Смекни!
smekni.com

работа. Журналистика. Южноосетинский конфликт (стр. 1 из 6)

Курсовая работа. Журналистика. Южноосетинский конфликт.

5. журналистика
6. Современные технологии информационных войн на примере южноосетинского конфликта. Реакция общественности
7. курсовая
8. 30-40 стр (можно больше), 14 шрифт, полуторный итервал
9. 30 августа
10. ссылки на план нет, но могу прислать после 10-го августа.
11. работа должна быть на 50 % уникальна. нужны свои выводы в течение всей работы, а не только в заключительной части.
В работе должно быть использовано 5-10 книг и как можно больше интернет источников. цитаты из статей приветстсвуются.
12. Всего должно быть 4 главы. Первая и последняя – это введенеие и заключение соответственно.
2 глава – полностью теоритическая часть, т.е. трактовка понятия "информационная война, инф. операция, прапагнда, психологическая война, псих. операция", сравнение терминов; затем что и себя представляет информационная война, ее особенности, цели, логика и т.д.
3 глава – практическая часть. рассмотрение самого конфликта в южной осетии. желательно на основании первой главы, т.е. нужно посмотреть какие именно приемы инф. войны (из первой главы) использовались во время конфликта. и посмотреть, что в этой войне было нового, до этого не использованного и т.д. и т.п. Далее осветить "реакцию общенственности". Как отреагировала оющнственность в Росии, на западе, в Осетии, в Грузии. Как отреагировали СМИ США, Росии, Европы и Грузии.
13. В работе должно быть много сносок. Чтоб казалось, что все цитаты приеведены с ссылкой на автора (совершенно ВСЕ, конечно, не обязательно выносить...) . Заключение должно быть полностью уникально. Стиль ни в коем случае не публицистический! (только научный)


Содержание

Введение 3

Глава I. Теоретический аспект проблемы 6

§1.1. Понятие информационной войны 6

§1.2. Современные технологии информационных войн 13

Глава II. Современные технологии информационной войны 21

§2.1. Хронология и специфика конфликта в Южной Осетии 21

§2.2. Технологии современной информационной войны

(на примере южноосетинского вооружённого конфликта) 29

Заключение 36

Список литературы 39


Введение

Актуальность исследования. События годичной давности в Южной Осетии никого не оставили равнодушным. Заголовки печатных и Интернет-изданий пестрели год назад сообщениями о войне, затем о вооружённом конфликте, потом искали правых и виноватых, выдвигали всё новые и новые гипотез происходящего, вели хронологию событий. Всё это в очередной раз доказывает утверждение о том, что любая современная война ведется не только чисто военными, но и информационными средствами. Исследователи полагают, что начало данной тенденции было положено во времена войны вьетнамской, ведь именно она впервые показала, насколько сильным может быть телевидение на общественное мнение [5]. Информационное противоборство присутствовало во всех войнах и проявлялось в различных формах, будь то ведение разведки, распространение дезинформации, либо проведение агитационных акций, захват средств получения и передачи информации и т.д. С появлением и развитием ядерного оружия перспектива реальных военных действий грозит трагедией для всех сторон участников конфликта (вплоть до полного уничтожения планеты), именно поэтому для достижения целей более выгодным считается использование информационного оружия, нежели традиционного вооружения.

Обеспечение информационной безопасности страны – дело государственной важности. В настоящий момент в Российской Федерации разработана и утверждена Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (Утв. Президентом РФ 9 сентября 2000 г., №Пр‑1895). Защита физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, от негативных информационно-психологических воздействий должна быть предусмотрена Федеральным Законом ««Об информационно-психологической безопасности». Однако данный нормативно-правовой акт находится в стадии проектирования. Иных документов федерального уровня, гарантирующих защиту информационного пространства, на сегодняшний день нет.

Проблема возникновения понятия «информационная война», виды, технологии, методы и особенности ведения такого рода вой рассматривались особенно активно на протяжении последних десятилетий в работах таких отечественных авторов, как А.М. Барнашов, Н.А.Брусницин, П.Колесов, Н.А.Костин, В.Г.Крысько, А.В.Манойло, И.Н.Панарин, Г.Г.Почепцов, С.П.расторгуев и др.

Таким образом, актуальность заявленной темы, недостаточность разработанности её нормативно-правового аспекта и степень освещения в специальной литературе позволяют нам сформулировать проблему настоящего исследования.

Проблема исследования: каковы технологии ведения информационных войн в настоящее время?

Объект исследования: понятие «информационная война».

Предмет исследования: современные технологии ведения информационной войны.

Специфика проблемы и предмета исследования позволяет нам сформулировать его цель.

Цель исследования – рассмотреть технологии ведения информационной войны на современном этапе на примере Южноосетинского вооружённого конфликта 2008 г.

Достижение заявленной цели возможно посредством решения ряда задач:

1. Дать определение понятию «информационная война».

2. Выявить специфические особенности понятия «информационная война».

3. Рассмотреть цели, структуру и технологии ведения информационных войн.

4. Дать хронологию конфликта в Южной Осетии.

5. Выявить специфику и особенности произошедших событий.

6. Проанализировать технологии ведения информационной войны на примере Южноосетинского вооружённого конфликта 2008 г.

Решение указанных задач требует использования теоретических методов исследования, таких, как: анализ специальной литературы, анализ СМИ, сопоставление, синтез.

Цель и специфика предмета исследования определили структуру данной работы: курсовая работа состоит из введения (в котором обоснована актуальность заявленной проблематики, сформулированы цель и задачи исследования), двух глав (глава первая посвящена исследованию теоретического аспекта заявленной проблемы, глава вторая рассматривает особенности ведения информационной войны и использования различных технологий на примере Южноосетинского вооружённого конфликта 2008г.); заключения (в котором приведены выводы, сделанные в ходе настоящего исследования); списка литературы.


Глава I. Теоретический аспект проблемы

§1.1. Понятие информационной войны

Известный американский футуролог Э.Тоффлер полагает, что развитие науки и техники в рамках человеческой цивилизации осуществляется скачкообразно (т.е. «волнами»). Таких волн он насчитывает на настоящий момент три (см. рисунок 1):

Рисунок 1

Развитие цивилизации по Э.Тоффлеру

Каждая из «волн» имеет свои хронологические рамки и специфические характеристики (см. табл. 1):

Таблица 1

Характеристики цивилизаций по Э.Тоффлеру

Название

Хронологические рамки

Характеристика

Сельскохозяйственная цивилизация 8-9 тысячелетие до н.э. – XVII в. н.э. Разрушение первобытно-общинного строя, разделение труда, создание новых иерархических организационных структур
Промышленная цивилизация XVII в. н.э. – нач. ХХ века Создание новой социальной системы
Технологическая цивилизация 50-е гг. ХХ века – настоящее время Информационный взрыв, создание новых информационных технологий.

Каждый тип цивилизации имеет специфическую экономику, свои социальные и политические институты, культуру, средства коммуникации, а также свой способ и характер ведения войны.

Так, для сельскохозяйственной цивилизации характерны территориальные войны или «войны за землю», промышленной цивилизации свойственны войны за способность физической продуктивности, технологическая цивилизация характеризуется войнами за доступ к знаниям и контроль над ними.

Считается, что «формы боевых действий» любого общества следуют за «формами создания благосостояния» этого общества, то войны будущего будут в основном, но не только, «информационными войнами» [17].

Следует сказать, что, несмотря на соотнесённость термина «информационная война» исключительно с ХХ веком и современностью, информационные войны человечеством велись буквально с незапамятных времён. Известный исследователь, политолог, декан Дипломатической Академии МИД России, кандидат психологических наук, доктор политических наук, академик Академии Военных Наук Игорь Панарин приводит такой пример: «Я могу сказать, что, по сущности, информационная война велась всегда. И вот вам пример Трои, когда Одиссей придумал схему с Троянским конем. С помощью именно этого Троянского коня греки смогли Трою взять. Они смогли это осуществить. Но с появлением средств массовых коммуникаций, газет, радио, телевидения, конечно, изменилось информационное пространство, в том плане, что информация стала доставляться быстрее, чем 1000 лет назад» [18].

Сам же термин появился в 1967 году, впервые его употребил Ален Даллес (не давая точного определения данному понятию), затем в 1976 американец Тома Рона использовал данные термин для характеристики технологической составляющей понятия и лишь в 1985 году в Китае было дано чёткое определение понятия «информационная война».

В настоящий момент термин «информационная война» трактуется как явные и скрытые целенаправленные информационные воздействия систем друг на друга с целью получения определенного выигрыша в материальной сфере [26].