Смекни!
smekni.com

Теоретические аспекты поиска жизненных целей 4 > (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОИСКА ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ 4

1.1. Значение постановки жизненных целей 4

1.2. Анализ знаний по постановке жизненных целей 7

1.3. Роль персонального стратегического менеджмента в постановке жизненных целей 10

2. ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА ЖИЗЕННЫХ ЦЕЛЕЙ 14

2.1. Основные этапы поиска жизненных целей 14

2.2. Процесс нахождения целей Л.Зайверта 18

2.3. Технология построения и реализации жизненной стратегии 23

3. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ КАК ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ИХ ПОСТАНОВКИ 27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

ПРИЛОЖЕНИЕ 36

ВВЕДЕНИЕ

Для всестороннего и гармоничного развития личности, достижения ею жизненного успеха во всех сферах жизни важной составляющей является постановка и достижение достойных целей. В наше время в обществе мало кто ставит цели и мало кто ценит важность постановки целей в жизни. А ведь для каждого человека самоопределение и самоутверждение в жизни всегда очень важно, и поэтому люди, точно знающие, «что и как делать?», являются наиболее преуспевающими. Именно поэтому изучение технологии поиска жизненных целей в настоящее время приобрела особую актуальность.

Цель работы – исследование теоретических и практических аспектов технологии поиска жизненных целей.

Для достижения поставленной цели определен круг задач:

1. Изучение теоретических аспектов поиска жизненных целей.

2. Исследование технологий поиска жизненных целей.

3. Рассмотрение формулирования жизненных целей как заключительного этапа их постановки.

Объектом курсовой работы являются жизненные цели.

Предметом курсовой работы является технология поиска жизненных целей.

Курсовая работа состоит из введения, основного содержания, включающего три главы, заключения и приложения. В курсовой работе содержатся 5 таблиц и 1 иллюстрация. Список использованной литературы включает 15 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОИСКА ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

1.1. Значение постановки жизненных целей

Для каждого человека самоопределение и самоутверждение в жизни всегда очень важно, и поэтому люди, точно знающие, «что и как делать?», являются наиболее преуспевающими.

Выдающийся менеджер Ли Якокка утверждает: «Чтобы преуспеть в бизнесе, как, впрочем, и почти во всем другом, самое главное – это уметь сосредоточиться и рационально пользоваться своим временем. А чтобы целесообразно использовать свое время, необходимо твердо осознать, что именно главное в вашей работе, а затем отдать себя целиком осуществлению этого главного»[1].

Человек, ясно видящий свою цель, наверняка достигнет ее, приложив определенные усилия и выработанные способности.

Когда мы хотим достичь чего-либо, мы рано или поздно сделаем это, если не будем медлить, лениться. Нами движет цель, которая не дает расслабиться. Цель – наш ориентир, на который направлена наша жизнедеятельность, который ведет нас через трудности и преграды действительности. Цели являются побудителями наших действий, мотивами, определяющими нашу активность.

Постановка целей означает взгляд в будущее, ориентацию и концентрацию наших сил и активности на том, что должно быть достигнуто. Чтобы угнаться за темпами общественных и экономических перемен, каждому человеку необходимо проводить тщательную и регулярную переоценку своих целей. Все люди отличаются друг от друга, каждый действует в уникальной среде, поэтому работа по формулированию целей должна иметь индивидуальный характер.

Постановка цели требует выразить в виде четких намерений и в точных формулировках явные и скрытые потребности, интересы, желания и задачи, а также сориентировать действия и поступки на эти цели и их выполнение. Без целей отсутствует критерий оценки, по которому вы могли бы измерять свои трудозатраты. Цели к тому же являются и критерием для оценки достигнутого. Даже самый лучший метод работы ничего не стоит, если вы заранее четко и однозначно не определите то, чего вы хотите.

Цели не задаются раз и навсегда. Постановка целей – процесс постоянный. Они могут изменяться с течением времени, например, если в процессе контроля за реализацией выясняется, что прежние представления были неверными или что запросы оказались завышенными или, наоборот, заниженными.

Постановка цели является безусловной предпосылкой планирования, принятия решений и ежедневной работы.

Таким образом, установление личных целей позволяет:

• лучше осознать имеющийся в отношении карьеры выбор;

• убедиться в правильности избранного пути;

• лучше оценить эффективность действий и опыта;

• убедить окружающих в верности вашей точки зрения;

• получить дополнительные силы, мотивацию;

• повысить вероятность достижения желательных результатов;

• сконцентрировать силы на стратегических направлениях. Цели служат концентрации сил на ключевых направлениях.

Знать свои цели и последовательно к ним стремиться означает концентрировать свою энергию на действительно важных делах, вместо того чтобы понапрасну тратить свои силы. Осознание своих целей может определять значительную самомотивацию для работы.

Над людьми, не имеющими четких личных целей, обычно господствуют требования момента, они больше заняты текучкой, чем важными, перспективными проблемами.

Установление целей помогает нам оградить себя от требований, предъявляемых ситуацией или другими людьми, добиваясь целей, важных для нас лично.

В жизни руководителя существуют этапы, когда ему особенно необходимо прояснить свои личные цели. Обычно эти этапы совпадают с возрастными рамками, например:

этап 1: 20–24 года – начало карьеры;

этап 2: около 30 лет – приобретение определенной компетентности;

этап 3: около 40 лет – анализ достижений и рассмотрение возможностей для серьезных перемен;

этап 4: около 50 лет – подведение итогов профессиональной карьеры и подготовка к ее завершению;

этап 5: около 60–65 лет – переход к внеслужебной жизнедеятельности[2].

Важность формулирования личных целей возрастает, когда вы осуществляете один из этих жизненных этапов. В то же время творческий подход к жизни требует постоянной открытости ко всему неожиданному и готовности осуществлять анализ и поиск лучших решений, достижимых в тот или иной момент.

Постановка конкретных целей повышает производительность потому, что человек в этом смысле обладает четкими ожиданиями относительно результата. Согласно теории вероятностей, если люди четко представляют, каких результатов от них ожидают, и если они ощущают сильную вероятность того, что, прилагая определенные усилия, они смогут достичь данного уровня производительности и получить соответствующее вознаграждение, то их мотивация выполнения задания существенно возрастет. Если действительно вы верите в то, что делаете, следует упорно добиваться своего даже перед лицом возникающих препятствий.

Постановка цели означает взгляд в будущее, ориентацию и концентрацию наших сил и активности на том, что должно быть достигнуто. Существует громадное различие между твердым «я», которое необходимо, и непомерным «я», которое способно действовать разрушительно. Человек, обладающий твердым «я», знает свои сильные стороны. Он уверен в себе. Он имеет четкое представление о том, чего он может добиться, и решительно движется к достижению своей цели.

Таким образом, цель описывает конечный результат, т.е. речь идет не о том, что вы делаете, а о том, для чего и ради чего вы это делаете.

1.2. Анализ теоретических знаний по постановке жизненных целей

Рассмотрим, какие знания существуют в нашем обществе по целям, каким образом они доносятся до людей и насколько они доступны всем.

Возьмем науку. Вопросами целей должна заниматься философия, ее же раздел – этика, как правило, рассматривает не цель как таковую, а в составе категории «целеполагание», причем или в историческом аспекте, или с позиций какого-то философского направления, например, детерминизма. Если посмотреть диссертации по целям и учебники по этике, они написаны сложным профессиональным языком с массой специальных терминов, практически недоступны широкой аудитории и то, что в них написано, не дает людям жизненно необходимых знаний, чем руководствоваться при постановке целей и как их достигать. В учебниках по философии для ВУЗов вопросы постановки и достижения целей также не рассматриваются. Т.е., философские трактаты служат самим философам, а практических знаний в общество не несут. Психологи также не выделяют цель отдельно, а рассматривают ее в разделе мотивации[3], больше уделяя внимание изучению потребностей и мотивов поведения и деятельности человека, не предлагая человеку научных знаний по достижению целей. Даже в появившихся в последнее время методических пособиях типа «Азбука психологии»[4], предназначенных для школьников и предлагающих введение курса основ психологии в качестве факультативных занятий в школах, рассматриваются вопросы, касающиеся изучения личности: темперамент, характер, способности, профессиональная ориентация, т. п., а вопросам постановки целей внимание не уделяется, в то время как постановка целей – наиболее сложная задача для мышления, итог познания себя и этого мира и основной вопрос, на который должен ответить каждый человек – смысл своей жизни. Т.о., наука не дает конкретных практических знаний по достижению целей, жизненно необходимых каждому человеку, тогда как именно наука должна нести в образование (на всех его уровнях) истинные знания о мире, человеке, дать ответы на главные вопросы - ради чего стоит жить, во что верить, к чему стремиться, какие цели ведут к достойной жизни и дают уважение людей и признание общества, развитие личности и полное раскрытие своего потенциала.

В научно-популярной литературе вопросы постановки и достижения целей затрагиваются, в основном, в книгах по менеджменту, решают практические задачи «технологии поиска» и достижения целей по управлению карьерой и достижению жизненного успеха в профессиональной деятельности - в сфере самореализации, причем вопрос целей, как правило, занимает примерно 1/100 часть от всего текста.