Смекни!
smekni.com

История юриспруденции: генезис и развитие (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

I. Возникновение и развитие юриспруденции

1.1 Предпосылки возникновения, становление и развитие юриспруденции в западных странах. Влияние опыта зарубежных стран на становление юриспруденции в России. Понятие юриспруденции

1.2 Развитие юриспруденции в Московском государстве в период XIV - XVI веков

II. Развитие юриспруденции в Российском государстве

2.1 Юриспруденция в России в период XVII - XVIII веков

2.2 Юридическая наука в России в период XIX - XX веков. Современное состояние юридической науки

Заключение

Список литературы

Введение

Юриспруденция - великая и важная наука всех времен и народов. Каждый закон принимается в установленном законом порядке, общество пользуется этими законами, соблюдает их, нарушает. Но мало кто задается вопросом, о том, как вообще строилась и развивалась юриспруденция на протяжении периода с момента возникновения государства. Многие даже не представляют, какой путь прошла юридическая наука, чтобы достичь сегодняшнего своего состояния: чтобы общество могло жить в правовом государстве.

Выбирая темой для написания курсовой работы "Историю юриспруденции", прежде всего, следует руководствоваться ее актуальностью: огромной значимостью юридической науки, как в различные исторические периоды, так и в сегодняшних условиях. Между тем, несмотря на огромную значимость обозначенной тематики, исследования в области истории юриспруденции почти не проводились.

При исследовании эволюции юриспруденции, прежде всего, нужна четкая периодизация. Это позволяет лучше организовать, структурировать огромное количество накопившегося исторического наследия. В связи с этим данную курсовую работу следует сконструировать по историческим периодам. Научное значение такой периодизации существенное. Ведь периодизация предполагает соотнесение юридической теории с исторической эпохой, позволяет выявить основные идеи характерные для того или иного периода. Это первый и важный шаг к исследованию и приданию осмысленного характера изученного материала по истории юриспруденции, для данной работы.

Юриспруденция в процессе своего формирования и развития прошла длительный путь, в процессе которой менялся ее статус. Она переживала периоды взлетов и падений. В периоды расцвета наука становится правом, в периоды падения она занимает скромное место источника права. Представляется важным обратиться к природе и сущности юриспруденции, которая обуславливает ее большую роль в жизни общества.

В связи с вышеизложенным, следует определить цель данной работы: провести исследовательскую работу в области истории юриспруденции, в ходе которой определить последовательность и этапы развития юриспруденции от ее возникновения и до наших дней.

На основании поставленной перед данной работой цели, следует обозначить и задачи исследования:

Раскрыть понятие и значение юриспруденции, как юридической науки;

Провести анализ исторического развития юриспруденции в Российском государстве;

Обозначить положительные и проблемные стороны юриспруденции в процессе ее существования;

Указать возможные пути решения выявленных проблем.

I. Возникновение и развитие юриспруденции

1.1 Предпосылки возникновения, становление и развитие юриспруденции в западных странах. Влияние опыта зарубежных стран на становление юриспруденции в России. Понятие юриспруденции

У древних мыслителей познание окружающего мира осуществлялось в рамках единой универсальной науки - философии, которая наряду с остальными науками (логикой, медициной, этикой, математикой, физикой и т.д.) исследовала проблемы государственной и правовой жизни общества в контексте присущего ей мироощущения.

Идея правовой государственности как наиболее справедливого устройства общества впервые сложилась у древних греков в виде мысленного образа реального полиса, который должен представлять собой объединения людей, подчиняющихся единому и справедливому закону. Древнегреческий мыслитель Демокрит считал, что благополучие граждан государства зависит от качества государственного управления, и утверждал, что приличие требует подчинения закону, власти и умственному превосходству.

В связи с этим, в системе философских знаний со временем обособляется философия права и предметом ее становится исследование государственно-правовой стороны жизни общества. Смело можно сказать, что философия права является методологической базой юриспруденции. Будучи составной частью философии, философия права не отличается от целого ни по функциям, ни по методам. Следует отметить, что и по отношению к юридическим наукам философия права решает те же общенаучные проблемы, что и философия в отношении всех отраслей человеческого знания. Общетеоретическая задача философии права, как полагают многие ученые и практики, заключается в исследовании глобальных государственно-правовых категорий, лежащих в основе всех юридических наук. При этом считается, что основной и высшей научной категорией юриспруденции служит право, которое представляет явление общественной, или государственной, жизни общества. [1]

Немецкий философ И. Кант, но здесь следует внести небольшую ремарку и сказать, что философия как "наука наук" может быть таковой на основе интеграции всех современных знаний, а отдельные науки, в частности юриспруденция, на базе обобщенных отдельных научных знаний о государстве и праве. То есть, как в философии, так и в любой другой науке существует специализация: относительное обособление знаний определенной части дисциплины, которая имеет самостоятельную жизнь. Однако вне системных связей с мировоззренческой основой не может быть в любой сфере человеческой деятельности.

Подводя промежуточный итог можно сказать, что дисциплина "Философия права" - это база юридической науки, первый пласт, который дал мощный толчок ее дальнейшему развитию. Помимо того, что философия права посвящена подробному изучению основных философских правовых учений великих мыслителей от античности до наших дней, она еще и дает анализ оснований юриспруденции как отдельной науки, ее смысла, значения и основополагающих принципов. Следовательно, юриспруденция и в научном и в практическом смысле базируется на философских знаниях. Но встает вопрос: способна ли философия права охватить всю совокупность юридических знаний? Самостоятельно врятли, но на основе тесного научного сотрудничества с общей теорией права вполне возможно, во всяком случае, это позволяет сформировать целостное представление о теоретической юриспруденции.

Что касается термина "юриспруденция", то как уже понятно, в разные времена, и в разных странах понятие юриспруденции трактовалось по - разному, но смысловые характеристики оставались схожими. Так как развитие юридической науки идет сложным путем, составляя переход от одной парадигмы к другой, от одного уровня знаний к другому. Например, если ранее философию права считали основной, методологической наукой по отношению к юридической науке, то сейчас этой методологической наукой является теория государства и права.

Термин "юриспруденция" имеет древнеримское происхождение, хотя первые зачатки явления называемого "юриспруденцией", зародились на Древнем Востоке задолго до возникновения Римского государства. По этому поводу Л.И. Петражицкий писал, что: "Юриспруденция - весьма древняя наука и ученая профессия… Современные ученые-юристы, думая о происхождении юриспруденции и времени ее появления, имеют ввиду специально древнеримскую юриспруденцию. Но в действительности юриспруденция существовала и процветала, конечно, под другими наименованиями, у разных народов древнего культурного востока: в Ассирии, Египте, у древних евреев и т.д. на почве соответственного права, имевшего сакральный характер". [2]

При появлении в обществе простейших правовых форм, в качестве обычаев, характеризует первоначальные зачатки термина "юриспруденции". В раннюю эпоху правовой истории, обычаи выражались в знаковой системе, т.е. в символах. В качестве символов брались известные предметы или действия. К примеру, одним из наиболее распространенных символв древнерусского права была рука. "Ударить по рукам" означало заключить сделку. Подобный символ применялся и при заключении договоров в средневековой Германии. "Рукобитье, - отмечал немецкий историк права И. Гримм, служило общим закреплением всяких договоров и объектов, для которых обычай не предписывал другого, более торжественного символа". [3]

Со временем символы стали изживать себя, и на смену им пришла более развитая система, ее составляли слова и юридические термины, которые выражались в пословицах стихах, песнях. Термин классического римского права "carmen", обозначавший исковую формулу, в более ранний период употреблялся в значении стиха или песни, а Цицерон называл этим термином Закон XII таблиц. У древних греков так же слово "nomos", обозначало одновременно и песнь и закон. [4]

Юриспруденцию часто представляют в качестве юридической науки, но в действительности она в течение многих веков, даже после того как право стало писаным, не имела теоретического характера и существовала как сугубо практическая деятельность. Она сводится к двум видам научной работы: а) к обобщению, к созданию на основании частных понятий и положений права, добытых указанными выше работами, более абстрактных, более общих понятий и положений; б) к дедуктивным выводам из этих общих онятий о положений. [5]

В России понятие юриспруденции обозначалось терминами "законоискусство", "законоведение", "правоведение". При этом под законоискусством понималась практическая юриспруденция. "Законоискусство есть верное применение поступков гражданина к законам",[6] - писал И.М. Наумов.