Смекни!
smekni.com

Биржевые операции и их особенности (стр. 2 из 4)

Контракт на будущую поставку - договор, заключаемый на поставку еще не произведенной продукции по фиксированной цене. Этот контракт является промежуточным между традиционным форвардом и фьючерсной сделкой. Примером здесь может служить контракт на поставку зерна будущего урожая по заранее оговоренной цене.

Фьючерсные сделки - это сделки, как правило, не с целью покупки или продажи товара, а с целью страхования (хеджирования - см. далее) сделок с наличным товаром. Заключаются они по фиксированной на момент заключения сделки цене, с исполнением операций через определенный промежуток времени. До исполнения сделки в качестве гарантии вносится небольшая сумма. Расчеты осуществляет расчетная или клиринговая палата, которая становится посредником между покупателем и продавцом и гарантирует выполнение обязательств. Объектом сделки является не наличный товар, а биржевой контракт (фьючерс). Фьючерсные операции проводят параллельно наличным сделкам, на ту же сумму, но противоположного содержания. При приближении срока оплаты наличных активов или обязательств фьючерсные операции засчитываются (обратными сделками), что позволяет компенсировать потери на наличном рынке прибылью на бирже и наоборот. Так как сделка заключается по цене сегодняшнего дня, то при операциях на фондовой бирже фондовая ценность в день ее поставки может уже иметь другую цену. Поэтому объектом сделки становятся не только сами акции (товар), но и биржевые курсы акций. В этом случае продавец и покупатель договариваются о перечислении определенной суммы друг другу в зависимости от того какой курс будет зарегистрирован в момент истечения срока контракта.

Кроме фьючерсных широкое распространение также получили сделки с премиями (опционы).

Опцион - это контракт, фиксирующий право одного из участников сделки купить или продать фиксированное количество акций определенной компании по оговоренной цене в ограниченный период времени у своего контрагента. Опцион дает возможность извлечения выгоды за счет изменения курса ценной бумаги. Существует две их основные разновидности: опционы - колл (call), т.е. право купить, и опцион - пут (put), т.е. право продать.

В отличие от фьючерса, где стороны обязаны выполнять заключенный контракт, опцион позволяет своему владельцу, заплатившему некоторую (фиксируемую при покупке опциона) премию лицу, его выпустившему, в момент покупки, потом отказаться от сделки, если по акциям данной компании складывается неблагоприятная конъюнктура. И наоборот, он приобретает акции, если это сулит ему прибыль.

Основные виды опционов выписываются на акции, на индексы их курсов, на процентные ставки по фьючерсам, на валюту. Опцион, как правило, представляет собой именную ценную бумагу.

Для иллюстрации сделок с опционами рассмотрим пример опциона на покупку фьючерсного контракта по цене 140 единиц с уплатой премии в размере 20 единиц. В этом случае покупатель будет иметь прибыль при цене контракта (фьючерса), превышающей 160 единиц, и убыток при цене ниже 160, который составит не более 20 единиц. У продавца ситуация будет прямо противоположной (пример 1).

Пример 1

Цена фьючерсного контракта на момент окончания сроков действия опциона Опцион на покупку
прибыль (+) и убыток (-) покупателя опциона прибыль (+) и убыток продавца опциона
100 - 20 + 20
120 - 20 + 20
140 - 20 + 20
160
180 + 20 - 20
200 + 40 - 40
220 + 60 - 60

Для аналогичного опциона на продажу данные приведены в примере 2. Его покупатель получит прибыль при цене ниже 120 единиц, а при ее превышении его убыток составит не более 20 единиц. У продавца - наоборот.


Пример 2

Цена фьючерсного контракта на момент окончания сроков действия опциона Опцион на продажу
прибыль (+) и убыток (-) покупателя опциона прибыль (+) и убыток (-) продавца опциона
80 + 40 - 40
100 + 20 - 20
120
140 - 20 + 20
160 - 20 + 20
180 - 20 + 20
200 - 20 + 20

Вышеуказанные виды опционов делятся еще на несколько подвидов:

Простой опцион (или простая сделка с премией). По этой сделке покупатель опциона вправе потребовать от своего контрагента исполнения обязательств, либо полностью отступиться от сделки (право отхода). Если опцион покупает покупатель товара, то мы имеем дело с условной покупкой, а если продавец, то с условной продажей. Премия может быть отдельной от стоимости товара и уплачиваться при заключении сделки, а может учитываться в стоимости товара. В этом случае сумма сделки с условной покупкой увеличивается на величину премии, сумма сделки с условной продажей уменьшается на сумму премии. Оплата премии в случае отхода от сделки осуществляется в день заявления об этом (отступная премия), в случае исполнения сделки - в день исполнения.

Двойной опцион - сделка, в которой плательщик премии получает право выбора между позициями покупателя и продавца, а также право отступиться от сделки. В данном случае права плательщика премии увеличиваются вдвое по сравнению с правами при простом опционе, поэтому и величина премии устанавливается в двойном размере. Как и в простом опционе, премия может учитываться отдельно от суммы сделки (обоюдоострая сделка) или включаться в сумму сделки (“стеллаж”). При “стеллаже” стоимость товара увеличивается (при сделке на покупку) или уменьшается (сделка на продажу) на размер премии.

Сложный опцион - сделка, соединяющая две противоположные сделки с премией, заключаемые одной и той же брокерской конторой с двумя другими участниками торговли. Если брокерская кантора, заключающая сделку, является плательщиком премии, то ей принадлежит право отхода от сделки. Если же брокерская контора получает премию, то право отхода от сделки принадлежит ее контрагентам. Сложный опцион - сделка, открывающая для брокера очень широкие возможности.

Кратный опцион - сделка, при которой один из контрагентов получает право за определенную премию в пользу другой стороны увеличить в несколько раз количество товара, подлежащего передаче или приему. Кратность заключается в том, что большее количество товара должного находиться в кратном отношении к обязательному (твердому) минимуму, т.е. превосходить его в 2, 3, 4 раза и т. д., но в пределах максимума, установленного договором. Кратный опцион представляет собой объединение твердой (обычной) сделки с условной, т.к. хотя количество товара и может меняться, все же некоторое минимальное его количество в любом случае должно быть передано или принято.

Как итог рассмотрения сделок с премией можно сказать, что их использование наиболее эффективно в том случае, если происходят временные изменения величины спроса и величины предложения, но в целом экономическая ситуация стабильна, а рынок близок к состоянию равновесия. Если же на рынке наблюдается избыток товара, то опционы будут выгодны продавцу и не выгодны покупателю, и наоборот в ситуации дефицита.

Конвертируемые ценные бумаги - новые современные срочные операции связанные с появлением одной разновидности фондовых ценностей - конвертабильных (конвертируемых) ценных бумаг (привилегированных акций и облигаций). Суть этой фондовой ценности состоит в том, что ее владелец имеет право их обмена на определенное количество обыкновенных акций этой же самой компании (по фиксированному курсу) через определенное время после их приобретения.

Выпуск конвертируемых ценных бумаг позволяет эмитенту реализовать их по более низкому курсу, привлекая инвестора тем, что ожидаемая цена акций будет выше цены конвертабильности. Однако есть угроза, что весь новый тираж может достаться одному инвестору, что может негативно сказаться на контроле над фирмой.

Варрант представляет собой документальную гарантию, предоставляющую покупателю заем для покупки в течение определенного времени акций у компании-эмитента. Его величина зависит от ставки процента по кредитам, близким по сроку к варранту. Повышение процентной ставки снижает величину варранта, а ее снижение, наоборот, увеличивает стоимость варранта.

Хеджирование и биржевая спекуляция. Хеджирование - это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, основывающейся на различиях в ценах на один и тот же товар на рынке реального товара и фьючерсном рынке в один момент времени.

В практике биржевой торговли различают хеджирование и спекуляцию. Биржевая спекуляция - это способ получения прибыли в процессе биржевой фьючерсной торговли, основывающийся на различиях в динамике цен фьючерсных контрактов во времени, пространстве и на разные виды товаров.

И хеджирование, и биржевая спекуляция представляют собой просто спекуляцию, т.е. способ получения прибыли путем игры на разнице в ценах. Хеджирование и спекуляция - две формы биржевой спекуляции, сосуществующие совместно и дополняющие друг друга.

Хеджирование на бирже осуществляют, как правило, предприятия, организации, частные лица, которые одновременно являются участниками рынка реальных товаров: производители, переработчики, торговцы.

Биржевой спекуляцией обычно занимаются члены биржи и все желающие (обычно частные лица) сыграть на разнице в динамике цен фьючерсных контрактов.

На практике нельзя строго разграничить субъектов, занимающихся хеджированием и биржевой спекуляцией, так как участники рынка реальных товаров тоже участвуют в биржевых спекуляциях.