Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по написанию курсовых работ на кафедре новейшей истории России. (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Методические рекомендации по написанию курсовых работ на кафедре новейшей истории России

СОГЛАСОВАНО

Декан исторического факультета

В.В. Грудзинский

_____________________ 2008 г.

Челябинск, 2008


Утверждены на заседании кафедры новейшей истории России

Протокол № 5 от «28» декабря 2007 г.

Зав. кафедрой ____________ Г.А. Гончаров

Согласованы с учебно-методической комиссией и приняты на Совете исторического факультета.

Протокол № 5 от «01» февраля 2008 г.

Декан исторического факультета ______________ В.В. Грудзинский

Специальность: 030401 – История

Направление: 030400 – История

Составители: З.Н. Анохина, к.и.н., доцент

С.А. Баканов, к.и.н., доцент

Г.А. Гончаров, д.и.н., профессор

Н.В. Гришина, к.и.н., доцент

П.Ф. Назыров, к.и.н., доцент

А.А. Фокин, к.и.н., ст. преподаватель

Настоящие методические указания подготовлены в соответствии с требованием Государственного образовательного стандарта.

Методические указания содержат рекомендации и требования, предъявляемые к структуре и содержанию курсовых работ, основные вопросы организации их выполнения, общие рекомендации по их защите. Предназначены для студентов всех форм обучения, руководителей курсовых работ, членов комиссий.

От составителей

Курсовая работа является результатом научной деятельности студента по итогам учебного года.

Темы курсовых и дипломных работ, предлагаемые кафедрой новейшей истории России, связаны с направлениями специализации кафедры[1]:

- Социально-экономическая история Урала ХХ в.

- Аграрная история

- История советской экономики

- Историография отечественной истории XX в.

- Количественные методы в исторических исследованиях

- Историческая урбанистика

- Принудительный труд в истории России

- Повседневная история советского общества

Структура дипломной работы

Содержание

Структурно текст курсовой работы состоит из введения, нескольких разделов (глав), разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка (списков использованных источников и литературы), приложения. Объем курсовой работы должен составлять 30-50 страниц компьютерного текста, не считая приложений, списка литературных источников, титульного листа.

Введение

Введение – вступительная часть курсовой работы, по содержательности и качеству написания которого судят о степени компетентности автора и характере работы в целом. Во введении необходимо отразить следующие вопросы:

- актуальность выбранной темы, которая определяется вновь возникшим интересом к означенной проблеме, выявлением новой источниковой базы, совершенствованием методов исследования, изменением научной парадигмы и т.д.;

- объект и предмет исследования;

- хронологические и (при необходимости) географические рамки исследования;

- цель работы и задачи, которые необходимо решить для полного и всестороннего раскрытия темы;

- обзор историографии по проблеме (в случае, если этому не посвящена отдельная глава в основной части исследования);

- источниковая база работы (в случае, если этому не посвящена отдельная глава в основной части исследования);

- краткое представление структуры работы.

При изложении введения необходимо избрать тезисный стиль и постановочную форму. Введение примерно должно составлять 1/10 часть работы.

Основная часть. Краткие рекомендации по выполнению основных разделов работы.

При написании основной части курсовой работы необходимо иметь в виду следующие замечания.

- Разбивка текста на главы и параграфы должна соотносится с конкретными поставленными во введении задачами, выполнению которых и будет посвящена та или иная глава.

- Изложение основных мыслей должно носить развернутый характер, подкрепляться ссылками на фактический материал, на источники, относящиеся к объекту исследования, в тексте должны найти отражение предшествующие разработки других авторов по данному направлению.

- Работа не должна носить описательный характер. Перечисление фактов, историографических данных должно сопровождаться их анализом, позволяющим систематизировать и осмыслить имеющуюся информацию для достижения цели исследования.

- Работа должна носить законченный характер с выполнением всех поставленных задач и достижением намеченной цели.

Заключение

Заключение должно быть кратким (не более 3-5 страниц) и представлять собой выводы, характеризующие итоги работы курсовика по решению поставленных перед ним задач. Оно должно быть предельно конкретно и содержать:

- оценку соответствия полученных в ходе исследования результатов тем представлениям, которые существуют в историографии;

- оценку личного вклада в изучение выбранной проблематики;

- наиболее дискуссионные вопросы, которые не получили однозначной интерпретации;

- перспективу дальнейшего исследования заявленной проблемы, наметившиеся пути разрешения противоречий.

Библиографический список

Текст курсовой работы заканчивается библиографическим списком, в который включается источниковая база исследования и список научной литературы, использованной при его подготовке. Источники и литература в перечне указывается в следующем порядке:

1. Источники, в состав которых включаются:

- неопубликованные архивные материалы;

- законодательные документы;

- делопроизводственная документация;

- источники личного происхождения (мемуары, произведения эпистолярного жанра);

- периодическая печать;

- «устные» источники и др.

Список источников при его обширности может быть разбит на рубрики в соответствии с типологией, выделенной во введении.

2. Специальная научная литература, монографии, методические пособия, статьи из журналов, сборников материалов конференций и другой периодической печати в алфавитном порядке перечисления их авторов[2].

Приложение

Приложения оформляются при невозможности использования непосредственно в основной части текста исследования значительного объема фактических данных вспомогательного характера. В приложения могут включаться таблицы, графики, дополнительные схемы, графические иллюстрации, распечатки результатов проведенных экспериментов, биографические справки. В приложениях могут приводиться при необходимости ксерокопии и факсимиле оригинального документа, полнотекстовая версия используемого в работе источника (небольшого объема). Объем приложения не ограничивается, однако, следует учитывать сочетание его объема с полным объемом всей дипломной работы. Все приложения должны иметь порядковые номера, и на них должны быть ссылки в тексте основной части дипломной работы.

Порядок оформления курсовой работы

Общие требования

Курсовая работа должна быть набрана на компьютере и распечатана на одной стороне листа белой бума­ги формата А4 (допускается представлять иллюстрации, таблицы на листах формата А3).

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Текст курсовой pa6oты печатается через 1,5 интервал с применением шрифта – Обычный, Times New Roman Cyr, размер шрифта – 14.

Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей выпускной квалификационной работы. Страница текста должна содержать 29 – 31 строку.

Выравнивание текста проводить по ширине страницы. Абзацный отступ равен 1,25.

Каждая новая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, библиографическому списку, приложениям.

Страницы выпускной квалификационной работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в правом верхнем (или нижнем) углу без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц выпускной квалификационной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

Наименования структурных элементов выпускной квалификационной работы: «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК», «ПРИЛОЖЕНИЯ», а также названия глав основной части, подпункты следует располагать в середине строки без точки, печатать прописными буквами, не подчеркивая, выделяя полужирным шрифтом.

Заголовки пунктов и подпунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовками структурных элементов дипломной работы, разделами основной части и текстом должно быть не менее 2 интервалов.

Пункты и подпункты основной части следует начинать печатать с абзацного отступа.

Главы выпускной квалификационной работы должны иметь порядко­вую нумерацию в пределах основной части работы и обозначаться арабскими цифрами с точкой. Например: 1., 2., 3.