Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к уроку русского языка в 5 классе «Безударное личное окончание глагола»

Методические рекомендации к уроку русского языка в 5 классе

«Безударное личное окончание глагола» с использованием интерактивного оборудования MIMIO

Цели и задачи урока:

1. Изучение правописания безударного личного окончания глагола.

2. Актуализация понятия «спряжение».

3. Формирование орфографической зоркости, развитие творческого воображения.

Ход урока.

Страница 1. Титульный лист.

Страница 2. Учащимся предлагается задание списать текст, выделить личные окончания глагола и поставить ударение в выделенных глаголах. Один из учеников делает это стилусом на доске. Делается вывод, что личные окончания глагола могут быть ударными и безударными.

Страница 3. На примере слова «гонит» ученики выясняют, что в безударном личном окончании можно сделать ошибку. Электронным маркером учитель ставит знак вопроса, выделяет окончание, пишет варианты гласных (И\Е).

Страница 4. Материал для анализа приводит к выводу, что в одних случаях в безударных личных окончаниях глаголов пишется Е, в других – И. Встаёт вопрос, в чём причина этого явления.

Страница 5. Учитель предлагает послушать сказку.

«Жили-были глаголы. Их домик стоял на полянке, окружённой волшебным лесом.

Страница 6. Это были самые разные глаголы (учитель называет действия персонажей на картинке)

Страница 7. Они оканчивались на –еть, -ить, -ать, -ять, -уть, -ыть.

Страница 8. Однажды несколько глаголов вышли погулять. Это были глаголы на –ИТЬ.( Слева вверху жёлтая звёздочка «прячет» текст «Глаголы на –ить») Они были недовольны холодной и сырой погодой. «Почему бы нам не поселиться в другом месте, отдельно от других глаголов? Ведь мы и спрягаемся не так, как все остальные. (Слева внизу жёлтая звёздочка «прячет» текст «Мы спрягаемся не так, как все остальные») У нас совсем другие личные окончания».

Страница 9. И глаголы на –ИТЬ решили поселиться в тёплых краях, на берегу ласкового моря, в доме, увитом розами.

Страница 10. С тех пор повелось, что в одном домике живут глаголы 1 спряжения (Красный кружок слева вытягивается направо), а в другом домике обитают глаголы 2 спряжения. (Красный кружок справа вытягивается налево).

Страница 11. Однажды два глагола на –ить БРИТЬ и СТЕЛИТЬ гуляли по берегу моря. Вдруг порыв шквалистого ветра поднял их воздух и понёс вдаль. (Изображение персонажей выводится стилусом за край доски).

Страница 12. После долгого и опасного полёта они приземлились на знакомую полянку – рядом с домом, в котором раньше жили. Знакомые им с рождения глаголы бросились н помощь, накормили, переодели и успокоили. Глаголам БРИТЬ и СТЕЛИТЬ было так хорошо, что они решили навсегда остаться с глаголами 1 спряжения.»

Страница 13. Учитель просит учеников расположить под картинкой «Глаголы 1 спряжения» соответствующие глаголы и понятия, после чего ученики повторяют, какие глаголы относятся к 1 спряжению.

Страница 14. Учитель продолжает сказку: «Глаголы БРИТЬ и СТЕЛИТЬ рассказали, как им жилось у тёплого моря. Особенно внимательно их слушали 7 глаголов на –еть и 4 глагола на –ать. (Красное яблоко слева внизу передвигается по горизонтали направо, выводя список глаголов-исключений, которые зачитываются учениками).

Страница 15. Эти 11 глаголов решили посмотреть, как живут глаголы на –ить и отправились к их дому. У моря среди цветов им так понравилось, что они остались с глаголами 2 спряжения, приняв их законы.»

Страница 16. Учитель просит учеников расположить под картинкой «Глаголы 2 спряжения» соответствующие глаголы и понятия, после чего ученики повторяют, какие глаголы относятся к 2 спряжению.

Страница 17. Учащиеся обобщают материал о двух спряжениях глагола по таблице.

Страница 18. Следующая таблица даёт ответ на вопрос, заданный в начале урока: почему у глаголов разные личные окончания, усваивают, какие окончания соответствуют 1 и 2 спряжениям.

Страница 19. Учащиеся проводят тренинг по определению безударного личного окончания на примере слов СТРОИТ, БЕГАЕТ, усваивая алгоритм:

СТРОИТ. Неопределённая форма СТРОИТЬ(1-я слева звёздочка направо), оканчивается на –ИТЬ( 2-я слева звёздочка направо), не является словом-исключением (3-я слева звёздочка направо выводит исключения БРИТЬ, СТЕЛИТЬ, затем их снова убирают за край доски), следовательно, это глагол 2-го спряжения (4-я слева звёздочка направо), в безударном личном окончании пишем И (5-я слева звёздочка направо и вверх на место пропущенной в глагольном окончании буквы).

Аналогичные действия со словом БЕГАЕТ (пять звёздочек справа, которые при перетаскивании налево выводят информацию о неопределённой форме, исключениях, спряжении, безударной гласной).

Страница 20. Учащимся предлагается текст с пропущенными буквами в безударных личных окончаниях глаголов. Учащийся с помощью электронного пера вставляет буквы, мотивируя свой ответ, указывает спряжение глаголов.

Страница 21. Учащимся предлагается тот же текст для проверки правильности выполнения здания.

Страница 22. Учитель благодарит учеников за совместную работу.