Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации (стр. 1 из 20)


В книге представлены основные направления деятельности классного руководителя (куратора группы) по воспитательной работе.

В рекомендациях раскрыта технология документального планирования и анализа воспитательной работы, дана диагностика студенческого коллектива.

Организация работы

классного руководителя

Система учреждений профессионального образования осуществляет подготовку к определенным видам труда в экономической и социальной сферах общества, не только обеспечивает общественное производство квалифицированными кадрами, но и создает условия для дальнейшего продвижения личности в системе образования.

Для всех уровней современного образования характерно наличие проблем, связанных с их воспитательными функциями. Одна из них - проблема воспитания, его качественного определения и целенаправленного развития. Для средних профессиональных учебных заведений воспитание можно определить как целена­правленный процесс формирования социально ценных свойств личности, а цель воспитания - как формирование социально цен­ных свойств личности, необходимых для жизни в обществе. Качество учебно-воспитательного процесса является повседневной заботой педагогов всех уровней.

Наличие в образовательном учреждении воспитательной системы, выполняющей консолидирующую роль, дает возможность более качественно заниматься вопросами, связан­ными с подготовкой специалистов, и быть более конкурентоспо­собным в сфере образовательных услуг.

Методические рекомендации по организации

воспитательной работы в образовательном учреждении

Воспитательная система образовательного учреждения охватыва­ет учебный процесс, внеурочную жизнь студентов, их деятельность и обще­ние за пределами учреждения, направленные на обеспечение возможно более полного всестороннего развития личности, фор­мирования его самостоятельности и ответственности, гражданского ста­новления.

Мы рассматриваем воспитание как процесс:

- целенаправленного формиро­вания личности, в современном понимании - процесс эффективного взаимодействия воспитателей и воспитанников, направлен­ный на достижение заданной цели;

- где проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы;

- обусловленный ди­намичностью, изменчивостью, длительностью;

- непре­рывного, систематического взаимодействия воспитате­лей и воспитанников;

- комплексный: единство целей, задач, содержания, форм и методов подчиненных идее целост­ности формирования личности;

- имеющий двусторонний характер: от воспитателя к воспитаннику (прямая связь) и от вос­питанника к воспитателю (обратная связь).

Состав организаторов воспитательного процесса:

· заместители директоров по воспитательной работе,

· классные руководители,

· кураторы групп,

· педагоги-организаторы,

· педагоги-психологи,

· социальные педа­гоги,

· педагоги дополнительного образования,

· воспитатель в общежитии.

В практике современных образовательных учреждений сложилось несколько концепций классного руководства: традиционный класс­ный руководитель, освобожденный классный руководи­тель, куратор параллели.

Функционально педагогическое руководство осуществ­ляется:

- в первичном коллективе (группе) - классным руково­дителем;

- в курсовых параллелях - организатором деятельности ступени;

- в объединениях - педагогом дополнитель­ного образования, руководителем объединения.

- общее руководство осуществляет заместитель директора по вопросам воспитания.

Воспитательные функции призва­ны выполнять все педагогические работники.

Непосредственно организация учебно-воспитательного процесса воз­лагается на классного руководителя (куратора).

Классный руководитель - центральное лицо воспитательного процесса. Он ставит те же воспитательные цели, что и все педагоги - формирование личности, способной строить жизнь, дос­тойную человека. Но основой его работы является индивидуальное фор­мирование каждого воспитанника как личности, способной строить свою жизнь. Классный руководитель, в отличие от всех педагогов, озабочен духовным обогащением и взращиванием личности, другие педагоги имеют цели частные и тактические, так как все, что они делают как профессионалы, касается оснащения учащегося средствами жизни - умениями, знаниями, навыками, привычками, предметными способностями. Классное руководство слагается из работы по орга­низации жизнедеятельности студентов, наполненной постоянным реше­нием проблем жизни человека и личных проблем воспитанников.

Воспитательная работа классного руководителя - работа творче­ская. Успех ее зависит от педагогического мастерства воспитателя, от знания им индивидуальных особенностей своих воспитанников, от воспи­тательных и педагогических задач коллектива.

Работа классного руководителя - целенаправленная, системная, пла­нируемая деятельность, строится на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, пози­тивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода, с учетом актуальных задач, стоящих пе­ред педагогическим коллективом, и ситуации в кол­лективе группы, этнических, межконфессиональных отношений. Принимается во внимание уровень воспитанности обу­чающихся, социальные и материальные условия их жизни, специфика семейных обстоятельств. Классное руководство слагается из работы по орга­низации жизнедеятельности учащихся, наполненной постоянным реше­нием проблем жизни человека и личных проблем воспитанников. Классный руководитель необходим в сложном коллективе студентов или на ступенях 1 и 2 курсов. Кураторство целесообразно в выпуск­ных курсах или ситуации хорошо развитого и достаточно зрелого коллектива.

Принципы деятельности классного руководителя:

- Принцип коллегиальности: участие в организации воспитательного процесса самих воспитанников, их родителей, педагогов.

- Принцип системности: взаимодействие всех участников воспита­тельного процесса в системе

- Принцип целесообразности: выбор кон­кретных форм деятельности с учетом возрастных и индивидуаль­ных особенностей воспитанников, ценностных и целевых ориента­ций, уровня развития коллектива.

- Принцип гуманистической направленности: в центре внимания классного руко­водителя - личность каждого воспитанника, принимаемая за наивыс­шую ценность (личностно ориентированный подход к воспитанию).

Основные задачи классного руководителя

1. Изучение личности воспитанника, его склонностей, интересов, сфер дарований, особенностей характера с целью оказания ему помощи в саморазвитии, самоопределении и самореализации;

2. Осуществление непосредственного наблюдения за индивиду­альным развитием каждого обучающегося и необходимых педа­гогических корректив в системе его воспитания;

3. Создание оптимальных условий для формирования каждой лич­ности, способствующих свободному и полному раскрытию всех ее способностей;

4. Организация всех видов индивидуальной, групповой и коллек­тивной деятельности, вовлекающей студентов в общественно-ценностные отношения;

5. Обеспечение соблюдения прав и свобод студентов, охраны их жизни, здоровья и безопасности в период образовательного процесса;

6. Координация усилий педагогов, влияющих на становление личности воспитанников;

7. Форми­рование коллектива группы как воспитывающей среды, обеспечивающей социализацию каждого его участника:

- формирование нравственных смыслов и духовных ориентиров;

- организация социально-ценных отношений и переживаний воспитанников в групповом сообществе;

- организация творческой, личностно и общественно-значимой деятельности группы;

- организация системы самоуправления;

- создание психолого-педагогических условий для развития личности студента в группе;

- формирование на­выков самовоспитания обучающихся;

- выявление неповторимой индивидуальности классного общества.

Назначение классного руководителя оформляется приказом по образовательному учреждению и ознакомлением его с функциональ­ными обязанностями. Дифференцированный подход к обязанностям классного руководите­ля определяется:

- спецификой образовательного учреждения и его вос­питательной системы;

- уровнем воспитанности студентов, сформированностью коллектива группы, качеством предшествующей воспитательной работы.

Права и обязанности классного руководителя:

Классный руководитель имеет право:

· участвовать в управлении учебным заведением;

· создавать собственные воспитательные системы и программы, не нарушающие основные принципы и подходы к организации воспитывающей деятельности в образовательном учреждении;

· вести опытно-экспериментальную и методическую работу по раз­личным проблемам воспитания;

· выносить на рассмотрение администрации, педсовета предложения, согласованные с коллективом группы;

· вносить на заседания педагогических советов, методических объединений классных руководителей свои предложения и замечания, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса;

· представлять интересы студентов на заседаниях стипендиальной комиссии, при распределении молодых специалистов;

· контролировать посещаемость учебных занятий студентами его группы;

· контролировать учебные успехи каждого студента, отмечая успехи и неудачи с целью оказания своевременной помощи;