Смекни!
smekni.com

работа на тему: Банковская система Германии: особенности, уровни, кредитные институты (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Банковская система Германии: особенности, уровни, кредитные институты

Содержание

Введение. 3

Раздел 1. Первый уровень банковской системы Германии. 4

1.1. Основные этапы становления банковской системы Германии. 4

1.2. Особенности банковской системы Германии. 6

Раздел 2. Второй уровень банковской системы Германии. 18

2.1. Кредитные институты.. 18

2.2. Институт сберегательных касс. 22

2.3. Институты кооперативного сектора. 23

2.4. Специализированные банковские учреждения. 25

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 29


Введение

Как и во всех развитых странах, национальная банковская система Германии является двухуровневой. Первый уровень — центральный банк Федеративной Республики Германия (Немецкий Бундесбанк). Второй уровень представляют коммерческие банки. Необходимо отметить, что процессы дерегулирования в финансово-банковском секторе экономики Германии проходят в том же русле, что и в других развитых странах:

- отменяются ограничения на проведение тех или иных финансово-банковских операций различными финансовыми и банковскими институтами;

- унифицируются надзорные требования к банкам и финансовым компаниям;

- проходят процессы слияния банков, банков и финансовых компаний;

- происходит унификация национальных и международных норм регулирования и условий деятельности финансового сектора на основе рекомендаций Европейского центрального банка и Международного валютного фонда.

Цель исследования данной курсовой работы заключается в изучении особенностей банковской системы Германии.

Для достижения указанной цели в рамках курсовой работы поставлены следующие задачи:

- рассмотреть природу и строение банковской системы ФРГ с учетом исторических особенностей ее становления и развития;

- рассмотреть существующие уровни банковской системы Германии;

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении законодательными, правоприменительными органами, а также Центральным банком ФРГ деятельности в области внедрения норм директив Евросоюза.

Предметом исследования являются нормы современного немецкого банковского права, которые подверглись коренным изменениям.


Раздел 1. Первый уровень банковской системы Германии

1.1. Основные этапы становления банковской системы Германии

Начало формирования общегерманского государства в его современном виде было положено в начале XIX века. Так, Наполеоном 1 с 1803 по 1806 г. было проведено укрупнение значительного количества мелких немецких княжеств, что послужило усилению наиболее сильного из них — Прусского герцогства. С этого исторического момента именно Пруссия стала оказывать непосредственное влияние на создание национальной финансовой и банковской системы в современном ее понимании. В период с 1765 по 1846 г. центральным эмиссионным банком Пруссии фактически являлся Королевский Банк. Одним из важнейших достижений Прусского банка было учреждение монополии на эмиссию денег.

9 июля 1873 г. кайзером Вильгельмом I был подписан Закон «О монете», который провозгласил введение с 1 января 1876 г. новой валюты — германской марки. Законом от 14 ноября 1875 г. был учрежден Банк Германской Империи, что способствовало единообразному ведению банковского дела на территории государства. Банк Империи в результате подписанного 18-19 мая 1875 г. договора стал преемником Прусского банка.

Появление Рейхсбанка стало заключительным этапом проведения успешной денежной реформы, благодаря которой в Германии была впервые введена единая национальная валюта — марка.

В 1871 г. 25 объединившихся немецких княжеств основали единое государство (Deutsche Kaiserreich). Первоначально в созданном государстве насчитывалось семь видов внутринациональных валют, порядка 119 видов золотых, серебряных и иных монет, 117 видов банкнот и 33 эмиссионных банка. В 1876 г. на всей территории Империи введена единая национальная валюта — марка. В 1875 г. на основе Прусского банка был образован Рейхсбанк. [8, c.48-52]

С началом Первой мировой войны центральные банки государств — участников Парижской валютной системы прекратили размен банкнот на золото и увеличили их эмиссию для покрытия военных расходов, что спровоцировало сильную инфляцию и хаос валютных отношений. На основании Закона от 4 августа 1914 г. правительство получило доступ к банковским кредитам благодаря казначейским обязательствам средней срочности. Важнейшими финансовыми источниками на тот момент являлись военные займы (в меньшей степени — налоговые сборы), продажа долговых обязательств Рейхсбанку, благодаря чему у последнего резко возрос золотой запас. Параллельно с этим произошел скачок инфляции.

В 1922 г. была введена вторая мировая валютная система, построенная на золотовалютном стандарте, основанном на золоте и ведущих валютах, конвертируемых в золото. Девизами стали называть средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, т.е. приравненные к золоту. Закон «О валютном регулировании», принятый 30 августа 1924 г., положил начало эпохе рейхсмарки. С 1924 г. вплоть до 1929 г. главной задачей Рейхсбанка являлось сохранение ценовой стабильности и контроль над инфляцией.[11, c.32-34]

После захвата власти в 1933 г. национал-социалистами началось активное воплощение политики массового трудоустройства и перевооружения. Независимость Рейхсбанка была отменена, произошел отказ от международно-правовых обязательств, усилен валютный контроль. Законом от 10.02.1937 Рейсхбанк переименовывался в Немецкий Имперский Банк, выпущенные им банкноты обеспечивались золотом. В рассматриваемый период частные банки в большинстве своем были национализированы после издания указа 1937 г. «О национализации».

После окончания войны Рейхсбанк, как центральный банк государства, был ликвидирован союзниками, и восстановлен фактически лишь в 1961 г.

В октябре 1947 г. правительством Соединенных Штатов, за которыми в трех западных оккупационных зонах была признана ведущая роль, была введена немецкая марка. Советским Союзом, в свою очередь, эмитировались специальные купоны, на которые обменивались находящиеся в обращении банкноты Третьего рейха.

После окончания войны отделения Рейхсбанка были упразднены, а вместо них в 1946-1947 гг. основаны центральные банки земель. Они выполняли, по сути, все функции центрального банка государства, а именно: функцию регулирования денежного обращения; функцию банка банков; в определенном объеме — функцию банка государства; функцию обеспечения платежного оборота вплоть до изготовления и эмиссии банкнот.

1 марта 1948 г. был основан Банк немецких земель для британской и американской оккупационных зон с центральным отделением во Франкфурте. 16 июня 1948 г. к Банку немецких Земель были присоединены центральные банки земель французской оккупационной зоны. Валютно-финансовая реформа 1948 г. предшествовала основанию Федеративной Республики Германия в 1949 г. Следует особо подчеркнуть, что Банк немецких земель находился в собственности остальных земельных банков. Ему надлежало определять денежно-политический курс по результатам проведенной валютно-экономической реформы.

Конституцией ФРГ 1949 г. (ст. 88) был учрежден центральный федеральный банк, выполняющий функции валютного и эмиссионного центра. 26 июля 1957 г. Бундестагом был принят федеральный закон о центральном банке ФРГ. В этом законе была определена его независимость и смешанная форма структурной организации. С принятием этого законодательного акта банками земель был потерян статус независимых юридических лиц.[2, c.4]

Закон о Бундесбанке с незначительными изменениями действует и в настоящее время. Прибыль Немецкого федерального банка в 2009 году составила 4,1 миллиарда евро. Годом ранее этот показатель составлял 6,3 миллиарда евро. Рекордного показателя прибыли (12,4 миллиарда евро) Бундесбанк достиг в 1997 году. 1970-е годы, напротив, несколько лет подряд сопровождались финансовыми убытками.

1.2. Особенности банковской системы Германии

Бундесбанк организован на децентрализованной основе и состоит из центрального управления (во Франкфурте-на- Майне), девяти офисов, называемых Центральными банками земель, и 126 отделений в наиболее крупных городах. Численность персонала в системе Федерального банка — около 16 000 человек, из низ 2600 человек работают в центральном управлении.

В соответствии с Законом Бундесбанк является Федеральной корпорацией. Уставный капитал банка полностью принадлежит Федеральному правительству. Бундесбанк является составной частью Европейской системы центральных банков и решает задачи ЕСЦБ прежде всего в поддержании стабильности цен и организации внутренних и международных платежей.

Органами управления Бундесбанком являются: Совет Центрального банка (Zentralbankraf), Совет директоров (Direktorium) и Правления Центральных банков земель (Vorsttinde). Совет Центрального банка определяет деловую политику банка. Он выпускает общие директивы ведения дел и административного управления банком и разграничивает в рамках закона компетенцию Совета директоров и Правлений Центральных банков земель, а в отдельных случаях может давать им прямые распоряжения. При определении способов проведения денежно- кредитной политики Президент Бундесбанка как член Совета управляющих Европейского Центрального банка независим от государственных органов.[2, c. 22-34]

В состав Совета входят Президент и вице-президент Бундесбанка, члены Совета директоров и президенты Центральных банков земель.

Председательствует на заседаниях Президент, а во время его отсутствия —вице-президент Федерального банка. Таким образом, в высшем органе Центрального банка обеспечено представительство всех экономических регионов страны. Решения Совета принимаются простым большинством голосов.