется, например, с тем, что раньше называлась энциклопедией права. Раскрывая характер и содержание данной довольно древней дисциплины, в которую, по словам Г.Ф. Шершеневича, в конце 18 – начале 19 в. ворвался «новый философский дух», автор говорит о том, что в этот период энциклопедия права представляла собой «соединение элементов юридического, философского и исторического». В ее содержании в данный, как и в последующие, период выделялись две основные тенденции. С одной стороны, стал заметно сокращаться традиционный для данной дисциплины «обзор различных частей положительного права». А с другой – «стал выдвигаться очерк основных понятий о праве». Энциклопедия права начала приближаться к «философии права». (Шершеневич Н.Ф. Общая теория права: Учебное пособие. М., 1995. Т. 1. С. 54)

Несмотря на то что в российских и западноевропейских университетах данной дисциплине первоначально уделялось значительное внимание, что ее нередко называли «наукой наук» и считали, что она служит необходимым введением в изучение специальных юридических наук, все же состоятельность энциклопедии права как самостоятельной отрасли знаний и учебной дисциплины подвергалась со стороны ряда известных в тот период ученых-юристов сомнению. Со временем в России энциклопедия права по своему названию и содержанию постепенно «перешла в теорию права» (Шершеневич Г.Ф. Общая теория права: Учебное пособие. С. 55 – 58), а на Западе наряду с ней и под ее определенным влиянием набрала силу такая дисциплина, как современная юриспруденция.

Рассматриваемая отрасль знаний и учебная дисциплина, именуемая теорией государства и права, нередко выступала и выступает не только под названием энциклопедии права или юриспруденции, но и фактически отождествляется с правоведением. Последнее при этом рассматривают не иначе как «общественную науку, изучающую право как особую систему социальных норм», правовые формы организации и деятельности государства и политической системы общества.

Из этого следует, что, несмотря на то что, по общему правилу, название той или иной отрасли знаний и дисциплины, включая теорию государства и права, адекватно отражает ее содержание, из этого правила имеются исключения. Поэтому при определении характера теории государства и права как самостоятельной отрасли знаний и учебной дисциплины, при определении специфики ее предмета и объекта гораздо важнее и надежнее использовать не ее название, а ее суть и содержание.

Содержание предмета теории государства и права

Вопрос о содержании предмета теории государства и права традиционно вызывает споры среди исследователей государства и права и, естественно, решается далеко не одинаково.

Так, одними учеными в качестве предмета теории государства и права рассматриваются «общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как таковых и специфические закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права каждого в отдельности, взятого классового (чаще употребляется термин «исторического») типа» (А.И. Денисов: Теория государства и права. М., 1980. С. 4.)

Другими авторами предмет теории государства и права видится в том, что в качестве такового выступают «право и государство как явления общественной жизни, закономерности их возникновения, функционирования, их классово-политическая и общечеловеческая сущность, содержание и формы, юридические отношения и связи, особенности правового сознания и правовой культуры» (В.В. Лазарев: Общая теория права и государства. М., 1999. С. 17.).

В третьих случаях предмет теории государства и права представляется как «закономерный процесс возникновения и развития государства и права на различных исторических ступенях движения классового общества, сущность, содержание, формы и функции государства и права, взаимосвязь государства и права, правотворчество и правоприменение…».

Имеются и иные определения предмета теории государства и права. При существующих между ними различиях все они сходятся в том, что данная наука имеет дело с такими сторонами и процессами государственно-правовой жизни, как процесс возникновения, становления и развития государства и права – общие закономерности данного процесса; взаимосвязь государства и права; их характерные признаки, формы, сущность, содержание и черты; место и роль государства и права в жизни общества и в его политической системе; право, правосознание, законность и конституционность; законодательный процесс и его отдельные стадии; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

Развитие предмета теории государства и права

При рассмотрении предмета теории государства и права методологически важным представляется подчеркнуть, что он, как и сама наука о государстве и праве и соответствующая ей учебная дисциплина, не является чем-то раз и навсегда данным, неизменным, а с течением времени изменяется и развивается. Это, в свою очередь, не только затрудняет, но и делает бессмысленными попытки исчерпывающего определения предмета теории государства и права и его содержания как чего-то застывшего.

Так, если раньше в рамках отечественного курса теории государства и права особое внимание уделялось государству диктатуры пролетариата, общенародному государству и праву, государству всеобщего благоденствия, «государству ночного сторожа» и другим считавшимся актуальными явлениям и понятиям, то в настоящее время эти теории и доктрины стали достоянием истории. На первый план вместо них все больше выдвигаются концепции правового государства, социального государства, естественно-правовые теории прав и свобод граждан и др.

Различные изменения предмета теории государства и права находят свое отражение не только в соответствующей научной и учебной литературе, но и в конституционном законодательстве.

Не случайно в Конституции России 1993 г., отражающей официальный взгляд и оценку государственно-правовых явлений, особое внимание акцентируется на том, что РФ «есть демократическое федеративное правовое государство» (ст. 1), «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» (ст. 7).

Разумеется, основа предмета теории государства и права – общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, ядро данной науки и учебной дисциплины сохраняется. Неизменными остаются, например, такие общие закономерности, как возникновение и становление государства и права лишь на определенном этапе развития общества (на уровне его материального, а вместе с тем социального и иного расслоения), обусловленность характера и уровня развития государства и права характером и уровнем развития экономики и общества и др.