Смекни!
smekni.com

«Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками» (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра финансового менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Теория инвестиций»

на тему:

«Фьючерсные контракты в управлении финансовыми рисками»

(Тема 34, вариант 3,10,11,19,23)

Исполнитель:

Челябинск-2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

1. Теоретические основы фьючерсов. 6

1.1. Понятие и сущность фьючерсов. 6

1.2. Формирование рынка финансовых фьючерсов. 11

1.3. Инфраструктура фьючерсного рынка. 18

1.4. Основные признаки биржевой фьючерсной торговли и факторы, влияющие на ее развитие. 21

1.5. Условия торговли срочными стандартными контрактами. 23

1.6. Методы исполнение контрактов. 25

1.7. Значение фьючерсного рынка. 26

2. Фьючерсные контракты. 28

2.1. Фьючерсная цена. 28

2.2. Хеджирование с помощью фьючерсных контрактов. 32

2.2.1. Длинный хедж. 33

2.2.2. Короткий хедж. 35

2.2.3. Перекрестный хедж. 36

2.2.4. Фьючерсы по фондовым индексам. 37

2.2.5. Синтетический фьючерсный контракт. 39

3. Проблема организации фьючерской торговли в современных условиях развития срочного рынка. 41

Заключение. 53

Литература. 55

Практическая часть……………………………………………………………………………….42

ВВЕДЕНИЕ

Объектом изучения в данной курсовой работе являются фьючерсные контракты и их место в системе управления финансовыми рисками.

Представим себе контракт на поставку продавцом покупателю некоторого актива на согласованную будущую дату. Хотя в таком контракте определяется цена покупки, но актив до даты поставки не оплачивается. Тем не менее от продавца и покупателя требуется внести определенные средства на депозит в момент подписания контракта. Значение данного депозита состоит в том, чтобы защитить одну из сторон от потерь, если другая сторона откажется от исполнения контракта. Размер данного депозита пересматривается ежедневно в целях обеспечения достаточной защиты.

Данные контракты называются фьючерсными контрактами, сокращенно фьючерсами (futures). Слово «фьючерс» невозможно точно перевести. В английском языке оно означает «будущее» во множественном числе.

Фьючepcнaя тоpгoвля вoзниклa из биpжeвoй тоpгoвли peaльным товapoм. Пepвoнaчaльнo биpжa былa пpocтo мecтом, гдe зaключaлиcь кpyпнooптовыe товapныe cдeлки c нaличным биpжeвым товapoм c пocтaвкoй пoкyпaтeлю нeмeдлeннo или в ближaйший cpoк. Пapaллeльнo этомy пpoцeccy шлo paзвитиe тоpгoвли товapaми или иx oбpaзцaми, выстaвляeмыми нa биpжy, c пoстaвкoй иx чepeз oпpeделeнный cpoк (oбычнo иcчиcляемый мecяцaми). B пocледнeм cлyчae товap был либo yжe пpoизвeдeн, либo eгo eщe тoлькo пpeдcтоялo пpoизвecти. B отличиe от тоpгoвли товapoм c нeмeдлeннoй пocтaвкoй тоpгoвля c пocтaвкoй чepeз oпpедeлeнный cpoк тpeбyeт, чтобы дoгoвapивaющиecя cтоpoны peшaли и oпpедeлeнныe вoпpocы o кaчecтвe бyдyщeгo товapa, paзмepax пoстaвляeмыx пapтий и т.д. Cдeлки, зaключeнныe co cpoкoм пocтaвки нa бyдyщee, в отличиe oт кoнтpaктов c нeмeдлeннoй пocтaвкoй товapoв тpeбyют бoлee чeткoй cтaндapтизaции и гapaнтиpoвaния иx иcпoлнeния.

Фьючepcнaя тopгoвля пoявилacь вo втоpoй пoлoвинe XIX в. Ee вoзникнoвeниe и paзвитиe cвязaны c тeм, что oнa пoзвoлилa cнизить pиcк нeблaгoпpиятныx кoлeбaний цeн нa oбpaщeниe кaпитaлa, yмeньшить paзмep peзepвнoгo кaпитaлa, тpeбyeмoгo нa cлyчaй нeблагопpиятнoй кoнъюнктypы, ycкopить вoзвpaт в дeнeжнoй фopмe aвaнcиpoвaннoro кaпитaлa, yдeшeвить кpeдитнyю тоpгoвлю, cнизить издepжки oбpaщeния. Topгoвлю нa фьючepcнoй биpжe пo cpaвнeнию c биpжeй peaльнoгo товapa отличaют пpeимyщecтвeннo фиктивный xapaктep сдeлoк (лишь нecкoлькo пpoцeнтов сдeлoк зaвepшaются пocтaвкoй товapa, a ocтaльныe – выплaтой paзницы в цeнax); в ocнoвнoм кocвeннaя cвязь c pынкoм peaльнoгo товapa чepeз xeджиpoвaниe; пoлнaя yнификaция вcex ycлoвий кoнтpaктов, кpoмe цeны и cpoкa пocтaвки; oбeзличeннocть cдeлoк, тaк кaк oни peгистpиpyются нe мeждy отдeльным пoкyпaтeлeм и пpодaвцoм, a мeждy ними и Pacчетнoй палатой. Cдeлки нa фьючepcнoй биpжe зaключaютcя кaк нa товap, тaк и нa вaлюты, индeкcы aкций, пpoцeнтныe cтaвки и т.д. Oбъeм oпepaций нa фьючepcнoй биpжe, кaк пpaвилo, вo мнoгo paз пpeвышaeт paзмepы тоpгoвли peaльными товapaми.

В целях исследования данной темы были поставлены следующие задачи:

· дать общую характеристику фьючерсного контракта и его составляющих;

· рассмотреть основы организации фьючерсной торговли;

· раскрыть понятия хеджирования и биржевой спекуляции;

· отразить основные фьючерсные торговые стратегии;

· изучить особенности хеджирования фьючерсными контрактами, как основного инструмента в управлении финансовыми рисками;

· осветить проблемы организации фьючерсной торговли на современном этапе развития российской экономики.

Цель и задачи работы определили её структуру. Курсовая работа состоит из следующих частей:

- Введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи, структура курсовой работы;

- Теоретическая часть, в которой излагается понятийный материал учебных и методических пособий;

- Практическая часть, где производится решение задач на основе цифрового материала, представленного в методическом пособии по выполнению данной курсовой работы в соответствии с заданным вариантом;

- Заключение, содержащее общие выводы в целом по работе;

- Список из 20 наименований использованных информационных источников.

В качестве исходной информационной базы привлекались теоретические материалы исследования различных авторов, периодические издания, учебники и методические пособия, а также информационные ресурсы сети Интернет.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФЬЮЧЕРСОВ

1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ФЬЮЧЕРСОВ

Фьючерсный контракт – это стандартизированный биржевой контракт между двумя сторонами на покупку или продажу определенного товара или финансового инструмента 1 (10, стр. 133). Согласно контракту, одна сторона (покупатель контракта) обязуется купить, а другая сторона (продавец контракта) – продать товар или финансовый инструмент по заранее оговоренной цене в обусловленную дату.

Условия стандартного договора определяют;

- товар, финансовые инструменты;

- количество;

- дату поставки.

Стандартное количество:

Биржевые фьючерсные контракты покупаются или продаются в виде стандартизированных порций товара, именно эти порции называются контрактами или лотами.

Для осуществления разных методов страхования валютного и процентного рисков в банковской, биржевой и коммерческой практике используется хеджирование (от англ. hedge - ограждать).

Хеджирование [14,с.55] - это процесс страхования риска от возможных потерь путем переноса риска изменения цены с одного лица на другое. Хеджирование способно оградить хеджера от потерь, но в то же время лишает его возможности воспользоваться благоприятным развитием конъюнктуры. Хеджирование осуществляется с помощью заключения срочных контрактов: форвардных, фьючерсных и опционных.

Форвардный контракт [14,с.56] - это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается вне биржи и обязательно для исполнения.

Фьючерсный контракт [14,с.56] - это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается на бирже, а его исполнение гарантируется расчетной палатой биржи.

Опционный контракт [14,с.57] - это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключается как на бирже, так и вне биржи и предоставляет право одной из сторон исполнить контракт или отказаться от его исполнения.

Предметом соглашения могут выступать различные активы - валюта, товары, акции, облигации, индексы и другое. Сделки, предметом которых является поставка актива, в будущем называются срочными. Сделки, имеющие своей целью немедленную поставку актива, называются слоговыми (кассовыми).

Контракт, который служит для страховки от рисков из­менения курсов (цен), носит название "хедж" [1,с.45] (англ. hedge изгородь, ограда). Хозяйствующий субъект, осуществля­ющий хеджирование, называется "хеджер".

Существование хеджеров является в определенном смысле экономическим оправданием существования фьючерсных и опционных рынков. Хеджеры являются поставщиками реальных товаров и услуг, а фьючерсные и опционные рынки способствуют повышению эффективности их деятельности. Фьючерсная торговля не могла бы существовать без активного участия хеджеров. Именно хеджеры обеспечивают регулярный и двусторонний приток приказов на покупку и продажу, что в итоге обеспечивает успех фьючерсного контракта.

Количество участников реального рынка, чья заинтересованность в уменьшении ценового риска делает их хеджерами, меняется в зависимости от ряда факторов:

· объема соответствующего наличного рынка;

· уровня неустойчивости цены (возможного риска);

· знания и доступности фьючерсных и опционных рынков.

С фьючерсами (и опционами) имеют дело два типа лиц - спекулянты и хеджеры. Спекулянты (speculators) покупают и продают фьючерсы только с целью получения выигрыша, закрывая свои позиции по лучшей цене по сравнению с первоначальной. Данные лица не производят и не используют базисные активы в рамках обычного бизнеса, напротив, хеджеры (hedgers) покупают и продают фьючерсы, чтобы исключить рискованную позицию на спотовом рынке. В ходе обычного бизнеса они или производят, или используют базисный актив.

Фьючерсными называют сделки, связанные с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара. При этом такие сделки в отличие от сделок на реальный товар не предусматривают обязательства сторон поставить или принять реальный товар (в срок, обусловленный контрактом), а предполагают куплю и продажу прав на товар (бумажные сделки) [6,с.37].