Смекни!
smekni.com

работа по логопедии (стр. 1 из 7)

Московский Государственный Гуманитарный Университет

имени М.А. Шолохова

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ЛОГОПЕДИИ

Система организации восстановительного обучения больных с афазией в условиях стационара

Выполнила: Рыськова Татьяна Николаевна

студентка дефектологического

факультета, 4 курс, Лого (вечер)

Научный руководитель: Ларина Ольга Даниловна

Москва 2008

Содержание

Введение 1 стр

Понятие афазии 4 стр

Этиология афазии 5 стр

Классификация форм афазии 8 стр

Коррекционно – педагогическая работа по преодолению афазии 15 стр

Восстановительное обучение при разных формах афазии 18стр

Моторная афазия афферентного типа 23 стр

Моторная афазия эфферентного типа 28 стр

Динамическая афазия 30 стр

Сенсорная афазия 33 стр

Акустико-мнестическая афазия 36 стр

Семантическая афазия 38 стр

Заключение 40стр

Список литературы 42 стр

ВВЕДЕНИЕ

Головной мозг человека является важнейшим органом, который И. П. Павлов справедливо называл высшим аппа­ратом интеграции всех органических процессов и организа­ции активного взаимодействия человека с окружающей дей­ствительностью. Поражения мозга в силу его высокой значи­мости в целостном организме человека ведут к тяжелейшим нарушениям психических процессов, таких как речь и пони­мание, память и восприятие, счет и конструктивная деятель­ность и др.

Нередко жизнь сталкивает нас с людьми, потерявшими способность говорить и понимать речь окружающих их лю­дей, утратившими навыки счета и счетных операций, с тру­дом ориентирующимися в пространстве, утратившими пред­ставления о «левом» и «правом». Эти люди, в целом с сохран­ной личностью, правильным поведением, понимающие и остро переживающие свои дефекты, не могут сосчитать деньги, купить товары в магазине, самостоятельно перейти улицу. Подобные нарушения речевых и интеллектуальных умений и навыков возникают нередко в результате различ­ного рода заболеваний головного мозга (инсульт, череп­но-мозговая травма, опухоль мозга и др.). Естественно, что люди, утратившие эти способности, теряют возможность об­щения с окружающими их людьми, контакта с ними. Все эти дефекты осложняют личную, семейную и в целом социаль­ную жизнь человека. Помощь этим людям, возвращение их к общественной жизни, к труду является одной из важнейших и гуманных задач нашего здравоохранения. В этой связи воз­никает задача квалифицированной помощи этим людям, восстановления утраченных умений и знаний, нарушенных психических функций, с тем чтобы преодолеть приспособ­ление больного к дефекту и предупредить его инвалидизацию.

В начале заболевания в первую очередь решаются задачи лечения больного и нередко — спасения его жизни. Но уже на этапе лечения врачи, психологи, дефектологи исподволь начинают работать с больными в реабилитационных целях. Одним из важнейших требований нейропсихологической реабилитации (НПР) неврологических и нейрохирургиче­ских больных является раннее начало реабилитационной ра­боты. Врачи спасают этим людям жизнь, психологи и дефек­тологи возвращают их к социальной жизни, в семью, к тру­довой деятельности, прежде всего, путем восстановления нарушенных психических функций.

Задача восстановления нарушенных умений и знаний яв­ляется не только гуманной, но и социально значимой. Пра­вильно организованная система нейропсихологической реа­билитации больных, включающая восстановительное обуче­ние, позволяет вернуть человека не только в окружающую его социальную среду, но и сделать его трудоспособным. Возвращая этот контингент больных к труду, нейропсихоло-гическая реабилитация решает тем самым задачу не только социальной, но и государственной значимости.

На пути решения этих важнейших задач стоит ряд труд­ностей, с которыми сталкиваются практические работники. К этим трудностям прежде всего относятся широко распро­страненная практика эмпирического подхода к вопросам ре­абилитации больных, все еще имеющее место пренебреже­ние научными основами при решении практических задач восстановительного обучения, перенос методов обучения (без достаточного научного анализа) из других областей практики, недостаточное и нередко одностороннее знание дефекта, который требуется преодолеть, т. е. отсутствие зна­ний природы и механизмов возникновения дефекта, его свя­зи с другими психическими процессами, с личностью боль­ного. Эффективность реабилитационных мероприятий, и в том числе восстановительного обучения, прямо связана с высокой квалификацией психолога, врача, логопеда и других специалистов, занимающихся реабилитационной прак­тикой

Понятие афазии

Афазия — это системное нарушение речи, состоящее в пол­ной потере или частичной потере речи и обусловленное локаль­ным поражением одной или более речевых зон мозга.

В подавляющем большинстве случаев афазия возникает у взрос­лых людей, однако она возможна и у детей, если поражение мозга произошло после того, как речь хотя бы частично сформировалась. Термин «афазия» происходит от греч. «fasio» (говорю) и при­ставки «а» («не») и означает дословно «не говорю».

Поскольку при афазии не всегда полностью отсутствует речь, можно было бы назвать ее дисфазией. Однако в науке есть поня­тие занятого термина. В данном случае именно это и является препятствием к обозначению неполного разрушения речи как «дисфазии». В литературе, особенно западной, к термину «дисфазия» относят различные нарушения речевого развития у детей, аналогично тому, как дислалией называют нарушения звуко- произношения, а не частичное недоразвитие речи (алалию). Сказанное выше объясняет определенную условность терминов «афазия» и «алалия». С точки зрения строгой логики, налицо некий парадокс: можно констатировать, что у больного имеется афазия в средней или легкой степени выраженности, в то же вре­мя сам термин подразумевает отсутствие речи. Эта терминологи­ческая неточность — дань традициям, обусловившим возникно­вение этих не вполне точных обозначений.

Независимо от таких терминологических условностей, поня­тие афазии к настоящему времени вполне определилось. Оно сводится к признанию:

системности речевого расстройства, которая подразумева­ет наличие первичного дефекта и вытекающих из него вторич­ных нарушений речи, охватывающих все языковые уровни (фо­нетику, лексику и грамматику);

• обязательного нарушения процессов не только внешней, но и внутренней речи.

Такое положение обусловлено спецификой самой речевой функции: а) ее делением на внутреннюю и внешнюю речь; б) системностью, т.е. зависимостью одних частей от других, как во всякой системе.

Этиология афазии

Афазия может иметь разную этиологию: сосудистую; травма­тическую (черепно-мозговая травма); опухолевую.

Сосудистые поражения мозга имеют различные названия: инсульты, или инфаркты мозга, или нарушения мозгового кро­вообращения

Они, в свою очередь, делятся на подвиды. Основными вида­ми инсультов (инфарктов мозга, нарушений мозгового кровооб­ращения) являются ишемия и геморрагия. Термин «ишемия» означает «голодание». Термин «геморрагия» означает «кровоиз­лияние» (от лат. gemorraкровь). «Голодание» (ишемия) приво­дит к гибели клеток мозга, т.к. они остаются без основной «пищи» — крови. Кровоизлияние (геморрагия) также губит клетки мозга, но по другим причинам: либо они заливаются кровью (образно говоря, «захлебываются» в крови и размягчают­ся, образуя в мозге очаги размягчения, либо на месте кровоиз­лияния образуется кровяной мешочек — гематома. Своим весом гематома разрушает (разможжает) близлежащие нервные клетки. Иногда гематомы превращаются в твердые мешочки — кисты — «кистуются». В этом случае уменьшается опасность их разрыва; опасность же размозжения вещества мозга остается.

Причиной ишемии могут явиться:

• стенозы (сужение сосудов мозга), в результате чего затруд­нено прохождение крови по сосудистому руслу;

• тромбозы, эмболии или тромбоэмболии, перекрывающие сосудистое русло (тромб — это сгусток крови, играющий роль

«затычки», эмбол — инородное тело (пузырек воздуха, оторвав­шийся кусочек дряблой ткани больного органа, даже сердца; тромбоэмболии — это те же эмболы, но обволакиваемые сгуст­ками крови);

• склеротические «бляшки» на стенках сосудов, препятст­вующие кровотоку;

• длительная артериальная гипотония, когда стенки сосудов не получают необходимого напора крови, слабеют и опадают, становясь неспособными проталкивать кровь;

Причиной геморрагии могут явиться:

• высокое артериальное давление, разрывающее стенки со­суда;

• врожденная патология сосудов, например, аневризмы, ког­да выгнутая стенка сосуда истончается и разрывается легче, чем другие его части;

• склеротические наслоения на стенках сосудов, делающие их ломкими и поддающимися разрыву даже при невысоком ар­териальном давлении. (Визель Т.Г. Основы нейропсихологии – М/АСТ, 2005 224-226стр.)

Травмы мозга бывают открытые и закрытые. И те, и другие разрушают мозг, в том числе и речевые зоны. Кроме того, при травмах, особенно связанных с ударами по черепу, в большей степени, чем при инсультах, существует опасность патологиче­ского воздействия на весь мозг — контузии. В этих случаях, по­мимо очаговой симптоматики, могут возникать изменения тече­ния нервных процессов (замедление, ослабление интенсивнос­ти, истощаемость, вязкость и пр.).

При открытых травмах мозга прибегают к хирургическому вмешательству по очистке ран, например, от осколков костной ткани, сгустков крови и пр.), при закрытых травмах может про­водиться хирургическое вмешательство (трепанации черепа), а может быть применено консервативное лечение, при котором терапия рассчитана в основном на рассасывание внутричереп­ных гематом.