Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по использованию учебного курса Intel «Обучение для будущего» (стр. 1 из 14)

Могилев А.В.

(Воронежский государственный педагогический университет)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по использованию учебного курса Intel «Обучение для будущего»

в практике педагогического ВУЗа

Введение

Раздел 1. Организационно-методические рекомендации по организации учебного процесса со студентами на основе основного учебника курса Intel Обучение для будущего и электронного приложения.

1.1. Место курса «Обучение для будущего» в учебном плане педагогического вуза и его рабочая программа.

1.2. Рекомендации по проведению занятий на основе учебника Intel «Обучение для будущего».

Раздел 2. Информация к размышлениям о курсе «Обучение для будущего» или материал для презентаций, лекций и проектов.

2.1. Какие изменения методов обучения несет курс «Обучение для будущего»?

2.2. Как обеспечивается включение в учебный процесс компьютеров, программных средств, Интернета?

2.3. Какие изменения позиции педагога по отношению к учащимся и отношениях учащихся заложены в курсе «Обучение для будущего»? Как изменяется позиция органов управления и администрации школ по отношению к педагогам?

2.4. Рекомендации по проведению опросов и анкетирований в ходе проектов.

Введение

С каждым годом российское образование становится все более открытым. Теперь уже немного работников вузов и школ остаются приверженцами того мифа, что «российское образование – самое лучшее в мире». Все больше расширяются прямые контакты между российскими и зарубежными вузами и школами. Все шире внедряются в России новые образовательные проекты, учебные курсы и даже образовательные программы, построенные на основе передового опыта западного, в первую очередь, американского образования и поддерживаемые международными организациями, транснациональными корпорациями или университетами. Благодаря этому происходит быстрое обогащение российского образования новым опытом, подходами, образовательными технологиями, повышающее «конвертируемость» в мире российских дипломов и аттестатов, инвариантность и в конечном итоге качество обучения в отечественных вузах и школах.

Заметным явлением для российского образования стала образовательная программа корпорации Intel «Обучение для будущего» (Teach to the Future), которая вслед за самими Соединенными Штатами, странами Европы и Азии (всего около 50 стран мира) с 2001 года распространилась и на Россию. Программа Intel получила признание и поддержку на уровне Министерства образования Российской Федерации, региональных органов управления образованием многих субъектов Федерации.

Корпорация Intel – один из крупнейших в мире производителей процессоров и микросхем для компьютеров, их комплектующих, предприятие высочайшего научно-технического и менеджерского уровня. Отметим, что в развитии и реализации этой программы компания Intel выступает не одна, а пользуется поддержкой другой, не менее известной во всем мире компании – Microsoft, являющейся ведущим производителем программного обеспечения для персональных компьютеров. Целью создания программы Intel «Обучение для будущего» является содействие в решении глобальной задачи программы корпорации Intel «Новаторство в образовании» (Innovation in Education): улучшение преподавания математики, естественных наук, техники и технологии во всем мире.

В образовательных программах Intel нашла выражение социальная миссия компании, ее стремление продвинуть передовые технологии в такую социально значимую сферу как образование. Отметим, что эти технологии, продвигаемые в образование, являются передовыми не только в отношении применения в них компьютерного оборудования, Интернет и соответствующего программного обеспечения. Конечно, эта образовательная программа предусматривает широкое применение компьютеров, Интернет, различных программных средств в обучении и продвижение их в школу, однако акцент эта программа ставит именно на учителе, его личности и профессионализме. Весьма интересна и актуальна для российской школы педагогическая сторона программы Intel Teach to the Future, ориентирующая на переход от авторитарной системы обучения, центрированной на учителе (teacher centered education) и передачу знаний (знаниевый подход), к демократическому обучению, центрированному на учащемся (student centered education), и предполагающему самостоятельную проектную и исследовательскую деятельность учащихся.

Главным элементом программы Intel Teach to the Future является курс повышения квалификации учителей школы объемом 40 астрономических часов (и 20 часов самостоятельной работы), причем обучение по курсу проводится в течении 5 дней по 8 академических часов ежедневно («с отрывом» учителя от работы в школе) в форме занятий в составе небольшой группы в компьютерной лаборатории (классе). Содержание курса – подготовка учителями учебно-методических материалов для проектной работы со школьниками с использованием современных компьютерных технологий (программных средств Microsoft Word, Excel, PowerPoint, Publisher), в том числе Интернет. Для «закрепления» знаний и опыта, полученных учителями в ходе обучения программой предусматривается периодическое проведение последующих семинаров, а для того, чтобы сильнее заинтересовать учителей в участии в программе – конкурсы и награды.

Для реализации программы в России в 2001 году был проведен открытый конкурс на создание учебных центров Intel, который выиграли 9 организаций (среди которых были педагогические университеты, региональные институты и центры повышения квалификации в г. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов на Дону, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Хабаровск), в которых к ноябрю 2003 года (моменту написания данного пособия) прошли обучение по курсу свыше 17 000 учителей различных предметов российских школ. Руководство центрами и их финансирование осуществляется дирекцией образовательных программ Intel в России (находится в Москве).

В качестве учебно-методического обеспечения программы выпущен учебник (летом 2003 года – 2-е, переработанное издание), компакт-диск (летом 2003 года – версия 3.0). Собственным экземпляром учебника и компакт-диска бесплатно обеспечивается каждый, проходящий учебный курс. Постоянно функционирует и обновляется сайт программы www.iteach.ru, работают проблемные форумы на нем, обеспечивающие поддержку обученных по программе с помощью Интернет. Помимо сайта, данная программа предусматривает и очную поддержку обученных – проведение послекурсовых семинаров, публикация научно-методических сборников, содержащих разработки учителей, проведение конференций, конкурсов.

В целях обеспечения успешности и эффективности программы, качества обучения в центрах Intel руководством программы с помощью внешних экспертов проводится непрерывный мониторинг – анкетирование инструкторов программы и обучаемых, наблюдение за проведением занятий и послекурсовых семинаров, анализ методических разработок выпускников программы.

Задачи, которые стоят перед программой Intel Teach to the Future в России в настоящее время - быстрое расширение круга подготовленных по курсу Интел российских педагогов с одновременным снижением расходов компаний-доноров в расчете на одного обученного, реальный переход в массе российских школ к использованию проектных методов обучения и информационных технологий на основе современных программных средств. Важным этапом развития программы в России должно явиться внедрение курса Intel в подготовку студентов педагогических вузов.

В 2003 году к программе Intel Teach to the Future подключилось 20 российских педагогических вузов в городах Пермь, Воронеж, Барнаул, Курск, Карачаевск и др. Они были отобраны на основе открытого конкурса заявок. Перед педагогическими вузами стоит задача внедрить курс Intel в структуру подготовки студентов – будущих педагогов как обычный учебный курс учебного плана. Очевидно, что реализация учебного курса, предназначенного для повышения квалификации учителей, в условиях педагогического вуза столкнется с определенными проблемами как методического, так и организационного порядка. Эти проблемы связаны с целым рядом причин, среди которых

- согласование курса Intel с образовательным стандартом и учебным планом вузов;

- необходимость ведения курса в соответствии с расписанием, предусматривающим лекции (не более 1-2 часа в неделю), лабораторные занятия (обычно 2 часа в неделю), т.е. «растянуть» курс на целый семестр, при этом раздробив его на двухчасовые занятия;

- недостаточная зрелость большинства студентов для того, чтобы воспринять педагогические идеи, лежащие в основе курса, разрабатывать планы проведения проектов, создавать примеры материалов проектов от лица школьников различных возрастов, достаточно серьезно проводить обсуждение различных идей и вопросов, предусмотренное по ходу обучения.

Однако, наличие этих проблем не является основанием для того, чтобы отказаться от курса Intel в педагогических вузах. Напротив, лишь внедрение инновационного курса в педагогическое образование способно привести спустя некоторое время к накоплению критической массы инноваций в образовании и повлиять на парадигму российского обучения. Кроме того, студенты обладают более высокой обучаемостью, чем опытные учителя, а также лучшей компьютерной подготовкой. Элементы курса могут найти внедрение в дисциплинах информационной подготовки и в курсах методики обучения по предметам. Все это делает внедрение курса Intel в педагогическое образование в России совершенно необходимым.

Настоящее пособие адресовано в первую очередь преподавателям, организаторам обучения по курсу Intel в российских педагогических вузах, во вторую – студентам, проходящим обучение по курсу. Его задача – облегчить использование учебника курса Intel и электронного приложения к нему в условия учебного процесса педагогического вуза, способствовать высокой эффективности этой программы в педагогическом образовании. Пособие состоит из 2-х разделов. Первый содержит организационно-методическим рекомендациям по организации учебного процесса со студентами на основе основного учебника курса Intel Обучение для будущего и электронного приложения к нему. Второй раздел посвящен педагогическим основам, идеологии курса Intel с тем, чтобы облегчить восприятие этого курса специалистами педагогических вузов, а также подготовку преподавателей курса к занятиям, их методическую помощь студентам в разработке проектов.