Смекни!
smekni.com

работа "Организационно производственная структура технического обслуживания то-1" (стр. 1 из 6)

Аннотация

Курсовая работа

"Организационно - производственная структура технического обслуживания ТО-1". - Челябинск: ЮУрГУ, 2009 г - 39 стр., Библиография - 8 наименований.

В данной курсовой работе поэтапно спроектирована система технического обслуживания ТО-1. Основываясь на имеющейся программе ТО-1, устраняя недостатки и дополняя ее различными процессами, т.е. совершенствуя процесс ТО-1, с целью улучшения качества обслуживания, технологичности, уменьшением времени обслуживания и простоя автомобилей, это все отражено в этой работе.

Содержание

Введение................................................................................................. 4

1. Обоснование актуальности темы курсового проекта......................... 5

2. Построение дерева целей проектируемой системы управления........ 10

3. Проектирование показателей достижения цели................................ 12

4. Принципиальная схема системы управления.................................... 14

5. Распределение функций, прав и ответственности в системе управления процессом ТО-1 18

6. Технология системы управления процессом ТО-1........................... 24

7. Подсистема информационного обеспечения.................................... 27

8. План внедрения системы управления процессом ТО-1..................... 29

Литература............................................................................................ 31

Введение

В настоящее время автомобильный парк страны пополняется автотранспортными средствами новой конструкции, совершенствуется структура подвижного состава, увеличивается численность дизельного парка, растет число транспортных средств большой грузоподъемности и пассажировместимости. Темпы роста объемов перевозок и численность подвижного состава растут и нуждаются в увеличении численности предприятий автотехобслуживания. Это вызывает необходимость исследования пути ускорения научно-технического прогресса в отрасли, определить рациональные формы и направления развития производственно-технической базы. В условиях интенсификации и ресурсных ограничений решение это актуально и своевременно.

Современный этап развития автомобильного транспорта характеризует существенное усиление интенсификации производства на базе ускорения научно-технического прогресса, совершенствования форм общественной организации, эффективное использование действующего производственного потенциала.

Так как на российских дорогах могут ездить безопасные и технически исправные автомобили, если каждый автомобиль будет своевременно проходить техническое обслуживание ТО-1. Для этого создают специальные пункты, в которых имеется всё необходимое оборудование для проверки. Проверка осуществляется на основании государственного стандарта ГОСТ Р 51709-2001, в котором указаны требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки.

Из-за повышающегося количества автотранспортных средств загруженность пунктов технического обслуживания стала велика, поэтому необходимо принимать меры. Либо увеличивать число пунктов, либо увеличивать пропускную способность этих пунктов, с помощью совершенствования программы технического обслуживания ТО—1, улучшая ее технологичность, качественность, респектабельность.

Курсовая работа, способствует приобретению знаний и навыков в выполнении технологического проектирования программы по техническому обслуживанию, составление целей и задач, пути их достижения, проектирование этапов, процессов и пути их правильного внедрения, чтобы был эффект на лицо, иначе вся проделанная работа не больше, чем пустая трата времени.

1. Актуальность темы курсового проекта

Система, ТО-1 подвижного состава является планово-предупредительной, и все работы, предусмотренные для каждого обслуживания, являются обязательными к выполнению в полном объеме. Она способствует постоянному поддержанию автомобилей и прицепов в работоспособном состоянии и в надлежащем внешнем виде, уменьшению интенсивности износа деталей, предупреждению отказов и неисправностей, снижению расхода топлива и смазочных материалов, своевременному выявлению и устранению неисправностей и в конечном итоге повышению надежности и безопасности эксплуатации, продлению срока службы автомобилей и прицепов и увеличению пробега автомобилей до ремонта.

ТO-l включает следующие виды работ: уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, смазочные, заправочные, регулировочные, электротехническое и другие работы, выполняемые, как правило, без разборки агрегатов и снятия с автомобиля отдельных узлов и механизмов. Если при ТО-1 нельзя убедиться в полной исправности отдельных узлов, то их следует снимать с автомобиля для контроля на специальных стендах и приборах.

ТО-1 является профилактическим мероприятием, проводимым принудительно в плановом порядке через определенные пробеги или время работы подвижного состава.

По периодичности, перечню и трудоемкости выполняемых работ техническое обслуживание согласно Действующему Положению подразделяется на следующие виды: ежедневное (ЕО), первое (ТО-1), второе (ТО-2) и сезонное (СО) технические обслуживания.

Периодичность ТО-1 установлена по фактически выполненному пробегу в километрах с учетом условий эксплуатации.

Для каждой категории условий эксплуатации наибольшая периодичность ТО-1 принята для легковых автомобилей, затем автобусов и грузовых автомобилей и автобусов на базе грузовых автомобилей. Для автомобилей-самосвалов в связи с более тяжелыми условиями работы периодичность ТО-1 определяется умножением пробега до очередного технического обслуживания базового автомобиля на коэффициент 0,8.

ТО-1 выполняют в соответствии с планом-графиком, который составляют на месяц для каждого автомобиля или прицепа исходя из среднесуточного пробега и между техническими обслуживаниями. График утверждает главный инженер (технический руководитель) АТП.

Перед возвращением автомобиля с линии техник по учету подвижного состава в гаражном листе заранее записывает номер автомобилей, которые должны проходить ТО-1. Заполненный гаражный лист направляют на пост приема автомобилей, возвращающихся с линии, где его подписывают дежурный механик и водитель. Техническим обслуживанием руководит старший механик. После сдачи автомобиля дежурному механику водитель ставит автомобиль в зону ожидания; по распоряжению старшего механика его подают на пост уборочно-моечных работ и дальше в зависимости от вида обслуживания и требующихся ремонтных работ на соответствующие посты.

Для каждого вида технического обслуживания установлен перечень работ, обязательных к выполнению.

Первое (ТО-1) технические обслуживания предназначены для снижения интенсивности изнашивания деталей, выявления и предупреждения отказов и неисправностей. ТО-1 должно обеспечить безотказную работу агрегатов, узлов и систем подвижного состава в пределах установленной периодичности и обязательного перечня операций.

В целях повышения безопасности движения, исключения отказов в работе, обеспечения долговечности «а заданном уровне и сокращения затрат на техническое содержание подвижного состава автотранспортные предприятия могут корректировать нормативы ТО-1 с учетом условий эксплуатации подвижного состава, изменения режимов ТО-1 (т.е. перечня операций, периодичности и трудоемкости), изменяя соотношения между объемами работ ТО-1 в результате включения характерных, часто повторяющихся операций текущего ремонта.

Корректирование нормативов направлено на обеспечение высокой эксплуатационной надежности, увеличение роли и значения профилактических работ за счет сокращения объема текущего ремонта.

Все работы по проведению ТО-1 подвижного состава, как правило, следует выполнять в межсменное время.

Для выполнения ТО-1 имеются специально приспособленные и оборудованные помещения — профилактории. В зависимости от производственной площади и наличия оборудования в профилактории техническое обслуживание организуется на тупиковых постах или на поточной линии.

На тупиковых постах ТО-1 чаще всего выполняют на мелких АТП, где все работы за исключением уборки и мойки практически выполняются на одном посту.

На крупных АТП, где ежедневно необходимо выполнять большое количество ТО-1, применяют поточный метод. При этом методе работы, предусмотренные ТО-1, распределяют на нескольких специализированных последовательно расположенных постах: уборки, мойки, сушки, крепежных, регулировочных и электротехнических работ, смазки и шинных работ.

Организация ТО-1: Требования:

2) 100%-е выполнение нормативного перечня операций (на практике -
примерно 50%);

3) качественное выполнение каждой операции.
Планирование постановки автомобиля на ТО-1:

1) По пробегу - отслеживается цепочка пробегов в лицевых карточках
автомобилей. С учетом и без учета пробегов в различных категориях условий
эксплуатации.

2) Календарное планирование при постоянстве суточных пробегов
автомобиля (пример - маршрутные автобусы):

- с учетом целодневных простоев автомобилей (ЦП);

- без учета ЦП.

Из «Положения о ТО и ТР»: «При качественном выполнении ТО-1 должна обеспечиваться безотказная работа автомобиля до следующего ТО-1». Однако возможно ли это: ведь для узлов, отвечающих за безопасность, периодичность ТО выбирается из условия Яд = 0,9...0,98, для остальных узлов допустимый уровень безотказности Яд еще больше - 0,8.

Главными недостатками в организации работ ТО-1 являются:

- Нехватка запасных частей и ремонтных материалов для проведения ТО и ремонта;

- не эффективное использование рабочего времени;

- потери времени при простое;

- не качественное, не полное проведение ТО-1;

- не своевременность проведения ТО-1;

- плохая организация;

. - низкая квалификация ремонтных рабочих;

- отсутствие технологических карт на проведение техобслуживания.