Смекни!
smekni.com

работа по экономической теории: «Особенности инвестиций в России» (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение...................................................................................... 3

1. Роль инвестиций в стабилизации экономики России............ 5

2. Причины снижения инвестиционной активности............... 10

3. Пути активизации инвестиционного процесса................... 15

Заключение............................................................................... 24

Библиографический список...................................................... 25


Введение

На данный момент российская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни общества. Дефицит бюджета не позволяет правительству преодолеть кризис своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать инвестиции. Проблема инвестиций в России очень актуальна, однако с инвестициями у нас связано несколько проблем. Российский рынок очень привлекателен для инвесторов, но он слишком непредсказуем. При этом иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат России, который определяется независимыми экспертами (которые присваивают стране тот или иной рейтинг).

Рейтинг – это оценка надежности заемщиков. Рейтинг отражает вероятность того, что заемщик не сможет расплатиться по своим долгам. Самым надежным считается рейтинг инвестиционного уровня, самым опасным – рейтинг на уровне дефолта. Широким международным признанием пользуются рейтинги таких агентств, как Fitch Ratings, Moody’s и Standard&Poor’s. Производить размещение облигаций без рейтинга хотя бы одного из этих агентств на Западе практически бессмысленно. В октябре Moody’s присвоило России рейтинг на инвестиционном уровне. S&P и Fitch пока держат российский суверенный рейтинг на спекулятивном уровне.

Есть несколько причин, по которым компания Fitch Ratings считает присвоение России инвестиционного рейтинга преждевременным шагом. Одной из них является диверсифицированность российской экономики. Как говорит Наталия Пейдж, управляющий директор московского офиса этой компании: «Зависимость России от нефтяного сектора достаточно высока. Понятно, что решить этот вопрос за один день невозможно, но по крайней мере движение в этом направлении может позитивно повлиять на наше мнение. Второй момент – это структурные реформы, которые должны пройти в ближайшие сроки: реформа банковского сектора, реформа электроэнергетики и газового сектора, которые уже несколько лет тормозятся. Только сейчас начались какие-то сдвиги в этом направлении. Также важна административная реформа……….Получение любого рейтинга, в том числе и инвестиционного, - это комбинация целого ряда факторов. ….. Поэтому мы хотим увидеть хотя бы какие-то конкретные шаги в нужном направлении, которые можно четко зафиксировать».

Сейчас государственная инвестиционная политика направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимым условиями для работы на российском рынке…….

Для нормального развития экономики, для обеспечения воспроизводства необходим постоянный приток средств. Количественный рост инвестиций, их направление в различные сферы хозяйствования зависят от правильной инвестиционной политики.

Какую роль должны играть иностранные инвестиции в экономике России? Оценка этой проблемы неоднозначна, как со стороны официальных властей, так и общественного мнения. Официальная точка зрения состоит в признании необходимости притока иностранных инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата. Однако, существуют и мнения о нежелательности широкого доступа иностранных инвестиций в российскую экономику, в частности из-за страха «распродажи России» международным монополиям.

В данной курсовой работе мы постараемся определить, как инвестиции могут повлиять на экономическую ситуацию в России, рассмотреть причины снижения и пути активизации инвестиционного процесса.

1. Роль инвестиций в стабилизации экономики России

6 июля 1991года был принят закон «Об инвестиционной деятельности в РФ» (с изменениями, внесенными ФЗ от 19 июля 1995 г. и от 25 февраля 1999 г.), а 4 июля 1991 года – закон «Об иностранных инвестициях в РФ» (новая редакция ФЗ от 9 июля 1999 г.). Согласно этим законам инвестиция - вложение средств в объекты предпринимательской и других видов деятельности, целью которого является получение прибыли или достижение положительного социального эффекта.

Инвестиции являются одним из важнейших и наиболее изменчивых компонентов ВНП. Они трудно поддаются прогнозированию и детерминированию – они могут внезапно резко увеличиваться и падать.

Инвестиционные вложения осуществляются в виде денежных средств, банковских вкладов, паев, акций и других ценных бумаг, вложений в движимое и недвижимое имущество, интеллектуальную собственность, имущественные права и другие ценности.

Инвестиции подразделяются на финансовые вложения и инвестиции в нефинансовые активы.

Иностранные инвестиции можно условно разделить на три категории:

- прямые (ПИИ), при которых иностранный инвестор получает контроль над предприятием на территории России или активно участвует в управлении им;

- портфельные, при которых иностранный инвестор не участвует активно в управлении предприятием, довольствуясь получением дивидендов;

- прочие (вклады в банки, товарные кредиты и др.)

Инвесторами выступают юридические или физические лица, осуществляющие капитальные вложения собственных или привлеченных средств в соответствии с законодательством страны.

Инвестиционная привлекательность – это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал.

Инвестиционная привлекательность отражает субъективное отношение потенциального инвестора к объекту инвестирования, в отличие от инвестиционного климата, который отражает готовность социальной, экологической и экономической систем к инвестированию, т.е. инвестиционный климат – это объективное отражение внешней среды ячейки инвестирования.

Инвестиционная активность, т.е. реальное инвестирование за определенный период, - это происходящий процесс покрытия инвестиционного спроса. Расчет потенциального инвестиционного спроса позволяет прогнозировать инвестиционную деятельность.

Качественный уровень и количественный рост инвестиций, их соотношение дают представление о проводимой государством инвестиционной политике. Ее целью является поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности, национальных и иностранных инвесторов. Правовое регулирование инвестиционной деятельности состоит в определении признаков субъектов, установлении организационно-правовых форм ведения инвестиционной деятельности, выделении специальных требований к отдельным направлениям деятельности; регламентации порядка и условий заключения исполнения договоров; установлении пределов и форм государственного воздействия на инвестиционные процессы.

В России наблюдается многолетний инвестиционный кризис. Привлечение российского и иностранного капитала в реальный сектор экономики определяется как важнейшая общенациональная задача, от решения которой зависит будущее российской экономики. Основным источником инвестиций для реального сектора российской экономики в ближайшей и среднесрочной перспективе останутся собственные средства предприятий. В тоже время потенциально значимы и прямые иностранные инвестиции. Они наименее подвержены влиянию политических и социально-экономических катаклизмов в стране и воздействию международных финансовых кризисов. Ключевые мотивы инвестирования в России – доступ к обслуживанию внутреннего рынка и к природным ресурсам.

Ведущая роль инвестиций в развитии экономики определяется тем, что благодаря им осуществляется накопление капитала предприятий, а следовательно, создание базы для расширения производственных возможностей страны и экономического роста.

Источниками инвестиций могут быть сбережения населения, резервы бюджетов всех уровней, собственные средства предприятий, активы коллективных инвесторов (ПИФов, негосударственных пенсионных фондов, страховых компаний), а также иностранные инвестиции.

Важнейшим фактором, влияющим на объем инвестиций является рыночная процентная ставка. Она зависит от характера спроса на инвестиционные средства. При определении уровня ставки процента важную роль играет фактор риска: чем выше риск при предоставлении ссуды, тем выше должна быть ставка процента.

К мотивам, по которым иностранные инвесторы размещают свои инвестиции в России, прежде всего необходимо отнести размер российского рынка. Также очень важной причиной для иностранных компаний является наличие в России дешевой рабочей силы, квалифицированных специалистов. К наиболее серьезным проблемам, с которыми на сегодняшний день сталкиваются иностранные инвесторы, следует отнести проблемы, связанные с разрешением экономических споров в судебных органах, неадекватное и постоянно меняющееся законодательство, а также проблемы, связанные со слабым обеспечением прав собственности и прав кредиторов, с риском изменений в политической сфере, неразвитым банковским сектором, российской системой бухучета и коррупцией.

И хотя проблем, связанных с иностранными инвестициями, намного больше, чем преимуществ, размер российского рынка – основной мотив инвестирования – настолько значим для иностранцев, что российская экономика будет по-прежнему привлекательна для иностранных инвесторов.

Россия имеет свои особенности, которые усложняют процесс притока иностранных инвестиций, но с другой стороны придают ему свою неповторимость. К таким особенностям относятся:

- Обширность территории,

- Неравномерность развития отдельных регионов России,

- Неразвитость коммуникационной структуры,